Дело №1-67/2011



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск01 февраля 2011 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Степанова А.И., подсудимого Ульянова К.М., защитника адвоката Агафонова И.С., ордер № 14 от 12.01.11 года, при секретаре Пилипенко В.А., а также потерпевшей Ульяновой Ю.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ульянова ФИО8 ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов К.М. <данные изъяты>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> умышленно из корыстных побуждений, тайно, из кармана плаща, висевшего на вешалке в прихожей квартиры, похитил деньги в сумме <данные изъяты> и пластиковую карту №, принадлежащую Ульяновой Ю.Г. не представляющую материальной ценности, с целью дальнейшего хищения со счета денежных средств. После чего с <данные изъяты> с автомата, находящегося по адресу: <адрес> используя похищенную пластиковую карту №, набрав пин-код, тайно похитил со счета № деньги в сумме <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ульяновой Ю.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании, подсудимый Ульянов К.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке и пояснила, что правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеется достаточно оснований для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Ульянов К.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ульянова следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.88), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.118).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении Ульянову К.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие наказание явку с повинной и наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Также суд учитывает, что Ульяновым К.М. добровольно возмещен ущерб в размере <данные изъяты>.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ.

Судом установлено, что осужденный к условной мере наказания по приговору Дальнегорского районного суда <данные изъяты> Ульянов К.М. вновь совершил в период испытательного срока, умышленные преступления, которые согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, в связи, с чем на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд полагает, необходимым отменить условное осуждение, назначенное Ульянову К.М. по предыдущему приговору.

В силу ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ местом отбывания наказания Ульянову К.М. следует определить колонию – поселение. Суд также считает возможным не назначать в отношении Ульянова К.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ с учетом требований ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ульянову К.М. по приговору Дальнегорского районного суда от <данные изъяты>

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 29.09.09 года и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы в колонии - поселении.

Возложить на Ульянова К.М. обязанность в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, явиться в ГУФСИН РФ по Приморскому краю, для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания, и обеспечения его направления в колонию - поселение.

Начало срока наказания Ульянову К.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачётом времени следования к месту отбывания наказания, в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ульянова К.М., не подлежат.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу пластиковую банковскую карту, находящуюся на хранении у потерпевшей Ульяновой Ю.Г. оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

СудьяИ.А Алексеев