1-235/2011г.



                                                                                                                     дело № 1-235/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                                                     02 ноября 2011 г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ядвига Е.П., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Дальнегорска Ляпиной И.А., защитника – адвоката Тарасова А.Ю., подсудимого Останина С.В., при секретаре Распопиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Останина <данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Останин С.В. в период времени с 17 часов 00 минут 27 марта 2011 года до 00:20 часов 28 марта 2011 года, находясь в районе остановки общественного транспорта «Горького», расположенной в районе <адрес> руководствуясь прямым умыслом на завладение имущества К. путем открытого хищения, в осуществлении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, потребовал от К. денежные средства и иные материальные ценности, после чего открыто похитил у К. денежные средства в сумме 490 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» imei стоимостью 10 990 рублей, с находившейся в корпусе телефона сим картой телефонной компании «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, а также похитил пластиковую карту «Сбербанка России» «Visa Electron» , зарегистрированную на имя К., материальной ценности не представляющей.

Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Останин С.В. отвел К. на территорию <адрес>, расположенного в непосредственной близости от остановки <адрес>», где, в целях хищения денежных средств К., находящихся на счету «Сбербанка России» напал на К. и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее 10 ударов рукой и не менее трех ударов коленом ноги в область головы К., причинил ему физическую боль и телесные повреждения. После чего, Останин С.В. совместно с К. прибыл в банкомат, расположенный по адресу <адрес>, где К. снял находящиеся на счету пластиковой карты «Сбербанка России» «Visa Electron» 2926 денежные средства в сумме 4500 рублей, которые Останин С.В. с целью завершения преступного умысла, открыто похитил у К.

В результате разбойного нападения, совершенного Останин С.В., им были открыто похищены у К. материальные ценности на общую сумму 16 020 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб, а также, согласно заключению СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы носа: ушибленной раны в области переносицы слева с распространением на левое крыло носа, кровоподтеки в левой и правой окологлазничных областях, перелома костей носа со смещением костных отломков, которые в совокупности своей влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, по этому медицинскому критерию квалифицируются как легкий вред здоровью, кровоподтека в правой височной области, поверхностной раны в области наружного угла левой надбровной дуги, кровоизлияния: на внутренней поверхности верхней губы по центру и на внутренней поверхности нижней губы справа и слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

По окончанию ознакомления обвиняемого Останин С.В. и его защитника с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Останин С.В. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение ему понятно и он с данным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Ляпина И.А. и потерпевший К. согласились на рассмотрение дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. К. письменно заявил о проведении особого порядка судебного заседания, претензий к подсудимому он не имеет, ущерб ему возмещён полностью.

Такое разбирательство не противоречит уголовно-процессуальному закону и не нарушает процессуальных и конституционных прав участников судебного производства.

Изучив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Останин С.В. выражается в форме прямого умысла с корыстным мотивом.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что содеянное подсудимым Останин С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры уголовного наказания суд учитывает, что подсудимый Останин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Останин С.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Останин С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, наряду с приведенными выше характеризующими данными подсудимого, наличием смягчающего обстоятельства по делу и отсутствием отягчающих, а также учитывая его личность, степень общественной опасности совершенного деяния, влияние наказания на его исправление, мнением государственного обвинителя по виду и мере наказания, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, принципом справедливости, суд считает, что наказание Останин С.В. должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания с применением в отношении него условного осуждения, с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, в порядке ст.73 УК РФ, так как суд полагает исправление Останин С.В. в период испытательного срока условного осуждения.

С учётом имущественного положения подсудимого, отсутствием у него постоянного дохода, работы, суд считает возможным не назначать Останин С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу потерпевшим К. не заявлен в связи с возмещением ему вреда подсудимым.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Останин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Останин С.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Останин С.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, где отмечаться там один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекции дни; не менять своё постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Останин С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К. - оставить последнему, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Останин С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                       Е.П. Ядвига