1-230/2010 Приговор



Дело № 1-230/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск09 июня 2010 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. Дальнегорска Алексеева М.В.,

подсудимого Баранова Александра Александровича,

защитника Елизарова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в особом порядке уголовное дело отношении

БАРАНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.111 ч. 1 УК РФ,

находится на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баранов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему брату – ФИО8 удар ножом по телу, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Баранов А.А. вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Баранов А.А., имело место, совершил его подсудимый Баранов А.А. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное содержит состав преступления, предусмотренный ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО9 который пояснил, что он простилБаранова А.А., просит подсудимого строго не наказывать, свободы не лишать.

Смягчающим наказание обстоятельством, является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, исходя из общих принципов назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд соглашается с мерой уголовного наказания предложенной государственным обвинителем, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРАНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание три года два месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Баранову Александру Александровичу – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Баранова А.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в месяц в соответствии с графиком, установленным УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Дальнегорскому ГО – <данные изъяты> хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Дальнегорскому ГО, передать потерпевшему Баранову А.А. в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяГ.А. Поломошнова

Копия верна:

СудьяГ.А. Поломошнова

Секретарь с/зЕ.В. Тихонова