Дело № 1-** П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Далматово Курганская область **.**.**** года
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего, судьи Симакова А.Е.,
государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В.,
подсудимого Абатурова А.М.,
защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре Антоновой О.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО5.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абатурова Андрея Михайловича, **.**.**** года рождения, уроженца с. Адрес Обезличен района Курганской области, *********, *********, *********, *********, *********, проживающего по адресу: с. Адрес Обезличен Далматовский район Курганская область, ранее судимого:
1.) **.**.**** года Далматовским районным судом Курганской области по п. «а, б, в» ст. 64 УК РФ, к штрафу в сумме 2500 рублей;
2.) **.**.**** года Далматовским районным судом Курганской области, с учетом изменений внесенных постановлением Братского районного суда Иркутской области от 10 июня 2004 года по п. «в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, штрафу в сумме 2500 рублей. Освобожден **.**.**** года по отбытию наказания в виде лишения свободы;
3.) **.**.**** года мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ, к 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;
4.) **.**.**** года мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** года, назначено 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** года не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 1 месяц 11 дней, наказание отбывшего **.**.**** года,
осужденного: **.**.**** года мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абатуров А.М., совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Абатуров А.М. в ночь на **.**.**** года, имея умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ******, под управлением ФИО8 вместе с ФИО8 и ФИО1, которым Абатуров А.М. пояснил, что приобрел у своих знакомых на мясо домашних животных и попросил их помочь ему их вывезти и продать, и которые таким образом были введены Абатуровым А.М. в заблуждение и не осознавали преступный характер его действий, подъехали к дому занимаемому ФИО5 и ФИО9 расположенному по адресу: ул. Адрес Обезличен с. Адрес Обезличен Далматовский район Курганская область. Реализуя свой преступный умысел, Абатуров А.М. перелез через забор во двор дома, после чего открыл калитку ворот и вместе с ФИО1, который был введен в заблуждение относительно истинных намерений Абатурова А.М., открыв засов на дверях конюшни, через двери незаконно, с целью кражи проник в конюшню, расположенную во дворе дома. Находясь в конюшне Абатуров А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, а именно ФИО1, по просьбе Абатурова А.М., заколол свинью, принадлежащую ФИО5 и ФИО9 стоимостью 12000 рублей. Забитую свинью Абатуров А.М. вместе с ФИО1 волоком вытащили из конюшни на ул. с. Адрес Обезличен, где погрузили в багажник автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Абатуров А.М. вернулся в конюшню, откуда похитил козу стоимостью 6500 рублей и козла стоимостью 4000 рублей принадлежащих ФИО5 и ФИО9 Похищенных животных Абатуров А.М. погрузил в багажник автомобиля и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшим ФИО5 и ФИО9 материальный ущерб на сумму 22500 рублей, который является для них значительным.
Подсудимый Абатуров А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Абатурова А.М., данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, проведенных с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ, следует, что в ночь на **.**.**** года он решил похитить животных у ФИО5 проживающей в с. Адрес Обезличен. У него был нож, который он постоянно носит с собой, он не имеет автомобиля и понимал, что не сможет вывести мясо самостоятельно, поэтому позвонил своему знакомому ФИО8, у которого есть автомобиль и попросил его помочь вывести мясо. О том, что он собирается похитить животных, он не стал говорить ФИО8. ФИО8 приехал за ним вместе с ФИО1, он сел на заднее сиденье и они поехали в с. Адрес Обезличен, времени было около 2 часов. Когда подъехали к дому ФИО5, он вышел из автомобиля и сказал ФИО8 развернуть автомобиль, а сам перелез через забор, так как ворота были закрыты, и спустился во двор по бревнам, потом пошел в конюшню. Дверь была не заперта на замок, в конюшне горел свет, он увидел, что в конюшне находится свинья и две козы. Он сломал перегородку разделяющую свинью и коз, убрал в сторону доски, потом пошел к машине через двор. Открыл с засова калитку ворот и подойдя к машине спросил, умеет ли кто колоть скотину. ФИО1 сказал, что умеет. Он его попросил зарезать свинью, сказав, что хозяева не хотят выходить сами, уже ложатся спать. В конюшне он отдал ФИО1 нож, он заколол свинью. Они ее вдвоем выволокли из конюшни и протащили через калитку к машине. После того, как загрузили в багажник, он вернулся для того, чтобы похитить коз. О том, что он совершает кражу, он не говорил ФИО1 и ФИО8. Они оба были пьяные, он сам тоже был выпивши. Он принес козу взрослую и козленка, которых самостоятельно погрузил в багажник автомобиля. Козы были светлого окраса. Мясо и коз он впоследствии продал на заправке в с. Адрес Обезличен незнакомым мужчинам за 4000 рублей, деньги потратил на спиртное. Нож утерял. л.д. 121-122, 126-127, 131-132).
Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола проверки показаний подозреваемого Абатурова А.М. на месте от **.**.**** года следует, что Абатуров А.М. в с. Адрес Обезличен Далматовского района указал на дом ФИО5, показал присутствующим на металлический забор, расположенный восточнее ворот во двор дома, и пояснил, что в середине декабря 2009 года он в ночное время приехал на автомобиле с ФИО8 и ФИО1 и пока последние уехали развернуть автомобиль, он перелез через забор. При этом Абатуров А.М. указал место в котором он перелез через забор. Далее Абатуров А.М. показал, что после того, как он перелез через забор. Он по доскам и бревнам дошел до тропинки и вошел в конюшню в южной части хозяйственного двора. Абатуров А.М. указал на дверь, расположенную в западной части конюшни и пояснил, что через эту дверь он вошел в конюшню, увидел свинью, разобрал часть перегородки между клетками и вышел из конюшни, при этом он показал на калитку ворот, пояснив, что открыл калитку с засова. Абатуров А.М. пояснил, что вдвоем с ФИО1 они зарезали свинью в конюшне и вытащили через двор в калитку ворот на улицу, где погрузили в автомобиль. Затем он вернулся и похитил коз из конюшни. Абатуров А.М. показал, где располагалась клетка с козами и где клетка со свиньей л.д. 123-124).
После оглашения данных показаний подсудимый Абатуров А.М. с ними согласился, подтвердил их правильность.
В судебном заседании, кроме показаний обвиняемого Абатурова А.М., были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.
Потерпевшая ФИО5, суду пояснила, что она состоит в фактических брачных отношениях ФИО9, они ведут совместное хозяйство, у них общий бюджет. ФИО9 работает вахтовым способом, она занимается хозяйством и воспитанием детей. У них с ФИО9 имеется общее имущество, нажитое совместно, в том числе, в личном подсобном хозяйстве имелась свиноматка, козел и коза, которые содержались в конюшне во дворе. **.**.**** года она закрыла конюшню на засов. Утром ФИО9 пошел кормить скот, но вскоре вернулся и сказал, что скот украли. Также ФИО9 сказал, что двери в сени были приставлены ломиком. Свинью она оценивает в 12000 рублей, так как она должна была опороситься, её возраст составлял около 10 месяцев, живой вес около 100 кг, козла оценивает в 4000 рублей, козу 6500 рублей, общий ущерб от кражи составил 22500 рублей. Ущерб причинен ей и ФИО9, он является для них значительным, поскольку она не работает, получает пособие на ребенка в размере *** рублей, их общий совместный среднемесячный доход с ФИО9 на момент совершения кражи составлял около ** тысяч рублей совместно с ними проживали четверо несовершеннолетних детей. Она обратилась с заявлением в милицию, впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил подсудимый Абатуров. Ранее с Абатуровым она не была знакома, он у них дома не бывал. В ходе расследования она присутствовала при проверке показаний на месте свидетеля ФИО1 и подсудимого Абатурова. В ходе проверок было видно, что ФИО1 и Абатуров рассказывали правду, они не путались, ориентировались в их надворных постройках, правильно показывали место, где содержались похищенные животные. Абатуров показания давал добровольно, самостоятельно, на него никто давления не оказывал. В связи с тем, что материальный ущерб от кражи не возмещен, просит взыскать с Абатурова в её пользу 22 500 рублей в счет возмещения вреда.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО9 следует, что в личном подсобном хозяйстве они с ФИО5 держали свинью, козла и козу. Свинью и коз они держали в конюшне в хозяйственном дворе, дверь в конюшню закрывалась на задвижку, замка не было. Козы и свинья содержались в разных клетках, между ними была сделана перегородка из досок высотой около 1 метра. В ночь с **.**.**** на **.**.**** года они легли спать поздно. Около 2-х часов, до этого, примерно в 1 час он вышел на улицу и закрыл на засов калитку ворот. Около 3-х часов он выходил на улицу покурить, но ничего подозрительного не заметил. Утром **.**.**** года пошел на улицу и не смог с первого раза открыть двери сеней, со второго раза двери открыл, оказалось, что они были приставлены ломом. Он пошел кормить животных и увидел во дворе следы волочения с кровью, в конюшне увидел, что нет свиньи и коз, а перегородка между клетками разобрана. Он сказал об этом ФИО5. Стал осматривать двор и улицу возле забора, видел, что по хозяйственному двору к конюшне есть следы от забора со стороны улицы, следы были на снегу, досках и бревнах, которые он осенью привез и сложил во дворе. Возле забора на улице также были следы к металлическому забору. С оценкой, которую дала ФИО5 похищенным животным, он согласен, оценивает свинью в 12000 рублей, козу в 6500 рублей, козла в 4000 рублей, общий ущерб составил 22500 рублей, ущерб считает для значительным, поскольку ФИО5 не работает, на иждивении у них находятся несовершеннолетний дети, их ежемесячный доход состоит из его зарплаты в сумме ***** рублей. л.д.19).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что в середине **.**.**** года в ночное время примерно около 2-х часов ему позвонил Абатуров и попросил приехать к нему, чтобы помочь перевезти купленное мясо. Он приехал за ним на ул. Адрес Обезличен к торговым павильонам, вместе с ним приехал ФИО1. Абатуров ему сказал, что купил в с. Адрес Обезличен у родственников мясо и его нужно срочно вывозить. Они поехали в с. Адрес Обезличен, там Абатуров сказал остановиться у одного из домов, сам пошел к ограде, а они с ФИО1 развернулись на автомобиле и подъехав к дому остановились на дороге. Абатуров отсутствовал около 10 минут, затем вышел через калитку и спросил кто умеет колоть скот, сказав, что хозяева не хотят сами идти резать поросенка. ФИО1 сказал, что у него есть опыт забоя и пошел с ним. Он из салона автомобиля не выходил. Они вошли в калитку ворот, в доме и в сенях горел свет. Примерно через 10-15 минут Абатуров и ФИО1 волоком притащили поросенка и погрузили его в багажник, после чего ФИО1 сел в салон, а Абатуров ушел в ограду. Через некоторое время Абатуров принес сначала одну козу, а затем другую и положил их в багажник. Сказал, что нужно ехать в Адрес Обезличен чтобы продать мясо. Там они подъехали к двухквартирному кирпичному дому примерно в центре села, Абатуров пошел во двор, вернулся с женщиной, она посмотрела мясо, но покупать его отказалась. Затем Абатуров сказал ехать в с. Адрес Обезличен, чтобы оставить мясо дома у его матери, а потом поискать покупателя. В с. Адрес Обезличен заехали на Адрес Обезличен и там Абатуров продал мясо за 4000 рублей незнакомым мужчинам. л.д.44).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что **.**.**** года около 23 часов его встретил в г. Адрес Обезличен ФИО8 на автомобиле, и они приехали в кафе, где стали пить пиво. Около 2-3 часов ФИО8 позвонили на мобильный телефон, после разговора с кем-то он ему сказал, что его знакомый купил мясо и необходимо его вывезти. На автомобиле ФИО8 они поехали в г. Адрес Обезличен, в районе Адрес Обезличен на заднее сиденье автомобиля сел незнакомый мужчина. Они с ним познакомились, он представился Абатуровым А.М. Он говорил куда нужно ехать, они поехали в сторону с. Адрес Обезличен в следующую за с. Адрес Обезличен деревню. Там Абатуров попросил остановиться у одного из домов с высоким забором, он вышел из автомобиля, сказав, что пошел договариваться с хозяевами. Они на машине развернулись и остановились возле дома. Когда развернулись, то он заметил, что открыта калитка в воротах и горит свет в сенях дома. Абатуров отсутствовал около 10-15 минут, вернувшись, сказал, что договорился с хозяевами и спросил кто умеет колоть свиней. Он сказал, что ранее колол, Абатуров попросил его помочь забить свинью. Абатуров дал ему нож, они прошли во двор, сени дома были открыты, в сенях и в конюшне горел свет. Он забил свинью, обрабатывать ее не стали, вытащили из конюшни и положили в багажник автомобиля. Он сел в салон, а Абатуров сходил во двор, принес по очереди двух коз и положил их в багажник. Затем поехали в другую деревню, названия которой он не знает, подъехали там к дому, из которого Абатуров вызвал женщину, Абатуров показал ей мясо в багажнике, но она отказалась его купить. Затем поехали в с. Адрес Обезличен домой к Абатурову, по дороге заехали на Адрес Обезличен, где Абатуров продал мясо и коз двум незнакомым мужчинам. л.д.46 –47).
Из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола проверки показаний свидетеля ФИО1 на месте от **.**.**** года следует, что в с. Адрес Обезличен ФИО1 указал на бревенчатый дом обшитый рейкой с пристройкой из пеноблока и пояснил, что узнал дом по воротам и имеющемуся забору из металлического шифера. Возле дома указал на калитку в воротах и пояснил, что через нее он по просьбе Абатурова в ночь с **.**.**** на **.**.**** года вошел во двор дома. Затем ФИО1 указал на проход между постройками к востоку от ворот и пояснил, что по этому проходу они с Абатуровым прошли к конюшне, указал на дверь конюшни, вошел в помещение и указал, в какой клетке находились козы и свинья. Указал место в конюшне, где он зарезал свинью, которую затем вытащили вдвоем из конюшни и протащив через двор дома в калитку погрузили в багажник автомобиля ФИО8 л.д. 48-50).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что она является индивидуальным предпринимателем, и у нее имеются два кафе. В **.**.**** года в ночное время около 4-5 часов к ней домой приехали на автомобиле ********* несколько ранее визуально знакомых ей молодых мужчин, которых она неоднократно видела в своих кафе. Парень по фамилии Абатуров предложил ей купить мясо. Она вышла из дома и увидела, что возле автомобиля лежало две козы, из багажника Абатуров вытащил свинью в шкуре не обработанную и с потрохами, приобрести мясо она отказалась. л.д. 39-40).
Свидетель ФИО3 суду показала, что ее отец ФИО7и ФИО5 держали в хозяйстве свиноматку и двух коз. Утром **.**.**** года она узнала от отца о том, что у них украли двух коз и свинью.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что у нее есть старший брат Абатуров А.М., но дома у них он бывает редко, один или два раза в месяц. О краже поросенка и коз у ФИО5 она узнала от сотрудников милиции **.**.**** года. ранее она была в хороших отношениях с М. ФИО9, часто у них бывала дома в с. Адрес Обезличен, последний раз была дома у ФИО5 **.**.**** года когда еще было тепло на улице, о том, что у них были животные она знала. л.д.54).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что **.**.**** года в дневное время он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Абатурова А.М. на месте в с. Адрес Обезличен Далматовского района Курганской области. Абатуров показал на забор из металлического шифера и пояснил, что в **.**.**** года в ночное время он перелез через забор и спустился во двор, где из конюшни похитил животных. В конюшне Абатуров показал, где находилась свинья и козы, а также место в конюшне где зарезали свинью, показал как ее вытаскивали.л.д.43).
Из заявления потерпевшей ФИО5 от **.**.**** года л.д. 2) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с **.**.**** декабря на **.**.**** года проникло в надворные постройки ее дома и совершило кражу поросенка и двух коз.
Из протокола явки с повинной от **.**.**** года л.д. 116) усматривается, что в ОВД по Адрес Обезличену обратился Абатуров А.М. и сообщил о том, что в ночь на **.**.**** года он, введя в заблуждение своих знакомых ФИО8 и ФИО1, с их помощью, похитил свинью и двух коз у жителей с. Адрес Обезличен. Мясо продал неизвестным мужчинам на Адрес Обезличен в с. Адрес Обезличен за 4000 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** года с фототаблицей л.д. 4-7) усматривается, что осмотрены конюшня и двор дома ФИО5 Дом расположен в центральной части с. Адрес Обезличен Далматовского района. Дом одноэтажный, бревенчатый, обшит досками. Ограда двора из досок, в восточную сторону от ограды располагается навес. Забор огорода идущего за навесом сделан из металла. На расстоянии 5 метров от начала забора имеется дорожка следов в направлении от забора к дороге. У забора на расстоянии 20 см. обнаружен след обуви, который был сфотографирован. Двери в дом деревянные, у стены сеней стоит металлический лом. Во дворе слева от ворот находится навес, в стене навеса имеется дверной проем. От дверного проема в направлении дверей ворот имеется след волочения по снегу с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь. За навесом имеется еще одна ограда, в ограде находятся бревна, справа от двери находится конюшня, около дверей на снегу обнаружен и сфотографирован фрагмент следа обуви. В ограде от забора в направлении дверей навеса имеется дорожка следов. На доске около забора на расстоянии 3 метров от стены навеса и 1,5 метров от забора обнаружен фрагмент следа обуви. В ограде от дверей навеса к конюшне имеется след волочения с пятнами бурого цвета похожего на кровь. Конюшня бревенчатая размером 2,5м. х 3,5м., двери находятся в северной стене строения. Двери сделаны из досок, имеется запорное устройство в виде засова. У южной стены находится клетка из досок и сетки-рабицы, в которой находятся куры. От северной к южной стене находится перегородка из досок, на момент осмотра на полу лежат доски. В углу образованном южной и восточной стенами на полу имеется пятно вещества красного цвета похожего на кровь. На тропинке от конюшни ко входу во двор обнаружен и сфотографирован фрагмент следа обуви.
Данные о личности подсудимого Абатурова А.М. установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела л.д. 78-82, 86-87, 91,94-99,102-108), а также приобщенными копиями приговора мирового судьи судебного участка №4 Далматовского района от **.**.**** года и постановления от **.**.**** года о замене наказания Абатурову А.М. на лишение свободы.
Согласно справкам Далматовской районной поликлиники л.д. 86-87), Абатуров А.М. не состоит на учете в психиатрическом кабинете, за психиатрической помощью не обращался, а также, не состоит на учете в наркологическом кабинете, по поводу хронического алкоголизма и наркомании.
Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, находит доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Абатуров А.М., и что это деяние совершил именно он. Свою вину в совершении кражи полностью признал и сам подсудимый его вина полностью доказана его собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ночь на **.**.**** года, он, с целью кражи проникнул в конюшню около дома ФИО5, откуда похитил свинью и двух коз, принадлежащих ФИО5 и ФИО9. Показания Абатурова А.М. последовательны, подробны, согласуются как друг с другом так и с другими доказательствами. Так из показаний потерпевших ФИО5 и ФИО9 следует, что в ночь на **.**.**** года у них из конюшни была похищена свинья, а также коза и козел, в результате кражи им причинен значительный материальный ущерб в размере 22500 рублей. Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО1 следует, что они будучи введены в заблуждение Абатуровым относительного его истинных намерений, в ночь на **.**.**** года вместе с Абатуровым приезжали в село Адрес Обезличен, где из надворных построек частного дома забрали скот – свинью и двух коз, которых Абатуров впоследствии продал. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в **.**.**** года в ночное в ней приезжал подсудимый Абатуров, продавал зарезанную свинью и двух живых коз. Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** года, следует, что в ходе осмотра двора и надворных построек дома ФИО5 в селе Адрес Обезличен от конюшни, где содержался скот, были обнаружены следы волочения по направлению к выходу из двора, также имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Согласно протоколу явки с повинной, Абатуров А.М. добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что в ночь на **.**.**** года в селе Адрес Обезличен он совершил кражу свиньи и двух коз, которых продал неизвестным лицам. Все доказательства, бесспорно, свидетельствуют о том, что именно подсудимый Абатуров А.М. в ночь на **.**.**** года, совершил кражу скота, принадлежащего ФИО5 и ФИО9.
Все доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ.
Действия Абатурова А.М., суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки кражи - с незаконным проникновением в помещение и причинение значительного ущерба гражданину, нашли свое подтверждение в суде, так как Абатуров А.М. именно с целью кражи проник в помещение конюшни, откуда похитил животных принадлежащих ФИО5 и ФИО9, у которых на иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей, их общий совокупных ежемесячный доход фактически равен стоимости похищенных животных поэтому причиненный кражей животных ущерб в сумме 22 500 рублей для них является значительным.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Абатурова А.М. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абатурову А.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абатурову А.М., суд признает рецидив преступлений.
Учитывает суд, также и то, что подсудимый Абатуров А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд пришел к выводу о том, что подсудимый Абатуров А.М. склонен к совершению преступлений, поэтому исправление Абатурова А.М. невозможно без изоляции его от общества и наказание Абатурову А.М. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие наказаний не связанных с реальным лишением свободы, будет недостаточным для его исправления.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать Абатурову А.М., суд считает нецелесообразным.
Данное преступление совершено Абатуровым А.М. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской от **.**.**** года, однако, решить вопрос о сложении наказаний Абатурову А.М. в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ в настоящее время нельзя, поскольку постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** года не отбытая часть наказания в виде исправительных работ по указанному приговору Абатурову А.М. заменена на лишение свободы.
Постановление мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** года на момент вынесения настоящего приговора не вступило в законную силу, поэтому, вопрос о сложении наказаний Абатурову А.М. подлежит рассмотрению в порядке исполнения приговора.
Для отбывания назначенного судом наказания осужденного Абатурова А.М. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку у него имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.
По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск к Абатурову А.М. о взыскании с него 22 500 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного кражей. Подсудимый Абатуров А.М. исковые требования в сумме 22 500 рублей признал полностью, с иском согласился.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Абатуров А.М. как лицо, виновное в причинении материального вреда ФИО5 и ФИО9 обязан возместить причиненный вред в полном объеме. Сумма исковых требований ФИО5 обоснована материалами уголовного дела.
Вещественных доказательств нет.
Меру пресечения Абатурову А.М., оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Взыскать с подсудимого Абатурова А.М. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 1372 рублей 52 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абатурова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Абатурову А.М., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания осужденному Абатурову А.М. исчислять с **.**.**** года. Зачесть Абатурову А.М. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке меры пресечения в период судебного разбирательства.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.
Взыскать с Абатурова Андрея Михайловича в пользу ФИО5 22 500 рублей (двадцать две тысячи пятьсот) рублей, в счет возмещения материального вреда от кражи.
Вещественных доказательств нет.
Взыскать с осужденного Абатурова Андрея Михайловича в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 1372 рублей 52 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья подпись А.Е. Симаков