1-72/2011г.



Дело № 1-72/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск27 января 2011 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Алексеева М.В., подсудимого Обложко Ю.Н., адвоката Агафонова И.С. ордер № от 12.01.11 года, потерпевшего Ефимова А.Е., при секретаре Пилипенко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении:

Обложко <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с 20.07.09 ФИО5 на основании приказа начальника ОВД по Дальнегорскому городскому округу подполковника милиции ФИО6 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Дальнегорскому городскому округу, являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть должностным лицом.

В период с 20 часов 28.10.10 года до 04 часов 29.10.10 милиционер взвода отдельной роты патрульно - постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Дальнегорскому городскому округу сержант милиции ФИО5, являющийся представителем власти и выполняющий свои служебные обязанности, на основании постовой ведомости расстановки нарядов роты патрульно - постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Дальнегорскому городскому округу на ДД.ММ.ГГГГ утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника милиции общественной безопасности ОВД по Дальнегорскому городскому округу ФИО7 находился в составе автопатруля № по маршруту <адрес> 28.10.10 примерно в 22 часа 50 минут в дежурную часть ОВД по Дальнегорскому городскому округу поступило сообщение от ФИО8 о том, что неизвестный мужчина выбивает входную дверь в центральную поликлинику МУЗ «Дальнегорской городской больницы». После чего ФИО5 по распоряжению оперативного дежурного ОВД по Дальнегорскому городскому округу ФИО9, с целью пресечения совершения административного правонарушения выехал на место происшествия. 28.10.10 в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут ФИО5 руководствуясь должностной инструкцией милиционера отдельной роты патрульно - постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Дальнегорскому городскому округу утвержденной 15.09.09 начальником ОВД по Дальнегорскому городскому округу подполковником милиции ФИО6 с целью пресечения административного правонарушения на маршруте патрулирования, подъехал к зданию центральной поликлиники МУЗ «Дальнегорской центральной городской больницы», расположенной по адресу: г. Дальнегорск проспект 50 лет Октября, 94. где выйдя из служебной автомашины подошел к гражданину Обложко Ю.Н., который выбивал входную дверь в МУЗ «Дальнегокой центральной городской больницы», представился и попросил последнего пройти в служебную автомашину.

28.10.10 в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут Обложко Ю.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа в здание центральной поликлиники МУЗ «Дальнегорской центральной городской больницы», расположенной по адресу: г. Дальнегорск проспект 50 лет Октября, д. 94, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти -милиционера взвода отдельной роты патрульно - постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Дальнегорскому городскому округу сержанта милиции ФИО5, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что применяет насилие в отношении сотрудника милиции, и желая этого, нанес ФИО5 один удар кулаком в область груди и один удар ногой в область головы и лица, в результате чего причинил ФИО5 сильную физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Обложко Ю.Н., признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимого добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и пояснил, что правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обложко Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Обложко Ю.Н. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.82). Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении Обложко Ю.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Обложко Ю.Н., руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и данное наказание будет соответствовать его цели - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обложко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Обложко Ю.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу и раз в месяц являться на регистрацию, согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Обложко Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Обложко Ю.Н., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

СудьяИ.А Алексеев