дело № 1-38/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 16 августа 2010 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ядвига Е.П.,
с участием государственных обвинителей, старшего помощника прокурора г. Дальнегорска Ляпиной И.А., помощников прокурора г. Дальнегорска Люханова Д.Д., Алексеева М.В.,
защитника-адвоката Тарасова А.Ю., представившего удостоверение № 1284 и ордер № 1434 от 22.12.2009 г.,
подсудимого Лысака А.Н.,
при секретарях Кулабуховой И.Н., Комаровой Л.С., Колосковой Е.В., Распопиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысак ФИО21, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысак А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 19 часов 00 минут <Дата обезличена> г. незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, <данные изъяты>
Незаконно приобретенное наркотическое средство Лысак А.Н. хранил при себе до 19 часов 00 минут <Дата обезличена> г., когда, действуя из корыстных побуждений, находясь <.....>, совершил умышленные действия - продал за <№обезличен> непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> Однако, преступные действия не были доведены Лысак А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>
Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 19 часов 15 минут <Дата обезличена> г. незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>
Незаконно приобретенное наркотическое средство Лысак А.Н. хранил при себе до 19 часов 15 минут <Дата обезличена> г., когда, действуя из корыстных побуждений, находясь <.....>, совершил умышленные действия - продал за <№обезличен>, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - <данные изъяты>. Однако, преступные действия не были доведены Лысак А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>
Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 19 часов 10 минут <Дата обезличена> г. незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>
Незаконно приобретенное наркотическое средство Лысак А.Н. хранил при себе до 19 часов 10 минут <Дата обезличена> г., когда, действуя из корыстных побуждений, находясь <.....> совершил умышленные действия - продал за <№обезличен>, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> Однако, преступные действия не были доведены Лысак А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>
Он же, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Во исполнение преступного умысла Лысак А.Н., с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел, <данные изъяты> Однако, преступление не было доведено Лысак А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство <Дата обезличена> года в период с 20 часов 05 минут до 21 часа 32 минут в ходе обыска в жилище по <.....> сотрудниками 1-го отделения Арсеньевского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю у него было изъято.
В судебном заседании по делу подсудимый Лысак А.Н. свою вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний в суде, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался, полностью подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия защиты, подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ показания Лысак А.Н. оглашены в судебном заседании. Так, допрошенный в качестве обвиняемого Лысак А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, <данные изъяты>
Он обвиняется в том, что 6, 9 и <Дата обезличена> года продавал <данные изъяты> у себя из квартиры и в том, что он приготовил изъятые у него <Дата обезличена> года наркотики для продажи. Он вину по данным обвинениям признает полностью, однако в подробностях помнит только эпизод продажи наркотика <Дата обезличена> года <данные изъяты> и то, как у него изымали наркотики в квартире (том 2,л.д.34-38).
Допрошенный в качестве подозреваемого Лысак А.Н. дал аналогичные показания (том 2,л.д.22-26).
Кроме признательных показаний подсудимого Лысака А.Н., его вина в совершении противоправных действий в области незаконного оборота наркотических средств подтверждается оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования. Так, по событию покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере <Дата обезличена> года подтверждается следующими оглашёнными показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО22 на предварительном следствии показал, что в распоряжение 1-го отделения Арсеньевского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю поступила оперативная информация о том, что в <данные изъяты> Лысак, незаконно в целях сбыта хранит наркотические средства <данные изъяты> В ходе проверки данной информации было установлено, что Лысак незаконно сбывает наркотические средства. Для проверки поступившей информации было принято решение провести по данному адресу и у данного гражданина оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> (том 1,л.д.43-46).
Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> на следствии показал, что <Дата обезличена> года он участвовал в качестве покупателя наркотиков, при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> Мероприятия проводил старший оперуполномоченный ФИО23 В тот день, в присутствии двух понятых, <данные изъяты> (том 1,л.д.50-52).
Свидетель ФИО25 показал, что <Дата обезличена> года он и ФИО24 присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> Данные мероприятия проводил оперуполномоченный ФИО26 В качестве покупателя наркотиков выступал гражданин назвавшийся ФИО27 <данные изъяты> (том 1,л.д.53-55).
Свидетель ФИО28 на следствии дал показания, аналогичные приведённым показаниям свидетеля ФИО29том 1,л.д.56-59).
По событию покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере <Дата обезличена> года подтверждается следующими оглашёнными показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО30 показал, что для участия в оперативно - розыскном мероприятии <Дата обезличена> года были приглашены понятые ФИО31 <Дата обезличена> <данные изъяты> (том 1,л.д. 95-98).
Свидетель под псевдонимом ФИО32 на следствии показал, что <Дата обезличена> года он участвовал в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> <данные изъяты> (том 1,л.д.102-104).
Свидетель ФИО33 показал, что <Дата обезличена> года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> <данные изъяты> (том 1,л.д.105-107).
Свидетель ФИО34 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО35 (том 1,л.д.108-111).
По событию покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере <Дата обезличена> года подтверждается следующими оглашёнными показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО36 показал, что <данные изъяты> (том 1,л.д.149-153).
Свидетель под псевдонимом ФИО37 в ходе предварительного следствия показал, что <данные изъяты> (том 1,л.д.157-159).
Свидетель ФИО38 показал, что <данные изъяты> (том 1,л.д.160-163).
Показания свидетеля ФИО39 данные им на предварительном следствии, которые были также оглашены в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, аналогичны и согласуются с вышеприведёнными показаниями свидетеля ФИО40 (том 1,л.д.164-168).
По событию в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере <Дата обезличена> года вина Лысака А.Н. подтверждается не только его собственными признательными показаниями, данными в ходе расследования, но и следующими оглашёнными показаниями свидетелей:
Так, свидетель ФИО41 в ходе следствия показала, что <данные изъяты> (том 1,л.д.195-198).
Свидетель ФИО42 на следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО43 (том 1,л.д.191-194).
Кроме вышеприведённых показаний подсудимого и свидетелей, вина Лысак А.Н. в совершении противоправных действий, <данные изъяты> следующими материалами уголовного дела: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от <Дата обезличена> года, в соответствии с которым в 3 отделение СС Управления ФСКН России по Приморскому краю для использования в доказывании по уголовному делу передаются материалы, собранные в результате проведения ОРМ <данные изъяты> в отношении Лысак А.Н. <Дата обезличена> года (том 1,л.д.11-12); постановлением <№обезличен> от <Дата обезличена> г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Лысак А.Н. (том 1,л.д.14); актом документирования результатов оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> составленного <Дата обезличена> <.....> описывает в хронологическом порядке порядок производства оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> сотрудниками 1-го отделения Арсеньевского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю и достигнутые в результате проведения ОРМ результаты (том 1,л.д.16-19); данные документы осмотрены протоколом от <Дата обезличена> года и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств (том 1,л.д.238-246); заключением эксперта <№обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которому: <данные изъяты> (том 1,л.д.38-41); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от <Дата обезличена> года, собранных в результате проведения ОРМ <данные изъяты> в отношении Лысак А.Н. <Дата обезличена> года (том 1,л.д.63-64); постановлением <№обезличен> от <Дата обезличена> г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Лысак А.Н. (том 1,л.д.66); актом документирования результатов оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, составленного <Дата обезличена> г. (том 1,л.д.68-71); заключением эксперта <№обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которому на момент проведения экспертизы вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом ФИО44 в ходе ОРМ <данные изъяты> <данные изъяты> (том 1,л.д. 90-93); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от <Дата обезличена> года, в соответствии с которым в 3 отделение СС Управления ФСКН России по Приморскому краю для использования в доказывании по уголовному делу передаются материалы, собранные в результате проведения ОРМ <данные изъяты> в отношении Лысак А.Н. <Дата обезличена> года (том 1,л.д.116-117); постановлением <№обезличен> от <Дата обезличена> г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Лысак А.Н. (том 1,л.д.119); актом документирования результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», составленного <Дата обезличена> <.....> описывает в хронологическом порядке порядок производства оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> сотрудниками 1-го отделения Арсеньевского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю и достигнутые в результате проведения ОРМ результаты (том 1,л.д.121-126); заключением эксперта <№обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которому на момент проведения экспертизы <данные изъяты>
Кроме того, в судебном заседании в качестве свидетеля допрошен <данные изъяты> ФИО45 который показал, что Лысак А.Н. в ходе следствия всё добровольно рассказал, участвовал во всех следственных мероприятиях, чем активно способствовал раскрытию преступлений. По его информации выявлены и другие преступления, по которым также возбуждены уголовные дела.
Согласно обращения начальника Арсеньевского МРО Управления ФСКН по ПК ФИО47 обвиняемый Лысак А.Н. оказал активную помощь в расследовании других уголовных дел и добровольно изъявил желание активно способствовать раскрытию ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых в <.....> изобличить лиц, занимающихся данной преступной деятельностью.
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что общественно-опасные деяния, в совершении которых обвиняется Лысак А.Н., имели место, их совершил подсудимый, вина которого выражается в форме прямого умысла с корыстным мотивом.
Доказательствами, подтверждающими вину Лысак А.Н. в совершении преступлений, являются признательные показания самого Лысака А.Н., который рассказал о событиях сбыта наркотических веществ, лицам, <данные изъяты>
С учётом изложенного суд приходит к выводу, что содеянное подсудимым Лысак А.Н. <Дата обезличена> года следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Содеянное подсудимым Лысак А.Н. <Дата обезличена> года следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Содеянное подсудимым Лысак А.Н. <Дата обезличена> года следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Содеянное подсудимым Лысак А.Н. <Дата обезличена> года следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении меры уголовного наказания подсудимому Лысак А.Н. суд учитывает, что он ранее судим, вину в совершении всех преступлений признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысак А.Н., согласно пунктам «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребёнка у виновного и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лысак А.Н. согласно влияние наказания на его исправление, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, принципом справедливости, суд считает, что наказание Лысак А.Н. должно быть назначено с реальным лишением его свободы, поскольку он совершил преступления будучи судимым за совершение преступления по незаконному обороту наркотических средств, на путь исправления не встал, и его исправление возможно только с изоляцией от общества на определённый срок с отбыванием в исправительной колонии строгого режима согласно условий ст.10 УК РФ, так как преступления Лысак А.Н. совершены в 2009 году.
С учётом имущественного положения подсудимого Лысака А.Н., который не имеет постоянного дохода, нигде не работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лысака ФИО46 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому <Дата обезличена> года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому <Дата обезличена> года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому <Дата обезличена> года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Лысаку А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания назначенного наказания исчислять с <Дата обезличена> года.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лысак А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.П. Ядвига