1-121/2010 Обвинительный приговор



Дело № 1-121/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск 23 марта 2010 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. Дальнегорска Степанова А.И.,

подсудимой Басковой ФИО9,

защитника Ерновской Н.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Тихоновой Е.В.,

а также потерпевшей Пугачёвой ФИО13.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело отношении

БАСКОВОЙ ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

находится на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Баскова ФИО11. <Дата обезличена> года в период с <данные изъяты>., находясь в доме <№обезличен> <№обезличен> по <.....>, <.....> <.....>) Дальнегорского городского округа, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корытных побуждений тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, находящуюся в нём сим-карту, стоимостью <данные изъяты>, флэш карту памяти стоимостью <данные изъяты>, причинив Пугачёвой ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Баскова ФИО14 вину свою признала полностью, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Пугачева ФИО15 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Баскова ФИО17 имело место, совершила его подсудимая Баскова ФИО16. Её вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное содержит состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> потерпевшей не возмещен, суд учитывает мнение потерпевшей просившей подсудимую строго не наказывать.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Басковой ФИО18., согласно явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд соглашается с государственным обвинителем, просившим применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный по уголовному делу, в виде материального ущерба на сумму <данные изъяты>. потерпевшая поддержала. Подсудимая признала гражданский иск в полной сумме. Материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. подлежит взысканию с подсудимой в пользу потерпевшей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАСКОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание один год десять месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения Басковой ФИО19 - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на осужденную Баскову ФИО20. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в месяц в соответствии с графиком, установленным УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Взыскать с Басковой ФИО21 в пользу Пугачёвой ФИО22 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.А. Поломошнова

Копия верна:

Судья Г.А. Поломошнова

Секретарь с/з Е.В. Тихонова