1-38/2012г.



                                                                                                    Дело № 1-38/2012

                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                        25 января 2012 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

г. Дальнегорска Биктудина Д.С.,

подсудимой Пыхтеевой <данные изъяты>

защитника Тарасова А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЫХТЕЕВОЙ <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного                 ч. 1 ст.111 УК РФ,

находящейся на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимая Пыхтеева Ж.Н. 06.09.2011 года в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, более точное время органом следствия не установлено, находясь в квартире по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с П.С., нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки, чем причинила П.С. телесные повреждения в виде единичного слепого колото-резанного ранения, проникающее в полость грудной клетки и брюшной полости: колото-резаной раны грудной клетки в 7 межреберье справа, по средней ключичной линии; пресечение межреберной артерии; колото-резаной раны правого купола диафрагмы; колото-резаной раны диафрагмальной поверхности правой доли печени. Данная травма осложнилась правосторонним гемопневмотораксом, кровотечением в брюшную полость. Колото-резаная рана, проникающая в полость грудной клетки и брюшную полость с повреждением внутренних органов, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу, по этому медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимая Пыхтеева Ж.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаивается, в порядке, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где показала, что проживает по адресу <данные изъяты>. Пыхтеев по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, легко возбудимый. Ранее неоднократно Пыхтеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избивал ее, но по данному поводу она никогда в милицию не обращалась, так как он извинялся перед ней, и она его прощала.

    06 сентября 2011г. примерно в 13 часов она пришла домой с работы, в это время ей позвонила мама, та на тот момент находилась в <адрес>, и сообщила, что П.С. должен был приехать в <адрес>. Она предположила, что Пыхтеев может находиться у друга А. на <адрес>. Она дождалась сына из института и примерно в 16 часов поехала домой к А.Б. по адресу <адрес> Когда она приехала, в доме А.Б. находились ее брат, А.Б., его жена А.Б. <данные изъяты>, а также ранее не знакомый ей мужчина, ни имени, ни фамилии его она не знает. Как она поняла, до её прихода они все распивали спиртное, так как в кухне имелись следы застолья, стояли рюмки, бутылки со спиртным. Она присоединилась к компании и выпила примерно 300 гр. водки, сильно охмелев от этого. В ходе распития спиртного они сидели за столом в кухне, где также лежали столовые приборы, кухонный нож, которым резали продукты. Примерно в 19 часов во время застолья она стала предъявлять брату претензии по поводу того, что он числится зарегистрированным в квартире матери по адресу <адрес> но ни какой материальной помощи на оплату коммунальных услуг не оказывает. В связи с этим между ними произошла ссора. Так как Пыхтеев находился в состоянии алкогольного опьянения, он очень быстро вышел из себя, стал агрессивным, начал выражаться в ее адрес, а также в адрес ее сына грубой нецензурной бранью, высказывать различные оскорбления, что ее очень сильно возмутило. Она в ответ высказала оскорбления в адрес сына Пыхтеева, что его разозлило, и он набросился на нее драться. В это время они оба находились вблизи стола, за которым распивали спиртное. Кроме них в кухне также находились А.Б., но зная о том, что Пыхтеев агрессивен, никто из них не пытался его остановить. Пыхтеев успел нанести ей не менее двух ударов кулаком в область лица, туловища, от чего она испытала сильную физическую боль. Зная о том, что если она его не остановит тот и дальше продолжит ее избивать, она схватила со стола кухонный нож, как он выглядел, она сказать не может. Она подумала, что если Пыхтеев увидит у нее нож, то испугается и перестанет ее бить. Так как она правша, то нож она схватила за рукоятку в правую руку. Пыхтеев успокаиваться не собирался и продолжал набрасываться на нее, она, с целью причинения ему физической боли и телесных повреждений, нанесла Пыхтееву удар ножом в область живота справа, как ей кажется, удар пришелся в область ребер справа. Умысла на убийство П.С. у нее не было, она хотела причинить ему только телесные повреждения. После того, как она нанесла удар ножом Пыхтееву, тот прекратил свои агрессивные действия в отношении нее и упал на пол. Она увидела, что рана у него стала сильно кровоточить, тогда она приложила к ране полотенце и попросила вызвать «Скорую» и сотрудников полиции. Через некоторое время в дом А.Б. прибыли сотрудники полиции, ее задержали и доставили в отдел. По факту причинения ей телесных повреждений Пыхтеевым ДД.ММ.ГГГГ она к нему претензий не имеет, в лечебное учреждение не обращалась. Она пыталась навестить брата в больнице, но тот видеть ее не захотел. Она разговаривала с братом по телефону, принесла свои извинения (л.д. 80-83, 110-113).

        Вина подсудимой Пыхтеевой Ж.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ помимо признания ей своей вины подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

    показаниями потерпевшего П.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время он проживает в <адрес>. В <адрес>, где он зарегистрирован, проживает его мать П.А. и его сестра Пыхтеева Ж.Н. с сыном. С сестрой <данные изъяты> у него на протяжении многих лет сложные отношения, которые нельзя назвать хорошими. Пыхтеева по характеру очень эмоциональный человек, вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, так как планировал съездить в <адрес> на источники. Временно он решил остановиться у своих друзей А.Б. <данные изъяты> по адресу <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ он находился у А.Б., где также находился Т <данные изъяты>, которому А.Б. помогал ремонтировать автомобиль. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ к А.Б. приехала его сестра Пыхтеева и так как до ее прихода они употребляли спиртное, она присоединилась к ним. Спиртное они распивали в кухне. Пыхтеева очень быстро охмелела, стала вести себя неадекватно, выговаривать ему, что он зарегистрирован в квартире матери, но при этом материальной помощи не оказывает. Кто находился в кухне в тот момент, когда они начали ругаться, он не помнит. Между ними завязалась ссора, его вывело из себя то, что Пыхтеева начала оскорблять его и его семью, поэтому он нанес ей один удар в область груди. На что она схватила со стола кухонный нож, которым до этого они резали продукты, и нанесла ему один удар ножом в область живота справа. Так как Пыхтеева правша, он думает, что нож она держала в правой руке. В момент нанесения удара он стоял лицом к Пыхтеевой. Нож, которым она нанесла удар, был кухонный, с рукояткой коричневого цвета, небольшого размера. На нем в тот момент была одета роба: куртка и брюки зелено-коричневого цвета. Сразу после того, как Пыхтеева ударила его ножом, она стала кричать «Вызовете «Скорую», я брата порезала». В этот момент в кухню зашел Т, он попросил Пыхтееву бросить нож, на что она стала выкрикивать различные угрозы в адрес присутствующих. Так как он стал быстро слабеть, он упал на пол, что происходило дальше, помнит плохо. Пришел в себя после операции в реанимационном отделении МУЗ ДЦГБ, со слов врача ему стало известно, что у него было ранение артерии, повреждение печени, диафрагмы. В больнице Пыхтеева его не навещала, только по телефону принесла свои извинения. В настоящее время отношения между ними такие же плохие, как и раньше. Он желает, чтобы она была привлечена к уголовной ответственности за то, что нанесла ему удар ножом и причинила телесные повреждения. Ранее Пыхтеева уже была судима по ст. 111 ч. 1 УК РФ за то, что причинила телесные повреждения своему сожителю (л.д. 33-35);

    показаниями свидетеля Т, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что А.Б. его близкий друг. С ДД.ММ.ГГГГ он находился у А.Б. по адресу <адрес> где занимались ремонтом автомобиля. А.Б. по указанному адресу проживает со своей супругой А.Б. <данные изъяты>. В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ к А.Б. из <адрес> приехал Пыхтеев <данные изъяты> которого он знал как знакомого А.Б., но с ним никогда отношения не поддерживал. Со слов Пыхтеева ему стало известно, что он приехал в <адрес>, так как планировал подлечиться на источниках в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Пыхтеев вместе с А.Б. употреблял спиртное. На его взгляд Пыхтеев в состоянии алкогольного опьянения спокойный, охмелев, сразу ложился спать. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они употребляли спиртные напитки. Примерно в 17 часов домой к А.Б. приехала ранее ему не знакомая женщина, как потом он узнал, это была родная сестра Пыхтеева - Пыхтеева, которая присоединилась к А.Б. и Пыхтееву распивать спиртное. Он к тому времени был в достаточной степени алкогольного опьянения, выпивать ему больше не хотелось, поэтому он находился в другой комнате, но слышал все, что происходило в кухне, где и было застолье. Он слышал, что через некоторое время А.Б. пошли в свою комнату, в кухне остались Пыхтеевы П и Пыхтеева начала разговор с П. по поводу денег, сначала разговор происходил в спокойной форме, потом более эмоционально. Пыхтеева начала повышать тон, П. разговаривал спокойно. Никакой потасовки в кухне не было, т.е. он не слышал, чтобы П. наносил Пыхтеевой удары, о помощи она не просила. Спустя несколько минут после начала ссоры он услышал, что Пыхтеева закричала «Вызовите «Скорую», я брата зарезала». Он сразу же выбежал в кухню. Пыхтеева стояла у стола, в правой руке у нее находился нож кухонный, с деревянной рукояткой. На расстоянии примерно 1 метр от нее стоял Пыхтеев, он прижимал руку к правому боку. В этот момент на нем была одета куртка зелено-коричневого цвета, которая была расстегнута. Он попросил Пыхтееву бросить нож, но она отказалась, стала выкрикивать различные угрозы. Тогда он вышел на улицу, где позвонил в полицию и вызвал «Скорую помощь». Время на тот момент было примерно 19 час. 10 мин. Примерно в 19 час. 30 мин. к дому А.Б. подъехали сотрудники полиции, которым он сразу рассказал о случившемся. Вместе с ними он вошел в дом, где в кухне на полу уже лежал Пыхтеев, вся его одежда была в крови. На столе лежал нож, которым Пыхтеева нанесла Пыхтееву удар. Пыхтеева находилась в другой комнате, была агрессивно настроена против сотрудников полиции. Никаких повреждений у Пыхтеевой, свидетельствующих о том, что Пыхтеев избивал ее до того, как она ударила его ножом, не имелось, к тому же он не слышал во время их ссоры, чтобы Пыхтеев ее избивал. После приезда опер. группы на место происшествия, Пыхтеева была задержана, и ее увезли в отдел полиции (л.д. 36-38);

    показаниями свидетеля А.Б., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу <адрес> В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> к нему приехал его друг детства П.С.. Тот планировал провести у него несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов к нему домой приехала сестра Пыхтеева <данные изъяты> Пыхтеева Пыхтеева. В этот момент у него находились Пыхтеев, Т и супруга А.. Так как они до этого употребляли спиртное, Пыхтеева присоединилась к ним. Спиртное они употребляли в кухне. В ходе распития спиртного между Пыхтеевыми завязалась ссора в связи с тем, что Пыхтеева начала упрекать <данные изъяты> в том, что он не оказывает никакой материальной поддержки ни ей, ни матери, стала требовать у него деньги. П. разговаривал с ней спокойно, говорил, почему он должен оказывать помощь ей, если у него есть своя семья. Чтобы не слушать их ругань, он со ФИО45 и Т вышел из кухни. На его взгляд Пыхтеев был спокоен, а вот Пыхтеева наоборот злая и агрессивная. В какой-то момент он услышал в кухне грохот, вместе с Т он забежал в кухню, где увидел лежащего на полу Пыхтеева, который прижимал руки к животу, между пальцами у того текла кровь. Вблизи того стояла Пыхтеева в правой руке у нее был зажат нож кухонный, небольшого размера, с рукояткой коричневого цвета. На лезвии ножа была кровь. Она стала кричать, чтобы вызвали «Скорую», так как она зарезала брата. Т вышел на улицу, стал звонить в больницу, а он стал зажимать рану Пыхтеева полотенцем. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и «Скорая помощь». Пыхтееву задержали (л.д. 39-41);

    показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности инспектора отдельного взвода патрульно-постовой службы МО МВД РФ «Дальнегорский». ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он заступил на охрану общественного порядка г. Дальнегорска в составе автопатруля № 460 по маршруту «Горелое-9 квартал» совместно с инспектором ОВ ППС Кривонос А.В. В 19 часов 30 минут от оперативного дежурного МО МВД РФ «Дальнегорский» поступило указание проехать на происшествие по адресу <адрес> где кому-то причинили ножевое ранение. Когда они прибыли по указанному адресу, на улице их встретил гр. Т, со слов которого им стало известно, что в доме по адресу <адрес> находится гр. П.С., которого его сестра Пыхтеева Ж.Н. ударила ножом в ходе ссоры. Он сообщил в дежурную часть о том, что гр. П.С. требуется «Скорая помощь», после чего направился в дом. Подходя к дому из него вышла Пыхтеева Пыхтеева, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, на ее одежде имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Она стала просить вызвать «Скорую помощь», сказала, что ударила ножом своего брата. Вместе с Пыхтеевой он вошел в дом, где в кухне на полу лежал мужчина, который представился Пыхтеевым ФИО49. У Пыхтеева в области живота справа имелась резаная рана, которая обильно кровоточила. На вопрос, кто причинил ему телесные повреждения, Пыхтеев ответил, что это сделала его сестра Пыхтеева. Они стали ожидать приезда опер.группы и «Скорой помощи». В это время Пыхтеева Ж.Н. пояснила, что у нее с братом произошла ссора, которая переросла в драку, защищаясь, она схватила нож и нанесла им удар брату. Кроме Пыхтеевых в доме находились хозяин дома А.Б. и его жена А По приезду опер.группы Пыхтеева Ж.Н. была доставлена в МО МВД РФ «Дальнегорский» (л.д. 42-44);

     показаниями свидетеля Кривонос А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности инспектора отдельного взвода патрульно-постовой службы МО МВД РФ «Дальнегорский». ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он заступил на охрану общественного порядка г. Дальнегорска в составе автопатруля № 460 по маршруту «Горелое-9 квартал» совместно с инспектором ОВ ППС П В 19 часов 30 минут от оперативного дежурного дежурной части МО МВД РФ «Дальнегорский» поступило указание проехать на происшествие по адресу <адрес>, где было причинено ножевое ранение.Когда они прибыли по указанному адресу на улице их ожидал Т, который сообщил, что в доме по адресу <адрес>, находится Пыхтеев <данные изъяты> которого в ходе ссоры его сестра Пыхтеева <данные изъяты> ударила ножом. П передал в дежурную часть о том, что требуется «Скорая помощь», после чего они направились в дом. Когда они подходили к дому, из него вышла женщина, которая представилась Пыхтеева Ж.Н., она находилась в состоянии алкогольного опьянения, на ее одежде имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Пыхтеева сказала, что ее брату срочно требуется медицинская помощь и попросила вызвать «Скорую». На вопрос, кто причинил телесные повреждения ее брату она ответила, что это она ударила его ножом в ходе ссоры. Вместе с Пыхтеевой они прошли в дом, где в кухне на полу лежал мужчина, который представился Пыхтеевым <данные изъяты>. У него в области живота справа имелась резаная рана, которая кровоточила. Пыхтеев также пояснил, что именно его сестра <данные изъяты> нанесла ему ножом телесное повреждение. В кухне имелись следы недавнего застолья, на столе стояли рюмки, початая бутылка с водкой. Они стали ожидать приезда опер.группы и «Скорой помощи». В это время Пыхтеева Ж.Н. пояснила, что у нее с братом произошла ссора, которая переросла в драку и защищаясь она схватила нож и нанесла им удар брату. На кухонном столе лежал нож, на лезвии которого имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Кроме Пыхтеевых в доме находились хозяин дома А.Б. и его жена А По приезду опер.группы Пыхтеева Ж.Н. была доставлена в МО МВД РФ «Дальнегорский» (л.д. 45-47).

    а также письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании:

справкой, выданной приемно-выписным отделением МУЗ «Дальнегорская ЦГБ», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут в приемное отделение был доставлен П.С., которому был выставлен диагноз: «Проникающее ножевое ранение грудной клетки» (л.д. 7);

протоколом осмотра места происшествия, а именно квартиры, расположенной по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в кухне на полу были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На столе был обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также была обнаружена и изъята одежда <данные изъяты> - куртка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 8-12);

протоколом осмотра места происшествия, а именно хирургического отделения МУЗ «Дальнегорская ЦГБ», где была изъята одежда П.С. - брюки и трусы (л.д. 18-21);

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены нож, куртка, брюки и трусы, изъятые при осмотре места происшествия. В ходе осмотра ножа было установлено, что он состоит из клинка и рукоятки, общая длина ножа 23,2см, лезвие ножа образовано двухсторонней заточкой. На поверхности клинка были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра одежды: трусов,куртки и брюк, были обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре куртки в передней части было обнаружено повреждение ткани линейной формы.

    Нож, куртка, трусы и брюки были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, нож передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский», куртка, трусы и брюки переданы на ответственное хранение П.С. (л.д. 48-50, 54-57);

заключением судебной комплексной экспертизы , 244 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу <адрес> относится к группе хозяйственно-бытовых ножей и холодным оружием не является. Нож изготовлен заводским способом (л.д. 69-74);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П.С. было причинено телесное повреждение в виде единичного слепого колото-резанного ранения, проникающее в полость грудной клетки и брюшной полости: колото- резаной раны грудной клетки в 7 межреберье справа, по средней ключичной линии; пересечение межреберной артерии; колото-резаной раны правого купола диафрагмы; колото-резаной раны диафрагмальной поверхности правой доли печени. Данная травма осложнилась правосторонним гемопневмотораксом, кровотечением в брюшную полость.

Колото-резаная рана, проникающая в полость грудной клетки и брюшную полость с повреждением внутренних органов является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу, по этому медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Единичное слепое колото-резанного ранение, проникающее в полость грудной клетки и брюшную полости, могло образоваться одномоментно, от воздействия колюще-режущего орудия, предмета плоского типа, например ножа, имеющего остриё и, как минимум, одно лезвие. О том, что ранение колото-резаное указывает следующие факты: особенность кожной раны, преобладание длины раневого канала над его шириной, обильное внутреннее кровотечение (л.д. 62-63).

    Оценив в совокупности все собранные и оглашенные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Пыхтеева Ж.Н., имело место, совершила подсудимая Пыхтеева Ж.Н. Её вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное подсудимой Пыхтеевой Ж.Н. содержит состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Пыхтеевой Ж.Н. суд руководствуется ст. 60 УК РФ, а также учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Пыхтеевой Ж.Н. не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, исходя из общих принципов назначения наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим П.С. заявлен не был.

            В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд, определяя дальнейшую судьбу вещественных доказательств, считает, что нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский», следует уничтожить, куртку, трусы и брюки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего П.С., следует оставить ему же.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

ПЫХТЕЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание три года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

            Меру пресечения Пыхтеевой <данные изъяты> – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Возложить на осужденную Пыхтееву <данные изъяты> в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: в месячный срок после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где отмечаться один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекции дни.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» – уничтожить, куртку, трусы и брюки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего П.С. – оставить ему же.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                              Г.А. Поломошнова