Дело № 1–194/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск15 июня 2010 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дальнегорска Биктудина Д.С.,
подсудимого Храпова Александра Владимировича,
защитника Устинова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тихоновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХРАПОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
находится на подписке о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Храпов А.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ с целью получения материальной выгоды, решил встать на путь совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и добровольно вошел в состав созданной и руководимой первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организованной преступной группы, созданной при следующих обстоятельствах:
Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сознавая, что наибольшая прибыль от наркоторговли может быть получена при организованном сбыте наркотических средств преступной группой с наибольшим количеством участников, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, Приморского края создало организованную преступную группу для совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений – незаконных сбытов наркотического средства – гашишного масла на территории Дальнегорского городского округа, Приморского края с целью получения от этого стабильного преступного дохода, и руководило ею.
В состав организованной преступной группы первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя личные связи в среде лиц, употребляющих наркотические средства вовлекло в ДД.ММ.ГГГГ второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. К деятельности созданной организованной преступной группы второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем уговоров ДД.ММ.ГГГГ привлекло третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. К деятельности созданной организованной преступной группы третье лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по согласованию со вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем уговоров не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекло Храпова А. В.
При этом первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в процессе руководства созданной им организованной преступной группы, распределило роли совместной преступной деятельности и осуществлял контроль над указанной деятельностью.
Согласно разработанной первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, схеме совершения преступлений, оно, имея в своем незаконном владении наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах, взяло на себя роль его поставщика в <адрес> Дальнегорского городского округа <адрес>.
В период с января ДД.ММ.ГГГГ г. незаконно приобретенное наркотическое средство первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовывало для сбыта в шприцы из полимерного материала, после чего лично передавал расфасованное наркотическое средство второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес> Дальнегорского городского округа, а так же в <адрес> городского округа.
Второе лицо и третье лицо, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и Храпов А.В., действуя, согласно разработанному первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступному плану, незаконно хранили у себя полученные от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотики, подыскивали лиц, употребляющих наркотические средства, и сбывали им наркотические средства по месту своего жительства, а также на улицах <адрес> и <адрес> городского округа <адрес>.
В соответствии с возложенной на себя ролью, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло постоянный контроль над ходом реализации гашишного масла вторым лицом, третьим лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и Храповым, а также над своевременностью и полнотой сдачи перечисленными лицами денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передачу приготовленного к сбыту наркотического средства от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Храпову осуществляло, по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Это же лицо в указанный период, по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занималось сбором денежных средств, вырученных от сбыта наркотического средства у третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Храпова, передавая собранные деньги непосредственно первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с ДД.ММ.ГГГГ, действуя, согласно разработанному первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступному плану, незаконно хранило у себя полученные от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотики, подыскивало лиц, употребляющих наркотические средства, и сбывало им наркотическое средство как по месту своего жительства в <адрес> Дальнегорского городского округа <адрес>, так и на улицах <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ, после вовлечения в преступную деятельность третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавало наркотические средства, получаемые от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, третьему лицу уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес> Дальнегорского городского округа и осуществляло контроль над ходом реализации им полученного гашишного масла, собирало денежные средства, вырученные третьим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от сбыта наркотических средств, и передавало их первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, получая переданное ему от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство посредством второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии с возложенной на него ролью в совершении преступлений, осуществляло незаконный сбыт наркотических средств по своему месту жительства – в <адрес> Дальнегорского городского округа <адрес>, а также на улицах <адрес> лицам, потребляющим наркотические средства. Деньги, вырученные от сбыта наркотических средств, третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавало первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С ДД.ММ.ГГГГ, после вовлечения в преступную деятельность Храпова, третьего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавало наркотические средства, получаемые от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Храпову в <адрес> Дальнегорского городского округа и осуществляло контроль над ходом реализации им полученного гашишного масла, собирало денежные средства, вырученные Храповым от сбыта наркотических средств, и передавало их первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Храпов А. В. с ДД.ММ.ГГГГ, получая переданное ему от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством второго и третьего лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии с возложенной на него ролью в совершении преступлений, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств по своему месту жительства – в <адрес> края, Дальнегорского городской округа, по <адрес>, а также на улицах <адрес> лицам, потребляющим наркотические средства. Деньги, вырученные им от сбыта наркотических средств, Храпов передавал первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство посредством третьего и второго лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства.
В целях обеспечения конспирации и сокрытия собственной роли в незаконном обороте наркотиков, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лично в розничной продаже наркотических средств, лицам, потребляющим наркотические средства участия не принимало, ограничиваясь ролью оптового поставщика наркотиков и руководителя организованной преступной группы, осуществляющей незаконные сбыты наркотических средств.
Обладая связями и авторитетом в кругу лиц с криминальным опытом, являясь лидером организованной преступной группы, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивало сохранение в тайне данных о деятельности преступной группы и собственной роли как о её организаторе и руководителе путем систематического проведения инструктажа среди ее участников.
Мобильность организованной преступной группы обеспечивалась наличием у всех участников средств мобильной связи (сотовых телефонов), которые использовались для оперативной и устойчивой связи с руководителем первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другими участниками организованной преступной группы.
В ходе своей незаконной деятельности участники организованной преступной группы использовали меры конспирации и безопасности. С этой целью первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и другие участники группы во время телефонных переговоров между собой, касающихся незаконного оборота наркотиков, использовали условные обозначения (термины), дающие возможность их двоякого толкования, но понятные и используемые среди них, а также в среде лиц, употребляющих наркотические средства.
В целях обеспечения конспирации при совершении преступных действий первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство передавал участникам созданной им организованной преступной группы наркотические средства частями, по мере их реализации.
Устойчивость созданной первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство организованной преступной группы обеспечивалась и стимулировалась тем, что ее рядовые участники совместно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стремились улучшить свое материальное положение путем многократных сбытов наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства, на территории Дальнегорского городского округа, Приморского края. Каждый из участников организованной преступной группы, созданной первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавал, что он, выполняя свою роль в совершении незаконных сбытов наркотиков, извлекает общий преступный доход, который можно получить только в результате согласованных, совместных с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действий в составе организованной преступной группы.
Таким образом, созданная первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях совершения множества тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности организованная преступная группа, в период своего существования с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ покушалась на совершение <данные изъяты> особо тяжких преступлений и приготовилась к совершению <данные изъяты> особо тяжкого преступления. ДД.ММ.ГГГГ незаконная деятельность созданной и руководимой первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организованной преступной группы была пресечена сотрудниками Арсеньевского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю.
За указанный период Храпов А. В., являясь активным участником созданной и руководимой первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство организованной преступной группы, покушался на совершение <данные изъяты> особо тяжких преступлений и приготовился к совершению одного особо тяжкого преступления:
Так, Храпов А. В., совместно с первым лицом, вторым лицом и третьим лицом, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса весом <данные изъяты>.
Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее <данные изъяты> г., т.е. в крупном размере, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., и не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передало его в <адрес> Дальнегорского городского округа Приморского края для дальнейшего сбыта второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передало, полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее <данные изъяты> г. в <адрес> Дальнегорского городского округа Приморского края для дальнейшего сбыта третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по поручению второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передало, полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство посредством второго лица первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее <данные изъяты> г. в <адрес> Дальнегорского городского округа Приморского края для дальнейшего сбыта Храпову А.В.
Храпов А. В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство при себе примерно до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь у <адрес> в <адрес> городского округа Приморского края, совершил умышленные действия (продал за <данные изъяты>), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), весом <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, гражданину под псевдонимом "<данные изъяты>", действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности". Однако преступные действия Храповым А. В., третьим и вторым лицом, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Он же, совместно с первым лицом, вторым лицом и третьим лицом, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса весом <данные изъяты>.
Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее <данные изъяты> г., т.е. в крупном размере, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., и не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передало его в <адрес> Дальнегорского городского округа Приморского края для дальнейшего сбыта второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передало, полученное от перового лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее <данные изъяты> г. в <адрес> Дальнегорского городского округа Приморского края для дальнейшего сбыта третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по поручению второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передало, полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее <данные изъяты>. в <адрес> Дальнегорского городского округа Приморского края для дальнейшего сбыта Храпову А. В.
Храпов А. В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство при себе примерно до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь у <адрес> в <адрес> городского округа <адрес>, совершил умышленные действия (продал за <данные изъяты>), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), весом ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в крупном размере, гражданину под псевдонимом "<данные изъяты>", действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности". Однако преступные действия Храповым А. В., третьим лицом, вторым лицом и первым лицом, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Он же, совместно с первым лицом, вторым лицом и третьим лицом, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса весом <данные изъяты>.
Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее <данные изъяты> г., т.е. в крупном размере, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., и не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передало его в <адрес> Дальнегорского городского округа Приморского края для дальнейшего сбыта второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передало, полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее <данные изъяты> г. в <адрес> Дальнегорского городского округа Приморского края для дальнейшего сбыта третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по поручению второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передало, полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее <данные изъяты> г. в <адрес> Дальнегорского городского округа Приморского края для дальнейшего сбыта Храпову А. В.
Храпов А. В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство при себе примерно до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь у <адрес> в <адрес> городского округа <адрес>, совершил умышленные действия (продал за 600 рублей), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), весом <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, гражданину под псевдонимом "<данные изъяты>", действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности". Однако преступные действия Храповым А. В., третьим лицом, вторым лицом, и первым лицом, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Он же, совместно с первым лицом, вторым лицом и третьим лицом, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, ДД.ММ.ГГГГ приготовился к незаконный сбыту наркотического средства масла каннабиса весом <данные изъяты> гр. и смеси гашишного масла с табаком весом <данные изъяты>. (вес гашишного масла в смеси составил <данные изъяты>.).
Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее <данные изъяты> т.е. в особо крупном размере и смесь гашишного масла с табаком весом <данные изъяты> (вес гашишного масла в смеси составил 0,5 г.) т.е. в крупном размере, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., и не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передало его в <адрес> Дальнегорского городского округа Приморского края для дальнейшего сбыта второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передало, полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее <данные изъяты> г. и смесь гашишного масла с табаком весом <данные изъяты> (вес гашишного масла в смеси составил <данные изъяты>). в <адрес> Дальнегорского городского округа Приморского края для дальнейшего сбыта третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по поручению второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передало, полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее <данные изъяты> г. и смесь гашишного масла с табаком весом <данные изъяты>. (вес гашишного масла в смеси составил <данные изъяты> г. в <адрес> Дальнегорского городского округа Приморского края для дальнейшего сбыта Храпову А. В.
Храпов А. В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство в салоне принадлежавшего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в целях дальнейшего его сбыта. Тем самым Храпов А. В., а также первое, второе и третье лицо, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства умышленно создали условия для совершения особо тяжкого преступления, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с № сотрудниками Арсеньевского МРО Управления ФСКН России по <адрес> был произведен осмотр места происшествия у <адрес> в <адрес> городского округа <адрес> в ходе которого в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: пачка из-под папирос «Беломорканал» со смесью гашишного масла с табаком весом <данные изъяты> вес гашишного масла в смеси составил <данные изъяты>., что относится к крупному размеру, а так же шприц из полимерного материала с наркотическим средством гашишным маслом весом <данные изъяты> г., что относится к особо крупному размеру, приготовленные к сбыту.
ДД.ММ.ГГГГ стороной обвинения в лице заместителя прокурора г.Дальнегорска ФИО9. с обвиняемым Храповым А.В. в присутствии его защитника Устинова В.И. в порядке ст.ст. 317.1 – 317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Храпов А.В. обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.
В судебном заседании Храпов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель также согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке, подтвердил содействие подсудимого Храпова А.В. следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Также суд приходит к выводу, что подсудимым Храповым А.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Таким образом, вина Храпова А.В. нашла своё полное подтверждение, его действия подлежат квалификации:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по приготовлению к сбыту наркотических средств - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершены умышленные преступления, отнесённые уголовным законом к категории особо тяжких.
Храпов А.В. <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Храпову А.В., судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом общественной опасности преступлений и их количества, суд считает невозможным исправление Храпова А.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст.73 УК РФ судом не установлено. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому ст. 64 УК РФ.
Наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.62, ст.66 УК РФ.
Учитывая социальное и материальное положение Храпова А.В. и его семьи - Храпов А.В. проживает <данные изъяты> размер его заработной платы, в среднем составляющей <данные изъяты>. (том 4 л.д.114,115), суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах касательно первого, второго, третьего лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, подлежат разрешению при рассмотрении уголовных дел в их отношении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХРАПОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ);
и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – шесть лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – шесть лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ)- шесть лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по приготовлению к сбыту наркотических средств) - четыре года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Храпову А.В. назначить шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Храпову А.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Храпову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 1-го отделения Арсеньевского МРО УФСКН РФ по <адрес>:
<данные изъяты>. – уничтожить.
<данные изъяты> - уничтожить.
<данные изъяты> – вернуть Храпову А.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> – уничтожить.
<данные изъяты> – передать в Дальнегорский районный суд и хранить при уголовном деле.
Вопрос о вещественных доказательствах относительно первого, второго, третьего лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, решать при рассмотрении уголовных дел в их отношении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Храповым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяГ.А. Поломошнова
Копия верна:
СудьяГ.А. Поломошнова
Секретарь с/зЕ.В. Тихонова