Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-103

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Далматово Курганская область **.**.**** года

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Михнюка А.В.,

подсудимой Можаевой Ольги Васильевны,

защитника, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Можаевой Ольги Васильевны, **.**.**** года рождения, уроженки с.Адрес обезличен Далматовского района Курганской области, гражданки **, имеющей ***************, ** ****** * *****, ****** ********* *******, ** *********, **********, проживающей по адресу: ул. Адрес обезличен с.Адрес обезличен Далматовский район Курганская область, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Можаева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в дневное время у Можаевой О.В., находящейся во дворе дома №* по ул.Адрес обезличен в с.Адрес обезличен Далматовского района Курганской области, возник корыстный умысел на тайное хищение алюминиевой фляги из сарая расположенного во дворе указанного дома.

**.**.**** года в период с 14 часов до 16 часов, Можаева О.В., воспользовавшись тем, что входная дверь в сарай не заперта, убедившись, что ее преступные действия носят тайный характер, открыла входную дверь, через которую незаконно проникла в сарай и тайно похитила флягу алюминиевую объемом 40 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО1 После чего, Можаева О.В., с места преступления с похищенной флягой скрылась, распорядившись ей по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

В ходе предварительного следствия Можаева О.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемая Можаева О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство Можаева О.В. заявила в присутствии защитника Постовалова В.В.

В судебном заседании подсудимая Можаева О.В. подтвердила свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Защитник Постовалов В.В. поддержал ходатайство подсудимой Можаевой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Михнюк А.В., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Можаевой О.В. добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Можаева О.В. обоснованно, ее вина подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Можаевой О.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, характеризующейся с отрицательной стороны, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Можаевой О.В.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Можаевой О.В., суд по делу не усматривает.

Суд, также, учитывает и то, что подсудимая Можаева О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимая Можаева О.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, суд пришел к выводу, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции ее от общества и назначает ей наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ. Учитывая то, что подсудимая Можаева О.В. не работает, не имеет постоянных источников дохода, наказание в виде штрафа назначать ей не целесообразно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: флягу и лом железа: два кольца, две трубки, диск, тормозную колодку, трубку с датчиком, решетку, считать возвращенными потерпевшему ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Можаевой О.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Можаевой О.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Можаеву Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденной Можаевой О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: флягу и лом железа: два кольца, две трубки, диск, тормозную колодку, трубку с датчиком, решетку, считать возвращенными потерпевшему ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Можаевой О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток, со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков