Приговор по делу о совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.



Дело № 1-113-**

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Далматово **.**.**** года

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего судьи Гоголина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Курганской области Аристова А.С.,

подсудимого Кузнецова Родиона Петровича,

защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер

№*,

при секретаре

Шабановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузнецова Родиона Петровича, родившегося **.**.**** года в сАдрес Обезличен района Адрес Обезличен, *********, *********, *********, *********, *********, *********, *********, судимостей не имеющего, зарегистрированного по адресу: Курганская область, Адрес Обезличен, с. Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Курганская область, Далматовский район, сАдрес Обезличен, ул.Адрес Обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л :

Кузнецов Р.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около 05 часа у Кузнецова Р.П., находящегося на территории автостоянки около кафе «Адрес Обезличен», расположенной в 5-и км восточнее г.Далматово Курганской области, возник преступный умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение находящимся на этой

автостоянке автомобилем *****-***** регистрационный знак * *** ** ** принадлежащим ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел,

Кузнецов Р.П. с целью неправомерного завладение данным автомобилем, **.**.**** года около 05 часов подошел к находящемуся на автостоянке автомобилю *****-***** регистрационный знак * *** ** **, открыл дверь кабины со стороны водительского места и проник в кабину автомобиля. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Кузнецов Р.П., воспользовавшись ключами, находящимися в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, управляя автомобилем *****-***** регистрационный знак * *** ** **, скрылся с места с места преступления.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Кузнецовым Р.П. в присутствии своего защитника адвоката Андреева Е.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов Р.П., осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Андреевым Е.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно совершил угон автомобиля *****-***** регистрационный знак * *** ** **, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого – адвокат Андреев Е.М. с данным ходатайством Кузнецова Р.П. согласен, его поддерживает и просит удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно заявления просит рассмотреть дело в отношении Кузнецова Р.П. без его участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Аристов А.С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, с постановлением приговора без

проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления такого ходатайства и его рассмотрения соблюдены.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по данному уголовному делу, вину Кузнецова Р.П. доказанной, квалификацию его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) правильной.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также

предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Кузнецовым Р.П. совершено преступление относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд, согласно п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он в ходе дознания давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, наличие малолетнего ребенка.

Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимый Кузнецов Р.П. по месту жительства характеризуется положительно, спокойный, уравновешенный, жалоб на его поведение не поступало.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признанием вины, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, впервые совершившего преступление, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ условного наказания.

Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, суд считает не целесообразным, поскольку Кузнецов Р.П. не работает и не имеет каких-либо иных законных источников дохода, а также то, что они (другие виды наказания) не будут способствовать достижению цели по исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Кузнецову Р.П., в т.ч. к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, не имеется, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

До вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения Кузнецову Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - автомобиль *****-***** регистрационный знак * *** ** **

* *** ** ** и паспорт транспортного средства на данный автомобиль следует считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кузнецова Р.П. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузнецова Родиона Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Родиону Петровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузнецова Родиона Петровича обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Кузнецову Родиону Петровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - автомобиль *****-***** регистрационный знак * *** ** ** и паспорт транспортного средства на данный автомобиль считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Председательствующий

судья В.А.Гоголин