Приговор по делу о совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.



Дело № 1-112-**

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Далматово **.**.**** года

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего судьи Гоголина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Курганской области Новикова Д.А.,

подсудимого Телякова Сергея Юрьевича,

защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер

№*,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре

Шабановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Телякова Сергея Юрьевича, родившегося **.**.**** года в д.Адрес Обезличен области, *********, *********, *********, *********, *********, *********, зарегистрированного и проживающего по адресу: Курганская область, Далматовский район, с.Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** г. Далматовским районным судом Курганской области по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного **.**.**** г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л :

Теляков С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около 01 часа у Телякова С.Ю., находящегося во дворе дома №* по ул.Адрес Обезличен г.Далматово Курганской области, и увидевшего стоящий во дворе данного дома принадлежащий ФИО1

ФИО1 автомобиль ***-***** регистрационный знак * *** ** **, возник преступный умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение этим автомобилем. Осуществляя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, Теляков С.Ю. **.**.**** года около 01 часа подошел к автомобилю ***-***** регистрационный знак * *** ** **, и придавив ладонями рук, опустил стекло правой передней боковой двери. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Теляков С.Ю. через открытое стекло, открыл правую переднюю боковую дверь автомобиля и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Теляков путем соединения проводов ведущих к замку зажигания, умышлено завел двигатель автомобиля ***-***** регистрационный знак * *** ** **, и управляя автомобилем, скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Теляковым С.Ю. в присутствии своего защитника адвоката Постовалова В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Теляков С.Ю., осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Постоваловым В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно совершил угон автомобиля ***-***** регистрационный знак * *** ** **, вину признает полностью, ущерб возместил, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого – адвокат Постовалов В.В. с данным ходатайством Телякова С.Ю. согласен, его поддерживает и просит удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, ущерб подсудимым ему возмещен, претензий к нему не имеет и просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Новиков Д.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, с постановлением приговора без

проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления такого ходатайства и его рассмотрения соблюдены.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по данному уголовному делу, вину Телякова С.Ю. доказанной, квалификацию

его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) правильной.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Теляковым С.Ю. совершено преступление относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд, согласно п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он в ходе дознания давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях Телякова С.Ю. рецидива преступлений, поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность подсудимый Теляков С.Ю. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, полное признанием вины, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, но при осуществлении контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, суд считает не целесообразным, поскольку Теляков С.Ю. не работает и не имеет каких-либо иных законных источников дохода, а также то, что они (другие виды наказания) не будут способствовать достижению цели по исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Телякову С.Ю., в т.ч. к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, не имеется, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

До вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения Телякову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - автомобиль ***-***** регистрационный знак * *** ** **, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис следует считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Телякова С.Ю. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Телякова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Телякову Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Телякова Сергея Юрьевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Телякову Сергею Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - автомобиль ***-***** регистрационный знак * *** ** **, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Председательствующий

судья В.А.Гоголин