Приговор по делу о совершении незаконной охоты, с применением механического транспортного средства.



Дело № 1-95/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.**** года

Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Шарапаева А.А.,

подсудимых Бояркина Виктора Викторовича, Бояркина Антона Викторовича,

их защитников, адвокатов Андреева Е.М., Постовалова В.В. представивших удостоверения №*, №* и ордера №*, №*,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бояркина Виктора Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца с. Адрес обезличен района Адрес обезличен, **********, **********, **********, **********, не **********, **********, проживающего по адресу: д. Адрес обезличен Курганская область, юридически не судимого,

Бояркина Антона Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца с. Адрес обезличен района Адрес обезличен, **********, **********, **********, **********, ********** Адрес обезличен Курганской области **********, **********, проживающего по адресу: ул. Адрес обезличен. Адрес обезличен Курганская область, **********,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояркин В.В., Бояркин А.В. произвели незаконную охоту, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 6 часов Бояркин В.В. и Бояркин А.В. находясь в д. Адрес обезличен Курганской области вступили в преступный сговор на незаконную охоту. Осуществляя свой преступный умысел Бояркин В.В. и Бояркин А.В. прибыли на территорию Адрес обезличен охотничьего хозяйства Далматовского района Курганской области на дорогу Адрес обезличен в 3,5 км. южнее с. Адрес обезличен Далматовского района Курганской области на мотоцикле ******************************************. **.**.**** года около 6ч.30мин. Бояркин В.В. и Бояркин А.В., имея преступный умысел на незаконную охоту и не имея лицензии на право охоты, предусмотренной п. 10 Правил охоты на территории Курганской области, утвержденных Постановлением администрации Курганской области № 600 от 28.11.1996 года, находясь на территории Адрес обезличен охотничьего хозяйства, на дороге Адрес обезличен в 3,5 км. южнее с. Адрес обезличен Далматовского района Курганской области, с применением механического транспортного средства – мотоцикла ******************************************, осуществляли незаконную охоту. В процессе незаконной охоты Бояркин В.В. и Бояркин А.В. увидели бегущую вблизи дороги Адрес обезличен в 50 метрах от них косулю. Бояркин В.В., согласно ранее распределенным между ним и Бояркиным А.В. ролям, управляя мотоциклом, начал преследовать косулю, а Бояркин А.В. находящийся на заднем пассажирском сидении мотоцикла, используя имеющееся у него охотничье ружье 16 калибра, ***** №* умышленно, незаконно произвел один прицельный выстрел в направлении данной косули с движущегося мотоцикла.

Указанными совместными действиями Бояркин В.В. и Бояркин А.В. нарушили требования Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52 «О животном мире», а именно ст. 37, 40, 41:

ст. 41 ФЗ «О животном мире»: - «… отношения в области охоты регулируются на основании данного ФЗ и другими нормативными правовыми актами субъектов РФ…».

ст. 40 ФЗ «О животном мире»: - «… данный закон обязывает пользователей животным миром соблюдать установленные правила, нормы и сроки пользования животным миром…».

ст. 37 ФЗ «О животном мире»: - «… пользование животным миром осуществляется на основании именных разовых лицензий на добычу объектов животного мира на определенной территории и на определенный срок…».

Кроме того, совместными действиями Бояркин В.В. и Бояркин А.В. нарушили требования правил охоты на территории Курганской области, утвержденных постановлением администрации Курганской области от 28 ноября 1996 года № 600 «Об утверждении Правил охоты на территории Курганской области», а именно п. 10, п. 20.10, п. 32, п. 80:

п. 10: «Удостоверением на право охоты служат охотничий билет, выдаваемый государственными органами управления охотничьим хозяйством или членский охотничий билет, выдаваемый общественными охотничьими организациями с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и, разрешение (лицензия) на добычу животного, выдаваемое в установленном порядке.

Осуществление охоты допускается при наличии удостоверения на право охоты, специального разрешения на добычу охотничьих животных, при охоте с охотничьим оружием – разрешение органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия, в угодьях закрепленных за охотпользователями – разрешения (лицензии) соответствующего охотпользователя, а в иных охотугодьях - с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством»;

п. 20.10: «Запрещается применение моторизированного транспортного средства для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов, моторизированных транспортных средств»;

п. 32: «Охота на диких копытных животных осуществляется по лицензиям. Другие лица, принимающие участие в охоте по данной лицензии на копытных охотничьих животных, обязаны получить инструктаж по технике безопасности и порядку производства охоты под расписку и несут ответственность за нарушение правил охоты наравне с ответственным за отстрел»;

п. 80: «Браконьерством, то есть незаконной охотой считается:

- охота без охотничьего билета или с недействительным билетом;

- охота без разрешения МВД на хранение и ношение оружия;

- охота на диких животных вне сроков охоты на данный вид животного;

- охота на диких копытных животных без действительной лицензии;

- охота без разрешения (лицензии) на все виды охотничьих животных.

Подсудимые Бояркин В.В. и Бояркин А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, с предъявленным обвинением согласились.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Бояркин В.В. и Бояркин А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данные ходатайства Бояркин В.В. и Бояркин А.В. заявили в присутствии защитников Андреева Е.М. и Постовалова В.В.

В судебном заседании подсудимые Бояркин В.В. и Бояркин А.В. подтвердили свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Их защитники Андреев Е.М. и Постовалов В.В. поддержали ходатайства подсудимых Бояркина В.В. и Бояркина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Шарапаев А.А., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми Бояркиным В.В. и Бояркиным А.В. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бояркин В.В. и Бояркин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Бояркина В.В. и Бояркина А.В., доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Бояркина В.В., характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, по месту работы с положительной стороны и Бояркина А.В. характеризующегося по месту жительства и работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение представителя потерпевшего.

Наличие на иждивении у подсудимых Бояркина В.В. и Бояркина А.В. несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Бояркину В.В. и Бояркину А.В. суд не усматривает.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание то, что подсудимые Бояркин В.В. и Бояркин А.В. имеют постоянное место жительства, суд пришел к выводу о том, что они могут быть исправлены без изоляции от общества, и назначает каждому из подсудимых наказание в виде штрафа.

Размер штрафа Бояркину В.В. и Бояркину А.В., учитывая семейное и материальное положение подсудимых, суд назначает в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 258 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

1.) мотоцикл ******************************************, принадлежность которого не установлена, поскольку он не зарегистрирован в ГИБДД, в соответствии со ст. 104. 1 УК РФ, как орудие преступления, подлежит конфискации и передаче в собственность государства, споры о его принадлежности могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства, по вступлению приговора суда в законную силу;

2.) ружье 16 калибра модели ***** №*, в соответствии со ст. 104. 1 УК РФ как орудие преступления, не имеющее законного владельца, подлежит конфискации и передаче в УМТ и ХО УВД Курганской области, по вступлению приговора суда в законную силу;

3.) гильзу 16 калибра, следует уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Меру пресечения осужденным Бояркину В.В. и Бояркину А.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бояркина Виктора Викторовича и Бояркина Антона Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Бояркину В.В. и Бояркину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

1.) мотоцикл ******************************************, конфисковать и передать в собственность государства, по вступлению приговора суда в законную силу;

2.) ружье 16 калибра модели ***** №*, конфисковать и передать в УМТ и ХО УВД Курганской области, по вступлению приговора суда в законную силу;

3.) гильзу 16 калибра, следует уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Бояркина В.В. и Бояркина А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков