дело № 1-331/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск15 ноября 2010 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ядвига Е.П., с участием государственных обвинителей, помощников прокурораг. Дальнегорска Крейнович Д.Ю., Пархоменко С.В., подсудимого Куропко Н.В., защитника–адвоката Елизарова А.С., предоставившего удостоверение <данные изъяты> г., потерпевшего Колесникова А.В., при секретаре Распопиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Куропко ФИО9, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куропко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 50 минут, проявляя преступную небрежность, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя <данные изъяты> в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ двигаясь со скоростью более 60 км/ч в населенном пункте <данные изъяты> под управлением Гаврикова О.В., который двигаясь в направлении <адрес> подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, двигался со скоростью, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, несвоевременно принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением и совершил столкновение с транспортным средством марки <данные изъяты> <данные изъяты> управлением Гаврикова О.В., в результате чего пассажиру транспортного средства <данные изъяты> Колесникову А.В. <данные изъяты>
Своими действиями Куропко Н.В. нарушил п.п.2.7, 10.1,10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.2.7 - водителю запрещается: управлятьтранспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п.10.2 - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях - не более 20 км/ч. п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Куропко Н.В. вину свою в содеянном признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Проведение слушания дела в особом порядке судебного разбирательства не противоречит уголовно-процессуальному закону и не нарушает процессуальных и конституционных прав участников судебного производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Куропко Н.В., имело место, совершил его подсудимый Куропко Н.В. Содеянное им содержит состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершенно по неосторожности, подсудимый <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Куропко Н.В. в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, личности виновного, его поведением после совершения преступления, мнением потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания подсудимому, исходя из общих начал назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд считает назначить Куропко Н.В. наказание по данному преступлению в виде лишения свободы без реального его отбывания с применением в отношении него условного осуждения, с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, в порядке ст.73 УК РФ.
Часть 4 статьи 74 УК РФ предоставляет суду право решить вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности.
Иск потерпевшим Колесниковым А.В. по делу не заявлен.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куропко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Куропко Н.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, где отмечаться там один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекции дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Куропко Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куропко Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяЕ.П. Ядвига