Приговор по делу о причинении смерти по неосторожности.



 Дело № 1-90

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

 г. Далматово Курганской области. **.**.**** года.

Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

с участием, государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В.,

подсудимого Межина Сергея Владимировича,

защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №* и ордер №*,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

   Межина Сергея Владимировича, **.**.**** года рождения, уроженца г. ******** Курганской области, **********, **********, **********, **********, **********, проживающего по адресу: ул. Адрес Обезличен г. Адрес Обезличен Курганская область, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Межин С.В. причинил по неосторожности смерть человеку при следующих обстоятельствах.

     **.**.**** года около ** часов Межин С.В., находясь во дворе дома расположенного по адресу: ул. Адрес Обезличен г. Адрес Обезличен Курганская область, не имея разрешения на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия, не обладая навыками обращения с огнестрельным охотничьим оружием, проявляя преступную небрежность, без разрешения, взял в кабине автомобиля марки ***, государственный номер * *** ** ** ** принадлежащее ФИО2 охотничье одноствольное ружье с перезарядкой цевьем, модели ***** ** *» 12 калибра №*, в подствольном магазине которого имелось три патрона, снаряженные картечью и игнорируя предупреждение ФИО1 о том, что данное ружье он не имеет права брать, не зная конструкцию данного ружья, действие механизма заряжания и предохранителя ружья, Межин С.В. решил проверить указанное ружье на наличие в стволе патронов и при необходимости разрядить его, после чего положить в чехол.

     После этого Межин С.В., находясь возле левого борта автомашины ***, своей рукой переместил цевье и затвор ружья в крайнее заднее положение, переместил цевье в переднее положение, дослав тем самым из подствольного магазина патрон в патронник, приведя механизм спуска курка в боевое положение, далее, не зная о том, что патрон находится в патроннике, держа ружье в руках, начал укладывать его в чехол и рукой допустил нажатие на спусковой крючок, в результате чего произвел выстрел из ружья в направлении задней части автомобиля ***, возле которой находился ФИО10, в результате которого ФИО10 было причинено огнестрельное, дробовое ранение слепое ранение правой половины грудной клетки с повреждением правой подключичной артерии и правого легкого осложнившееся обильной кровопотерей, от которого ФИО10 скончался в ************ центральной районной больнице **.**.**** года. При этом Межин С.В. не желал и не предвидел наступления смерти ФИО10, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть это.

          Подсудимый Межин С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1  ст. 307 УК РФ признал частично и показал, что **.**.**** года его пригласил на охоту в качестве водителя его знакомый ФИО4. В этот день утром он с ФИО4, ФИО9 и  ранее незнакомыми ему мужчинами, поехали на охоту. Поехали на автомобиле ***, за рулем которого был он. В селе Адрес Обезличен егерь инструктировал охотников, они расписывались, он в инструктаже не участвовал, сидел в машине. После окончания охоты поехали в Адрес Обезличен. В обратную дорогу до Адрес Обезличен за рулем сидел ФИО4, он сидел рядом с ним на пассажирском сиденье. Остальные мужчины сидели в задней части салона автомобиля ***. Когда он садился в автомобиль то увидел, что между ним и водителем лежит ружье без чехла. По дороге около кафе высадили ФИО2,не слышал, чтобы ФИО2 предупреждал, чтобы никто не трогал его ружье. После того, как приехали в Адрес Обезличен то все вышли из машины, стали перекладывать свои вещи в личные автомобили. Он ружье ФИО2 не брал и с ружьем к ФИО1 не подходил. Затем он увидел, что никто не убирает ружье, находящееся в передней части автомобиля и решил его самостоятельно убрать. Он взял в задней части автомобиля *** свободный чехол, поставил его на землю, затем через водительскую дверь взял ружье. Вытащив ружье из салона, он проверял, нет ли в стволе патрона, заглянув в ствол и проверял пальцем в окне ствольной коробки. Навыков обращения с огнестрельным оружием у него нет, он сам не охотник, конструкцию данного оружия, способы его заряжания и разряжания, он не знал. Решил, что ружье не заряжено, стал его убирать в чехол, ствол ружья был обращен немного вверх в левую боковую часть автомобиля. В тот момент, когда он немного наклонился к чехлу, чтобы уложить ружье в него, произошел выстрел. С предохранителя он ружье не снимал, цевье ружья он не передергивал, на спусковой крючок не нажимал. От выстрела разбилось стекло в автомобиле *** в задней части слева, по ходу движения автомобиля. В тот момент, когда он собирался укладывать ружье в чехол, не обращал внимания кто из охотников, где находится, но все находились неподалеку. Сразу после выстрела, он услышал крик со стороны задней части автомобиля ***, положил ружье, подошел на крик, увидел, что потерпевшему ФИО1 причинено ранение в области шеи. О том, что, что он что то делал с ружьем и произвел выстрел, никому не рассказывал. Считает, что показания ФИО4 о том, что он ему рассказал о том, что он перезарядил ружье, нажал на спусковой крючок, не соответствуют действительности, но почему ФИО4 дал такие показания не знает, с ФИО4 у него отношения нормальные. Считает, что виноват в смерти ФИО10, поскольку ружье ему никто брать не разрешал, и в результате его действий с ружьем произошел выстрел, от которого погиб потерпевший.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ФИО10 был его родным братом. В **.**.**** года они вместе со своим братом ФИО10 решили съездить на охоту в Адрес Обезличен область, и с этой целью **.**.**** года приехали в г. Адрес Обезличен Курганской области. Поехали они на принадлежавшем ему автомобиле марки «**********». Вместе с ними из г. Адрес Обезличен на охоту поехал ФИО3 Они договаривались с его знакомым ФИО2 встретиться в г. Адрес Обезличен, и там затем охотиться вместе. Организаторами охоты являлись жители г. Адрес Обезличен, с которыми они связывались через ФИО2. Утром **.**.**** года поехали охотиться. Вместе с ними охотились и другие охотники из Далматово. Охотились на косуль, у него был привезен карабин, а у ФИО2 было с собой личное многозарядное гладкоствольное охотничье ружье «***** ** *». От дома до леса и обратно после охоты до дома в г. Адрес Обезличен они ездили на автомашине «***». Водителем на указанном автомобиле, а также загонщиком на охоте был Межин С.В. Перед охотой егерь проинструктировал всех охотников по технике безопасности, кроме Межина. В результате охоты убили двух косуль, охота закончилась, и егерь закрыл лицензии. После этого все стали разряжать оружие, еще до охоты в машине говорили, что сразу после охоты надо разрядить оружие, так как этого требуют правила охоты и несоблюдение этого влечет несчастные случаи. О том, что охота кончилась, все знали. Разрядил ли ФИО2 свое ружье, он не видел. По пути из леса до дома в г. Адрес Обезличен они заехали в кафе, которое расположено на автозаправочной станции, все поехали дальше, а ФИО2 остался там, так как они договаривались с владельцами кафе, что он пожарит там мясо, и они затем вернутся туда. Ружье ФИО2 осталось лежать в автомобиле. Предупреждал ли ФИО2 чтобы его ружье не трогали, он не слышал. Приехав к дому, он, его брат и ФИО3, стали перекладывать из автомашины «***» в его автомобиль свои вещи. Он укладывал свой карабин. В. это время к нему подошел Межин, в руках он держал ружье «***** ** *», принадлежащее ФИО2 и что-то спросил у него как заряжается или разряжается ружье. Он предупредил Межина, чтобы он не трогал ружье и положил обратно в автомобиль. Затем они отъехали немного в сторону, он ушел в свой автомобиль, переодевался, брат ФИО10  находился у задней части автомобиля ***. Двери автомобиля *** при этом были в открытом положении. Затем он услышал выстрел и сразу крик брата. Он подбежал к брату, видел, что он стоял, потом упал, рядом стоял ФИО3, успокаивал брата, они стали осматривать брата, так как поняли, что ему в результате этого выстрела, было причинено огнестрельное ранение. Когда он оттянул свитер, одетый на брате, то увидел рану, из которой под напором хлынула струя крови, брат потерял сознание. В это время из-за автомобиля *** вышел Межин, в руках он держал ружье ФИО2 и чехол от этого ружья. Он ничего не стал выяснять у Межина, так как было не до этого. Они сразу положили брата в его автомобиль и увезли в больницу, но в больнице брат умер. У Межина никаких причин убивать его брата не было, так как ранее они знакомы не были, и во время охоты никаких конфликтов между ее участниками, в том числе между его братом и Межиным С.В., не происходило.      

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он договорился со знакомым ФИО4 об организации им охоты в Адрес Обезличен районе. На охоту поехали также его знакомые знакомым ФИО3, ФИО10 и ФИО1 Утром **.**.**** года поехали на охоту. Кроме него, ФИО3,, ФИО10, ФИО1, на данную охоту из местных жителей поехали его знакомые ФИО4, егерь, водитель Межин С.В. Ездили на автомашине ***. У него для охоты с собой было гладкоствольное, многозарядное ружьё марки «***** ** *». У ружья имеется многозарядный магазин, перед охотой он зарядил его несколькими патронами, снаряженными картечью. Для того, чтобы дослать патрон из магазина в патронник необходимо механически передвинуть рукой цевье ружья вперед и  назад. Перед охотой егерь вех инструктировал, кроме Межина. Во время охоты он не стрелял, после последнего загона, он вынул из патронника ружья патрон, в магазине еще оставалось два-три патрона, он разряжать его не стал, так как подумал, что охота не закончилась, поставил ружье на предохранитель. Когда после охоты поехали домой, в машине он не стал разряжать ружье, так как это было небезопасно. После охоты они возвращались в том же составе и на той же машине. Затем он вышел возле кафе, чтобы там заниматься приготовлением мяса добытого на охоте. Его ружье при этом осталось лежать в машине ***, между сиденьями кабины и перегородкой отделяющей кабину от пассажирского отсека, куда он положил его, сразу после окончания охоты. В таком положении ружье, если не производить с ним каких-либо манипуляций, самопроизвольно выстрелить не может. Он ни с кем не договаривался, чтобы его ружье кто-либо куда-либо перекладывал. Выходя из машины он громко всех предупредил, чтобы его ружье никто не трогал. Планировалось, что водитель *** всех высадит и приедет обратно в кафе, он затем разрядит ружье. В кафе, когда уже прошло много времени, никто не приехал, стали звонить, ему передали, что необходимо проехать в отделении милиции, где он узнал, что Межин по неосторожности произвел выстрел из его ружья и попал в  ФИО10, в результате чего он умер. Межина брать ружье, перекладывать в чехол или производить с ружьем какие-либо действия он не просил, разрешения брать и смотреть его ружье у него он не спрашивал.

            Свидетель ФИО4 суду показал, что утром **.**.**** года он вместе со знакомыми Межиным С.В., ФИО9, а также с ФИО2 ФИО10,, ФИО1, ФИО3 поехали на автомобиле марки *** на охоту, автомобилем управлял Межин С.В., которого он пригласил в качестве водителя. Из г. Адрес Обезличен они выехали в с. Адрес Обезличен района, где по приезду егерь ФИО8, провел с ними, кроме Межина, так как он был только водитель, инструктаж по технике безопасности и вместе с ними поехал на охоту. Охота проходила в окрестностях с. Адрес Обезличен. Когда убили двух косуль, охота закончилась, все участники охоты об этом знали. После охоты он разрядил свое ружье, разрядили ли ружья другие участники охоты, он сказать не может, так как не обращал внимание. После охоты все, кроме егеря, поехали обратно в Адрес Обезличен. Обратную дорогу за рулем автомобиля *** был он сам, рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидел Межин С.В., остальные участники охоты сидели в задней части салона автомобиля ***. Когда они возвращались с охоты, то ФИО2, они высадили по дороге возле кафе «Адрес Обезличен», для того чтобы он начал готовить мясо. Он не слышал слова ФИО2 о том, чтобы его ружье ни кто не трогал, потому что, когда ФИО2 выходил из машины, он разговаривал по сотовому телефону. Подъехав к дому, расположенному по ул. Адрес Обезличен в Адрес Обезличен, все стали перекладывать свои вещи. Не видел, брал ли Межин ружье ФИО2. Затем он услышал выстрел, увидел, что ФИО10 стоит около задних дверей автомобиля ***, они раскрыты настежь. Затем ФИО1 упал. Он, ФИО1, ФИО3, подошли к ФИО10, стали осматривать его, увидели на шее, груди кровь и рану. В это время из-за автомобиля *** подошел Межин в руках у него было ружьё марки «***** ** *». принадлежащее ФИО2. ФИО10 сразу же увезли в больницу, где он скончался. С Межиным они друзья, взаимоотношения у них хорошие. Межин охотником не является и не имеет навыков обращения с огнестрельным оружием. Он спрашивал у Межина, что произошло, Межин ему рассказывал, что он хотел убрать ружье ФИО2 в чехол, взял ружье, хотел убедиться, что оно не заряжено, смотрел в ствол, палец засовывал в патронник, перезаряжал его, снимал с предохранителя, видимо решил провести контрольный выстрел, нажал на спуск, ружье неожиданно для Межина выстрелило, заряд попал в ФИО1. Он также видел, что боковое стекло у автомобиля *** разбита в результате выстрела, часть заряда попала в металлический борт салона, видимо часть заряда отрикошетила и попала в потерпевшего.

     Каких-либо ссор, конфликтов на охоте между Межиным С.В. и ФИО10 не было.

            Свидетель ФИО9 суду показал, что **.**.**** года он вместе со знакомыми ФИО4, Межиным С.В., а также с ране незнакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО1 поехали на охоту. На охоту они поехали на автомобиле *** в Адрес Обезличен охотничье хозяйство. В селе Адрес Обезличен они взяли егеря ФИО8, который провел им всем, кроме Межина С.В., так как у него ружья не было, инструктаж по технике безопасности. За рулем автомобиля находился Межин С.В. Охота закончилась после того, как они застрелили двух косуль. Егерь закрыл лицензии, и уехал. После того как они закончили охоту, он разрядил своё ружьё и убрал его в чехол. Разряжали ли остальные охотники ружья, он сказать не может, так как не обратил в тот момент на это внимание. По пути следования в г. Адрес Обезличен, возле кафе, расположенного на автомобильной дороге Адрес Обезличен-Адрес Обезличен из автомобиля вышел ФИО2, для того, чтобы идти готовить мясо. Ружье марки «Адрес Обезличен» принадлежащее ФИО2. осталось лежать в машине, было не зачехлено. Не слышал, говорил ли ФИО2, когда выходил из машины, чтобы ружье не трогали. Остальные поехали в сторону Адрес Обезличен, и остановились во дворе жилого дома, который расположен по ул. Адрес Обезличен, чтобы переложить вещи. После, того как они остановились, то все вылезли из автомобиля ***, на котором ездили на охоту. Ружья в руках у Межина он не видел. Затем он пошел на территорию Адрес Обезличен, для того чтобы заказать сауну. В тот момент, когда он находился на территории Адрес Обезличен, то услышал один выстрел затем крики. Подбежав обратно к машине увидел, что ФИО1 и ФИО3 склонились над ФИО10, увидел него на одежде в области груди и  шеи кровь. Он спросил, кто стрелял, стоящий рядом с ним Межин С.В., сказал, что это он выстрелил. Не помнит, было ли в руках у Межина С.В. ружье. Впоследствии когда обсуждали выстрел, понял, что Межин неосторожно выстрелил из ружья ФИО2. Затем они тут же погрузили ФИО1 в автомобиль «**********» и повезли в Адрес Обезличен районную больницу, где он скончался, где он впоследствии скончался.

        Во время охоты и после неё никаких ссор, конфликтов межу участниками охоты, в том числе и между Межиным и ФИО10 не было.

                   Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает государственным инспектором в Департаменте природных ресурсов Курганской области. Согласно правилам охоты на территории Курганской области, лицо, производившее охоту, обязано после завершения охоты, разрядить, разобрать и зачехлить оружие. Провоз собранного оружия в соответствии с п. 21.7 Правил охоты на территории Курганской области запрещен, данное нарушение образует состав административного правонарушения. Перед началом охоты, ответственный за отстрел (тот, на чье имя выписана лицензия), в обязательном порядке со всеми участниками охоты проводит инструктаж по технике безопасности во время охоты, после чего, каждый из участников охоты, собственноручно расписывается о том, что он прошел инструктаж. По факту причинения смерти ФИО10 подробности произошедшего ему неизвестны, так как этот случай уже произошел после охоты, знает, что в результате этой охоты было отстреляно две косули, на них закрыты лицензии.

Из протокола явки с повинной Межина С.В. от **.**.**** года л.д. 183) следует, что в ОВД по Адрес Обезличен району обратился Межин С.В. и сообщил, что в г. Адрес Обезличен, после охоты, которую они осуществляли группой, в момент, когда он перекладывал ружье в чехол, случайно произошел выстрел, в результате которого одному из охотников было причинено огнестрельное ранение и он умер.

Из рапорта старшего следователя Адрес Обезличен МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Адрес Обезличен области ФИО7 от **.**.**** года л.д. 15) следует, что **.**.**** года от дежурного ОВД по Адрес Обезличен району поступило сообщение о том, что в хирургическое отделение Адрес Обезличен ЦРБ с огнестрельным ранением грудной клетки был госпитализирован ФИО10, который там скончался через непродолжительное время.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, старшего следователя Адрес Обезличен МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Адрес Обезличен области ФИО7 от **.**.**** года л.д. 16) следует, что **.**.**** года около 16 часов возле здания Адрес Обезличен расположенного по адресу: ул. Адрес Обезличен г. Адрес Обезличен Курганская область, Межин С.В. по неосторожности произвел выстрел из охотничьего ружья «***** ** *» 12 калибра №* принадлежащего ФИО2, в ФИО10, который от полученного ранения скончался в хирургическом отделении Адрес Обезличен ЦРБ.

Из рапорта о получении информации от **.**.**** года л.д. 18) оперативного дежурного ОВД по Адрес Обезличен району следует, что он получил сообщение из Адрес Обезличен ЦРБ о том, что **.**.**** года в приемный покой Адрес Обезличен ЦРБ с огнестрельным ранением в грудь доставлен ФИО10, который в больнице скончался.

          Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** года л.д. 19-21) усматривается, что осмотрен автомобиль *** находящийся на территории ОВД по Адрес Обезличен району. Автомобиль имеет *******, *******, *******. Государственный регистрационный знак * *** ** ** **. Левое заднее окно боковой части автомобиля разбито, стекло высыпано внутрь салона, также имеется вмятина кузова под разбитым стеклом. Внутри салона находятся: запасное колесо, два рюкзака в которых находятся термоса и веревки, пять целлофановых пакетов, внутри которых находится разделанная туша и три чехла из-под ружей. В чехле защитного цвета находится одноствольное ружье №*, магазин от ружья отсоединен с патронами. Внутри чехла находятся две коробки внутри которых находится 21 заряженный патрон. В чехле синего цвета незаряженное ружье №*. на сиденье лежит ружье «***** ** *» №*, заряженное двумя патронами снаряженными картечью. Три ружья и два патрона изъяты.

          Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** года и фототаблицы л.д. 28-35) усматривается, что осмотрен автомобиль *** расположенный в гаражном боксе Адрес Обезличен. Автомобиль *******, *******», *******. Салон автомобиля состоит из *******, *******, *******. Государственный регистрационный знак * *** ** ** **. В левой части кузова автомобиля по ходу движения одно стекло частично повреждено. Снаружи кузова автомобиля под разбитым стеклом, возле уплотнительной резинки имеется вмятина. При осмотре внутренней части автомобиля повреждений в обшивке салона не обнаружено, картечи не обнаружено. В левой задней дверке автомобиля, по ходу движения, обнаружены две вмятины, на одной из которых откололась краска. На данной двери имеется окно, которое на момент осмотра грязное, по центру данного стекла снаружи имеется два скола. В ходе осмотра автомобиля *** Межин С.В. продемонстрировал где он находился в момент выстрела. Он стоял возле водительской двери, спиной к автомобилю. Рядом с автомобилем в районе горловины бензобака он поставил чехол, в который хотел убрать ружье. Межин С.В. пояснил, что он стоял спиной к автомобилю и в руках держал ружье, ствол ружья был обращен в сторону задней части автомобиля и чуть вверх. Межин пояснил, что в момент выстрела задняя дверь автомобиля была открыта.

         Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** года и фототаблицы л.д. 36-37) усматривается, что осмотрен двор жилого дома №* ул. Адрес Обезличен г. Адрес Обезличен Курганской области. В ходе осмотра Межин С.В. сообщил, что автомобиль стоял примерно около *********. **********************************. *****************, ******************

                   Из протокола осмотра предметов от **.**.**** года л.д. 139-140) следует, что осмотрен синтетический чехол камуфлированного цвета, с замком типа «молния» черного цвета, замок без повреждений. При вскрытии чехла внутри обнаружено одноствольное ружье марки «***** ** *», общей длиной **** мм. У ружья имеется наплечный ремень из синтетического материала черного цвета. Длина ствола *** мм., диаметр канала ствола ** мм., патронник рассчитан на использование гильз 12 калибра. На ствольной коробке снизу имеется серийный номер №*. Два патрона 12 калибра изъятые из ружья выполнены из прозрачного полимерного материала, заряжены картечью. Целостность патронов не нарушена.

         Из заключения эксперта №* от **.**.**** года л.д. 152-153) следует, что представленное на экспертизу ружье, является одноствольным ружьем с перезарядкой цевьем 12 калибра модели ***** ** * с серийным номером №* заводского изготовления (АО «******-******* машиностроительный завод «*****» г. Адрес Обезличен), пригодно для производства выстрелов с использованием патронов 12 калибра и относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию. Производство выстрелов из представленного ружья, без нажатия на спусковой крючок возможно (при падении ружья с высоты 1 м на амортизирующую поверхность).

         Из заключения эксперта №* от **.**.**** года л.д. 157-158) следует, что 1. Для перемещения патрона из магазина в ствол (патронник) ружья «***** ** *», серийный номер №*, при условии снаряженного магазина патронами и положении цевья в крайнем переднем состоянии, необходимо:

- нажать на кнопку затворной задержки, расположенной в нижней средней части ствольной коробки справа у предохранительной (спусковой) скобы;

- удерживая кнопку, переместить цевье и соответственно затвор, по продольной осевой линии ружья, из переднего в заднее крайнее положение;

- вернуть цевье, в исходное (переднее) положение, до упора.

Последующая перезарядка ружья без выстрела (без нажатия на спусковой крючок) происходит вышеописанным способом. После производства выстрела (нажатия на спусковой крючок) для перезарядки ружья нажатия кнопки затворной задержки не требуется.

2. Самопроизвольная перезарядка ружья (движение цевья в переднее крайнее положение и соответственно подача патрона из магазина в патронник ствола) невозможна, так как данное действие требует определенных физических усилий. Однако перезарядка ружья, без воздействия на цевье, возможна при резком встряхивании ружья относительно продольно осевой его линии (спереди назад), под воздействием инерционной силы массивного затвора и цевья патрон досылается в патронник ствола.

         Из заключения эксперта №* от **.**.**** года л.д. 163-164) следует, что на кожном лоскуте от трупа ФИО10, **.**.**** года рождения, имеются входные огнестрельные дробовые повреждения, причиненные в результате одного выстрела свинецсодержащими снарядами, произведенного с дистанции, находящейся за пределами компактного действия дроби..

Из заключения эксперта №* от **.**.**** года л.д. 168-169) следует, что имевшиеся у ФИО10 телесные повреждения могли быть причинены в ситуации, указанной подозреваемым Межиным С.В., то есть возможно, что выстрел был произведен через преграду (которой могли являться детали задней части автомобиля ***), столкновение с которой могло изменить траекторию полета отдельных дробинок.

Из заключения эксперта №*(А) от **.**.**** года л.д. 62-64) следует, что смерть ФИО10 наступила **.**.**** года от огнестрельного дробового, слепого проникающего ранения правой половины грудной клетки с повреждение правой подключичной артерии и правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей. При исследовании трупа ФИО10 установлены следующие телесные повреждения:

- огнестрельное дробовое, слепое, проникающее ранение правой половины грудной клетки: входные раны (2) в правой подключичной области, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правой подключичной артерии и правого легкого; правосторонний гемоторакс (1100 мл.). Округлая рана в проекции правого плечевого сустава по передней поверхности, округлая рана в проекции левого плечевого сустава по передней поверхности. Данные телесные повреждения возникли от выстрела из огнестрельного оружия дробовым зарядом, незадолго до смерти, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО10 направление проникающих раневых каналов правой половины грудной клетки спереди-назад, справа-налево, сверху-вниз. Наиболее вероятное расположение потерпевшего – стоя лицом к дульному срезу. После вышеописанных телесных повреждений ФИО10 непродолжительное время мог совершать активные действия. В крови от трупа ФИО10 обнаружено 0,39 промилле этилового спирта, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

Из протокола следственного эксперимента от **.**.**** года с фототаблицей л.д. 172-181) следует, что. в ходе следственного действия, проводилось снаряжение магазина охотничьего одноствольного ружья «***** ** *» 12 калибра №* двумя гильзами 12 калибра. При снаряжении магазина 2 гильзы вставлялись поочередно в патронник ружья. Патронник ружья находится в нижней части цевья. Далее эксперт держа в руках ружье нажимал на кнопку затворной задержки и производил отведение цевья, а соответственно и затвора в крайнее заднее положение, при этом открывается окно выбрасывателя. В таком положении измерялся размер окна выбрасывателя – 70 мм. в длину и 25 мм. в ширину. В тот момент гильза находилась в нижней части подавателя. Окно выбрасывателя при визуальном осмотре пустое. Далее эксперт производил передвижение цевья, а соответственно затвора в крайнее переднее положение, поясняя при этом, что затвор двигаясь вперед зацепляет гильзу снаряженную в магазин ружья и досылает ее в патронник, закрывая при этом окно выбрасывателя. Далее эксперт производил нажатие на курок, при этом поясняя, что при нажатии на курок производится спуск боевой пружины и производится удар бойком по капсюлю гильзы находящейся в патроннике, а соответственно выстрел. Затем эксперт вновь производил отведение цевья и соответственно затвора в крайнее заднее положение при этом из окна патронника выбрасывалась гильза и пояснял, что была выброшена гильза досланная в патронник и теперь движением цевья и соответственно затвора в крайнее переднее положение вновь досылается гильза в патронник.

         Данные о личности подсудимого Межина С.В., установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела л.д. 200-204, 208, 210, 212-213).

         Согласно справкам Адрес Обезличен районной поликлиники л.д. 208), Межин С.В. **********, ******* **********, **********.

       Кроме того, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании исследовано постановление от **.**.**** года л.д.216)  о выделении в отдельное производство материалов дела, согласно которому следователь усмотрев в действиях ФИО2 признаки состава преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ, выделил в отдельное производство ряд документов из материалов данного уголовного дела на 22 листах и направил их начальнику ОВД по Адрес Обезличен району.

Суд, проанализировав все доказательства в их совокупности, считает доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Межин С.В. и что это деяние совершил именно он. Свою вину в причинении ФИО10 смерти по неосторожности частично признал и сам подсудимый, показав, что именно в результате его обращения с ружьем ФИО2, из ружья произошел выстрел, которым был смертельно ранен ФИО10 Вместе с тем к показаниям Межина С.В. в части того, что он ружье с предохранителя не снимал, не перезаряжал его, не передергивал цевье ружья, не нажимал спусковой крючок, а также то, что ФИО1 не предупреждал его, чтобы он положил чужое ружье, суд относится критически, отвергает их, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и опровергнуты другими доказательствами. Из показаний потерпевшего ФИО1, следует, что после охоты в г. Адрес Обезличен, Межин С.В. брал в руки ружье ФИО2, спрашивал его как его зарядить или разрядить, он сказал, чтобы он положил чужое оружие, после того как он услышал выстрел и увидел раненого брата, Межин подходил именно с ружьем ФИО2 в руках и с чехлом от ружья. Из показаний свидетеля ФИО2, следует, что он после охоты не разрядил ружье марки ***** ** *, в ружье в магазине оставались патроны с картечью, в патроннике патрона не было, ружье он поставил на предохранитель, ружье осталось лежать в автомобиле. Межин, потерпевший ФИО10 и остальные участники охоты на автомобиле уехали в г. Адрес Обезличен, а вскоре он узнал, что Межин неосторожно выстрелил из ружья и смертельно ранил ФИО10, разрешения Межину он брать ружье не давал, наоборот, когда выходил из машины громко сказал, чтобы никто не брал ружье. Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что после выстрела он увидел раненого ФИО10, и Межина С.В., который выходил из-за машины *** с ружьем ФИО2, Межин С.В. ему пояснял, что он хотел положить ружье в чехол, проверял его заряжено или нет, затем нажал на спуск и произошел выстрел,. из показаний свидетеля ФИО9, следует, что он услышал выстрел и подбежал к раненому ФИО1, увидел Межина, который на его вопрос кто выстрелил, ответил, что выстрелил он. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО9 у суда нет оснований. Показаниях указанных лиц последовательны, между ними и Межиным С.В. не было никаких неприязненных отношений, ФИО4 является хорошим знакомым Межина и оснований для оговора Межина указанными лицами суд не усматривает. Кроме того, вина Межина С.В. доказана и   протоколам осмотра места происшествия в ходе которых осмотрен автомобиль *** гос. номер * *** ** ** **, обнаружено, что окно в левой части кузова разбито, изъято ружье «***** ** *» №*, два патрона, чехол от ружья. Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10, согласно которого смерть ФИО10 наступила в результате огнестрельного, дробового ранения правой половины грудной клетки, заключениями баллистических экспертиз из которых следует, что ружье марки «***** ** *» из которого Межиным был произведен выстрел, пригодно для производства выстрелов, для того, чтобы зарядить ружье (переместить патрон в патронник из магазина) необходимо совершить ряд целенаправленных действий, самопроизвольная перезарядка ружья невозможно, так как это требует определенных физических усилий, производство выстрела без нажатия на спусковой крючок возможно при падении с высоты 1 метр на амортизирующую поверхность. Выводы баллистических экспертиз также опровергают показания Межина С.В. о том, что он не пытался разрядить ружье, не передергивал цевье ружья, не нажимал на спусковой крючок. Из заключения экспертизы вещественных доказательств также следует, что ФИО10 было причинено огнестрельное дробовое ранение в результате одного выстрела свинецсодержащими снарядами.

 Все исследованные доказательства непротиворечивы, согласуются друг с другом

 Все доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что именно в результате действий Межина С.В. произошел выстрел в результате которого наступила смерть потерпевшего ФИО1. Между действиями Межина С.В. и наступившими последствиями в виде смерти ФИО10 имеется прямая причинная связь. Межин С.В. не являясь охотником, не имея навыков обращения с огнестрельным оружием, не зная конструкцию огнестрельного оружия – ружья модели «***** ** *», не имея разрешения, взял его, не зная о том, что в магазине ружья имеются патроны, пытался убедиться, что оно разряжено, производил с ним различные манипуляции вблизи находящихся людей, в том числе и потерпевшего ФИО10, переместил цевье крайнее заднее положение, а затем в переднее положение, тем самым, дослал патрон в патронник, и не зная об этом, укладывая ружье в чехол, нажал на спусковой крючок, произвел выстрел, в результате которого находившемуся неподалеку ФИО10, было причинено смертельное огнестрельное ранение. Вынесенное следователем постановлении о выделении материалов дела в отношении ФИО2 не свидетельствует о невиновности Межина С.В. в совершенном преступлении.

        Деяние, совершенное подсудимым Межиным С.В. является преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 109 УК РФ –  причинение смерти по неосторожности.      

         Вместе с тем, суд пришел к выводу о том, что данное преступление Межина С.В. совершил не в результате преступного легкомыслия, а в результате преступной небрежности, поскольку он достоверно не знал о том, что ружье не было разряжено ФИО2, совершая свои действия с ружьем посчитал, что оно разряжено, и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий – в виде смерти ФИО10, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Межин С.В. виновен в совершении данного преступления, поэтому подлежит наказанию.

         Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

 Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, явился с повинной, эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

 Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

 С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, является учащимся, суд считает, что исправление Межина С.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, Более мягкое наказание, в виде ограничения свободы, по мнению суда, будет недостаточным для исправления осужденного Межина С.В. 

  Гражданский иск по делу не заявлен. 

Вещественные доказательства: охотничье ружье «***** ** *» №*, два патрона, чехол от ружья подлежат передаче их владельцу ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Межину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Межина С.В. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме *** рубля ** копеек.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Межина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

         Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

         На период отбытия условного наказания возложить на осужденного Межина С.В. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции постоянного места жительства и учебы, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Меру пресечения Межину С.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск по делу не заявлен. 

         Вещественные доказательства: охотничье ружье «***** ** *» №*, два патрона, чехол от ружья передать их владельцу ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Межина Сергея Владимировича в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме *** рубля ** копеек.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков