1-43/2012г.



                                                                                                    Дело № 1- 43/2012

                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                        11 января 2012 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора                         г. Дальнегорска Ляпиной И.А.,

подсудимой Мельниковой <данные изъяты>

защитника Варнаковой Л.М., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой Е.В.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело отношении

    МЕЛЬНИКОВОЙ <данные изъяты>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

находится на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мельникова А.В. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органом следствия не установлено, находясь в <адрес>, руководствуясь прямым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung GT-B 5722» стоимостью 6 290 рублей в котором находились не представляющие материальной ценности сим-карты компаний «НТК», «Мегафон», а также карта памяти объемом на 2 гбт, стоимостью 290 рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 580 рублей.

    В судебном заседании подсудимая Мельникова А.В. вину свою признала полностью, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

    Защитник поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется                      Мельникова А.В., имело место, совершила его подсудимая                             Мельникова А.В.

    Содеянное содержит состав преступления, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой                             Мельниковой А.В., в соответствии с п. «г» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у неё малолетних детей, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом указанного, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему: потерпевшая Г. поддержала гражданский иск в сумме 6 580 рублей. Подсудимая Мельникова А.В. признала гражданский иск в полной сумме. С подсудимой Мельниковой А.В. в пользу потерпевшей Г. подлежит взысканию материальный ущерб в сумме 6 580 руб.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung GT-B 5722» imei , находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Г. следует оставить ей же, копию договора купли-продажи на сотовый телефон марки «Samsung GT-B 5722» imei , копию договора купли-продажи на карту памяти объемом 2 гбт, копию товарного чека – хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

МЕЛЬНИКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание один год исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

            Меру пресечения Мельниковой <данные изъяты> – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на осужденную Мельникову <данные изъяты> исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в УИИ в месячный                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в месяц в соответствии с графиком, установленным УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Взыскать с Мельниковой <данные изъяты> в пользу Г. в счет погашения материального ущерба 6 580 (шесть тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.

    Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung GT-B 5722» imei , находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Г. – оставить ей же, копию договора купли-продажи на сотовый телефон марки «Samsung GT-B 5722» imei , копию договора купли-продажи на карту памяти объемом 2 гбт, копию товарного чека, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья         Г.А. Поломошнова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>