Приговор по делу о совершении убийства.



Дело № 1-107

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Далматово Курганской области **.**.**** года

Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Пашкова Е.А.

подсудимого Вахрушева Дениса Петровича,

защитника, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахрушева Дениса Петровича, **.**.**** года рождения, уроженца д.Адрес Обезличен Далматовского района Курганской области, ********* *********, *********, *********, *********, проживающего по адресу: д.Адрес Обезличен Далматовский район Курганская область, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вахрушев Д.П. совершил убийство, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около 23 часов 10 минут Вахрушев Д.П. взяв из своего дома принадлежащий ему топор в качестве орудия убийства, с целью убийства ФИО1 пришел к ней в дом, расположенный по адресу: д.Адрес Обезличен Далматовский район Курганская область. Находясь в указанном доме, Вахрушев Д.П. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес ФИО1 по голове не менее 3-х ударов обухом топора, после чего с места совершения преступления скрылся.

Преступными действиями Вахрушева Д.П. потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: вдавленного фрагментарно-оскольчатого перелома теменной и височной костей справа с переходом линий перелома на основание черепа с разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, с кровоизлияниями в 4-ый желудочек и боковые желудочки головного мозга и ушибом правой височной доли головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы в правой височной области и в правой теменной области, трех ушибленных ран в этих же областях, ушибленной раны правой ушной раковины расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, открытого многооскольчатого перелома ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти расценивающейся как средний вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила **.**.**** года на месте совершения преступления, от открытой черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и ушибом головного мозга.

Подсудимый Вахрушев Д.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вахрушева Д.П., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ следует, что **.**.**** года он распивал спиртное у своего соседа ФИО7, в вечернее время он вернулся к себе домой, и побыв дома некоторое время решил пойти к другим соседям ФИО4 и ФИО1, которые проживают совместно, и продолжить распитие спиртного у них дома. С ФИО1 у него постоянно возникали конфликты из-за того, что она донимала его своими вопросами и перед тем, как пойти к ним в гости, он решил, что в случае конфликта он ее припугнет и с этой целью взял с собой топор, который находился у него дома в ограде. После этого он пошел к ФИО4 домой и по пути упал, так как был сильно пьян и ударился подбородком об асфальт. Придя к ФИО4, он зашел в дом и бросил топор в коридоре возле печи. ФИО4 и ФИО1 находились дома, ФИО4 сидел на кровати, так как самостоятельно передвигаться он не может. Они стали разговаривать, ФИО4 рассказывал о своей службе в Чечне, а ФИО1 стала донимать его своими вопросами. Он сильно разозлился на ФИО1, взял в руки топор и подошел к ней, она сидела на стуле возле стола в комнате дома. Подойдя к ФИО1 с топором, он решил ее убить, так как она его сильно разозлила, и он относился к ней плохо. После этого он взял в правую руку топор и обухом топора нанес ей несколько ударов в область головы, возле уха с правой стороны, удары наносил от левого плеча, слева направо. В это время он ничего не говорил, а ФИО4 сидел на кровати. После ударов ФИО1 облокотилась на стол и из ее головы потекла кровь. Увидев кровь, он положил топор на кровать возле ФИО4, который сидел молча, и вышел из дома. После этого он пошел к ФИО7 и рассказал ему о совершенном преступлении л.д. 102-107, 121-122,).

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола проверки показаний подозреваемого Вахрушева Д.П. на месте от **.**.**** года с фототаблицей л.д. 109-119) усматривается, что в ходе проверки его показаний подозреваемый Вахрушев Д.П., указал на дом ФИО7 расположенный в д.Адрес Обезличен Далматовского района и пояснил, что он **.**.**** года он распивал спиртное у своего соседа ФИО7, в вечернее время он вернулся к себе домой и побыв дома некоторое время решил пойти к другим соседям ФИО4 и ФИО1, которые проживают совместно, и продолжить распитие спиртного у них дома. Далее подозреваемый Вахрушев указал на дом ФИО4 и пояснил, что с ФИО1 у него постоянно возникали конфликты из-за того, что она донимала его своими вопросами и перед тем, как пойти к ним в гости, он решил, что в случае конфликта он ее припугнет и с этой целью взял с собой топор, который находился у него дома в ограде. Подозреваемый Вахрушев указал место, где находился топор. В вечернее время, когда на улице уже было темно, он пришел к ФИО4 домой, зашел в дом и бросил топор в коридоре возле печи. ФИО4 и ФИО1 находились дома, ФИО4 сидел на кровати, так как самостоятельно передвигаться он не может, они стали разговаривать. Подозреваемый Вахрушев указал, где он положил топор, где находились ФИО4 и ФИО1. Далее Вахрушев показал, что ФИО4 начал ему рассказывал о своей службе в Чечне, а ФИО1 стала донимать его своими вопросами. Он сильно разозлился на ФИО1, взял в правую руку топор и подошел к ней, она сидела на стуле возле стола в комнате дома. Подойдя к ФИО1 с топором он решил ее убить, так как она его сильно разозлила и он относился к ней плохо. После этого он взял в правую руку топор и обухом топора нанес ей несколько ударов в область головы, возле уха с правой стороны, удары наносил от левого плеча, слева направо. Вахрушев указал, каким образом он держал топор и как наносил удары. Далее Вахрушев показал, что после ударов ФИО1 облокотилась на стол и он увидел, что у нее из головы пошла кровь. Увидев кровь, он положил топор на кровать возле ФИО4, который сидел молча, и вышел из дома. После этого он пошел к ФИО7 и рассказал ему о совершенном преступлении. В ходе проверки показаний Вахрушев Д.П. продемонстрировал свои действия, на фотографиях приобщенных к протоколу данного следственного действия видно, что Вахрушев Д.П. на манекене показывает, что удары топором он носил по голове ФИО1

После оглашения вышеуказанных показаний Вахрушев Д.П. с ними согласился, подтвердил их правильность.

Свидетель ФИО2 показала, что она постоянно проживает в д. Адрес Обезличен Далматовского района. Вахрушева Д.П. и ФИО1 хорошо знает, как жителей одной деревни. **.**.**** года она с сожителем ФИО7 была дома, вечером к ним в гости пришел Вахрушев Д.П., с которым они все вместе стали распивать спиртные напитки. Выпили на троих две бутылки вина, затем Вахрушев Д.П. куда-то ушел, пообещав вернуться. Через некоторое время Вахрушев Д.П. вернулся, был в подавленном состоянии и сказал, что отрубил голову человеку, показал рукой в сторону дома, в котором проживала ФИО1 и ФИО4, попросил их вызвать милицию. Абакумов сходил к ним домой, вернулся и сообщил, что ФИО1 действительно мертвая, голова у неё разбита. Она попытался выяснить у Вахрушева Д.П., за что он убил ФИО1, но он только ответил, что убил за дело, более никаких подробностей не рассказывал. О взаимоотношениях Вахрушева и ФИО1 ей ничего не известно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6 допрошенной на предварительном следствии с соблюдением требований УПК РФ следует, что **.**.**** года она весь день находилась дома. Ее внук Вахрушев Д.П. вечером ушел из дома, брал ли он с собой топор, она не знает, но впоследствии, когда Вахрушева Д.П. задержали, она обнаружила, что в ограде дома нет топора с деревянной ручкой, обмотанной синей изолентой. л.д. 45).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что **.**.**** года около 20 часов к ним домой пришел Вахрушев Д.П.. который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, его жена и Вахрушев Д.П. распивали принесенное Вахрушевым спиртное. В какой-то момент, когда на улице было еще светло, они через оконный проем увидели, что по улице шла ФИО1, которая проживает с ними на одной улице, через дорогу, совместно с ФИО4. Вахрушев Д.П., увидев ФИО1, сказал ему, что она должна ему деньги за то, что он ей подшивал валенки. Когда выпили спиртное, Вахрушев Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел из его дома. Примерно через 15-20 минут он вернулся и сказал, что убил человека у ФИО4 дома. Он видел, что кисти рук у Вахрушева были в крови. Он сразу пошел в дом к ФИО4. Войдя в дом, он увидел, что ФИО4 находится на кровати, там же в комнате на стуле сидела ФИО1, голова у нее была в крови, на столе также была кровь. Он близко к ФИО1 не подходил, у ФИО4 спросил, кто это сделал. ФИО4 ответил ему, что Вахрушев Д.П. ударил топором по голове ФИО1. Также, ФИО4 показал ему топор, который был на кровати, закрытый одеялом. Ручка у топора была обмотана синей изолентой. После этого он сразу же пошел домой к Пронатовой и сказал ей, чтобы она вызвала милицию, так как Вахрушев Д.П. убил ФИО1, после этого ушел к себе домой. Дома у него находился Вахрушев Д.П., который сказал ему, чтобы он вызывал милицию, так как он убил ФИО1 (л д. 47-50)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что с ФИО1 он сожительствовал на протяжении 14 лет. **.**.**** года они с ФИО1 распивали спиртные напитки. В вечернее время в комнату вошел Вахрушев Д.П. и сел на диван. В правой руке у Вахрушева Д.П. был топор, в левой руке пакет. Вахрушев Д.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, сев на диван он сказал, что сейчас их будет убивать. Он данному высказыванию не придал значения, и сказал Вахрушеву Д.П.. чтобы он начинал с него. В это время Вахрушев Д.П. встал с дивана, взял в руки топор, который он принес с собой, подошел к сидящей на стуле ФИО1 и беспричинно стал ей наносить удары обухом топора по голове. Удары Вахрушев Д.П. наносил с силой, топор держал обеими руками, замах делал сверху-вниз, слева-направо, нанес ФИО1 не менее 3-х ударов в область головы, при этом ничего не высказывал. Он в это время Вахрушеву ничего не говорил, так как опасался за свою жизнь. Убежать из дома, либо остановить Вахрушева не мог, так как сам стоять на ногах без посторонней помощи не может. После того, как Вахрушев перестал наносить удары по голове ФИО1, он снова сел на диван. Он спросил Вахрушева, что дальше. На что он ему ответил, что ничего, положил ему на кровать топор, при этом сказал, чтобы он его не трогал, иначе останутся отпечатки на ручке. Также Вахрушев сказал, чтобы он звонил в милицию. После чего ушел из его дома. Через некоторое время пришел сосед Абакумов, которому он все рассказал, после чего он ушел звонить в милицию. Считает, что Вахрушев убил ФИО1 беспричинно, делал это со злостью. Вахрушев Д.П. валенки ФИО1 не подшивал и денег она ему не должна. Топор, которым Вахрушев Д.П. наносил удары ФИО1, принадлежит Вахрушеву, ручка данного топора обмотана синей изолентой л.д. 51-54).

Из оглашенных в порядке ч. 2 ст. 11 УПК РФ и отказавшейся в суде от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, следует, что у нее есть сын Вахрушев Д.П., **************, ************, **********.. Проживал в д.Адрес Обезличен с бабушкой и дедушкой. Материально она ему не помогала, воспитанием не занималась. Сын периодически приходил домой к ФИО4 и распивал с ним спиртные напитки. С ФИО4 совместно проживала ФИО1 **.**.**** года она днем видела своего сына, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и распивал спиртные напитки у соседа ФИО7 А. **.**.**** года она была уведомлена о том, что ее сын задержан по подозрению в совершении убийства ФИО1 она считает, что ее сын мог совершить убийство, так как в состоянии алкогольного опьянения он становится буйным и ведет себя неадекватно л.д.55-57)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от **.**.**** года л.д. 14) усматривается, что **.**.**** года в жилище ФИО4 в д.Адрес Обезличен Далматовского района, с телесными повреждениями в области головы был обнаружен труп ФИО1 **.**.**** года рождения.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от **.**.**** года л.д. 15) следует, что получено сообщение от ФИО5 о том, что **.**.**** года в 23ч.10мин. в д.Адрес Обезличен Далматовского района в своем доме с признаками насильственной смерти обнаружен труп ФИО1 **** года рождения.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** года с фототаблицей л.д. 16-24) усматривается, что в д. Адрес Обезличен Далматовского района произведен осмотр жилого дома и трупа ФИО1 В ходе осмотра в комнате на кровати под одеялом обнаружен топор с деревянной ручкой, на топоре имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Также в ходе осмотра комнаты на стуле обнаружен труп ФИО1, который находится в положении сидя за столом. На столе, под руками и на голове имеется жидкость красно-бурого цвета похожая на кровь. Из правого слухового прохода, носовых проходов и ротовой полости имеются потеки красно-бурой жидкости похожей на кровь. В правой заушной области имеется рана с неровными краями, аналогичная рана в правой теменной области. Рядом со стулом на котором обнаружен труп, на полу лежит банка из-под кофе. Банка из-под кофе и топор. изъяты.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** года (т. 1л.д. 43) усматривается, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и личного обыска Вахрушева Д.П., а именно: топор с деревянной ручкой, на правой щеке клина вдоль лезвия имеются следы вещества бурого цвета; банка из-под кофе «Кофе Пеле», на банке имеется повреждение в виде вмятины от удара; тельняшка синтетическая в полоску белого и темно-синего цвета. На тельняшке имеются пятна вещества бурого цвета; джинсы темно-синего цвета, со следами вещества бурого цвета; туфли из кожзаменителя коричневого цвета, на подошве имеется обозначение «42», на правой туфле имеются пятна вещества бурого цвета; два ватных тампона, со следами вещества бурого цвета.

Из заключения судебно-медицинского эксперта № * от **.**.**** года л.д. 27-29) следует, что смерть ФИО1 наступила **.**.**** года, от открытой черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и ушибом головного мозга. При исследовании трупа ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: вдавленный фрагментарно-оскольчатый перелом теменной и височной костей справа с переходом линий перелома на основание черепа с разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, с кровоизлияниями в 4-ый желудочек и боковые желудочки головного мозга и ушибом правой височной доли головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы в правой височной области и в правой теменной области, трех ушибленных ран в этих же областях, ушибленной раны правой ушной раковины. Данная открытая черепно-мозговая травма возникла от воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью, возможно, обухом топора незадолго до смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила вскоре после получения вышеописанной открытой черепно-мозговой травмы. Кроме того, у ФИО1 обнаружен открытый многооскольчатый перелом ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти, который возник от воздействия твердого тупого предмета, незадолго до смерти и расценивается как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. Учитывая характер, локализацию и количество вышеописанных телесных повреждений, следует исключить их получение при падении с высоты собственного роста. Точек приложения травмирующей силы в область головы ФИО1 не менее трех.

Из заключения эксперта № * от **.**.**** года л.д. 61-62) усматривается, что на жестяной банке «Кофе Пеле», изъятой **.**.**** года при осмотре места происшествия, имеется след орудия пригодный для идентификации по общим признакам. Данный след орудия, мог быть оставлен обухом представленного топора, который был изъят с места происшествия.

Из заключения эксперта № * от **.**.**** года л.д. 66-73) следует, что кровь трупа ФИО1 относится к группе О??. Кровь подозреваемого Вахрушева Д.П. – А? группы с сопутствующим антигеном Н. В смывах с обеих кистей рук Вахрушева Д.П. и на топоре, изъятом при осмотре места происшествия (на металлической части и топорище) обнаружена кровь человека. В части следов на клине топора (объекты № *, 5, 6) смешанная кровь человека и свиньи. В пятнах крови на головке топора и на топорище под головкой (объекты № *, 7-9) установлена кровь О?? группы, свойственная убитой ФИО1, что не исключает возможного происхождения этих пятен за счет ее крови. Данных за присутствие в этих перечисленных следах крови Вахрушева Д.П. не получено. В остальных исследованных пятнах крови на топорище (объекты № *) и в обеих смывах с рук Вахрушева Д.П. установлена кровь А?Н группы, которая свойственна Вахрушеву Д.П. и, следовательно, могла произойти от него. Кровь ФИО1 в этих следах возможна лишь в виде примеси (так как выявлен свойственный ее группе антиген Н).

Из заключения эксперта № * от **.**.**** года л.д. 84-86) следует, что на майке (тельняшке) Вахрушева Д.П. имеются следы вещества похожего на кровь, расположенные на переде, в виде двух пятен, образовавшихся в результате контакта данного вещества с тканью майки, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным в виду слабой выраженности их свойств. На джинсах Вахрушева Д.П. имеются следы вещества, похожего на кровь, расположенные на передней поверхности левой брючины в виде:

- множественных брызг, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;

- пятна, образовавшегося в результате контакта данного вещества с тканью Джинс, при этом уточнить механизм образования данного пятна не представляется возможным в виду слабой выраженности его свойств.

На правой туфле Вахрушева Д.П. имеются следы вещества, похожего на кровь, расположенные на наружной боковой поверхности и союзке, в виде:

- множественных брызг, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;

- пятна, образовавшегося в результате контакта данного вещества с поверхностью туфли, при этом уточнить механизм образования данного пятна не представляется возможным в виду слабой выраженности его свойств.

Из заключения эксперта № * от **.**.**** года л.д. 90-91) следует, что на кожном лоскуте от трупа ФИО1 имеется ушибленная рана, причиненная твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта, имеющим трехгранный угол, возможно углом обуха топора, представленного на экспертизу, который был изъят с места происшествия.

Из заключения эксперта № * от **.**.**** года л.д. 159) следует, что у Вахрушева Д.П. имеется ушибленная рана нижней губы, которая могла возникнуть при падении и ударе о твердый тупой предмет, **.**.**** года и расценивается как повреждение, не повлекшее за собой вред здоровья.

Из заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов № * от **.**.**** года л.д. 164-165) следует, что у Вахрушева Д.П. психических расстройств не выявлено. В период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от **.**.**** года л.д. 128) усматривается, что у обвиняемого Вахрушева Д.П. получен образец крови для сравнительного исследования.

Из протокола задержания подозреваемого от **.**.**** года л.д. 93-97) усматривается, что Вахрушева Д.П. задержан в 02ч.55мин. **.**.**** года по подозрению в убийстве ФИО1, при задержании в ходе личного обыска у Вахрушева Д.П. изъяты: джинсы, туфли, тельняшка, а также произведены смывы с его рук.

Из заявления Вахрушева Д.П. от **.**.**** года л.д.108) следует, что Вахрушев Д.П. желает активно участвовать в раскрытии совершенного им убийства ФИО1

Данные о личности подсудимого Вахрушева Д.П., установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела л.д. 143,144,151, 149, 172).

Согласно справкам Далматовской районной поликлиники л.д. 151), Вахрушев Д.П. ********, *************, ************, ****************.

Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях согласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение Вахрушевым Д.П. инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах установленных судом.

Свою вину в совершении убийства ФИО1 не отрицает и сам подсудимый Вахрушев Д.П. Его вина полностью доказана его неоднократными, подробными последовательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, в том числе и на месте совершения преступления. Кроме того, вина Вахрушева Д.П. доказана и показаниями свидетелей. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является очевидцем преступления, и в его присутствии Вахрушев Д.П. совершил убийство ФИО1, нанеся ей удары топором по голове. Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО7 следует, что **.**.**** года Вахрушев Д.П. сообщил им о совершенном им убийстве ФИО1 Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что у неё из двора дома, в котором она проживает с внуком Вахрушевым Д.П. пропал топор с ручкой обклеенной синей изоляционной лентой, именно этот топор был обнаружен при осмотре места происшествия.

Вина Вахрушева Д.П. полностью доказана также и другими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп ФИО1 с открытой черепно-мозговой травмой головы, в доме ФИО4, то есть там, где по показаниям Вахрушева Д.П. он совершил убийство потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, согласно которому локализация телесных повреждений обнаруженных у ФИО1, механизм их причинения, время их причинения полностью совпадают с показаниями Вахрушева Д.П. об обстоятельствах совершения им преступления, заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на топоре, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь, которая по своей групповой принадлежности сходна с кровью потерпевшей ФИО1.

Все исследованные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия Вахрушева Д.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Локализация нанесения Вахрушевым Д.П. ударов в жизненно важный орган – голову, неоднократное нанесение этих ударов, применение такого орудия совершения преступления как топор, безусловно, свидетельствуют об умысле Вахрушева Д.П. на убийство ФИО1

Суд пришел к выводу о том, что Вахрушев Д.П. при совершении преступления не находился в состоянии сильного душевного волнения, что подтверждается его подробными, последовательными показаниями, обстоятельствами совершения преступления, а мотивом совершения преступления послужили его неприязненные отношения к ФИО1

Подсудимый Вахрушев Д.П. виновен в совершении данного преступления. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности не имеется. По заключению судебно - психиатрической экспертизы у него психических расстройств не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд считает, что, совершая убийство ФИО1, подсудимый Вахрушев Д.П. был вменяем.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вахрушеву Д.П. суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принципа справедливости наказания, суд назначает Вахрушеву Д.П. предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных, предусмотренных, законом пределах.

Оснований применения ст. 64, 73 УК РФ, в отношении Вахрушева Д.П., суд не усматривает.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Вахрушеву Д.П. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, назначать Вахрушеву Д.П., суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: джинсы, туфли, тельняшку – следует вернуть осужденному Вахрушеву Д.П., по вступлению приговора в законную силу; топор, банку, два смыва – следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; видеокассету с записью допроса Вахрушева Д.П. – следует хранить при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Вахрушеву Д.П. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с подсудимого Вахрушева Д.П. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2401 рубль 91 копейку.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева Дениса Петровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Вахрушеву Д.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Вахрушеву Д.П. исчислять с **.**.**** года. Зачесть Вахрушеву Д.П. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: джинсы, туфли, тельняшку – вернуть осужденному Вахрушеву Д.П., по вступлению приговора в законную силу; топор, банку, два смыва – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; видеокассету с записью допроса Вахрушева Д.П. – хранить при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Вахрушева Дениса Петровича в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2401 рубль 91 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков