Приговор по делу о совершении хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-96

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.**** года

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Пашкова Е.А.,

подсудимого Карнаущенко Ивана Викторовича,

защитника – адвоката Постовалова В.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении КАРНАУЩЕНКО ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца и жителя с. Адрес обезличен Далматовского района Курганской области, гражданина **, имеющего ********* образование, в браке *********, военнообязанного, работающего ******* ООО «************», ранее судимого: 1) **.**.**** года Далматовским районным судом по п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карнаущенко И.В. открыто похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на **.**.**** года Карнаущенко И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому двухквартирному дому, в котором расположена квартира ФИО1, по адресу: с. Адрес обезличен Далматовского района Курганской области, ул. Адрес обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Карнаущенко И.В. выставил стекло в окне сеней квартиры ФИО1 Через образовавшееся отверстие в окне, рукой открыл дверь с крючка и незаконно проник в сени квартиры ФИО1 Из сеней через незапертую дверь незаконно проник в кладовку квартиры, откуда тайно похитил 3 алюминиевые емкости: кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью **** рублей, бачок от доильной установки емкостью 20 литров стоимостью **** рублей, бачок от доильной установки емкостью 15 литров стоимостью **** рублей, на общую сумму **** рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенные емкости Карнаущенко И.В. вынес в сени, где его увидела вышедшая в сени из квартиры на шум ФИО1 Карнаущенко И.В., понимая, что ФИО1 понимает преступный характер его действий, как хищение, игнорируя данное обстоятельство, имея корыстный умысел на доведение хищения до конца, открыто похитил принадлежащие ФИО1 3 алюминиевые емкости в виде: кастрюли емкостью 20 литров стоимостью **** рублей, бачка от доильной установки емкостью 20 литров стоимостью **** рублей, бачка от доильной установки емкостью 15 литров стоимостью **** рублей, на общую сумму **** рублей. С похищенными емкостями он вышел из сеней квартиры, при этом обронил бачок от доильной установки емкостью 15 литров на землю. ФИО1 стала требовать от Карнаущенко И.В. прекратить хищение и вышла вслед за ним. Карнаущенко И.В., опасаясь задержания и не имея необходимого запаса времени, не сумел подобрать оброненный бачок с земли, с двумя другими емкостями с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Карнаущенко И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карнаущенко И.В. свое ходатайство поддержал.

Подсудимому Карнаущенко И.В. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Карнаущенко И.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. От потерпевшей ФИО1, надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карнаущенко И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Карнаущенко И.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, в целом характеризующегося удовлетворительно.Суд признает явку с повинной Карнаущенко И.В. обстоятельством, смягчающим его наказание.Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает, поскольку преступления, судимость за которые у Карнаущенко И.В. не погашена, он совершил в несовершеннолетнем возрасте, поэтому они при признании рецидива не учитываются.

С учетом обстоятельств дела, признания подсудимым Карнаущенко И.В. своей вины, раскаяния, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также того, что Карнаущенко И.В. имеет постоянное место жительства и работы, фактически на иждивении и попечении несовершеннолетнего брата, являющегося сиротой, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. При назначении наказания суд находит возможным применить ст. 132 УПК РФ с Каранущенко И.В. подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме **** рублей 36 копеек. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется. Меру пресечения осужденному Карнаущенко И.В. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРНАУЩЕНКО ИВАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное КАРНАУЩЕНКО И.В., считать условным с испытательным сроком два года.Обязать осужденного КАРНАУЩЕНКО И.В. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления данного государственного органа места жительства.Меру пресечения осужденному КАРНАУЩЕНКО И.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.Вещественное доказательство: алюминиевый бачок от доильного аппарата следует считать возвращенным потерпевшей ФИО1 после вступления настоящего приговора в законную силу.Взыскать с осужденного Карнаущенко И.В. в пользу федерального бюджета Российской Федерации в возмещение процессуальных издержек **** рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина