1-62/2011г.



Дело № 1-62/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск26 января 2011 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Алексеева М.В., подсудимого Халёва С.Н., адвоката Варнаковой Л.М. ордер № от 25.01.11 года, при секретаре Пилипенко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении:

Халёва <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 234 ч.3, ст.30 ч.3,234 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Халёв С.Н., 19 мая 2010 года около 21 часов 20 минут, незаконно с целью сбыта таблеток, являющихся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты>), предварительно путем перевода получив денежные средства в сумме 1500 рублей от гражданина под псевдонимом ФИО8, участвовавшего в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и действующего в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», прибыл к <адрес>, расположенному по <адрес> где передал ФИО4 <данные изъяты> упаковку в виде газетного свертка с таблетками в количестве 100 штук под названием <данные изъяты>», являющихся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты> общей массой 9,7 г., что является крупным размером и предназначенными для сбыта в <адрес> гражданину под псевдонимом ФИО11

Полученную от Халёва С.Н. посылку, ФИО4, доставил в <адрес> где 20 мая 2010 года в 7 часов 03 минуты находясь у <адрес> передал гражданину под псевдонимом ФИО9, однако преступление Халёвым С.Н. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Он же, 27 июня 2010 года примерно в 6 часов 27 минут находясь <адрес> в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» путем продажи за 1500 рублей ФИО5 незаконно сбыл 3 флакона под названием «<данные изъяты> с раствором содержащим сильнодействующие вещество - <данные изъяты>), общей массой 5,10 г., что является крупным размером, однако преступление Халёвым С.Н. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Халёв С.Н., признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимого добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халёв С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Халёва С.Н. по факту покушения на сбыт сильнодействующих веществ совершенному 19.05.10 года, следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, как покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также по факту покушения на сбыт сильнодействующих веществ совершенному 27.06.10 года, следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, как покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной (т.1 л.д.91-92).

Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении Халёву С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и учебы положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Халёва С.Н., руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и данное наказание будет соответствовать его цели - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халёва ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 234 ч.3, 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ назначить наказание

по ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ с применением ст.62 УК РФ (по факту покушения на сбыт сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

по ст.30, ч.3, 234 ч.3 УК РФ с применением ст.62 УК РФ (по факту покушения на сбыт сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Халёва С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу и раз в месяц являться на регистрацию, согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора в законную силу: таблетки <данные изъяты> – уничтожить, телефонный аппарат «<данные изъяты>» передать - Халёву С.Н.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

СудьяИ.А Алексеев