1-58/2011г.



Дело № 1-58/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск26 января 2011 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Степанова А.И., подсудимого Рудыка М.М., адвоката Агафонова И.С. ордер № от 11.01.11 года, при секретаре Пилипенко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении:

Рудыка ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудыка М.М., 03.09.10 года примерно в 16 часов, находясь в районе <адрес>, обнаружил в <данные изъяты> куст дикорастущего растения конопля, который сорвал, после незаконно приобретенный куст конопли перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где 03.09.10 года примерно в 20 часов 30 минут в целях употребления изготовил наркотическое средство - смесь гашишного масла с табаком, весом не менее 0,57 г. (вес масла каннабиса в смеси составил не менее 0,12 г.) что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 23 часов 04.09.10 года, до изъятия его сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Рудыка М.М., признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимого добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудыка М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рудыка М.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной и наличие <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении Рудыка М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рудыка М.М., и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и данное наказание будет соответствовать его цели - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудыка ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ с применением ст.62 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать Рудыка М.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу и раз в месяц являться на регистрацию, согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Рудыка М.М., не подлежат.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Дальнегорскому городскому округу – пакет с наркотическим веществом и конверт со смывами рук, изъятыми у Рудыка М.М., конверт со смывами рук и конверт со срезами ногтей пальцев, изъятыми у ФИО5, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

СудьяИ.А Алексеев