1-31/2012г.



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                            16 января 2012 г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Матосовой В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Пушкеля Л.А.,

подсудимых: Терещенко <данные изъяты>, Зималина <данные изъяты>

защитника: Тарасова А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карлюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Терещенко <данные изъяты>, ранее судимого:

    - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 325 УК РФ,

    находящегося на подписке о невыезде,

Зималина <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.          «а, б, в» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    находящегося на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терещенко С.С. в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории земельного участка по адресу <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с лицом, уголовное дело, в отношении которого направленно в Дальнегорский районный суд для рассмотрения, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил стрелу от вилочного погрузчика, стоимостью 30 000 рублей, металлическую емкость стоимостью 8000 рублей, грейферный захват вилочный, стоимостью 10 000 рублей, грейферный захват с ковшами, стоимостью 10 000 рублей, чем причинил своими действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 58 000 рублей. В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Он же в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> путем свободного доступа, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу «Штиль» производства КНР в комплекте с инструментами: тремя шестигранными ключами, напильником, отверткой и книжкой «Руководство по эксплуатации к бензопиле», стоимостью 6000 рублей, сумку ценности не представляющую, чем причинил Г. значительный материальный ущерб. В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимые Терещенко С.С. и Зималин И.С. в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории пилорамы ИП П. по адресу: <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, путем свободного доступа, незаконно проникли в рабочий бокс пилорамы, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили две бензопилы «Husqvarna» производства КНР стоимостью 3500 рублей за одну, на общую сумму 7000 рублей, чем причинили своими действиями П. значительный материальный ущерб. В дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимые Терещенко С.С. и Зималин И.С., в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, находясь на территории пилорамы ИП П. расположенной по адресу: <адрес> где используя в качестве орудия преступления металлический предмет, путем взлома замка, незаконно проникли в вагончик для рабочих, где, взломав запорное устройство на металлическом ящике, пытались тайно из корыстных побуждений похитить денежные средства, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что денежные средства на тот момент в ящике отсутствовали.

Подсудимый Терещенко С.С. в период времени с 00 часов 31 минуты до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагончике для рабочих на территории пилорамы ИП П. по адресу: <адрес> руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение документов, из корыстной заинтересованности, а именно обменом на денежные средства, тайно похитил документы на имя П., хранящиеся в металлическом ящике: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, СРТС на автомобиль марки «Камаз» г/н , доверенность на распоряжение и управление вышеуказанным автомобилем, страховой медицинский полис, а также страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомобиль «Камаз» оформленный на имя П., чек на покупку камер наружного наблюдения и регистратора, справку врача травматолога на имя П., пластиковую карту VISA Сбербанка на имя П., пластиковую карту «Золотая корона» ПримСоцБанка, бонусную карту магазина «Домотехника», ценности не представляющие.

    В судебном заседании подсудимые Терещенко С.С. и Зималин И.С. вину свою признали полностью, с обвинением согласны, подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. В содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Указала, что ущерб ей возмещен в полном объеме. Просила не наказывать строго Терещенко С.С. и не лишать свободы (т. 3 л.д. 168).

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Указала, что ущерб ей возмещен полностью. Просила назначить наказание подсудимым на усмотрение суда (т. 3 л.д. 169).

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Указал, что ущерб ему возмещен полностью. Просил назначить наказание подсудимому Терещенко С.С. на усмотрение суда (т. 3 л.д. 170).

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Указал, что ущерб ему возмещен. Просил назначить наказание подсудимому Терещенко С.С. на усмотрение суда (т. 3 л.д. 171).

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. Общественно-опасные деяния, в совершении которых обвиняются Терещенко С.С. и Зималин И.С. имели место, совершили их подсудимые Терещенко С.С.и Зималин И.С. Их вина выражается в форме прямого умысла.

Поскольку обвинение, предъявленное Терещенко С.С. по преступлениям, предусмотренным п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч.2 ст. 325 УК РФ и обвинение предъявленное Зималину И.С. по преступлениям, предусмотренным п. «а, б, в» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, было предъявлено до принятия Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», то органом следствия содеянное Терещенко С.С. квалифицировано по п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч.2 ст. 325 УК РФ, содеянное Зималиным И.С. квалифицировано по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ без указания на новую редакцию закона.

Суд переквалифицирует деяния подсудимого Терещенко С.С. на п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч.2 ст. 325 УК РФ, деяния подсудимого Зималина И.С. суд переквалифицирует на п. «а, б, в» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку ФЗ-420 от 07.12.2011 г. внесены изменения в ч.2 ст. 158 УК РФ и в ч.2 ст. 325 УК РФ в части размера наказания в сторону улучшения.

Содеянное Терещенко С.С. в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ содержит состав преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Содеянное Терещенко С.С. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ содержит состав преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Содеянное Терещенко С.С.в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ содержит состав преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Содеянное Терещенко С.С. в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ содержит состав преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Содеянное Терещенко С.С. в период времени с 00 часов 31 минуты до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ содержит состав преступления предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности, похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

    Содеянное Зималиным И.С. в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ содержит состав преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Содеянное Зималиным И.С. в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ содержит состав преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Терещенко С.С. суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый Терещенко С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Терещенко С.С. по всем пяти преступлениям, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Терещенко С.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной по четырем преступлениям, предусмотренным п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 325 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зималину И.С. суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый Зималин И.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зималина И.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной по преступлению предусмотренному п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зималина И.С., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Терещенко С.С., принимая во внимание общественную опасность содеянного, руководствуясь принципом справедливости, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку у Терещенко С.С. имеется рецидив преступления, ранее судим за преступление имущественного характера, находясь на свободе должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений, что указывает на криминальную направленность подсудимого, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Терещенко С.С. ст. 73 УК РФ, наказание следует назначить в виде лишения свободы. Для отбывания лишения свободы следует назначить исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

С учетом личности подсудимого Зималина И.С., содеянного им, обеспечения достижения целей наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным назначить наказание Зималину И.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полагает, что документы на имя П.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, СРТС на автомобиль «Камаз» 5320 г/н , доверенность на распоряжение и управление вышеуказанным автомобилем, страховой медицинский полис, а также страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомобиль «Камаз» оформленный на имя П., чек на покупку камер наружного наблюдения и регистратора, справку врача-травматолога на имя П., пластиковую карту VISA Сбербанк на имя П., пластиковую карту «Золотая корона» ПроимСоцБанка, бонусную карту магазина «Домотехника»- хранящиеся у потерпевшего П., оставить последнему как законному владельцу.

    Грейферный вилочный захват, грейферный захват с ковшами, металлическую емкость, стрелу от вилочного погрузчика - хранящиеся у потерпевшего Н., оставить последнему как законному владельцу.

    Руководство по эксплуатации к бензопиле «Штиль», инструменты для бензопилы: универсальный ключ, отвертку, напильник, два шестигранных ключа - хранящиеся у потерпевшей Г. оставить последней как законному владельцу.

    Две ведомости маршрутов следования такси «Успех» за 10 и ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся у свидетеля Л. оставить последнему как законному владельцу.

    Два диска с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле.

    Металлический трос, с навесным замком хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» - уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Терещенко С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему по:

    п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (в отношении потерпевшего Н.) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

    п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (в отношении потерпевшей Г.) – 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы;

    п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (в отношении потерпевшей П.) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

    ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (в отношении потерпевшей П.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    ч. 2 ст. 325 УК (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (в отношении потерпевшего П.) – 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с пересчетом три дня исправительных работ на один день лишения свободы в порядке ст. 71 ч.1 УК РФ, окончательно наказание определить Терещенко С.С. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терещенко С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зималина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему по:

п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (в отношении потерпевшей П.) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (в отношении потерпевшей П.) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Зималину И.С. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Зималина И.С. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Зималину И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, СРТС на автомобиль «Камаз» г/н доверенность на распоряжение и управление вышеуказанным автомобилем, страховой медицинский полис, а также страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомобиль «Камаз» оформленный на имя П., чек на покупку камер наружного наблюдения и регистратора, справку врача-травматолога на имя П., пластиковую карту VISA Сбербанк на имя П., пластиковую карту «Золотая корона» ПроимСоцБанка, бонусную карту магазина «Домотехника»- хранящиеся у потерпевшего П., оставить последнему как законному владельцу.

    - грейферный вилочный захват, грейферный захват с ковшами, металлическую емкость, стрелу от вилочного погрузчика - хранящиеся у потерпевшего Н., оставить последнему как законному владельцу.

    - руководство по эксплуатации к бензопиле «Штиль», инструменты для бензопилы: универсальный ключ, отвертку, напильник, два шестигранных ключа - хранящиеся у потерпевшей Г. оставить последней как законному владельцу.

    - две ведомости маршрутов следования такси «Успех» за 10 и ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся у свидетеля Л. оставить последнему как законному владельцу.

    - два диска с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле.

    - металлический трос, с навесным замком хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Терещенко С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                           В.Г. Матосова