1-46/2012г.



                                                                                                    Дело № 1- 46/2012

                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                        01 февраля 2012 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. Дальнегорска Пушкеля Л.А.,

подсудимого Кулакова <данные изъяты>

защитника Селюкиной О.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    КУЛАКОВА <данные изъяты> на момент совершения преступления судимого:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

находится на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулаков В.Ю. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в нарушении ст. 20 Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, запрещающей на территории Российской Федерации хранение и сбыт наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных указанным Федеральным законом, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 08.09.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, в районе <адрес> более точного места органом дознания не установлено, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Преследуя цель незаконного приобретения наркотических средств каннабисной группы для их последующего незаконного изготовления, хранения, потребления, без цели сбыта, Кулаков В.Ю. сорвал указанный куст растения конопля, тем самым незаконно приобрел его.

    После чего он 08.09.2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, незаконно приобретенный куст дикорастущего растения конопля, в целях последующего незаконного изготовления, употребления, хранения наркотических средств, находясь в лесном массиве, в районе <адрес> более точного места органом дознания не установлено, размельчил обнаруженный ранее куст конопли, завернул в <данные изъяты>. Таким образом, Кулаков В.Ю. незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь гашишного масла с табаком, включенное в «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен. .. (список I)» утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 г. № 681, весом не менее 0,487 г (вес масла каннабиса в смеси составил не менее 0,057 г), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, относится к крупному размеру.

    Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в состоянии одурманивания, вызванного марихуаной, незаконно хранил при себе в находящейся при нем одежде вышеуказанное наркотическое средство, до 07.11.2011 года, когда в период времени с 20 часов 25 минут до 22 часов 40 минут, в районе <адрес> Кулаков В.Ю. был задержан сотрудниками полиции, и наркотические средства были изъяты.

    В судебном заседании подсудимый Кулаков В.Ю. вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется                      Кулаков В.Ю., имело место, совершил его подсудимый Кулаков В.Ю.

    Содеянное содержит состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому                             Кулакову В.Ю., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено Кулаковым В.Ю. в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 40 г.Дальнегорска Приморского края от 16.05.2011 г.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства и при отсутствии отягчающих обстоятельств, исходя из общих принципов назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, принимая также во внимание, что подсудимый имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, в период испытательного срока условного осуждения нареканий со стороны УИИ не имел, суд считает возможным дать подсудимому Кулакову В.Ю. ещё один шанс на исправление без изоляции от общества, сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 40 г. Дальнегорска Приморского края от 16.05.2011 г., и применить ст. 73 УК РФ - назначить уголовное наказание условно, установив испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей.

Поскольку Дальнегорским районным судом Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ Кулаков В.Ю. был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев уже после совершения указанного преступления, то данный приговор следует исполнять самостоятельно.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – бумажный сверток и тампон со смывами с зубов Кулакова В.Ю. – хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

КУЛАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

            Меру пресечения Кулакову <данные изъяты> – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Кулакова <данные изъяты> исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в УИИ в месячный                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в месяц в соответствии с графиком, установленным УИИ, не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор Дальнегорского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства: бумажный сверток и тампон со смывами с зубов Кулакова В.Ю. – хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья          Г.А. Поломошнова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>