Приговор по делу о совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.



Дело №1-93/2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Далматово Курганская область **.**.**** года

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимой Смоленцевой Татьяны Юрьевной,

защитника, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Смоленцевой Татьяны Юрьевны, **.**.**** года рождения, уроженки Обезличен области, гражданки **, имеющей **************** образование, ********** в браке, ***********, *************, проживающей *********** по адресу: ул. Обезличен с. Обезличен Далматовский район Курганская область, ранее судимой **.**.**** года Обезличен судом Обезличен Обезличен, с учетом изменений внесенных постановлением Обезличен суда г. Обезличен области от **.**.**** года по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 (в ред. 1996 г.), ст. 64, ч. 1 ст. 234, ст. 69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена **.**.**** года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смоленцева Т.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Смоленцева Т.Ю., **.**.**** года в дневное время находясь в жилом доме расположенном по адресу: ул. Обезличен 2 с. Обезличен Далматовского района Курганской области, зная, что у ФИО1 под клеенкой на столе в комнате хранятся деньги, осуществляя возникший преступный корыстный умысел на тайное хищение денег принадлежащих ФИО1, осознавая, что ее действия носят тайный характер для окружающих и спящего в доме ФИО1, взяла из-под клеенки со стола и свободным доступом тайно похитила деньги в сумме **** рублей принадлежащих ФИО1, чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Смоленцева Т.Ю. скрылась и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия Смоленцева Т.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемая Смоленцева Т.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство Смоленцева Т.Ю. заявила в присутствии защитника Постовалова В.В.

В судебном заседании подсудимая Смоленцева Т.Ю. подтвердила свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Защитник Постовалов В.В. поддержал ходатайство подсудимой Смоленцевой Т.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Аристов А.С. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Смоленцевой Т.Ю. добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Смоленцева Т.Ю. обоснованно, ее вина подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Смоленцевой Т.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в суде, поскольку единственным источником дохода потерпевшего ФИО1 является пенсия по инвалидности, и подсудимая Смоленцева Т.Ю. кражей причинила ему ущерб, который является для него трудновосполнимым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Смоленцевой Т.Ю.

Отягчающим наказание обстоятельством, подсудимой Смоленцевой Т.Ю., суд признает рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление. Наказание Смоленцевой Т.Ю. должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, также, учитывает и то, что подсудимая Смоленцева Т.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Учитывая данные обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, принимая во внимание, что подсудимая Смоленцева Т.Ю., имеет постоянное место жительства, суд пришел к выводу, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции ее от общества и назначает ей наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок.

Именно такое наказание будет отвечать принципам законности и справедливости, будет соразмерно содеянному.

Назначать дополнительное наказание Смоленцевой Т.Ю. в виде ограничения свободы, нецелесообразно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №*, хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Смоленцевой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию со Смоленцевой Т.Ю. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смоленцеву Татьяну Юрьевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смоленцевой Т.Ю., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На период испытательного срока возложить на осужденную Смоленцеву Т.Ю. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной Смоленцевой Т.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №*, хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию со Смоленцевой Т.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков