Дело № 1-20-**
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Далматово **.**.**** года
Далматовский районный суд Курганской области
в составе:
председательствующего судьи Гоголина В.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Курганской области Михнюка А.В.,
подсудимого Гашкова Павла Ивановича,
защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер
№*,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре
Шабановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гашкова Павла Ивановича, родившегося **.**.**** года в с.Адрес Обезличен района Адрес Обезличен, ********, ********, ********, ********, ********, ********, ********, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен Адрес Обезличен д.Адрес Обезличен проживающего по адресу: ул.Адрес Обезличен, г. Адрес Обезличен области, ранее судимого:
1) **.**.**** г. Адрес Обезличен районным судом г.Адрес Обезличен по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ
к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
постановлением судьи Далматовского районного суда от **.**.**** г. испытательный
срок продлен на 3 месяца, постановлением судьи Далматовского районного суда от
**.**.**** г. условное осуждение отменено, наказание не отбыто,
2) **.**.**** г. мировым судьей судебного участка №* Далматовского района Курганской области по ч.1 ст.166 УК РФ
у с т а н о в и л :
Гашков П.И. совершил неправомерное завладение автомобилем (угон) при следующих обстоятельствах.
**.**.**** года около 20 часов у Гашкова П.И., находящегося в квартире ФИО2 расположенной по адресу: ул.Адрес Обезличен, д.Адрес Обезличен, г.Адрес Обезличен Курганской области, возник преступный умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки ***-***** регистрационный знак * *** ** ** принадлежащим ФИО1 и находящимся около дома №* по ул.Адрес Обезличен г.Адрес Обезличен Курганской области. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищений, завладение автомобилем марки ***-***** регистрационный знак * *** ** **, Гашков П.И., воспользовавшись тем, что, находящийся в квартире ФИО2 ФИО4, управляющий принадлежащим ФИО1 автомобилем марки ***-***** регистрационный знак * *** ** ** по доверенности, уснул, **.**.**** года около 20 часов вытащил из кармана куртки ФИО4 ключи от замка зажигания данного автомобиля. Подойдя к автомобилю марки ***-***** регистрационный знак * *** ** **, находящемуся около дома №* по ул.Адрес Обезличен г.Адрес Обезличен Курганской области, Гашков П.И. имеющимися у него ключами открыл дверь автомобиля, запустил двигатель, затем умышлено, управляя данным автомобилем марки ***-***** регистрационный знак
* *** ** **, принадлежащим ФИО1, с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Гашков П.И. в присутствии своего защитника адвоката Андреева Е.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Гашков П.И., осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Андреевым Е.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно совершил угон автомобиля ***-***** регистрационный знак * *** ** **, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Защитник подсудимого – адвокат Андреев Е.М. с данным ходатайством Гашкова П.И. согласен, его поддерживает и просит удовлетворить.
Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель Михнюк А.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, с постановлением приговора без
проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления такого ходатайства и его рассмотрения соблюдены.
С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по данному уголовному делу, вину Гашкова П.И. доказанной, квалификацию его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) правильной.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Гашковым П.И. совершено преступление относящихся к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд, согласно п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он в ходе дознания давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях Гашкова П.И. рецидива преступлений, поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Как личность подсудимый Гашков П.И. по месту жительства характеризуется положительно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающего и отягчающее наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, как склонного к совершению противоправных действий и имеющего судимость, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, полное признание подсудимым своей вины, влияние наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание возможно только при изоляции от общества.
Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, суд считает не целесообразным, поскольку Гашков П.И. не работает и не имеет каких-либо иных законных источников дохода, употребляет спиртное, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, а также то, что они не будут способствовать достижению цели по исправлению и перевоспитанию подсудимого.
Каких-либо оснований для особого снисхождения к Гашкову П.И., в т.ч. к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом
предела или условного наказания, не имеется, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных
обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гашковым П.И. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению судьи Курганского городского суда от **.**.**** года от наказания, назначенного приговором Адрес Обезличен суда г.Адрес Обезличен от **.**.**** г. в связи с чем и в соответствии с ст.70 УК РФ.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы, исходя из обстоятельств дела и личности осужденного, и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Гашкову П.И., как мужчине, осужденному к лишению свободы и ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений, суд находит необходимым назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Гашкову П.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении суд находит необходимым изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с **.**.**** года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства автомобиль ***-***** регистрационный знак * *** ** **, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность надлежит считать возвращенными потерпевшему ФИО1
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Гашкова П.И. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гашкова Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Адрес Обезличен суда г.Адрес Обезличен от **.**.**** года в размере шести месяцев и назначить Гашкову Павлу Ивановичу окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гашкову Павлу Ивановичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания Гашкову Павлу Ивановичу исчислять с **.**.**** года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу автомобиль ***-***** регистрационный знак * *** ** ** свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность считать возвращенными потерпевшему ФИО1
Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Гашковым П.И. в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
Председательствующий судья В.А.Гоголин
**.**.**** года судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда от **.**.**** года в отношении ФИО3 оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.