1-56/2012г.



Дело № 1-56/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Дальнегорск                                               08 февраля 2012 года

Судья Дальнегорского районного суда Приморского края Корочкина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Степанова А.А., ст. помощника прокурора г.Дальнегорска Ляпиной И.А.,

подсудимой Драбович К.А.,

защитника – адвоката Тарасова А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.

при секретаре Колосковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДРАБОВИЧ <данные изъяты> не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Драбович К.А. в период времени с 20 часов 00 минут 28.10.2011 года до 05 часов 45 минут 29.10.2011 года, находясь в квартире по адресу: <адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с А., нанесла последнему один удар ножом в область шеи, чем причинила А. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи, проникающего в полость грудной клетки справа: кожная рана располагается на шее слева выше ключицы и на 2,0 см. левее от грудино-ключичного сочленения. Данное ранение осложнилось подкожной эмфиземой и правосторонним пневматороксом, со смещением органов средостения влево. Колото-резаная рана шеи, проникающая в полость грудной клетки, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни человека, по этому медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемой Драбович К.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Драбович К.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. С потерпевшим проживала три месяца, за это время он ее постоянно избивал, она это терпела и последний раз нанесла ему ножевое ранение в порядке самообороны. Сама она не агрессивная, и ранее с ней этого не случалось.

Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебном заседании пояснил, что он избивал подсудимую и она нанесла ему телесные повреждения обороняясь от него. Претензий к Драбович К.А. он не имеет, с ней примирился. Общественной опасности она не представляет, просит не лишать ее свободы.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что органом предварительного расследования действия Драбович К.А. в период с с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Драбович К.А.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Драбович К.А. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Драбович К.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Драбович К.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Драбович К.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась. С учетом изложенного, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Драбович К.А. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Драбович <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Драбович К.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Драбович К.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Драбович К.А. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и два раза в месяц, в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое место жительства без ее уведомления, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу: нож, состоящий из клинка и деревянной рукоятки бочкообразной формы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Мужскую майку в полоску бело-синего цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» – по вступлению приговора в законную силу передать А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    А.В. Корочкина