1-391/2010 приговор



Дело № 1-391/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск09 декабря 2010 г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Матосовой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дальнегорска помощника прокурора Пархоменко С.В.,

подсудимого Исаева Валерия Сергеевича,

защитника Елизарова А.С., представившего удостоверение № 1660 от 09.07.2009 г. и ордер № 609 от 09.12.2010 г.

при секретаре Карлюк Т.А.,

а также потерпевшем <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1УК РФ

Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исаев В.С. с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на хищение огнестрельного оружия, из корыстных побуждений, тайно похитил у гр. ФИО5 охотничье огнестрельное оружие <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием, ружьем модели <данные изъяты>, изготовленным промышленным способом и пригодно для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Исаев В.С. вину свою признал полностью, дал согласие рассматривать дело в особом порядке, содержание особого порядка понятно. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что ущерб ему возмещен полностью.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Исаев В.С., имело место, совершил его подсудимый Исаев В.С. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное содержит состав преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен в полном объеме, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ).

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении наказания в виде реального лишения свободы, и считает необходимым дать шанс подсудимому для исправления и назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ не связанное с лишением свободы, поскольку подсудимый Исаев В.С. явился с повинной в ОВД по Дальнегорскому городскому округу, способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен полностью, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания. Кроме того, Исаев В.С. является <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему уголовное наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Исаева В.С. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в УИИ по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Исаеву В.С. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – рюкзак и ружье <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дальнегорскому ГО – вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судьяВ.Г. Матосова