1-382/2010 приговор



Дело № 1-382/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск17 декабря 2010 г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Матосовой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дальнегорска помощника прокурора Степанова А.И.,

подсудимого Граненко <данные изъяты>,

защитника Селюкиной О.В., представившей удостоверение № 1520 от 12.03.2008 г. и ордер № 1043 от 16.12.2010 г.

при секретаре Карлюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Граненко <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

находится на подписке о невыезде.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Граненко В.А. в период времени с 08:00 часов 09.06.2010 г. до 15:00 часов 11.06.2010 г., работая в <данные изъяты>, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, и находясь, на основании договора на оказание услуг по заготовке древесины, заключенного между <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдела № <данные изъяты>, расположенного согласно договора аренды лесного участка № от ДД.ММ.ГГГГ на арендных землях <данные изъяты>, выполняя свои должностные обязанности по <данные изъяты>, в нарушение п. 3.8 инструкции № по охране труда для <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной директором <данные изъяты> ФИО5, достоверно зная о том, что согласно Лесной декларации <данные изъяты> действующей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, рубка деревьев породы дуб в <данные изъяты> не разрешена, осознавая общественный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, имея прямой умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы дуб, не имея разрешительных документов на рубку деревьев породы дуб, в нарушении ч.8 ст. 29, ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ и п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, умышлено, используя бензопилу марки «Husgvarna», незаконно спилил 8 сырорастущих деревьев породы дуб монгольский, общим объемом древесины 8,51 м.3, что в соответствии с Таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, и Методикой исчисления размера вреда, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273 (ред. от 26.11.2007 г.), исчисляемую по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, составляет стоимость 596 рублей 88 копеек за 1 м3 на сумму 4850 рублей, с учетом 50-кратного размера ставки лесных податей за древесину отпускаемую на корню, причинил лесному фонду Российской Федерации, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Граненко В.А. вину свою признал полностью, дал согласие рассматривать дело в особом порядке, содержание особого порядка понятно. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признал в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Граненко В.А., имело место, совершил его подсудимый Граненко В.А. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное содержит состав преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб не возмещен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание, согласно ч.1 п. «г» ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом личности подсудимого, содеянного им, мнения гособвинителя, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы. При этом суд не может согласиться с мнением гособвинителя, просившего назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности на три года, поскольку для Граненко В.А. работа <данные изъяты> является его основным видом деятельности, источником дохода, на иждивении Граненко В.А. находится малолетний ребенок – <данные изъяты>

Решая вопрос о гражданском иске, суд учитывает, что ущерб в сумме <данные изъяты> не возмещен. Размер ущерба подтвержден материалами дела и подлежит взысканию с Граненко В.А. в полном объеме. Размер гражданского иска Граненко В.А. признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Граненко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему уголовное наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Граненко В.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в УИИ № 33 по Дальнегорскому городскому округу в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Граненко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск прокурора г.Дальнегорска поданный в интересах Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Граненко <данные изъяты> в пользу Российской Федерации в возмещение материального ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: лесную декларацию <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 2010 год, договор на оказание услуг по заготовке древесины от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>, трудовой договор № заключенный ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО1, инструкцию по охране труда для <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды лесного участка № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, хранящиеся на ответственном хранении у мастера <данные изъяты> ФИО6 – передать в <данные изъяты>.

Вещественное доказательство – древесину породы дуб 6,6 м3, хранящуюся на ответственном хранении у мастера <данные изъяты> ФИО6 - передать <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судьяВ.Г. Матосова