Дело № 1-130/****
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Далматово **.**.**** года
Далматовский районный суд Курганской области
в составе:
председательствующего судьи Гоголина В.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Курганской области Тимошенко О.В.
подсудимых - Ахметовой Наталии Вячеславовны, Пономаревой
Светланы Валерьевны
защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов Андреева Е.М., представившего удостоверение № * и ордер № *,
представителя потерпевшего МУ «Далматовская ЦРБ» - ФИО44,
при секретаре:
Шабановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ахметовой Наталии Вячеславовны, родившейся **.**.**** года в г.Адрес Обезличен, Адрес Обезличен, ********, ********, ********, ********, ********, ********, работающей фельдшером ЗАО «Росбурмаш», судимостей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ул.Адрес Обезличен, с.Адрес Обезличен Далматовского района Курганской области,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ
Пономаревой Светланы Валерьевны, родившейся **.**.****
**.**.**** года в п.Адрес Обезличен Адрес Обезличен района Адрес Обезличен области, ********, ********, ********, ********, ********, ********, работающей медсестрой терапевтического участка Уксянского филиала МУ «Далматовская районная поликлиника», судимостей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ул.Адрес Обезличен, с.Адрес Обезличен Далматовского района Курганской области,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ахметова Н.В. и Пономарева С.В. совершили группой лиц по предварительному сговору мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Ахметова Н.В., работая фельдшером, и исполняя обязанности врача-терапевта участкового Адрес Обезличен филиала «Далматовской районной поликлиники» и Пономарева С.В., медицинская сестра терапевтического участка Адрес Обезличен филиала «Далматовская районная поликлиника», в период с **.**.****г. по **.**.**** года вступили в предварительный сговор на хищение денежных средств, принадлежащих МУ «Далматовская центральная районная больница», путем обмана.
Ахметова Н.В., в соответствии с приказом главного врача МУ «Далматовская центральная районная больница» № *с от **.**.**** года, трудовым договором от **.**.**** г., дополнительным соглашением к трудовому договору от **.**.****г., действующим с **.**.****г. по **.**.****г., работая фельдшером, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, выполняющим функцию участкового врача-терапевта Адрес Обезличен филиала «Далматовской районной поликлиники», расположенного по адресу: Курганская область, Далматовский район, с.Адрес Обезличен, пер.Адрес Обезличен, входящего в систему обязательного медицинского страхования Курганской области, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, а именно, на основании должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУ «Далматовская центральная районная больница», фельдшер, выполняющий обязанности участкового врача-терапевта участкового, обязан обеспечить своевременную и квалифицированную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике и на дому по графику, вести утвержденные министерством здравоохранения формы первичной учетной и отчетной медицинской документации, а также имеет право контролировать работу подчиненного ему среднего и младшего персонала, используя свое служебное положение, то есть обязанность обследования, лечения больных, ведения амбулаторных карт, и право давать к исполнению указания среднему медицинскому персоналу, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств МУ «Далматовская центральная районная больница», находясь в своем рабочем кабинете № *, расположенном в здании поликлиники Адрес Обезличен филиала МУ «Далматовская районная поликлиника», по адресу Курганская область Далматовский район с. Адрес Обезличен переулок Адрес Обезличен, заведомо зная, что при соблюдении «Положения об оплате труда в системе ОМС МУ « Далматовская центральная районная больница», определяющего условия оплаты труда работников, финансируемых по законченному страховому случаю (помещению) в
системе обязательного медицинского страхования, при выполнении ежемесячно запланированного объема работ в количестве 529 приемов больных получит заработную плату в полном объеме на 1,0 ставки, умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств МУ «Далматовская центральная районная больница» путем обмана, вступила в предварительный сговор на хищение денежных средств принадлежащий МУ «Далматовская центральная районная больница» с медицинской сестрой терапевтического участка Адрес Обезличен филиала МУ «Далматовская районная поликлиника» Пономаревой С.В., которая согласно должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУ « Далматовская центральная районная больница» имеет обязанность под контролем врача заполнять статистические талоны. Ахметова Н.В. организовала внесение заведомо ложных сведений в амбулаторные карты больных и статистические талоны больных, которым не оказывалась медицинская помощь в период с **.**.****г. по **.**.**** года на приеме фельдшером, выполняющим обязанности врача-терапевта участкового Ахметовой Н.В. и медицинской сестрой терапевтического участка Пономаревой С.В., имея намерение незаконно получить и безвозмездно обратить в свою пользу и пользу Пономаревой С.В. денежные средства за медицинскую помощь, которая в действительности не оказывалась.
Реализуя единый преступный умысел, Ахметова Н.В., используя свое служебное положение, то есть обязанность обследования, лечения больных, ведения амбулаторных карт, и право давать к исполнению указания среднему медицинскому персоналу, в период с **.**.**** по **.**.**** года, находясь в здании Адрес Обезличен филиала МУ «Далматовская районная поликлиника», расположенного в Курганской области Далматовском районе село Адрес Обезличен переулок Адрес Обезличен, дала устное указание, медицинской сестре терапевтического участка Пономаревой С.В. принести из регистратуры Адрес Обезличен филиала МУ «Далматовской районной поликлиники» в кабинет № * амбулаторные карты, в которые фельдшер, выполняющий обязанности врача-терапевта участкового, Ахметова Н.В., собственноручно вносила фиктивные данные о приемах больных, которым не оказывалась медицинская помощь, а именно: в амбулаторные карты: № * на имя ФИО19, приемы за **.**.****,**.**.****, **.**.****., № * на имя ФИО56, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО20, приемы за **.**.****г., **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО21, приемы за **.**.****,**.**.****., № * на имя ФИО32, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО47, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО46, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО45, приемы за **.**.****,**.**.****г., № * на имя **.**.****
**.**.****, приемы за **.**.****г., **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО37, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО3, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО4, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО5, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО6, приемы за 01,03,05,08,**.**.****г., № * на имя ФИО43, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО42, приемы за **.**.****г., **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя **.**.****, приемы за **.**.****,**.**.****г.. № * на имя ФИО41, приемы за **.**.****г., № * на мня ФИО40, приемы за 04,08,11,15,**.**.****г., № * на имя ФИО39 приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г, № * на имя ФИО38, приемы за **.**.****.**.**.****., № * на имя ФИО50, приемы за **.**.****.**.**.****., № * на имя ФИО1, приемы за **.**.****.**.**.****., № * на имя ФИО2, приемы за 01,03,08,12,**.**.****г., № * на имя ФИО7, приемы за **.**.****г., **.**.****.**.**.****г., № * на имя ФИО8, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****, **.**.****г., № * на имя ФИО9, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО10, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО11, приемы за **.**.****.**.**.****., № * на имя ФИО12, приемы за 01,05,**.**.****г., № * на имя ФИО13, приемы за 01,05,12,**.**.****г., № * на имя ФИО57, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО49, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО48, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО47, приемы за **.**.****г., **.**.****, **.**.****г., № * на имя ФИО46, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО45, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО44, приемы за **.**.****,**.**.****, **.**.****г, № * на имя ФИО43, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО42, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****, **.**.****г., № * на имя ФИО41, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО14, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО15, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО16, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО18, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****.
**.**.****., № * на имя ФИО34, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО35, приемы за **.**.****.**.**.****., № * на имя ФИО36, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО38, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО39, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО40, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО48, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО49, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО50, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО30 Анны Кузьмовны, **.**.**** г.р., приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО51, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО52, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО53, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО54, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., № * на имя ФИО31, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО23, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО24, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО25, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО26, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО27, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО28, приемы за **.**.****г., № * на имя ФИО29, **.**.**** г.р., приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****, **.**.****г. Она же реализуя единый преступный умысел, согласно своих фиктивных записей внесенных в амбулаторные карты больных, собственноручно заполнила талоны амбулаторных пациентов на имя: ФИО30 Анны Кузьмовны, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., ФИО31, приемы за **.**.****г., а так же заполнила талон амбулаторного пациента на имя ФИО17, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., в амбулаторную карту которого запись о приеме не внесла.
Медицинская сестра терапевтического участка Пономарева С.В. в период с **.**.**** по **.**.**** г., продолжая реализовывать единый преступный умысел, согласно предварительного сговора с фельдшером, выполняющим обязанности врача-терапевта участкового Ахметовой Н.В., умышленно из корыстных побуждений путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУ «Далматовская центральная районная больница», а именно: согласно фиктивных записей внесенных фельдшером, выполняющим обязанности врача-терапевта участкового Ахметовой Н.В. в амбулаторных картах больных, собственноручно заполнила талоны амбулаторного пациента на имя: ФИО19, приемы за **.**.****, **.**.****г., на имя ФИО56, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО20, приемы за
**.**.****г.,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО21, приемы за **.**.****,**.**.****г., на имя ФИО32, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО47, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО46, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****, на имя ФИО45, приемы за **.**.****,**.**.****г., на имя ФИО33, приемы за **.**.****г., **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО37, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****.**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО3, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО4, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО5, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., ФИО60, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО43 приемы за **.**.****г., на имя ФИО42, приемы за **.**.****г_, **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО59, приемы за **.**.****,**.**.****г., на имя ФИО41, приемы за **.**.****г., на имя ФИО40, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****.**.**.****г., на имя ФИО39, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г, на имя ФИО38, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО50, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО1, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО2, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО7, приемы за **.**.****г.,**.**.****.**.**.****г., на имя ФИО8, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****. **.**.****г., на имя ФИО9, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО10, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО11, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО12, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО13, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО57, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО49, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО48, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО47, приемы за **.**.****г., **.**.****,**.**.****г., на имя ФИО46, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО45, приемы за **.**.****г., на имя ФИО44, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г, на имя ФИО43, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО42, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО41, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО14, приемы за **.**.****г., на имя ФИО15, приемы за **.**.****г., на имя ФИО16, приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****г., на имя ФИО18,
приемы за **.**.****,**.**.****,**.**.****., на имя ФИО61
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный хищение денежных средств, принадлежащих МУ «Далматовская центральная районная больница» путем обмана, согласно предварительного сговора с фельдшером, выполняющим обязанности врача-терапевта участкового Ахметовой Н.В., медицинская сестра терапевтического участка Пономарева С.В. талоны амбулаторного пациента с внесенными в них фиктивными данными на 217 приемов отдала оператору Адрес Обезличен филиала МУ «Далматовская районная поликлиника» для последующего внесения данных по ним в программу «Поликлиника», на основании которой из средств МУ «Далматовская центральная районная больница» была начислена заработная плата за **.**.****. Ахметовой Н.В. по выработке 589 приемов, в том числе по 184 фиктивным приемам, Пономаревой С.В. по выработке 551 приема, в том числе по 178 фиктивным приемам.
В результате преступных действий фельдшера, выполняющего обязанности врача-терапевта участкового Ахметовой Н.В. и медицинской сестры терапевтического участка Пономаревой С.А. за **.**.**** г. им была начислена заработная плата по ставке - 1,1, а
именно: фельдшеру, выполняющей обязанности врача-терапевта участкового Ахметовой Н.В. по выработке 589 приемов 5 380 рублей 06 копеек, в том числе подоходный налог 517 рублей, сумма к выдаче 4 863 рубля 06 копеек, медицинской сестре терапевтического участка Пономаревой С.В. по выработке 551 приема было начислено 4 882 рубля 53 копейки, в том числе подоходный налог- 452 рубля 00 копеек, сумма к выдаче составила 4 430 рублей 53 копейки, тогда как по выработке 405 приемов фельдшером, выполняющим обязанности врача-терапевта участкового Ахметовой Н.В. ( 589-184=405) ей была бы начислена заработная плата по ставке 0,8, а именно, всего было бы начислено 4 054 рубля 52 копейки, в том числе подоходный налог 345 рублей 00 копеек, сумма к выдаче бы составила 3 709 рублей 52 копейки, медицинской сестре терапевтического участка Пономаревой С.В. по выработке 373 приемов (511-178= 373) была бы начислена заработная плата по ставке 0,75, а именно, всего было бы начислено 3 449 рублей 59 копеек, в том числе подоходный налог 266 рублей 00 копеек, сумма к выдаче бы составила 3 183 рубля 59 копеек. Таким образом, в результате умышленных преступных действий фельдшера, выполняющего обязанности врача-терапевта участкового Ахметовой Н.В. и медицинской сестры терапевтического участка Пономаревой С.В., Ахметовой Н.В. путем обмана было похищено 1 153 рубля 54 копейки, Пономаревой С.В. путем обмана было похищено 1 246 рублей 94 копейки. Общий ущерб для МУ «Далматовская ЦРБ» в результате действий Ахметовой Н.В. и Пономаревой С.В. составил 2 400 рублей 48 копеек.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемыми Ахметовой Н.В. и Пономаревой С.В. в присутствии своего защитника адвоката Андреева Е.М. были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Ахметова Н.В. осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,
добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Андреевым Е.М. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она действительно совместно с Пономаревой совершила хищение чужого имущества путем обмана, вину признает полностью, с размером ущерба согласна, ущерб возместила, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Подсудимая Пономарева С.В. осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Андреевым Е.М. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она действительно совместно с Ахметовой совершила хищение чужого имущества путем обмана, вину признает полностью, с размером ущерба согласна, ущерб возместила,
свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Защитник подсудимых – адвокат Андреев Е.М. с данными ходатайствами подсудимых Ахметовой Н.В. и Пономаревой С.В. согласен, их поддерживает и просит удовлетворить.
Представитель потерпевшего МУ «Далматовская ЦРБ» Ворончихина Т.Н. не возражает против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Государственный обвинитель Пашков Е.А. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайств, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления таких ходатайств и их рассмотрения были соблюдены.
С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по данному уголовному делу, вину Ахметовой Н.В. и Пономаревой С.В. доказанной, квалификацию их действий по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Ахметова Н.В. и Пономарева С.В. совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Смягчающим наказание для подсудимых обстоятельством суд, согласно п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной Ахметовой Н.В., а также активное способствование Ахметовой Н.В. и Пономаревой С.В. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что они в ходе следствия давали подробные признательные показания, чем способствовали установлению истины по делу, возмещение ущерба, наличие малолетних детей.
Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств
подсудимых, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, совершение преступления впервые, полное признание подсудимыми своей вины, влияние наказания на исправление подсудимых, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.
Каких-либо оснований для особого снисхождения к Ахметовой Н.В. и Пономаревой С.В., в т.ч. к назначению им наказания ниже низшего установленного законом предела наказания, не имеется, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Поступившее ходатайство главного врачу МУ «Далматовского ЦРБ» ФИО55 о прекращении уголовного дела в отношении Ахметовой Н.В. и Пономаревой С.В. в связи с возмещением ими материального ущерба в полном объеме, и ходатайство защитника подсудимых адвоката Андреева Е.М. об освобождении Ахметовой Н.В. и Пономаревой С.В. от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела в связи с их деятельным раскаянием не подлежат удовлетворению поскольку Ахметовой Н.В. и Пономаревой С.В. совершено тяжкое преступление, кроме этого действующее законодательство не предусматривает основанием прекращение уголовного дела только одно возмещение материального ущерба.
Меру пресечения подсудимым Ахметовой Н.В. и Пономаревой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд находит необходимым оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – заявления Ахметовой и Пономаревой, а также 105 талонов амбулаторного пациента хранить при уголовном деле; амбулаторные карты больных возвратить в Адрес Обезличен филиал МУ «Далматовская районная поликлиника».
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ахметовой Н.В. и Пономаревой С.В. не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ахметову Наталию Вячеславовну и Пономареву Светлану Валерьевну виновными в совершении преступления,
предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить им наказание по два года лишения свободы каждой.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахметовой Наталии Вячеславовне и Пономаревой Светлане Валерьевне наказание в виде лишения свободы считать условным, установив им испытательный срок по одному году каждой.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Ахметову Наталию Вячеславовну и Пономареву Светлану Валерьевну обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденных и является в этот орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения осужденным Ахметовой Наталии Вячеславовне и Пономаревой Светлане Валерьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – заявления Ахметовой и Пономаревой, а также 105 талонов амбулаторного пациента хранить при уголовном деле, амбулаторные карты больных в количестве 71 штуки возвратить в Адрес Обезличен филиал МУ «Далматовская районная поликлиника».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
Председательствующий
судья В.А.Гоголин