1-373/2010 приговор



Дело № 1-373/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск16 декабря 2010 г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Матосовой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дальнегорска помощника прокурора Степанова А.И.,

подсудимого Захарова <данные изъяты>,

защитника Варнаковой Л.М., представившего удостоверение № 136 от 10.12.2002 г. и ордер № 157 от 16.12.2010 г.

при секретаре Карлюк Т.А.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

находится на подписке о невыезде.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров С.В. 26 апреля 2010 года в период с 09 часов до 15 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, работая в должности <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, и осуществив сбор дебиторской задолженности, согласно должностных обязанностей по должностной инструкции <данные изъяты>, с торговых точек, а именно: <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., итого на общую сумму <данные изъяты>, руководствуясь единым умыслом на хищение указанных денежных средств, находясь по адресу <адрес>, <адрес> используя своё служебное положение, похитил указанные деньги, присвоив их, причинив своими действиями <данные изъяты> в лице директора ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Захаров С.В. вину свою признал полностью, дал согласие рассматривать дело в особом порядке, содержание особого порядка понятно. В содеянном раскаивается. Пояснил, что возместил ущерб в сумме <данные изъяты>.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> директор ФИО5 в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ущерб возмещен частично в сумме <данные изъяты>. Остаток ущерба в сумме <данные изъяты>. не возмещен и просит его взыскать с подсудимого Захарова С.В.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Захаров С.В., имело место, совершил его подсудимый Захаров С.В. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное содержит состав преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен частично, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Суд не может согласиться с защитником и признать смягчающим обстоятельством добровольное возмещение вреда подсудимым, поскольку фактически ущерб в полном размере не возмещен.

С учетом личности подсудимого, содеянного им, мнения гособвинителя и потерпевшего, просившего строго не наказывать Захарова С.В. и не лишать его свободы, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, суд учитывает, что частично размер ущерба в сумме <данные изъяты> возмещен. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 поддержал гражданский иск в размере <данные изъяты> и просит его удовлетворить. Подсудимый Захаров С.В. гражданский иск признал. Размер гражданского иска подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему уголовное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Захарова С.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в УИИ № 33 по Дальнегорскому городскому округу в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Захарову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Захарова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: приказ о приеме на работу Захарова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция <данные изъяты>, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные, хранящиеся в уголовном деле – оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судьяВ.Г. Матосова