1-58/2012г.



Дело № 1-58/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Дальнегорск                                           01 февраля 2012 г.

Судья Дальнегорского районного суда Приморского края Корочкина А.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Дальнегорска Алексеева М.В.,

подсудимого Ерохина Д.С.,

защитника – адвоката Елизарова А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колосковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕРОХИНА <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерохин Д.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г., запрещающей на территории Российской Федерации хранение и сбыт наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных указанным Федеральным законом, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение, изготовление, хранение и перевозку наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 10.08.2011г., в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в лесном массиве в районе <адрес>, обнаружил два куста дикорастущего растения конопля. Преследуя цель незаконного приобретения наркотических средств каннабисной группы для их последующего незаконного изготовления, хранения, потребления и перевозку, без цели сбыта, Ерохин Д.С. сорвал два куста растения конопля, тем самым незаконно приобрел их, после чего перенес их к себе домой по адресу <адрес>.

11.08.2011г. примерно в 11 часов 00 минут, Ерохин Д.С, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в личных целях, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, находясь во дворе <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем обработки наркотикосодержащих растений химической жидкостью и дальнейшего выпаривания, с целью выделения наркотического средства в готовом к употреблению виде, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421 и от 04.07.2007г. № 427), и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, которое до 12.08.2011г. в нарушении ст. 20 Федерального закона РФ № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г., запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующего собственного потребления.

В период с 21 часа 00 минут 11.08.2011г. до 00 часов 40 минут 12.08.2011г. незаконно перевёз наркотическое средство на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак от <адрес> до <адрес>, где вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю, и в период с 01      часа 30 мин. до 02 часов 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности в районе <адрес>, в месте, где указанный автомобиль был      остановлен, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта     от 19.09.2011г. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) и каннабисом (марихуаной), суммарная масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 1,318г., на момент предварительного исследования (Справка об исследовании ЭКО МО МВД РФ «Дальнегорский» № 159 от 16.08.2011г.) постоянная масса наркотического средства составляла 1,381г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», соответствует крупному размеру.

Он же, в период с 25.07.2011г. до 20.08.2011г., в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через окно незаконно проник в административное здание, расположенное на территории <данные изъяты> по адресу <адрес>, где, путем взлома замка, незаконно проник в бытовое помещение, откуда тайно похитил печь из нержавеющей стали стоимостью 20000 рублей, которой распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Ерохиным Д.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ерохин Д.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. С ДД.ММ.ГГГГ он трудоустроен <данные изъяты>

Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суду пояснил, что Ерохин Д.С. трудоустроился, перестал употреблять наркотики. В настоящее время общественную опасность не представляет.

Потерпевший М. написал заявление, в котором также не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск в размере 84 500 рублей ему возмещен не в полном размере.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Ерохина Д.С. в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Органом предварительного расследования действия Ерохина Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут верно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, также квалифицированы верно.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Ерохиным Д.С. относятся к категории небольшой тяжести (ч. 1 ст. 228 УК РФ) и к категории преступлений средней тяжести (п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерохину Д.С. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 74,174).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерохину Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. в размере 84 500 рублей возмещен в размере 20 000 рублей, в связи с возвратом металлической печи потерпевшему, в остальной части требований суду не представлено доказательств обосновывающих сумму ущерба, в связи с чем суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Ерохин Д.С. по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаялся. С учетом изложенного, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд полагает, что исправление Ерохина Д.С. возможно без реального отбывания наказания.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерохина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ерохину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ерохину Д.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года 5 месяцев.

Меру пресечения Ерохину Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ерохина Д.С. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и раз в месяц, в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое место жительства без ее уведомления.

Вещественные доказательства по делу: полимерный свёрток с растительным веществом и папироса «Беломорканал», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; металлическую печь – передать потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    А.В. Корочкина