1-202/2011г.



                                                                                                    Дело № 1-202/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                        25 октября 2011 года

        Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

    председательствующего судьи Матосовой В.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Дальнегорска помощника прокурора Алексеева М.В.,

подсудимого Волкова <данные изъяты>

защитника Устинова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Красиковой Е.М.

а также потерпевшем П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Волкова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

находящегося на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков К.В., в период времени с 21 часа 00 минут 24.02.2011 года до 05 часов 00 минут 25.02.2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> из кладового помещения тайно похитил бензопилу марки «Husqvarna» стоимостью 3000 рублей и бензопилу марки «Штиль» стоимостью 3000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волков К.В. свою вину признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Волков К.В., имело место, совершил его подсудимый Волков К.В. Его вина выражается в форме прямого умысла.

Содеянное содержит состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> суд не усматривает.

Поскольку приговором Дальнегорского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ Волков К.В. был осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, то есть после совершения указанного преступления, то данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Решая вопрос о гражданском иске П., суд считает, что поскольку П. была увеличена стоимость похищенных у него бензопил, то для подтверждения размера гражданского иска требуются дополнительные доказательства, требующие отложение судебного разбирательства, в связи с чем, суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска, в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор Дальнегорского районного суда Приморского края от 27.05.2011 г. сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Волков К.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Волков К.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации 1 раз в месяц, согласно графику, установленному УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Гражданский иск П. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- металлическую шину от бензопилы, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дальнегорскому городскому округу – вернуть потерпевшему П. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                       В.Г. Матосова