Приговор по делу о совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-15

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Далматово Курганской области « ** » **.**** года

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

судей Симакова А.Е. и Гоголина В.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимых Соломахи Александра Владимировича, Коновалова Вадима Васильевича,

защитников - адвокатов Андреева Е.М., Асулбаевой Т.С.,

представивших удостоверения №*., №*. и ордеры №*., №*.,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОЛОМАХИ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, **.**.**** г. рождения, уроженца с. Адрес Обезличен Далматовского района Курганской области, *********, *********, *********, *********, *********, зарегистрированного в г. Адрес Обезличен, ул. Адрес Обезличен, фактически проживающего в с. Адрес Обезличен Далматовского района Курганской области, ул. Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** г. Далматовским районным судом по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год, наказание неотбывшего, неотбытый срок наказания составляет 2 года,

КОНОВАЛОВА ВАДИМА ВАСИЛЬЕВИЧА, **.**.**** г. года рождения, уроженца с. Адрес Обезличен Далматовского района Курганской области, *********, *********, *********, *********, *********, *********, проживающего в с. Адрес Обезличен Далматовского района Курганской области, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 4 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коновалов В.В. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, а Соломаха А.В. совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

В один из дней **.**.**** г. Соломаха А.В. и Коновалов В.В., находясь в с.Обезличен. Далматовского района Курганской области, из корыстных побуждений с целью завладения чужими денежными средствами вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3, которые будут находиться у экспедитора «ИП ФИО3» ФИО12 Для осуществления данного преступного умысла, Соломаха А.В. приготовил шапки с прорезями для глаз, которые передал Коновалову В.В. После чего Соломаха А.В. и Коновалов В.В., зная, что утром ФИО12, имея при себе наличные деньги, поедет в г.Обезличен. за покупкой продуктовых и хозяйственных товаров, около 06 часов **.**.**** г. пришли в тамбур подъезда №*. дома №*. по Адрес Обезличен в с.Обезличен. Далматовского района Курганской области, в котором проживает ФИО12 Для облегчения совершения преступления, согласно предварительной договоренности, надели на себя шапки с прорезями для глаз. Около 6 часов 30 минут ФИО12 вышла из своей квартиры в подъезд дома. Когда ФИО12 начала открывать двери в тамбур подъезда, Коновалов В.В., действуя по предварительному сговору с Соломахой А.В., согласно заранее распределенных ролей резко потянул на себя дверь. В это время у Соломахи А.В. возник умысел на совершение разбойного нападения, выйдя за пределы предварительного сговора с Коноваловым В.В., он для облегчения совершения хищения денежных средств с целью причинения телесных повреждений ФИО12 неожиданно для Коновалова А.В. взял в руки кирпич, лежавший на полу в тамбуре подъезда, и умышленно ударил ФИО12 кирпичом по голове, причинив последней ушибленную рану лобной области слева, которая по заключению эксперта №*. от **.**.**** г. расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Затем Соломаха А.В. и Коновалов В.В., осознавая, что потерпевшая ФИО12 понимает характер их действий как преступный, и, игнорируя данное обстоятельство, продолжили свои преступные действия - начали вырывать из рук ФИО12 сумку, тянули ее за одежду и закрывали глаза потерпевшей, затем вырвали сумку из рук ФИО12. ФИО12, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, громко кричала о помощи. Открыто похитив сумку женскую, стоимостью 1250 рублей, в которой находились деньги в сумме 190530 рублей, аккумуляторные батареи «Джи Пи» в количестве 6 штук стоимостью 169 рублей каждая на общую сумму 1 014 рублей, накладные, рабочая тетрадь, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3, всего на общую сумму 191544 рубля, а также деньги в сумме 2000 рублей, документы: паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис, страховое пенсионное удостоверение на имя ФИО12, сотовый телефон марки «Самсунг-Х510» стоимостью 1 000 рублей, 2 карты - экспресс оплаты МТС стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, перчатки женские вязанные, помада для губ, тональный крем, зеркало, карты скидок, не имеющие стоимости, принадлежащие ФИО12, всего на общую сумму 4450 рублей, Соломаха А.В. и Коновалов В.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 191544 рубля, а потерпевшей ФИО12 - материальный ущерб на общую сумму 4450 рубля.

Подсудимый Соломаха А.В. виновными себя в предъявленном ему обвинении не признал, подсудимый Коновалов В.В. виновным себя признал частично.

Подсудимый Соломаха А.В. показал, что он **.**.**** г. находился у себя дома в с.Обезличен. Далматовского района. Вечером к нему в гости пришли Коновалов и ФИО5, они стали с ними употреблять пиво. Также у него дома находились его мать и ФИО23. После совместного употребления пива, он сходил и проводил до дому ФИО23, вернулся обратно. После чего он вместе с Коноваловым и ФИО5 пошли домой к Коновалову. Он попросил ФИО5 поставить будильник на 5 часов, так как утром хотел ехать в г.Обезличен. решать вопросы с расторжением брака с бывшей супругой. Поставив будильник, ФИО5 легла спать, а они с Коноваловым сидели, играли в карты. В 5 утра он и Коновалов пошли в магазин купить пива. По дороге к ним подошел человек, они уже были втроем, втроем попили пива и между ним и тем человеком состоялся разговор. Человек сообщил ему, что у него проблемы, нужны деньги, его ищут те, кому он их должен, попросил его поговорить с теми людьми, но он отказался это сделать. После этого он пошел к себе домой, умылся, переоделся и пошел к ФИО19, чтобы вместе с ним употребить еще пива. Придя к нему, узнал, что ФИО19 с женой собираются ехать в г. г.Обезличен. решил поехать с ними, так как из г. г.Обезличен. он смог бы уехать в г. г.Обезличен. на автобусе. ФИО19 вызвал такси, и он вместе с супругами ФИО19 уехал в г. г.Обезличен., где на рынке приобрел для себя вещи, он же рассчитывался с водителем такси. **.**.**** г. он занимал у ФИО15 деньги в сумме 50 тысяч рублей для того, чтобы вложить их и получить прибыль, но не успел это сделать. Часть этих денег он потратил на свои нужды, а остальную часть изъяли у ФИО17. Показаниям свидетеля ФИО19 он не доверяет, ФИО19 оговаривает его, так как на ФИО19 в органы милиции поступало несколько заявлений, однако его никто не привлек к уголовной ответственности, так как не дали ход этим заявлениям с условием, что тот даст показания против него, но это только его предположение. В подъезде у ФИО12 он утром **.**.**** г. не был, преступление не совершал. Исковые требования потерпевших он не признает.

Подсудимый Коновалов В.В. в судебном заседании от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в период предварительного следствия, за исключением того, что ему не было заранее известно о применении Соломахой кирпича для облегчения завладения денежными средствами, он его увидел перед тем, как Соломаха нанес кирпичом удар ФИО12.

Из показаний подсудимого Коновалова В.В. в период предварительного следствия, где он был допрошен с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства, в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке его показаний на месте совершения преступления л.д. 183-184, 185-190, 193-194,198-201 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого давать показания в судебном заседание, усматривается:

из показаний в качестве подозреваемого л.д. 183-184 т.1) - **.**.**** г. они с Соломахой, зная, что экспедитор «ИП ФИО3» ФИО12 по вторникам и четвергам ездит в г. г.Обезличен. за товаром и что у нее при себе всегда есть деньги, а также, зная время ее поездки, а также то, что ездит она с водителем ФИО11, договорились с целью хищения денег совершить нападение на экспедитора ФИО12. **.**.**** г. у него дома совместно с ФИО5, Соломахой и знакомым Соломахи распивали спиртное. За неделю до этого Соломаха принес к нему домой разрезанную шапку с прорезями для глаз, пояснив при этом, что специально подготовил ее для нападения на ФИО12, чтобы та их не узнала. Во время распития спиртных напитков они договорились, что утром пойдут к дому ФИО12 и заберут у нее сумку. Около 5 часов утра они втроем пошли к дому Соломахи, откуда виден дом ФИО11. Увидев, что у ФИО11 в доме горит свет, поняли, что он собирается в поездку, поэтому пошли к дому ФИО12. Зашли в тамбур подъезда и стали ее ждать. С собой у них был фонарик, и они осветили им. В тамбуре они увидели кирпич. Соломаха взял его в руки. Он понял, что Соломаха собирается ее им ударить. Стояли в тамбуре около 20 минут. Через некоторое время он услышал, что подошел автомобиль, они с Соломахой надели маски, услышали звук открывающегося замка, понял, что открылась дверь квартиры ФИО12. В подъезде было темно, лампочка горела только на втором этаже. Услышал шаги, и как только дверь начала открываться, он резко дернул дверь на себя, а Соломаха в этот момент ударил ее по голове находящимся у него в руке кирпичом. За сумку он не тянул, ФИО12 начала кричать. Когда Соломаха вырвал у нее сумку, то они выбежали из подъезда и побежали за сараи в сторону стадиона, затем через старую автостанцию к кладбищу. На кладбище Соломаха открыл сумку, в ней находился сотовый телефон, какие-то бумаги, прозрачный полиэтиленовый пакет с деньгами. Денег было пять пачек, перемотанных резинкой. Деньги они поделили с Соломахой примерно пополам, но не считали их. После того, как они разделили деньги, он побежал в сторону дома, по дороге на свалке спрятал маску, в которой был. Часть денег он потратил на личные нужды, 30 тысяч рублей отдал бывшей жене, остальные спрятал. Сумку, которую забрали, унес Соломаха;

из показаний обвиняемого Коновалова В.В. л.д.193-194 т.1) - показания, данные им в качестве подозреваемого **.**.**** г., он поддерживает в полном объеме, за исключением того, что с ними при совершении хищения присутствовал еще знакомый Соломахи, парень по имени ФИО21. На самом деле, кроме него и Соломахи больше никого не было;

из показаний обвиняемого Коновалова В.В. л.д.198-201 т.1) – **.**.**** г. они с Соломахой стали думать о том, что можно совершить нападение на экспедитора «ИП ФИО3», так как знали, что в основном она с водителем ФИО11 ездит в г. г.Обезличен. за товаром. Знали, что у нее при себе всегда есть деньги, думали, что около 100 тысяч рублей. Примерно числа **.**.**** г. Соломаха пришел к нему в гости и показал ему две вязаные шапки-маски, в них были сделаны прорези для глаз. Эти маски они положили в сени его дома в пакет. **.**.**** г. около 22 часов он со своей сожительницей пришел в гости к Соломахе, который находился в доме своей матери. Там же была мать Соломахи и ФИО23. Они сидели у Соломахи примерно часов до трех ночи. После этого он, ФИО5 и Соломаха пошли к нему домой. На улице возле дома Соломахи договорились, что утром пойдут в подъезд к ФИО12, и когда она будет выходить, то заберут у нее сумку и убегут. Когда пришли к нему домой, то ФИО5 легла спать, а он с Соломахой сели играть в карты. Около 5 часов утра может в начале 6 часа, они с Соломахой вышли из дома, с собой из сеней взяли приготовленные заранее маски, сделанные из шапок. Сначала подошли к обрыву возле дома Соломахи, увидели, что в окнах дома водителя ФИО11 горит свет, и пошли к дому ФИО12. Зашли в подъезд и стали ждать. Через некоторое время он услышал, что подошел автомобиль. Через некоторое время услышали шаги, он расправил на лицо заранее надетую маску, чтобы ФИО12 не узнала его. Также, когда они стояли в тамбуре подъезда он и Соломаха увидели на полу кирпич. Когда этот кирпич взял в руки Соломаха он не знает, не видел, но думает, что когда услышал шаги. Он стоял напротив двери, ведущей на первый этаж подъезда, Соломаха стоял правее. Как только дверь начала открываться, он резко дернул ее на себя, а Соломаха ударил ее. Куда именно Соломаха ей попал, он не видел, так как в подъезде было темно. ФИО12 отступила назад к ступенькам. Соломаха забежал за ней, он стоял сзади него. Соломаха схватил сумку и начал вырывать ее из рук. ФИО12 начала кричать. Когда Соломаха вырвал сумку, то они вдвоем выбежали из подъезда и побежали в сторону стадиона по ул. Адрес Обезличен, с нее свернули на тропинку к стадиону, со стадиона побежали в сторону кладбища через бывшую автостанцию. Перед кладбищем Соломаха ему сказал, что выбросил маску, когда бежали по тропинке около стадиона. На кладбище Соломаха достал из сумки полиэтиленовый пакет, в котором были деньги в пачках, скрепленных резинками. Деньги поделили, не считая, на глаз, примерно поровну. Также в сумке находились документы, паспорт, что-то, вроде накладных, и сотовый телефон. После того, как поделили деньги, Соломаха пошел в сторону трассы Обезличен, а он – домой. На степи в куче мусора он под лист картона спрятал шапку-маску. С Соломахой у него дружеские отношения, ссор и конфликтов между ними не было. 30 тысяч рублей он отдал своей бывшей жене в счет долга по алиментам, за электроэнергию и газ, часть денег потратил, а 30 тысяч рублей спрятал в сенях своего дома;

из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Коновалова В.В. от **.**.**** г. и фототаблицы к нему л.д.185-190 т.1) усматривается, что Коновалов В.В. самостоятельно показал и рассказал, как **.**.**** г. он и Соломаха А.В. около 6 часов утра зашли в подъезд №*. дома №*. по ул. Адрес Обезличен в с.Обезличен. с целью хищения у ФИО12 сумки с находившимися в ней деньгами. В тамбуре подъезда он встал напротив двери, ведущей на лестничную площадку первого этажа. Соломаха находился также в тамбуре рядом с ним. В тамбуре нашли кирпич, который Соломаха взял себе. Когда он услышал звук автомобиля, то выглянул из подъезда и увидел, что на автомобиле подъехал ФИО11. Через некоторое время услышали шаги в подъезде. Как только дверь, ведущая на лестничную площадку, начала открываться, он открыл ее, а Соломаха кирпичом ударил ФИО12 по голове. ФИО12 закричала. Соломаха вырвал из рук ФИО12 сумку, и они убежали из подъезда за сараи, находящиеся во дворе дома №*., затем через стадион и бывшую автостанцию в сторону кладбища с.Обезличен., при этом указал направление их движения в сторону улицы Адрес Обезличен. На кладбище они разделили деньги, после чего разошлись. Виновность подсудимого Коновалова В.В. в совершении открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и виновность Соломахи А.В. в совершении разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, полностью подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО3 усматривается, что **.**.**** г. вечером он привез домой ФИО12, которая работает у него экспедитором, деньги в сумме 185 тысяч рублей для закупки товара в г.Обезличен.. Деньги передал ей по расходному ордеру, они были в 3 пачках, перевязанных резинкой, купюрами по 1 тысяче рублей, 500 рублей, а также другие более мелкие купюры, кроме «десяток». Деньги были разложены в пачки и перемотаны резинкой. В г.Обезличен. за приобретением товара ФИО12 должна была ехать утром в 6 часов 30 минут **.**.**** г. на автомобиле с водителем ФИО11. В 7 часов утра **.**.**** г. к нему домой приехал водитель ФИО11 и сообщил ему, что напали на ФИО12, забрали у нее деньги, и то, что он увез ее в больницу. Позднее, в тот же день ФИО11 и ФИО10 рассказали ему, что когда они ждали ФИО12 возле ее дома, то ФИО10 стоял на улице возле машины и курил, а ФИО11 сидел в машине, услышали крик ФИО12, что ее грабят, потом увидели двух мужчин, бежавших от подъезда, описали их, как высоких, худых, один был в темной одежде, у второго одежда была посветлее, а также то, что мужчины побежали за сараи, находившиеся во дворе дома ФИО12. ФИО10 побежал за убегавшими грабителями, а ФИО11 поехал за ними на машине, но они никого не догнали. От ФИО12 ему стало известно, что когда она выходила из подъезда своего дома, то на нее напали двое мужчин, один стукнул ее по голове кирпичом, но который из них конкретно это сделал, она не говорила. Говорила, что оба закрывали ей глаза, оба вырывали сумку с деньгами, она кричала, не давала сумку, но сумку у нее все - таки забрали, и помощь ей никто не оказал. Мужчин она описала, как высоких, худых, один в темной одежде, другой в светло-зеленой, оба в шапках - масках. Также она пояснила, что от них исходил сильный запах перегара. После того, как приехали сотрудники милиции, то он вместе с ними пошел по следам в сторону стадиона, и там - возле стадиона с левой стороны дорожки, в кустах нашли шапку-маску с прорезями для глаз. Сразу стал подозревать Соломаху, так как тот тоже высокий, худой, у него темная курточка, черная вязаная шапочка, очень похожая на ту, которую нашли на стадионе. Потом он также стал подозревать Коновалова, так как последнее время они с Соломахой вместе употребляли спиртные напитки. В день ограбления ни того, ни другого не могли найти в деревне, их нигде не было, Вечером Коновалов пьяный приехал на такси, хотя ему нигде было взять деньги, так как он нигде не работал. Ущерб, причиненный ему в результате разбойного нападения, составил 191544 рубля, вернули ему из этих денег 40 тысяч рублей. Поэтому просит взыскать с подсудимых в счет возмещения вреда 151488 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО12 усматривается, что она работает экспедитором у индивидуального предпринимателя ФИО3 Вечером **.**.**** г. ФИО3 привез ей домой деньги в сумме 185 тысяч рублей, так как на следующий день **.**.**** г. она должна была ехать в г.Обезличен. для покупки товара. У нее от предыдущей поездки остались деньги в сумме 5530 рублей, поэтому всего у нее было денег 190 тысяч 530 рублей, также ФИО3 передал ей для обмена пальчиковые аккумуляторы в количестве 6 штук на общую сумму 1014 рублей. Водитель и грузчик всегда приезжали за ней к ее дому в 6 часов 30 минут. В этот день все было также. Когда она увидела машину, то вышла из квартиры и стала спускаться на первый этаж. Деньги лежали в сумке, когда спустилась на первый этаж, то услышала сильный перегар спиртного. Она остановилась возле дверей, тихонько приоткрыла дверь, и перед ней вышел мужчина в шапке – ушанке, который держал руку в замахе над ней, в руке у него она увидела кирпич. Второй мужчина дернул дверь, и первый мужчина ударил ее по голове, а так как она отклонила голову назад, то удар пришелся в лоб. У нее сразу побежала кровь, левый глаз залило кровью. В это время второй глаз ей закрывали рукой, одетой в перчатку, и толкали ее назад, одновременно оба мужчины дергали у нее сумку и держали за одежду, так как она пыталась отойти от них. Она громко кричала, но никто не вышел. Мужчины вырвали у нее сумку и выбежали из подъезда. Она выскочила следом за ними, закричала ФИО11 и ФИО10, что ее ограбили. ФИО11 поехал на машине, а ФИО10 побежал догонять мужчин, убежавших за сараи, но они никого не догнали. Один из напавших на нее мужчин был одет в черную куртку, второй – в куртку светло зеленого цвета, у него же на голове была одета шапка – ушанку, под которой на лице надета черная вязаная шапочка. Который был в черной куртке, тот схватил ее за одежду и вырвал у нее сумку, а в зеленой куртке - ударил ее кирпичом по голове. Оба они были высокие, худощавые. Кроме денег индивидуального предпринимателя ФИО3, в женской сумке, стоимостью 1250 рублей, находились также ее деньги в сумме 2 тысячи рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Х 510» стоимостью 1 тысяча рублей, 2 карты экспресс - оплаты МТС стоимостью 100 рублей каждая, паспорт гражданина РФ, страховой полис, страховое пенсионное удостоверение на ее имя, губная помада, тональный крем, зеркало. Поэтому материальный ущерб, причиненный ей ограблением составляет 4250 рублей, который она просит взыскать с подсудимых. Лоб у нее был рассечен, из раны бежала кровь, поэтому она обратилась в «Скорую помощь», где ей наложили швы. Когда рана зарубцевалась, то на лбу остался шрам, который по ее мнению, обезображивает ее. Поэтому она просит взыскать с подсудимых компенсацию причиненного ей морального вреда в размере 100 тысяч рублей, так как она очень испугалась, и сейчас до сих пор переживает о случившемся, шрам, который остался у нее на лбу, постоянно напоминает ей о событиях того дня, кроме того, работая экспедитором, она ездит за товаром в г.Обезличен., где по работе ей приходится общаться с другими людьми, которые видят шрам и это вызывает у нее смущение, т.к. ей не приятно когда посторонние люди обращают на рубец внимание, в связи со всем с этим она испытывает нравственные страдания. Также просит взыскать с подсудимых в счет возмещения затрат на лечение 5075 рублей. После ограбления она сразу подумала, что это мог совершить Соломаха, так как ранее она видела его в черной куртке, черной вязаной шапке, он также высокий, худощавый, да и по фигуре в одном из мужчин она также узнала Соломаху.

Из показаний потерпевшей ФИО12 в период предварительного следствия л.д. 18-19, 20-21 т.1), которые оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с возникшими противоречиями в части действий напавших на нее мужчин и их одежды, усматривается, что, как только она начала приоткрывать двери тамбура, дверь резко открылась, и слева из тамбура на нее вышел мужчина, рука у него была поднята над головой и в ней она увидела кирпич, он шел в ее сторону. Следом за ним на лестничную площадку зашел второй мужчина. Кто-то из них схватил за сумку, также ее держали за одежду. В этот момент она увидела, что тот мужчина, который был с кирпичом в руке, замахнулся, она подняла руку, чтобы прикрыться и почувствовала удар в область лба слева. Она начала кричать. Мужчины пытались вырвать у нее сумку, но она ее не отпускала и тянула их на себя, то есть обратно в подъезд. Лиц тех мужчин она не видела, как ей показалось, они были прикрыты чем-то, может быть и в масках. Когда она тянула их в подъезд, кто-то из них закрывал ей глаза. Один из мужчин сидел на корточках, и вроде бы начал в ее сумке рыться, пока второй тянул сумку на себя. Через некоторое время она поняла, что никто ей не поможет, и, опасаясь, что ее снова ударят или могут убить, она выпустила сумку из рук л.д.20 т.1). Из показаний потерпевшей ФИО12 нал.д. 18 т.1 усматривается, что как только она начала открывать двери тамбура на первом этаже, то из тамбура ей ударили по голове – по лбу, схватили сумку и начали вырвать ее из рук. Сумку она не отпускала и тянула ее на себя. Тот мужчина рукой пытался закрыть ей глаза. Она чувствовала, что у нее по лицу течет кровь. Она дотянула сумку до ступенек и увидела, что за спиной того мужчины, который пытался забрать сумку, есть еще кто-то и она испугалась, что ее снова могут ударить, поэтому отпустила сумку. Вместе с тем хочет уточнить, что она сразу увидела двух мужчин, после удара они вдвоем тащили сумку. После того, как она отпустила сумку, то мужчины выбежали. Один из тех парней был одет в темную одежду, описать она его не может, лица не видела, худощавый, рост 175-180 см. Второй был одет в куртку вроде бы зеленого цвета и брюки болотного цвета, худощавого телосложения, рост 175-180 см. После оглашения данных показаний потерпевшая ФИО12 показала, что она видела цвет одежды, которая была одета на мужчинах, напавших на нее, но она не может с уверенностью сказать, кто же из них все таки ударил ее кирпичом по голове, так как это было для нее неожиданно, она была испугана, в подъезде было темно. Она только запомнила, что когда мужчины выбегали из подъезда, то на них от окон падал свет, и она увидела, у бежавшего первым в руках была сумка, а на втором была одежда зеленоватого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что он работает водителем у индивидуального предпринимателя ФИО3. Накануне ограбления вечером ему позвонил ФИО3 и сообщил, что на следующий день необходимо ехать в г.Обезличен. за товаром вместе с экспедитором ФИО12 и грузчиком ФИО10, выезд в 6 часов 30 минут. Утром следующего дня он как обычно сначала забрал грузчика, а потом подъехал к дому ФИО12, после чего стали ждать, когда выйдет ФИО12. Двигатель у машины не глушил, сидел в кабине, откинувшись и немного задремав. Потом услышал крики, увидел, что из подъезда выскочила ФИО12 и кричала, что кричала, не понял, позднее узнал, что она кричала, так как ее ограбили. Он выскочил из машины и увидел, что в сторону сараев, которые находятся во дворе дома ФИО12, в противоположную сторону от его машины бегут два человека в темной одежде, ростом примерно около 170 см каждый. Он сел за руль автомобиля и поехал на дорогу, чтобы перехватить тех людей, а грузчик ФИО10 побежал за теми людьми, но не ФИО10, ни ему не удалось догнать убегавших мужчин. Вернулись обратно к дому ФИО12. Он увез ее в больницу, так как у нее бежала кровь из головы, и она сказала, что ее ударили по голове кирпичом, и забрали сумку с деньгами и документами. После этого они поехали к ФИО3 и сообщили о случившемся. Позднее сотрудники милиции ему показывали вязаную шапку, но в таких шапках ходит половина жителей с.Обезличен.. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями показаний свидетеля ФИО11 в период предварительного следствия л.д.27-28 т.1), последний подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из указанных показаний усматривается, что ему сотрудники милиции показали вязаную шапку, обнаруженную на стадионе в с.Обезличен. Далматовского района. В похожей шапке он видел Соломаху Александра, который проживает в с.Обезличен.. Видел он его примерно месяц назад, тот ходил в такой же шапке.

Из показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что он работает грузчиком у индивидуального предпринимателя ФИО3. Утром приехали с ФИО11 за ФИО12 к дому последней, он видел, что у ФИО12 в квартире горел свет, ждали ее, ФИО11 сидел в машине, а он стоял возле машины и курил. Потом он услышал крик и увидел, как из подъезда выскочили двое мужчин, ростом около 175 см и побежали в сторону сараев, находившихся во дворе. После мужчин из подъезда выбежала ФИО12, он подошел к ней, у нее по лицу бежала кровь, и она сказала, что ее ограбили, забрали сумку с деньгами. Он побежал за теми двумя мужчинами, но никого уже не было, он только видел, что они забежали за сараи и все. Позднее ФИО12 рассказала ему, что ее ударили кирпичом по голове.

Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что в **.**.**** г. следователь пригласил его в качестве понятого, когда подсудимый Коновалов показывал место, где они с Соломахой совершили преступление, а также рассказывал, как они это сделали. Коновалов пояснил, что рано утром в тамбуре подъезда, где живет ФИО12, которая работает товароведом у индивидуального предпринимателя ФИО3, он и Соломаха ждали ФИО12. Ждали для того, чтобы завладеть деньгами, которые у нее будут с собой. Им было известно, во сколько ФИО12 ездит за товаром. Потом услышали, что к дому подъехала машина, вскоре услышали шаги в подъезде со второго этажа. Когда они услышали шаги со второго этажа, и дверь в тамбур подъезда приоткрылась, Соломаха взял в тамбуре кирпич, который лежал там справа, и когда приоткрылась дверь, он ее резко дернул на себя, а Соломаха ударил ФИО12 кирпичом по голове, выхватил у нее сумку. После чего они побежали в сторону стадиона, на кладбище, где разделили деньги. В ходе проверки показаний на месте Коновалов показал и провел по пути, по которому они с Соломахой убегали со двора. Потом Соломаха с мужчиной из г. Обезличен, который стоял на «шухере», ушли. Также Коновалов говорил, что у них с Соломахой были черные вязаные шапочки с прорезями для глаз, свою маску он спрятал, когда шел домой. Коновалов все рассказывал и показывал добровольно, никакого воздействия на него никто не оказывал. При данном следственном действии был адвокат Постовалов, эксперт, следователь, он и еще один понятой, а также два оперативных работника.

Из показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что он также участвовал понятым при проверке показаний подсудимого Коновалова на месте совершения преступления. Совместно с Коноваловым, который показывал путь, они пришли в двухэтажный дом, где живет ФИО12, и Коновалов пояснил, что вместе с Соломахой они пришли в тамбур подъезда этого дома рано утром, ждали ФИО12. Через какое-то время услышали шум машины, потом шаги со второго этажа. Когда ФИО12 вышла, то Коновалов дернул двери на себя, и когда дверь открылась, то Соломаха, который стоял рядом с Коноваловым, ударил ФИО12 кирпичом по голове, выхватил сумку и они убежали. Кирпич, которым Соломаха ударил ФИО12, со слов Коновалова, лежал в тамбуре того же подъезда справа при входе в подъезд. Там Соломаха его и взял. Коновалов показал их дальнейший путь: через стадион к автостанции, на кладбище, где они разделили деньги, не считая, после чего Коновалов через степь пошел к себе домой, по дороге на территории заброшенной фермы он выбросил свою шапочку в кучу какого-то мусора, но, так как там было много куч с мусором, то шапочку не нашли. Коновалов показывал путь, по которому они с Соломахой убегали, сам, ему никто ничего не подсказывал и не показывал.

Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что вечером в четверг, дату она не помнит, ее бывший муж Коновалов со своей женой и с ФИО18 на машине последнего приехали к ней домой. Коновалов сказал, что хочет заплатить ей задолженность по алиментам и отдал ей 30 тысяч рублей. В выходные дни от жителя села Согласова она узнала, что Коновалов арестован, а еще позднее от жителей села, - что ограбили товароведа ИП ФИО3. В воскресенье к ней домой приехали сотрудники милиции и попросили вернуть деньги, переданные ей Коноваловым, но у нее осталось только 15 тысяч рублей, остальные она потратила. Оставшиеся деньги она вернула.

Из показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что он проживает в том же подъезде, что и потерпевшая ФИО12, только на первом этаже. В тот день он проснулся в 6 часов 30 минут, встал, включил в квартире свет и лег еще на кровать. Потом услышал крики женщины, пока одевался, то уже стали стучать в дверь его квартиры. Он открыл дверь и увидел ФИО12, у которой на лбу была кровь, и та просила вызвать «Скорую помощь». Он не знал номер телефона «Скорой помощи», поэтому поднялись в квартиру потерпевшей. ФИО12 рассказала ему, что ее ударили по голове и забрали сумку, с ее слов он понял, что все это произошло в подъезде.

Из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что он работает водителем такси. **.**.**** г. ему на сотовый телефон поступил вызов приехать в с.Обезличен., звонил знакомый клиент, которого он раньше уже возил, но фамилию он его не знает. Приехал в с.Обезличен. и к нему в машину сел знакомый и мужчина по имени ФИО22, как сейчас знает - это был подсудимый Соломаха, а также девушка с ребенком, как он понял, она была женой его знакомого. Из с.Обезличен. поехали в г.Обезличен.. В г.Обезличен. приехали на рынок на ул. Адрес Обезличен. Пассажиры ушли, он их ждал около часа, вернулись, у них был пакет, затем поехали в г. Обезличен, где заехали на один адрес, потом поехали в г. Обезличен – в с.Обезличен., где он их тоже ждал, а потом увез обратно в с.Обезличен.. За поездку рассчитывался Соломаха, который отдал ему 3 или 4 тысячи рублей, были 3 купюры по 1 тысяче рублей, а также по 500 рублей. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями показаний свидетеля ФИО4 в период предварительного следствия л.д. 55-56 т.1), последний подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из указанных показаний усматривается, что он работает водителем в ОАО «Такси *»» в г. г.Обезличен.. **.**.**** г. около 9 часов утра в начале 10 часа, ему на его сотовый телефон позвонил парень, имени и фамилии он его не знает, и попросил его подъехать к автозаправке «Роснефть» около с.Обезличен. Далматовского района. Как он понял из телефонного разговора, он ранее уже возил его. Когда он подъехал, то тот парень сел к нему в машину и попросил доехать до его дома, чтобы забрать остальных. Парень показывал дорогу. Когда подъехали к дому, то парень зашел в дом. Через некоторое время он вышел из дома, с ним был еще одним парень и девушка с ребенком. В дальнейшем узнал, что его встречал парень по имени Вова, а забирали его жену и Соломаху Александра. Соломаха сказал, что надо съездить в г.Обезличен. на рынок. Они заправились, Соломаха дал ему 500 рублей, и они поехали в г.Обезличен.. На рынке они были около 1 часа. Когда вернулись, то Соломаха был уже во всем новом. У него была новая кепка, куртка, брюки, кофта, а также он в багажник положил сумку спортивную и пакет, как он понял с вещами. Уходили они без сумки и пакетов. Затем они попросили отвезти их в г. Обезличен. В г. Обезличен, как он понял, дома у отца Вовы, они оставили женщину с ребенком. Вова же и Соломаха поехали в с.Обезличен. района. В с.Обезличен. они подъехали к двухэтажному дому. Там они находились около 2-х часов. Когда они там были, то Соломаха выходил из подъезда с незнакомой ему девушкой, которой дал 2 или 3 тысячи рублей. Около 15 часов дня они поехали обратно в г. Обезличен за женой Вовы. Когда забрали его жену и ребенка, то поехали снова в с.Обезличен. района. Там Соломаха остался, рассчитался с ним, также дал денег, чтобы он Вову с женой и ребенком отвез в с.Обезличен.. Соломаха заплатил ему 4000 рублей за то, что он их возил. Вову он отвез в с.Обезличен., а сам уехал в г.Обезличен.. Кроме того, когда они ехали в г. Обезличен, то Соломаха показывал ему деньги, которые у него имелись, денег он видел только пачку по 1 тысяче рублей, пачка была толстая, он положил эти деньги в бардачок его автомобиля. Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании усматривается, что она в течение четырех месяцев сожительствовала с Коноваловым В.В., Соломаха ей знаком. Накануне вечером она, Коновалов и Соломаха находились в гостях у матери Соломахи, где распивали пиво. Потом пошли к Коновалову домой, посидели, поиграли в карты и легли спать. Кто-то из них: Соломаха или Коновалов попросил ее поставить будильник на 5 часов утра. Утром будильник прозвенел, Соломаха с Коноваловым встали и около 5 часов ушли. Она осталась дома. Соломаха был одет в черную куртку, Коновалов – в коричнево-зеленую куртку, на голове у них у обоих были черные вязаные шапки. Около 8 часов Коновалов вернулся, разделся и лег спать. Часов в 10 он встал, вскоре приехала милиция, спросили, где они были вечером, и уехали. После этого Коновалов дал ей 1600 рублей, одной тысячной купюрой и шесть купюр по 100 рублей, попросил сходить в магазин, купить спиртного и продуктов, что она и сделала. Потом Коновалов рассказал ей, что они с Соломахой были в двухэтажном доме в с.Обезличен., ждали девушку – снабженца ФИО3, чтобы забрать деньги, потом забрали у нее деньги, но какую сумму денег забрали, не говорил. Про себя он говорил, что только дернул двери, когда девушка выходила из подъезда. Куда они дели деньги, Коновалов ничего не говорил.

Из показаний свидетеля ФИО5 в период предварительного следствия л.д. 57-58 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями, усматривается, что с **.**.**** г. она проживает с Коноваловым Вадимом в его доме. **.**.**** г. около 22 часов они с Коноваловым пришли в гости домой к Соломахе А.В. Около 3-х часов ночи **.**.**** г. они с Коноваловым и Соломахой пошли домой к Коновалову. Когда пришли домой, то Коновалов и Соломаха попросили поставить будильник на 05 часов утра. В 05 часов утра прозвенел будильник, Соломаха, Коновалов оделись и ушли. Около 08 утра Коновалов вернулся домой и лег спать. Проснулись они около 10 часов утра. Позже приехали сотрудники милиции и спрашивали у них, где они были ночью, и не видели ли они Соломаху Александра. Когда сотрудники милиции ушли, то Коновалов дал ей деньги в сумме 1600 рублей и попросил купить пиво и продуктов питания. Она сходила и купила пиво и продукты. Когда они с Коноваловым пили пиво, то он рассказал ей, что он совместно с Соломахой Александром утром пошли к дому, где проживает ФИО12, которая работает экспедитором у ФИО3, и когда за ней подошел автомобиль, то они у нее забрали сумку с деньгами. Деньги они поделили с Соломахой в бане у Коновалова, сначала поделили по 30 тысяч рублей, потом еще по 20 тысяч рублей, а мелкие купюры поделили, не считая. **.**.**** г. вечером к ним приехал ФИО18 и Коновалов спрашивал у него про адвоката, потом ФИО18 отвез их к бывшей жене Коновалова, а потом он рассказал ей, что отдал своей бывшей жене 30 тысяч рублей. Соломаху она больше не видела. Когда Соломаха пришел к ним, то у него были длинные волосы, одет он был в вязаную шапку черную, черную куртку, серые штаны. Также со слов Коновалова ей известно, что Соломаха бросил свою маску где-то у стадиона в с.Обезличен.. Про свою маску он ничего не говорил. После оглашения данных показаний свидетель ФИО5 не поддержала их в полном объеме. Пояснила, что ей не было известно, сколько было похищено денег, где и как поделил деньги Соломаха и Коновалов, куда их дели, Коновалов не называл ей сумму денег, которые отдал своей бывшей жене, а также не говорил, куда дел свою шапку-маску Соломаха.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он с Соломахой несколько лет состоит в товарищеских отношениях, неприязненных отношений между ними не существует. Рано утром, какого числа он не помнит, к нему домой пришел Соломаха, попросил найти ему машину для поездки в г.Обезличен.. Он ему на это сказал, что за машину нужны будут деньги, Соломаха сказал, что деньги у него есть. Они с женой также хотели ехать в г.Обезличен., поэтому он вызвал такси. После этого он, жена и ребенок поехали в г.Обезличен. на вещевой рынок, Соломаха поехал с ними. На рынке Соломаха покупал себе вещи: куртку, штаны, ботинки, сумку. Новую куртку он одел сразу же на рынке. Потом в магазине купил также сотовый телефон. После этого они поехали кататься на такси: ездили в г. Обезличен, где оставили жену с ребенком, потом поехали в с.Обезличен., снова вернулись в г. Обезличен, забрали жену и поехали обратно в с.Обезличен., где Соломаха остался, а они с женой и ребенком вернулись в с.Обезличен.. За поездку на такси рассчитывался Соломаха. Кроме того, он и ему давал в долг 3 тысячи рублей. По дороге в автомобиле Соломаха рассказал ему, что деньги, которые есть у него, он украл, а именно в подъезде кирпичом по голове дал какой-то ФИО12 и забрал у нее деньги. Говорил, что эта ФИО12 работает у ФИО3 – предпринимателя, живущего в с.Обезличен.. Во время этого разговора он близко наклонялся к Соломахе, который сидел на переднем пассажирском сидении, кроме того в салоне автомобиля играла музыка, поэтому возможно никто и не слышал их разговора. Он видел у Соломахи большую пачку денег, купюры были различного достоинства: 1 тысяча рублей, 500 рублей и другие. По приезду домой он рассказал своей жене о том, что Соломаха похитил деньги. Он говорит правду, его никто не запугивал.

Из показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что утром к ним домой пришел Соломаха. Они в это время собирались с мужем в г.Обезличен. на рынок. Соломаха попросил вызвать такси. Ее муж вызвал такси и они все, в том числе и Соломаха, поехали в г.Обезличен.. Все уходили на вещевой рынок, и обратно Соломаха вернулся в новой курточке и с сумкой, которой у него до этого не было. Из г.Обезличен. они поехали в г. Обезличен, где она с ребенком осталась у отца мужа, а муж с Соломахой поехали в г. Обезличен район, но куда точно, она не знает. Не было их около часа. Когда приехали, то она села в машину, и они поехали опять в какую-то деревню г. Обезличен района, где Соломаха остался, а они с мужем и ребенком вернулись в с.Обезличен.. С таксистом рассчитывался Соломаха. По приезду домой муж ей рассказал, что Соломаха «бомбанул» кого-то, то есть у кого-то деньги забрал. Когда утром Соломаха пришел к ним, то на нем была надета куртка черного цвета, был он без шапочки.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что ему около 16 часов позвонил Коновалов и попросил заехать к нему домой. Он после работы заехал к нему, посидели у него какое-то время, Коновалов стал интересоваться у него про адвоката, спрашивал, какого адвоката лучше нанять – местного или иногороднего. Он поинтересовался у Коновалова, зачем ему адвокат, что случилось, на что Коновалов ответил, что он вскоре – дня через два-три сам узнает. Потом Коновалов попросил свозить его к бывшей жене, и он выполнил его просьбу – свозил его к бывшей жене.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Далматовскому району л.д.2 т.1) усматривается, что получено сообщение от ФИО12, согласно которого **.**.**** г. в 06.50 в с.Обезличен. ул. Адрес Обезличен в подъезде дома двое не установленных лиц ударили кирпичом по голове ФИО12 и открыто похитили сумочку, в которой находились деньги в сумме 172000 рублей, паспорт и телефон.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему л.д. 3-6 т.1) следует, что осмотрен подъезд №*. дома №*. по ул. Адрес Обезличен в с.Обезличен. Далматовского района. Дом представляет собой двухэтажное кирпичное строение с тремя подъездами. В подъезде №*. имеется тамбур размером 1,5 х 2 метра, в тамбуре имеются две двери, правая из них закрыта на навесной замок, на левой двери запорные устройства отсутствуют. На полу в тамбуре в 20 см от северной стены и в 1,2 метрах от западной стены лежит кирпич красного цвета длиной 34 см шириной 13 см со сколотыми углами и многочисленные осколки от кирпича, которые упакованы и изъяты. Дверь из тамбура подъезда, ведущая в подъезд, деревянная, запорных устройств не имеет, открывается внутрь тамбура. В подъезде на лестничных ступеньках первого лестничного пролета, лестничной площадке первого этажа на расстоянии 1 метра от края последней ступеньки первого лестничного пролета и 20 см от западной стены, на последней ступеньке первого лестничного пролета, а также на асфальте около входной двери имеются капли бурого цвета похожие на кровь.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.7-8 т.1) усматривается, что осмотрен стадион в с.Обезличен. Далматовского района и прилегающая к нему территория. На расстоянии в 20 метрах от стадиона и 3 метрах от тропинки в кустах обнаружена шапка вязанная черного цвета с прорезями для глаз, которая изъята и упакована.Согласно акту о применении служебной розыскной собаки от **.**.**** г. л.д.9 т.1) следует, что собака прошла по следу около 100 метров от места обнаружения вязаной шапки к ул. Адрес Обезличен с.Обезличен. Далматовского района.

Из копии расходного кассового ордера №*. от **.**.**** г. л.д.16 т.1) усматривается, что ФИО12 **.**.**** г. получила для закупки товара в подотчет деньги в сумме 185000 рублей. Согласно протоколу выемки от **.**.**** г. л.д. 111 т.1) следует, что Коновалов В.В. выдал добровольно деньги в количестве 33 купюр достоинством по 100 рублей каждая, 15 купюр достоинством по 50 рублей каждая, монеты в количестве 10 штук достоинством 50 коп. и 1 монету достоинством 1 рубль на общую сумму 4056 рублей.Согласно протоколу выемки от **.**.**** г. л.д.113-114 т.1) следует, что ФИО17 добровольно выдала деньги в количестве 12 купюр достоинством 1 тысяча рублей каждая, 15 купюр достоинством 500 рублей каждая, 15 купюр достоинством 100 рублей каждая, всего на общую сумму 21 тысяча рублей. Из протокола выемки от **.**.**** г. л.д.116 т.1) усматривается, что ФИО7 добровольно выдала деньги в количестве 22 купюр достоинством 500 рублей каждая, 4 денежных купюры достоинством 1 тысяча рублей каждая, всего на общую сумму 15 тысяч рублей.Из протокола осмотра предметов л.д. 117 т.1) усматривается, что осмотрены денежные билеты банка России, изъятые у Коновалова В.В., ФИО17 и ФИО7: 16 денежных билетов достоинством 1 тысяча рублей, 37 денежных билетов достоинством 500 рублей, 48 денежных билетов достоинством 100 рублей, 15 денежных билетов достоинством 50 рублей, 10 монет достоинством 50 коп., 1 монета достоинством 1 рубль.Согласно протоколу обыска от **.**.**** г. л.д.121 т.1) следует, что у Соломахи А.В. обнаружены и изъяты куртка, футболка, джинсы, кепка, кофта, сумка спортивная, 3 пары носков, трое трусов, сотовый телефон «Самсунг Е1070» и сим - карта МТС. Из протокола осмотра предметов л.д.124 т.1) следует, что осмотрены вещи, изъятые у Соломахи А.В. в ходе обыска.

Согласно заключению эксперта №*. от **.**.**** г. л.д.153-158 т.1) усматривается, что на шапке-маске, изъятой при осмотре места происшествия, в исследованных участках на одной ее половине вокруг прорезей для глаз обнаружены следы пота. При установлении групповой принадлежности пота выявлены антигены А и В, происхождение которых возможно за счет пота человека с группой крови АВо. Таким образом, происхождение следов пота на шапке-маске от подозреваемого Соломахи А.В., имеющего АВо группу крови, не исключается.

Из показаний эксперта ФИО16 в судебном заседании усматривается, что антигены А и В имеются только у 4-й группы крови. У подсудимого Соломахи группа крови четвертая, поэтому происхождение следов пота на шапке – маске от Соломахи не исключается. Согласно заключению эксперта №*. от **.**.**** г. л.д.168 т.1) следует, что у ФИО12 имеется рубец лба, который возник после заживления ушибленной раны, которая, в свою очередь, возникла от воздействия твердого тупого предмета, **.**.**** г. и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Вышеописанный рубец, вероятно, с течением времени будет менее заметен, но при консервативных методах лечения полностью не исчезнет, т.е. его следует считать неизгладимым.

Из протокола явки с повинной Коновалова В.В. л.д.175 т.1) усматривается, что Коновалов добровольно сообщил о совершенном им и Соломахой А.В. преступлении, а именно о том, что **.**.**** г. в с.Обезличен. в подъезде дома №*. по ул. Адрес Обезличен он вместе со своим знакомым Соломахой А.В. совершили нападение на женщину по имени ФИО12, ударив ее кирпичом по голове, забрали у нее сумку, в которой находилась сумма денег и сотовый телефон. Деньги поделили между собой на кладбище возле села, не пересчитывая их. Маску, в которой совершено нападение, спрятал на свалке за селом. Часть денег около 30 тысяч рублей отдал своей жене ФИО7, около 10 тысяч рублей истратил на продукты, остальные спрятал дома.

Из протокола выемки л.д. 11-12 т.2) усматривается, что ФИО12 добровольно выдала две фотографии, на которых она изображена до совершения на нее разбойного нападения и после этого, а именно **.**.**** г.. Также исследованы судом фотографии изображения ФИО12, представленные ею в судебном заседании.

Кроме того, по ходатайству подсудимого исследовано заключение эксперта л.д. 142-143 т.1), расписка о займе денег Соломахой А.В. у ФИО15, а также в качестве свидетеля допрошен ФИО15 Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что с Соломахой он на протяжении двух лет состоит в дружеских отношениях. **.**.**** г. Соломаха пришел к нему и попросил денег в долг – 50 тысяч рублей. Он дал ему эти деньги под проценты. На какие цели ему нужны были деньги, он у Соломахи не спрашивал. Из заключения эксперта л.д. 142-143 т.1) следует, что представленные на экспертизу пятьдесят два объекта, изъятые при ОМП с шапки, являются волосами человека и происходят с головы. Провести сравнительное исследование волос, изъятых при ОМП, с образцами волос Соломахи А.В., не представилось возможным, по причине, изложенной в п. 3 исследовательской части заключения – волосы Соломахи А.В. длиной от 1 мм до 9 мм, короткие волосы не имеют достаточного количества морфологических признаков, необходимых для решения вопроса о вероятном происхождении от конкретного человека в рамках биологической экспертизы морфометрическими методами, поэтому данные образцы волос для сравнительного исследования не пригодны.Согласно расписке следует, что **.**.**** г. Соломаха А.В. взял у ФИО15 деньги в долг под 15% в сумме 50 тысяч рублей сроком на три месяца.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые Соломаха А.В. и Коновалов В.В., и что это деяние совершили именно они. Коновалов В.В. сам не отрицает своей причастности, а также причастности Соломахи А.В. к данному деянию, явился с повинной. Кроме того, его причастность к данному деянию, а также причастность к этому же деянию подсудимого Соломахи А.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Из показаний потерпевшей ФИО12 следует, что **.**.**** г. около 6 часов 30 минут, когда она выходила из подъезда дома, в котором проживает, то на нее было совершено нападение двумя мужчинами, которые были оба высокого роста, худощавые, у них были масками прикрыты лица. Один из мужчин дернул дверь, которую она открывала, второй ударил ее кирпичом по голове, потом оба закрывали ей глаза, держали за одежду, дергали сумку, а потом вырвали у нее сумку, в которой находились деньги в сумме 190530 рублей, 6 аккумуляторных батареек на общую сумму 1014 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3, а также ее деньги в сумме 2 тысячи рублей, документы, сотовый телефон «Самсунг Х510» и другое принадлежащее ей имущество. Согласно заключению экспертизы в области лба ФИО12 имеется рубец, который возник после заживления ушибленной раны, которая в свою очередь возникла от воздействия твердого тупого предмета **.**.**** г. и расценивается, как легкий вред здоровью. При осмотре места происшествия, который имел место в день совершения преступления, в тамбуре подъезда №*. дома №*. по ул. Адрес Обезличен в с.Обезличен. Далматовского района, где проживает потерпевшая, был обнаружен и изъят кирпич, там же на лестничной площадке первого этажа, на ступеньках обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 также усматривается, что на потерпевшую ФИО12 было совершено нападение и похищены деньги. Согласно показаниям потерпевшего ФИО3 следует, что **.**.**** г. он принес домой ФИО12 деньги в сумме 185 тысяч рублей для осуществления покупки товара в г.Обезличен., куда она должна была поехать **.**.**** г. в 6 часов 30 минут. Из показаний подсудимого Коновалова В.В. на предварительном следствии, в том числе при проверке его показаний на месте совершения преступления, в судебном заседании усматривается, что хищение сумки с денежными средствами у ФИО12, совершили он и Соломаха А.В. по предварительному сговору между собой, при этом Соломаха неожиданно для него использовал в качестве оружия предмет – кирпич, которым нанес удар ФИО12. После ограбления скрылись, побежав от подъезда, где живет ФИО12, в направлении ул. Адрес Обезличен, через стадион на кладбище. На этом пути, а именно в районе стадиона обнаружена и изъята вязаная шапка с прорезями для глаз, о чем свидетельствует протокол осмотра места происшествия, служебная розыскная собака также двигалась от места обнаружения указанной шапки в сторону улицы Парковая, то есть по пути, указанному Коноваловым. На шапке с прорезями для глаз обнаружены следы пота, в которых при установлении групповой принадлежности выявлены антигены А и В, возникновение которых возможно от подозреваемого Соломахи А.В., о чем свидетельствует заключение экспертизы, а также показания эксперта ФИО16 в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО11, потерпевшего ФИО3 следует, что в черной вязаной шапочке, похожей на ту, которую изъяли на месте осмотра происшествия (в районе стадиона), они ранее видели Соломаху А.В. Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что Коновалов сам добровольно показал и рассказал, как они с Соломахой похитили сумку с деньгами у ФИО12 в подъезде ее дома, при этом Соломаха ударил ФИО12 кирпичом по голове. **.**.**** г. у Соломахи А.В. и Коновалова В.В. появились большие суммы денег. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Коновалов вечером **.**.**** г. принес ей и отдал в счет уплаты долга по алиментам 30 тысяч рублей, согласно протоколу выемки Коновалова выдала добровольно оставшуюся часть денег в сумме 15 тысяч рублей. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что после 10 часов утра **.**.**** г. года Коновалов передал ей на покупку продуктов питания более тысячи рублей. Знакомой Соломахи А.В. – ФИО17 добровольно выданы переданные ей Соломахой денежные средства в размере 21 тысячи рублей. Подсудимый Коновалов также добровольно выдал имевшиеся при нем деньги в сумме около 4 тысяч рублей, о чем свидетельствует протокол выемки. Свидетели ФИО4 и ФИО19 видели у Соломахи днем **.**.**** г. большую пачку денег, купюрами различного достоинства, в том числе и по 1 тысяче, 500 рублей. Также из показаний этих свидетелей, а также из показаний свидетеля ФИО19 следует, что **.**.**** г. года на вещевом рынке в г.Обезличен. Соломаха покупал себе много вещей, рассчитывался за услуги такси, покупал продукты питания. Из протокола выемки и осмотра предметов усматривается, что у Соломахи изъяты и осмотрены приобретенные им на рынке вещи: куртка зимняя, футболка, джинсы, кепка кожаная, кофта, сумка спортивная, носки, сотовый телефон. Кроме того, свидетель ФИО19 показал, что Соломаха рассказал ему, что деньги, которые у него имелись, он похитил при следующих обстоятельствах – в подъезде дома кирпичом по голове ударил ФИО12, которая работает у предпринимателя ФИО3, и забрал у нее деньги. О том, что Соломаха похитил имевшиеся у него деньги, ФИО19 рассказал своей жене – свидетелю ФИО14, о чем та также сообщила в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что в ночь на **.**.**** г. Соломаха находился в доме Коновалова, кто-то из них попросил ее завести будильник на 5 часов, что она и сделала, и когда в 5 часов утра будильник прозвенел, то Соломаха и Коновалов ушли из дома. Вернулся Коновалов домой один около 8 часов утра, в этот же день давал ей деньги на продукты в размере 1600 рублей, а в последующем рассказал, что они с Соломахой были в двухэтажном доме в с.Обезличен., ждали девушку – снабженца ФИО3, чтобы забрать деньги, потом забрали у нее деньги. Показания свидетеля ФИО15 и расписка о том, что Соломаха брал у него в долг **.**.**** г. 50 тысяч рублей, еще не свидетельствуют о том, что Соломаха не причастен к совершению разбойного нападения на ФИО12, поскольку совокупностью вышеуказанных доказательств полностью подтверждается его причастность к данному деянию.

Суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания потерпевших ФИО3 в судебном заседании, ФИО12 в период предварительного следствия и в судебном заседании в той части, в которой они не противоречат ее показаниям на предварительном следствии, показания свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО18, ФИО9, ФИО8 в судебном заседании, свидетеля ФИО13 в период предварительного следствия и в судебном заседании в той части, в которой они не противоречат его показаниям на предварительном следствии, показания свидетелей ФИО19 и ФИО14 в судебном заседании, свидетеля ФИО5 в судебном заседании, а также в период предварительного следствия в той части, в которой они не противоречат ее показаниям в суде, протокол явки с повинной Коновалова В.В., протокол проверки показаний подозреваемого Коновалова В.В. на месте совершения преступления, показания обвиняемого Коновалова В.В. в период предварительного следствия, заключение эксперта №*. по следам пота, а также все другие письменные доказательства по делу, исследованные в судебном заседании, поскольку все указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и в совокупности создают картину происшествия соответствующую фактическим обстоятельствам дела. Обязательное участие защитника при написании явки с повинной подозреваемым или обвиняемым уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено, поэтому явка с повинной подозреваемого Коновалова не может являться недопустимым доказательством. При проверке показаний подозреваемого Коновалова на месте совершения преступления последний, как следует из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые являлись понятыми при данном следственном действии, находился в адекватном состоянии, сам, без чьей-либо подсказки добровольно показывал и рассказывал, как они совместно с Соломахой совершили преступление, его рассказ соответствовал фактическим обстоятельствам дела, данное следственное действие проведено согласно требованиям УПК РФ, поэтому протокол проверки его показаний на месте совершения преступления также является достоверным и допустимым доказательством. Присутствие оперативных сотрудников при проверке показаний Коновалова на месте совершения преступления не может служить основанием для признания этого следственного действия не достоверным и не допустимым. Заключение эксперта №*. по следам пота также является достоверным и допустимым доказательством, поскольку является объективным, так как экспертному исследованию были подвергнуты представленные эксперту: вещественное доказательство – вязанная шапка с прорезями для глаз, изъятая при ОМП около стадиона в с.Обезличен. Далматовского района, а также образец жидкой крови подозреваемого Соломахи А.В. в опечатанном пенициллиновом флаконе, образец его слюны на марле в опечатанном и обозначенном бумажном пакете, согласуется с другими доказательствами и в совокупности с последними является доказательством, подтверждающим виновность подсудимого Соломахи в инкриминируемом ему преступлении. Показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании суд также признает достоверными, так как они согласуются с другими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО19, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, в судебном заседании не установлено никаких оснований, которые бы свидетельствовали о заинтересованности свидетеля в оговоре подсудимого Соломахи. Между ними существуют длительные дружеские отношения, неприязни друг к другу нет, предположение Соломахи о том, что ФИО19 дал ложные показания под давлением сотрудников милиции, ничем не подтверждены, сам ФИО19 это отрицает. Поэтому у суда не имеется никаких оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО19. Для подтверждения виновности обоих подсудимых в инкриминируемом им деянии суд признает в качестве доказательства показания обвиняемого Коновалова В.В. в период предварительного следствия от **.**.**** г. л.д. 198-201 т.1), в данном судебном заседании, а также его предыдущие показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в той части, в которой они не противоречат его последним показаниям. В показаниях подозреваемого Коновалова и в его показаниях в качестве обвиняемого **.**.**** г. в части предварительного сговора с Соломахой на использование ими при похищении чужого имущества предмета в качестве оружия - кирпича возникли неустранимые сомнения. Показания подозреваемого Коновалова в той части, что он видел, как Соломаха в тамбуре подъезда в момент ожидания ими ФИО12 взял кирпич, и он понял, что этим кирпичом Соломаха хочет ударить ФИО12, после чего они еще в течение 20 минут стояли в ожидании потерпевшей, никакими другими доказательствами не подтверждается. В последующем в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Коновалов пояснил, что использование Соломахой кирпича при завладении сумкой с деньгами стало для него неожиданным и не входило в его планы. Данные показания ничем не опровергнуты. Поскольку данные противоречия не устранимы и у суда, относительно имевшего место сговора подсудимых на использование предмета в качестве оружия при завладении чужим имуществом, возникли сомнения, то эти сомнения должны толковаться в пользу подсудимого Коновалова В.В. Вместе с тем суд не расценивает как достоверное доказательство показания подсудимого Коновалова В.В. в той части, что он при выполнении объективной стороны преступления только открыл рывком дверь в подъезде ФИО12, когда та выходила из подъезда, и потом только участвовал при дележе похищенных денег, которые в последствии использовал на свои нужды. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО12, которые суд признал достоверными. Из ее показаний следует, что оба мужчины, напавшие на нее, закрывали ей глаза, оба дергали сумку, в которой были деньги, оба вырвали сумку у нее и убежали. Следовательно, Коновалов не только рывком открыл дверь подъезда, в момент выхода ФИО12 оттуда, но и также закрывал ей глаза, вырывал у нее сумку, в последствии вырвал сумку с деньгами, после чего скрылся с места совершения преступления, участвовал в дележе денег, которые использовал в своих личных целях. Поэтому показания подсудимого Коновалова в указанной части суд расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения с целью облегчить свою ответственность за содеянное. Показания подсудимого Соломахи А.В. о том, что он не участвовал в совершении инкриминируемого ему деяния, в подъезде дома ФИО12 не был, сумку с деньгами у нее не похищал, деньги, которые он тратил с **.**.**** г. по **.**.**** г. были взяты им в долг у ФИО15, суд не признает достоверным доказательством и отвергает их, поскольку эти показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом, анализ которых приведен выше. Показания подсудимого Соломахи А.В. являются способом защиты от обвинения с целью уйти от ответственности за совершенное им деяние.

Деяние, совершенное подсудимыми является преступлением. Преступление, совершенное Коноваловым В.В. суд квалифицирует ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. В судебном заседании установлено и доказано, что подсудимые Коновалов В.В. и Соломаха А.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества для использования его в личных целях вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение этого имущества – денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3, которые в момент завладения ими будут находиться у экспедитора ФИО12 Для реализации своего преступного умысла они вдвоем пришли в подъезд дома потерпевшей ФИО12 Непосредственно перед завладением чужими денежными средствами Соломаха неожиданно для Коновалова решил использовать для облегчения завладения имуществом в качестве оружия предмет – кирпич, который подобрал в тамбуре подъезда дома, где проживает ФИО12. Этим предметом – кирпичом он, не согласовывая своих действий с Коноваловым, нанес потерпевшей ФИО12 удар по голове, причинив ей телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Следовательно, Соломаха А.В. применил при нападении на потерпевшую ФИО12 насилие, опасное для ее жизни и здоровья. Указанное насилие Соломаха А.В. применил для изъятия имущества у потерпевшей. Таким образом, у подсудимого Соломахи А.В. имел место эксцесс исполнителя. Подсудимый Коновалов В.В. выполнил объективную сторону преступления, на совершение которого они договорились с Соломахой А.В. – открыто – в присутствии потерпевшей ФИО12, осознавая, что та понимает преступный характер их с Соломахой действий, изъял вместе с Соломахой имущество, им не принадлежащее – денежные средства, аккумуляторные батареи в количестве 6 штук, принадлежащие потерпевшему ФИО3 и имущество, принадлежащее ФИО12: деньги в сумме 2 тысячи рублей, документы (паспорт, медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство), сотовый телефон, 2 карты экспресс – оплаты МТС, сумку женскую стоимостью 1250 рублей, всего на общую сумму 4450 рублей. В последствии похищенным имуществом подсудимые Коновалов В.В. и Соломаха А.В. распорядились по своему усмотрению, причинили потерпевшим ФИО3 и ФИО12 материальный ущерб. Суд считает не установленным и не доказанным, что при совершении разбоя потерпевшей ФИО12 причинен тяжкий вред здоровью. Само по себе телесное повреждение, возникшее у нее в результате действий подсудимого Соломахи А.В. (удар кирпичом по голове) ушибленная рана лба, относится к легкому вреду здоровья. Рубец лба, который возник у потерпевшей ФИО12 после заживления этой ушибленной раны, является неизгладимым, так как при консервативных методах лечения полностью не исчезнет. Однако, этот рубец, по мнению суда, не обезображивает потерпевшую ФИО12, поскольку не делает ее лицо безобразным, не придает лицу уродливый и отталкивающий вид. Поэтому суд исключает из обвинения подсудимого Соломахи А.В. такой квалифицирующий признак, как причинение в результате разбойного нападения тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимые Соломаха А.В. и Коновалов В.В. каждый виновен в совершенных ими преступлениях. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о личности виновных, характеризующихся следующим образом: Соломаха А.В. – проживал на территории с.Обезличен. сельского Совета, ранее судим, в настоящее время условно осужден, не работает, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на него от жителей села в администрацию сельского Совета не поступало; Коновалов В.В. – проживал на территории с.Обезличен. сельского Совета, последнее время не работает, постоянного источника дохода не имеет, жалоб на него от жителей села в администрацию сельского Совета не поступало, по бывшему месту работы характеризуется, как квалифицированный, ответственный работник, вежливый и корректный в обращении с коллегами.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коновалова В.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника. У подсудимого Соломахи А.В. обстоятельств смягчающих или отягчающих его наказание, а также отягчающих обстоятельств у подсудимого Коновалова В.В. не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей Уголовного кодекса РФ, которыми квалифицированы их преступные действия. Оснований для применения п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения обоим подсудимым до вступления настоящего приговора суда в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражей. По делу потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО3 в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением денег, на сумму 151488 рублей, ФИО12 в счет возмещения материального вреда от хищения принадлежащего ей имущества на сумму 4250 рублей, в счет затрат на лечение 5075 рублей и в счет компенсации причиненного ей морального вреда в сумме 100 тысяч рублей. Подсудимый Соломаха А.В. данные иски не признал, подсудимый Коновалов В.В. иски признал, размер компенсации морального вреда оставляет на усмотрение суда. Суд считает иск ФИО12 о возмещении компенсации причиненного ей морального вреда законным и обоснованным. В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Потерпевшая ФИО12 в результате действий подсудимого Соломахи А.В. понесла физические и нравственные страдания. Именно Соломаха А.В. нанес ей удар кирпичом по голове, от чего она испытывала физическую боль, вынуждена была восстанавливать поврежденное здоровье, так как ей был причинен легкий вред здоровью. В результате рубца от заживления этой ушибленной раны ФИО12 испытывала и испытывает нравственные страдания, так как рубец находится на лице, поэтому у нее возникает определенная неловкость при встрече с посторонними людьми, также этот рубец постоянно ей напоминает о тех событиях, которые произошли с ней **.**.**** г., когда она испытала страх за свою жизнь и здоровье. С учетом всех этих обстоятельств суд оценивает причиненный ФИО12 моральный вред в размере 30 тысяч рублей. Компенсацию морального вреда ФИО12 должен возместить подсудимый Соломаха А.В., так как только в результате его действий потерпевшая испытывала физические и нравственные страдания. Иски о взыскании с подсудимых имущественного вреда, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. Материальный вред, причиненный потерпевшей ФИО12, затратами на лечение, должен возместить только подсудимый Соломаха А.В., так как в результате его действий потерпевшая ФИО12 вынуждена была обращаться к врачам и получать лечение, приобретать медикаменты. Материальный вред, причиненный хищением имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО12, в соответствии со ст. 1080 Гражданского кодекса РФ должны возмещать подсудимые Коновалов В.В. и Соломаха А.В. солидарно, так как этот вред потерпевшим причинен в результате их совместных, преступных действий. Размер, причиненного потерпевшим материального вреда, подтвержден материалами дела, приобщенными потерпевшей ФИО12 в судебном заседании счетами, чеками, справками, подтверждающими ее затраты на лечение, которые исследованы судом.Вещественные доказательства по делу: 16 денежных купюр достоинством 1000 рублей, 37 денежных купюр достоинством 500 рублей, 48 денежных купюр достоинством 100 рублей, 15 денежных купюр достоинством 50 рублей, 10 монет достоинством 50 копеек, 1 монета достоинством 1 рубль следует считать возвращенными потерпевшему ФИО3, коробку от сотового телефона «Самсунг Х510» следует считать возвращенной потерпевшей ФИО12 по вступлении настоящего приговора в законную силу. Сумку спортивную, куртку мужскую, джинсы, кофту, кепку, футболку, три пары носок, трое трусов, сотовый телефон – следует считать переданными Соломахе А.В.; куртку и трико, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, вернуть осужденному Соломахе А.В. по вступлении настоящего приговора в законную силу. Шапку-маску и кирпич с осколками в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, следует уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОМАХУ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** г. в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить СОЛОМАХЕ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать КОНОВАЛОВА ВАДИМА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ и в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и до приговора суда.Гражданские иски ФИО3 и ФИО12 удовлетворить. Взыскать с СОЛОМАХИ А.В. в пользу ФИО12 в счет компенсации морального вреда 30 (тридцать) тысяч рублей, в счет возмещения затрат на лечение – 5075 (пять тысяч семьдесят пять) рублей. Взыскать с СОЛОМАХИ А.В. и КОНОВАЛОВА В.В. солидарно в пользу ФИО3 в счет вреда от хищения 151488 (сто пятьдесят одну тысячу четыреста восемьдесят восемь) рублей, в пользу ФИО12 в счет вреда от хищения 4250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: 16 денежных купюр достоинством 1000 рублей, 37 денежных купюр достоинством 500 рублей, 48 денежных купюр достоинством 100 рублей, 15 денежных купюр достоинством 50 рублей, 10 монет достоинством 50 копеек, 1 монета достоинством 1 рубль считать возвращенными потерпевшему ФИО3, коробку от сотового телефона «Самсунг Х510» считать возвращенной потерпевшей ФИО12 по вступлении настоящего приговора в законную силу. Сумку спортивную, куртку мужскую, джинсы, кофту, кепку, футболку, три пары носок, трое трусов, сотовый телефон – считать переданными Соломахе А.В.; куртку и трико, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, вернуть осужденному Соломахе А.В. по вступлении настоящего приговора в законную силу. Шапку-маску и кирпич с осколками в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Судьи А.Е. Симаков

В.А. Гоголин

Определением Курганского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы, кассационное представление без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу **.**.**** г..