Дело № 1-87
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.**** года
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В.,
подсудимого Матюшкина Владимира Николаевича,
защитника – адвоката Менщикова В.Г.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Титовской И.В.,
а также потерпевших ФИО6, ФИО10, представителя потерпевшей –ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАТЮШКИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца с. Адрес обезличен района Адрес обезличен, гражданина *****, *****, *****, *****, *****, *****, проживающего в г.Адрес обезличен, Адрес обезличен дом №*, кв.№*, ранее не судимого, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Матюшкин В.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть шести лиц.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
**.**.**** года в утреннее время Матюшкин В.Н., управляя принадлежащим ему легковым автомобилем марки ********* государственный регистрационный знак ********* , осуществлял движение из г. Адрес обезличен в г. Адрес обезличен Курганской области по автодороге сообщением Адрес обезличен – Адрес обезличен со скоростью не превышающей 90 км/час и перевозил в салоне автомобиля пассажиров ФИО2, ФИО1, ФИО7 и ФИО8, при этом перевозил ФИО1, ФИО7 и ФИО8 не пристегнутыми ремнями безопасности, зная о том, что принадлежащий ему автомобиль оборудован таковыми.
В этот же день около ** часов ** минут на *** км автодороги сообщением Адрес обезличен - Адрес обезличен, проходящей по территории Адрес обезличен Курганской области, водитель Матюшкин В.Н. не учел дорожные и метеорологические условия, в условиях ограниченной видимости, которая выразилась в виде встречного северо-западного ветра и осадков в виде снега, не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, не предвидя возможности столкновения с автомобилем движущемся во встречном направлении, проявляя невнимательность и непредусмотрительность выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с легковым автомобилем марки ***** государственный регистрационный знак ***** под управлением водителя ФИО4, двигавшимся во встречном направлении, и перевозившим пассажира ФИО3
В результате преступной небрежности водителя Матюшкина В.Н., допустившего столкновение автомобиля ********* с автомобилем ***** в дорожно-транспортном происшествии получили телесные повреждения: ФИО4, согласно заключению эксперта №* от **.**.**** года, - открытую черепно-мозговая травму: перелом основания черепа – линия перелома идет от чешуи левой височной кости по передней грани пирамиды левой височной кости через турецкое седло на переднюю грань пирамиды правой височной кисти, подымается вверх на чешую правой височной кости, где и затухает, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, выполняющее заднее черепные ямки (50,0 мл), кровоизлияние в мягкие ткани головы лобно-теменной области слева и ссадина этой же области, ссадина подбородка; закрытую травму грудной клетки: ушиб сердца, ушиб нижних долей обоих легких, массивные кровоизлияния в корни легких; закрытый поперечный перелом обоих костей правого предплечья; закрытый поперечный перелом основной фаланги 5-го пальца правой кисти; множественные резанные поверхностные ранки лица, тыльных поверхностей обеих кистей; множественные ссадины в области правого коленного сустава и правой голени, множественные ссадины по передней поверхности левого коленного сустава, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО4 наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, правой верхней конечности. ФИО3, согласно заключению эксперта №* от **.**.**** года, - открытую черепно-мозговую травму: перелом свода и основания черепа (линия перелома идет от чешуи левой височной кости по передней грани пирамиды левой височной кости, через турецкое седло, поворачивает на правую переднюю черепную ямку, подымается вверх на лобную кость и затухает, не доходя до венечного шва 5,0 см) с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в области обеих лобных долей головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы лобно-теменной области справа, циркулярные кровоподтёки обеих орбит, множественные ссадины и поверхностные ранки лица, ушибленная рана нижней губы; закрытую травму грудной клетки: полные поперечные переломы 2-5 ребер справа по средне-ключичной линии, полные поперечные переломы 3, 6–9 ребер справа по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, полный поперечный перелом 2-го ребра слева по околопозвоночной линии, полные поперечные переломы 4 – 6 ребер слева по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыв корня левого легкого, массивные кровоизлияния в корни легких и в парааортальную клетчатку грудного отдела аорты, левосторонний гемоторакс (1300 мл); закрытую травма живота: разрыв селезенки, гемоперитонеум (300 мл); закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом обеих костей правой голени, поперечный перелом верхней трети правой бедренной кости, поперечный перелом средней трети правой плечевой кости, фрагментарно-оскольчатый перелом обеих костей нижней трети левого предплечья с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, в совокупности расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, правой нижней конечности, правой верхней конечности и левой верхней конечности. ФИО8, согласно заключению эксперта №* от **.**.**** года, - открытую черепно-мозговую травму: вдавленный перелом лобной кости справа с переходом линии перелома на основание черепа, ушиб - размозжение лобной доли головного мозга справа, ушибленную рану правой половины лица и кровоизлияние в мягкие ткани в проекции раны; закрытую травму грудной клетки: полные поперечные переломы 2-7 ребер по лопаточной линии справа с разрывами выстилающей плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, полный поперечный перелом грудины между 3-4 парами ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом 1-2 грудных позвонков с разрывом межпозвоночного диска между ними, расхождением отломков и полным разрывом спинного мозга и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; массивные кровоизлияния в корни легких, правосторонний гемоторакс (500,0 мл); тупую травму живота: размозжение правой доли печени, гемоперитонеум (300,0 мл); полный поперечный перелом в верхней трети левой плечевой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; фрагментарно-оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья в средней трети; фрагментарно-оскольчатый перелом обеих костей левой голени в средней трети; открытый фрагментарно-оскольчатый перелом обеих костей правой голени в верхней трети; кровоизлияния в мягкие ткани в местах переломов конечностей; ушибленную рану левого бедра, ушибленную рану левой голени, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО8 наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота и конечностей. ФИО1, согласно заключению эксперта №* от **.**.**** года, - закрытую травму грудной клетки: полные поперечные переломы всех ребер справа по лопаточной линии с массивными разрывами выстилающей плевры и кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов, полный поперечный перелом грудины между телом и рукояткой, разрыв грудино-ключичного сочленения справа с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов, разрыв перикарда, разрыв восходящего отдела аорты, разрыв в области корня правого легкого, массивные кровоизлияния в корни легких, двусторонний гемоторакс (слева – 1100 мл, справа - 900 мл); закрытую травму живота: размозжение правой доли печени, гемоперитонеум (1000 мл); ссадину подбородка, ссадину крыла подвздошной кости справа, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота. ФИО2, согласно заключению эксперта №* от **.**.**** года, - закрытую травму грудной клетки: разрыв перикарда, ушиб сердца, массивные кровоизлияния в корни лёгких, левосторонний гемоторакс (250 мл); закрытую травму живота: размозжение печени, размозжение селезенки, гемоперитонеум (1500 мл); кровоподтёк лба, ушибленную рану теменной области, множественные поверхностные резанные ранки лица, ссадины правого бедра, кровоподтёк левой голени, кровоизлияние в мягкие ткани головы в области лба и в теменной области, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота. ФИО7, согласно заключению эксперта №* от **.**.**** года, - закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, выполняющее среднюю и заднюю черепные ямки справа (80,0 мл), ушибленная рана правой лобно-теменной области и кровоизлияние в мягкие ткани головы этой же области; закрытую травму грудной клетки: разрыв верхней доли левого лёгкого, полный поперечный перелом 1-го ребра по задней подмышечной линии слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, массивные кровоизлияния в корни легких, левосторонний гемоторакс (1200 мл), в совокупности расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки.
Таким образом, своими действиями водитель Матюшкин В.Н. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ: п.1.3., согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.4., предусматривающий на дорогах правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5., согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.1., предусматривающий для водителя механического транспортного средства обязанность: п.п.2.1.2. при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; п.9.1., согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); п. 9.4., согласно которого вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых; п. 10.1., предусматривающий обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.11.1., согласно которого прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения водителем Матюшкиным В.Н. повлекло по неосторожности смерть шести лиц.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Матюшкин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Матюшкин В.Н. данное ходатайство поддержал.
Подсудимому Матюшкину В.Н. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.
Судом установлено, что ходатайство Матюшкиным В.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшая ФИО6, ее представитель и потерпевшая ФИО10 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевших ФИО8, ФИО5 возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не поступило.
С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матюшкин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Матюшкина В.Н. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (шести).
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, в целом характеризующегося положительно, как по месту жительства, так и по месту работы.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Матюшкина В.Н., предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, наступивших последствий суд считает необходимым назначить подсудимому Матюшкину В.Н. наказание в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд по делу не усматривает и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Именно такое наказание будет отвечать принципам законности и справедливости, и будет соразмерно содеянному. При назначении срока наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, отсутствие у него прежних судимостей, положительные характеристики его личности, его неудовлетворительное состояние здоровья.
Для отбывания наказания подсудимому Матюшкину В.Н. следует назначить колонию-поселение.
По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного в результате расходов по похоронам в сумме ***, о взыскании на содержание несовершенного ребенка в случае потери кормильца до его совершеннолетия ежемесячно по ** тысяч рублей, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере ************ рублей, и возмещение затрат на услуги представителя в размере ** тысяч рублей. Суд считает возможным разрешить в данном судебном процессе иск о взыскании с подсудимого Матюшкина В.Н. компенсации морального вреда и о возмещении затрат на услуги представителя. Гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного в результате расходов по похоронам в сумме *** рублей, о взыскании на содержание несовершенного ребенка в случае потери кормильца до его совершеннолетия ежемесячно по ** тысяч рублей рассмотреть в настоящем процессе не представляется возможным, поскольку истцом представлены не все необходимые документы, дающие суду возможность определить законно и обоснованно размер ежемесячных сумм на содержание несовершеннолетнего ребенка погибшего ФИО4, а также необходимость привлечения в качестве соответчика по иску о взыскании затрат на погребение страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность владельца транспортного средства Матюшкина В.Н. Поэтому следует признать за потерпевшей ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании на содержание несовершенного ребенка в случае потери кормильца до его совершеннолетия ежемесячно денежных сумм, а также о взыскании материального вреда, причиненного в результате затрат на погребение, а вопрос о размерах подлежащих взысканию сумм передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имущества юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим суд считает обоснованным иск потерпевшей ФИО6 о взыскании компенсации морального вреда и о взыскании материальных затрат на представителя, поскольку она в результате преступных действий Матюшкина В.Н. понесла нравственные страдания, потеряв родного человека, а также понесла материальные затраты, связанные с оплатой услуг представителя – адвоката. Суд с учетом обстоятельств дела, степени вины Матюшкина В.Н., требований разумности и справедливости, определяет размер компенсации морального вреда в сумме *** (***) тысяч рублей. За услуги представителя – адвоката в пользу ФИО6 следует взыскать ** тысяч рублей, поскольку квитанция на оплату услуг представителя представлена суду именно на эту сумму.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки ********* государственный регистрационный номер ********* , находящиеся на стоянке на территории ООО «*******» в г. Адрес обезличен ул. Адрес обезличен, диск и шину правого переднего колеса от автомобиля марки ********* государственный регистрационный номер ********* , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, - следует вернуть осужденному Матюшкину В.Н.; автомобиль марки ***** государственный регистрационный номер *****, находящийся на стоянке на территории ООО «*******» в г. Адрес обезличен ул. Адрес обезличен – следует вернуть потерпевшей ФИО6; чек с АЗС №* от **.**.**** года хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения осужденному Матюшкину В.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАТЮШКИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания осужденному МАТЮШКИНУ В.Н. исчислять со дня прибытия его в колонию - поселение. К месту отбывания наказания осужденному МАТЮШКИНУ В.Н. следовать самостоятельно.
Меру пресечения осужденному МАТЮШКИНУ В.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО6 о взыскании компенсации морального вреда и затрат на представителя удовлетворить. Взыскать с МАТЮШКИНА В.Н. в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда *** (***) тысяч рублей, в счет компенсации затрат на представителя – ** (**) тысяч рублей. Признать за ФИО6 Т.Ю. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального вреда, причиненного затратами на погребение и о взыскании ежемесячных денежных сумм на содержание несовершеннолетнего ребенка по случаю потери кормильца, передав вопрос о размерах подлежащих взысканию сумм на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по вступлении настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки ********* государственный регистрационный номер ********* , находящиеся на стоянке на территории ООО «*******» в г. Адрес обезличен ул. Адрес обезличен, диск и шину правого переднего колеса от автомобиля марки ********* государственный регистрационный номер ********* , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, - вернуть осужденному Матюшкину В.Н.; автомобиль марки ***** государственный регистрационный номер *****, находящийся на стоянке на территории ООО «*******» в г. Адрес обезличен ул. Адрес обезличен – вернуть потерпевшей ФИО6; чек с АЗС №* от **.**.**** года хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина