Дело № 1-180/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 12 мая 2010 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Дальнегорска Степанова А.И.,
подсудимого Дындова Владимира Евгеньевича,
защитника Устинова В.И., предоставившего удостоверение <№обезличен> от <Дата обезличена> г., и ордер <№обезличен> от <Дата обезличена> г.,
при секретаре Тихоновой Е.В.,
а также потерпевшей <<ФИО>8>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело отношении
ДЫНДОВА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,
находится на подписке о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дындов В.Е. <Дата обезличена> года в период времени с 13:00 до 14:00 часов, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, предпринятого в отношении гражданки <<ФИО>8>, воспользовавшись её доверительным к нему отношением, тесным общением с её семьёй и сожительством на тот момент с её дочерью <<ФИО>7>, находясь на крыльце здания гостиница «Дальнегорск», расположенного по адресу: <.....> <.....>, похитил у неё денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные ею <Дата обезличена> г. по ранее оформленному для него по его же просьбе в Дальнегорском филиале ОАО «<данные изъяты>» на имя <<ФИО>8> кредитному договору <№обезличен> по убеждению Дындова В.Е., представившегося согласно расписке под ложной фамилией <<ФИО>6> с указанием ложной даты рождения <Дата обезличена> год, и обязательству последнего ежемесячной оплаты денежных взносов согласно графика погашения платежей, при этом, не имея намерения и реальной финансовой возможности исполнения взятых на себя обязательств, ввиду отсутствия постоянного источника дохода и места работы, а также наличия более ранних неисполненных им долговых обязательств на значительные суммы денег перед третьими лицами, в результате чего действиями Дындова В.Е., <<ФИО>8> был причинении значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Дындов В.Е. вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая <<ФИО>8> также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Дындов В.Е., имело место, совершил его подсудимый Дындов В.Е. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное им содержит состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, материальный ущерб возместил частично, Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дындову В.Е., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд соглашается с государственным обвинителем, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшая увеличила размер гражданского иска, пояснив, что кроме основного долга, ей по кредиту пришлось так же уплатить проценты и пени, общий размер ущерба составил <данные изъяты>., с учетом того, что Дындов В.Е, возместил ей <данные изъяты>., просит взыскать с него ущерб в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Дындов В.Е. признал данное требование в полном объеме. Сумма <данные изъяты>. подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<<ФИО>5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения Дындову В.Е - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Дындова В.Е исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ по месту жительства в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в месяц в соответствии с графиком, установленным УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Взыскать с Дындова Владимира Евгеньевича в пользу <<ФИО>8> в возмещение материального ущерба сумму <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: две расписки и копию кредитного банковского договора, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; телевизор «Океан», DVD проигрыватель «Океан» - хранящиеся по адресу <.....>, <.....> <.....> у потерпевшей <<ФИО>8>, оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.А. Поломошнова
Копия верна:
Судья Г.А. Поломошнова
Секретарь с/з Е.В. Тихонова