Приговор по делу о умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-86/****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Далматово Курганской области **.**.**** года

Далматовский районный суд Курганской области в составе: Председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

с участием, государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимого Новикова Михаила Юрьевича,

защитника – адвоката Ускова М.Г., представившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова Михаила Юрьевича, **.**.**** года рождения, уроженца г. Адрес Обезличен Курганской области, *********, *********, *********, *********, *********, проживающего по адресу: ул. Адрес Обезличен г. Далматово Курганская область, ранее судимого:

1.) **.**.**** года Шадринским городским судом Курганской области, с учетом изменений внесенных постановлением Курганского городского суда Курганской области от **.**.**** года по п. «а, в, г» ст. 64 УК РФ, к 5 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден **.**.**** года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков М.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года Новиков М.Ю., распивал спиртные вместе с ФИО1, ФИО2, находясь в комнате квартиры ФИО1, расположенной по адресу: ул. Адрес Обезличен г. Далматово Курганская область. Около 02 часов ФИО2 собралась уходить, ФИО1. не отпускал ФИО2, хватал её за одежду. Новиков. М.Ю., сделал замечание ФИО1, пытался отвести его от ФИО2 В ответ ФИО1 схватил Новикова М.Ю. за одежду, между ними возникла драка, в ходе которой ходе которой Новиков М.Ю. на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 хозяйственным ножом умышленно один раз ударил ФИО1 в живот, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, осложнившееся разлитым фиброзно- гнойным перитонитом, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Новиков М.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал, суду показал, что **.**.**** года около 17.00ч. он пришел на квартиру к своему другу ФИО1, где он, ФИО1, и их общая знакомая ФИО2 Марина, которую он знал по имени «Настя», стали употреблять спиртные напитки. Уже в ночное время ФИО2 собралась идти домой, стала одеваться, а ФИО1, стал не пускать ФИО2, держал её за одежду. ФИО2 стала кричать, чтобы ФИО1 отпустил ее. Он решил заступиться за ФИО2, попросил ФИО1 отпустить ФИО2, тот не отпускал, тогда он попытался оттащить ФИО1, подошел к ФИО1, в ответ ФИО1 схватил его за одежду, он попытался оттолкнуть ФИО1, затем они упали на пол, где продолжали бороться. Во время борьбы случайно уронили столик, на котором стояла посуда с закуской, также на пол упал хозяйственный нож с синей ручкой. Чтобы не порезаться во время борьбы, он взял в руку этот нож. Как держал нож, не помнит, но он порезал ладонь, когда держал нож. Затем ФИО1 сильно пнул его по ноге, он попытался встать и оттолкнулся рукой, в которой был нож от ФИО1. Ножом он умышленно ФИО1 не ударял, не видел, чтобы ножом он порезал ФИО1, вообще не почувствовал, что рукой с ножом задел ФИО1 и даже не понял этого. В каком положении был нож, относительно тела ФИО1 не знает, не видел. Затем он встал, увидел на ладони кровь, на ноже тоже увидел кровь. В результате драки с ФИО1 у него остались ссадины на лице, кровоподтек на ноге. На футболке у ФИО1 в области живота он также увидел небольшое пятно крови, и только тогда подумал, что случайно ножом поцарапал ФИО1. Нож отдал ФИО2, ФИО1 поднял футболку, на животе у него действительно была небольшая рана в виде царапины. Он предложил ФИО1 обработать рану и вызвать скорую помощь. ФИО2 обработала рану ФИО1, но от вызова скорой помощи он отказался. После этого они больше с ФИО1 не ссорились, все вместе продолжили распивать спиртное, затем ночевали у ФИО1. Утром ФИО1 позвонил своей знакомой ФИО8, она пришла, вновь обработала рану ФИО1, он ни на что не жаловался, они вновь распивали спиртное, затем разошлись. Через несколько дней он узнал, что ФИО1 находится в больнице с ранением, поэтому передавал деньги на его лечение. Умысла на причинение ранения ФИО1 у него не было.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.

Из оглашенных в виду существенных противоречий в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Новикова М.Ю., данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, проведенных с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, следует, что **.**.**** года около 17 часов он пришел к своему другу ФИО1 Антону, проживающем по ул. Адрес Обезличен, в г. Далматово.. В гостях у ФИО1 находилась его знакомая ФИО2.. Все вместе стали распивать спиртное, сидели в комнате, спиртное стояло на столике, там же лежал нож с синей пластмассовой ручкой, которым резали хлеб. В начале второго часа ночи ФИО2 собралась уходить, стала одеваться. ФИО1, схватил ФИО2 за руки, стал говорить, что она никуда ней пойдет. ФИО2 стала кричать, чтобы ФИО1 её отпустил. Ему не понравилось, что ФИО1 грубо обращается с ФИО2. Он подошел к ним, стал оттаскивать от ФИО1 ФИО2, при этом говорил, чтобы ФИО1 отпустил девушку. В это время ФИО1 отпустил ФИО2, схватил его за кофту спереди, они упали на пол и стали там барахтаться. В это время кто-то из них толкнул столик, и он вместе с посудой упал на пол. В тот момент, когда столик стал падать, он автоматически схватил правой рукой нож с синей пластмассовой ручкой, который оказался на полу, и в этот момент он почувствовал боль внизу правой ноги, он так понял, что ФИО1 его так сильно ударил, хотя в руках ФИО1 ничего не было. Он в этот момент решил оттолкнуться от лежащего рядом с ним ФИО1 и ударил его в живот слева рукой, в которой находился нож. ФИО1 продолжал лежать на полу, он увидел, что у него на левом боку живота пошла потихоньку кровь, которая пропиталась на его футболку серого цвета. Он сказал ФИО1, что у него кровь, что видимо он порезал его ножом, когда отмахивался рукой, в которой был нож. После этого он встал с пола и подал ФИО2 нож, сказав при этом, чтобы она убрала подальше нож. С пола встал ФИО1, они стали смотреть рану, им показалось, что там небольшая царапина, ФИО1 сказал, что скорую помощь вызывать не надо, все нормально, ему не больно. После этого ФИО2 обработала рану, и они еще выпили спиртного. После чего легли спать. Утром **.**.**** года он попросил у ФИО1 прощения за случившийся конфликт. Они еще раз осмотрели рану и потом заклеили ее пластырем. ФИО2 замочила одежду в тазике в ванной. Потом ФИО1 позвонил ФИО8 С., которая пришла примерно через 20 минут и они продолжили употреблять спиртное. ФИО1 рассказал ФИО8, что он ночью ударил его ножом в живот. Примерно через 20 минут ФИО1 сказал, что ему плохо и чтобы они уходили. Они все втроем оделись и ушли из квартиры. О том, что ФИО1 находится в больнице после операции, он узнал от сотрудников милиции. После того, как они подрались с ФИО1. Он увидел у себя на правой голени ссадину, а также, под левым глазом у него было три небольшие царапины и одна царапина на носу, каким образом они образовались, он пояснить не может л.д. 125-126, 140-141).

Из оглашенного в виду существенных противоречий в порядке ст. 276 УПК РФ протокола проверки показаний подозреваемого Новикова М.Ю. на месте от **.**.**** года проведенной с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника и осмотренной фототаблицы к нему л.д. 127-131), следует, что в ходе проверки показаний Новиков М.Ю. указал на квартиру № * дома № * по ул. Адрес Обезличен в г. Далматово Курганской области и пояснил, что эта квартира принадлежит ФИО1 После чего, прошел в комнату квартиры и пояснил, что **.**.**** года он распивал спиртное с ФИО1 и их знакомой девушкой Настей. Пояснил, что между ним и ФИО1 возникла драка из-за девушки, и указал на место расположенное между креслами и диваном. При этом пояснил, что он и ФИО1 схватили друг друга. При этом показал на себе, как его схватил ФИО1. После этого Новиков на статисте показал, в каком положении он с ФИО1 стал бороться, при этом пояснил, что они упали на пол, где продолжали драться. Пояснил, что рядом с ними стал падать столик, на котором лежал нож с синей ручкой, который он схватил, при этом показал, как он взял со столика, который падал, нож с синей ручкой. Пояснил, в каком положении они находились на полу и показал совместно со статистом. Далее пояснил, что решил оттолкнуться от ФИО1 и при этом ударил правой рукой, в которой у него находился нож с синей ручкой, в живот ФИО1 слева и показал со статистом. После чего, Новиков пояснил, что он встал с пола и отдал нож с синей ручкой, которым ударил ФИО1, девушке по имени Настя. Новиков пояснил, что ФИО1 встал с пола и он увидел у него на животе слева, что футболка в крови. Он помог ФИО1 встать и предложил вызвать скорую помощь. На фотографии л.д.130 оборотная сторона) видно, что Новиков М.Ю. в ходе проверки его показаний на месте показывает на статисте, как он ударил ножом ФИО1. При этом Новиков находится на корточках, лицом к статисту, статист находится также на корточках лицом к ФИО1. В правой руке у Новикова находится предмет, изображающий нож, рука Новикова вытянута по направлению к животу статиста, предмет изображающий нож соприкасается с левой частью области живота статиста.

После оглашения данных показаний подсудимый Новиков М.Ю. подтвердил, их правильность, за исключением того, что во время борьбы нож он взял не столика, а с пола и ножом он не ударял ФИО1, а только отталкивался от него, следователь его не правильно поняла и неправильно записала показания в этой части, а он подписал их не придав значения их смыслу. Также подтвердил, что он добровольно давал показания и показывал свои действия при проверке показаний на месте.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что **.**.**** года в дневное время он находился дома, когда к нему на квартиру пришла знакомая ФИО2 М., которая при знакомстве представилась ему «Настей», они стали употреблять спиртное. Вечером пришел его друг - Новиков М.Ю. Ночью ФИО2 решила идти домой, он не захотел ее отпускать, стал останавливать в грубой форме, схватил ее за одежду и стал удерживать. В это время к ним подошел Новиков и стал заступаться за ФИО2. Он схватил Новикова за одежду, они упали и опрокинули столик, на котором лежал кухонный нож с синей ручкой. На полу борьба продолжалась не долго. Во время борьбы у него в руках никакого предмета не было, Новикову он угроз не высказывал. В руках у Новикова ножа он также не видел. Во время драки, возможно, что он ударял Новикова, но не помнит. Затем он встал и обнаружил на животе кровь, удара в живот он не почувствовал, посчитал, что это царапина. На этом ссора прекратилась, и они снова вместе с Новиковым и ФИО2 продолжили распивать спиртное, затем он уснул. Новиков и ФИО2 остались ночевать у него. Утром он проснулся, со слов Новикова понял, что Новиков ночью во время драки нечаянно задел его ножом. Новиков предлагал вызвать скорую помощь, он отказался. Позвонил своей знакомой ФИО8, она пришла, обработала рану, они продолжили распивать спиртное. **.**.**** года, ему стало плохо, сильно болел живот, его увезли в больницу, где врачи сказали, что у него проникающее ранение живота, сделали операцию. Во время лечения Новиков передавал деньги для закупки лекарств, поэтому он считает, что Новиков полностью возместил причиненный материальный вред, никаких претензий к Новикову он не имеет, не желает, чтобы Новикова наказывали.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ранее она сожительствовала с ФИО1 **.**.**** года около 11.00ч. ей позвонил ФИО1 и позвал в гости, но она отказалась идти, при этом он пояснил, что опохмеляется и залечивает рану. Она спросила его, что произошло, ФИО1 сказал, что его порезал Новиков М.Ю. **.**.**** года около 20ч.10мин. ей позвонил ФИО1 и сказал, что у него болит живот и что он вздулся, и попросил ее прийти к нему и принести обезболивающее. ФИО1 пояснил, что очень болит живот, и он думает, что это болит печень. В ванной она увидела, что замочена одежда ФИО1, футболка и брюки, которые она постирала и повесила сушиться. При этом она спросила, кто замочил в воду его вещи, на что ФИО1 пояснил, что у него вместе с Новиковым была в гостях ФИО2, которая и замочила данные вещи. Рану ФИО1 ей не показывал, долго отказывался вызвать скорую помощь. Потом она вызвала скорую помощь и только при медработнике увидела, что на животе слева от пупка небольшую рану и поняла, что эта рана возникла при драке ФИО1 с Новиковым, в ходе которой Новиков ударил ФИО1 в живот ножом. л.д.26-27, 32-33)

Свидетель ФИО2 суду показала, что **.**.**** года она была в гостях у ФИО1, распивала с ним спиртные напитки. Вечером пришел Новиков Михаил, также стал вместе с ними распивать спиртное. Уже ночью, она собралась уходить ФИО1, не пускал, её стал говорить, что она останется у него, схватил за одежду. Она не боялась ФИО1, но ей было неприятно, что он её не отпускает Новиков хотел оттащить ФИО1 от неё, они стали бороться с ФИО1 в комнате, упали, на пол, уронили столик на котором стояла водка и закуска, она подхватила бутылку с водкой, стала её пить. Затем Новиков и ФИО1 встали, никакого ножа у Новикова она не видела, крови, телесных повреждений ни на Новикове, ни на ФИО1 не видела. Затем они все вместе продолжили распивать спиртное, а после уснули. Утром ФИО1 попросил её обработать рану на животе.

Из оглашенных в виду существенных противоречий в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2 данных в ходе предварительного следствия, следует, что **.**.**** года в 13.00ч. она приехала в г. Адрес Обезличен из с. Адрес Обезличен Далматовского района и сразу же пошла в гости к своему знакомому ФИО1, который был дома один и находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 17.00ч. на квартиру к ФИО1 пришел Новиков М.Ю., где они втроем стали употреблять спиртное. Сидели в комнате, спиртное стояло на столике посередине комнаты, также на столике стояла посуда с пищей, и лежал нож с синей пластмассовой ручкой. Примерно в начале второго часа ночи она собралась идти ночевать к своему знакомому Мылтасову, когда она стала одеваться, к ней подошел ФИО1, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он схватил ее за руки спереди и стал трясти, говоря при этом, что она никуда не пойдет. В это время к ним с правой стороны подошел Новиков, который обошел столик, стоящий посередине комнаты и стал отталкивать от нее ФИО1. В это время они оба упали на пол между диваном и столиком и стали барахтаться, при этом кто-то из них задел рукой столик и с него полетели все тарелки. ФИО1 и Новиков барахтались примерно минуты 2-3, после чего первым на ноги встал Новиков, потом с пола начал вставать ФИО1, при этом она увидела, что он держится за левый бок, и на его футболке серого цвета с полосками она увидела кровь. В этот момент Новиков протянул ей свою правую руку, в которой она увидела нож с синей пластмассовой ручкой, который до этого лежал на столике. На краю лезвия ножа она увидела немного крови и поняла, что в ходе драки на полу Новиков ударил ФИО1 в бок ножом, но когда это произошло и как она сказать не может, потому что не видела, не видела и то, когда Новиков успел взять со столика нож. Новиков протянул ей нож и сказал, чтобы она взяла нож и вызвала скорую помощь. Она машинально взяла данный нож, так как была в шоке от произошедшего и к тому же в состоянии сильного алкогольного опьянения. Нож она отнесла на кухню и положила его на холодильник, кровь она с него не вытирала. Когда она вернулась в комнату, ФИО1 уже лежал на диване, из раны у него шла кровь, она приложила к ране полотенце. Утром она замочила футболку и брюки ФИО1 в тазу в ванной. ФИО1 позвонил незнакомой ей девушке и сказал, что Новиков его резанул, ему плохо и чтобы она принесла водки. Примерно через 20 минут пришла девушка по имени Света и принесла водки, которую начали совместно употреблять. Она обработала и заклеила ФИО1 рану. После чего, они втроем ушли из квартиры, ФИО1 остался дома. Когда ФИО1 стал драться с Новиковым, то у ФИО1 в руках никаких предметов не было, он просто держал Новикова за одежду, никакой угрозы для здоровья Новикову он не создавал. Новиков был одет в джинсы серо-зеленого цвета и свитер с длинным рукавом в полоску черного, белого и красного цветов. ФИО1 был одет в футболку с коротким рукавом, в полоску серого, бежевого и красного цветов и брюки, серого цвета. л.д. 28-29, 42).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО2 подтвердила их правильность, пояснив, что многие обстоятельства, она просто забыла.

Свидетель ФИО8 суду показала, что **.**.**** года ей позвонил ее знакомый ФИО1, попросил придти к нему на квартиру. Она купила бутылку водки пришла к ФИО1, то увидела там, кроме него, Новикова и незнакомую девушку. ФИО1 попросил обработать ему рану, показал ей живот, где она сбоку увидела ранку, они обработала ранку, и заклеили ее лейкопластырем. ФИО1 ей пояснил, что с Новиковым боролся, и Новиков нечаянно ткнул его ножом.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что она работает фельдшером на скорой помощи. **.**.**** года в 23.00ч. от диспетчера она получила сообщение о вызове на адрес: ул. Адрес Обезличен г. Далматово. По приезду на данный адрес она стала осматривать мужчину по фамилии ФИО1, который пояснил, что у него болит живот с вечера **.**.**** года. Она оголила ему живот и стала наблюдать, участвует он в дыхании или нет. Живот в акте дыхания не участвовал. Слева по прямой от пупка была обнаружена ранка в виде ссадины, рана была без нагноения. ФИО1 был доставлен в Далматовскую районную больницу с диагнозом перитонит л.д. 21-22).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает хирургом в Далматовской центральной районной больнице.. **.**.**** года он находился на дежурстве, когда на машине скорой помощи в приемный покой был доставлен ФИО1, при осмотре которого была обнаружена колото-резаная рана левой подвздошной области размером около 1,5 см. с ровными краями, было выявлено явление перитонита. ФИО1 пояснил, что **.**.**** года около 02.00ч. получил проникновение ножом, больше он у него ничего не спрашивал. ФИО1 сразу же была сделана операция. У ФИО1 была повреждена тонкая кишка, направление раневого канала предположительно снизу вверх, то есть удар был нанесен, по его мнению, снизу. л.д. 30-31).

Свидетель ФИО4 суду показала, что ФИО1 ее родной племянник. **.**.**** года она узнала, что ФИО1 попал в больницу, и что ему сделали операцию. В ходе разговора с ФИО1 она узнала, что он подрался с Новиковым и Новиков ударил его ножом.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Новикова. При проверке участвовала и вторая понятая. Проверка показаний происходила в квартире в доме по ул. Адрес Обезличен. Новиков рассказывал все сам, добровольно, никто на него никакого давления не оказывал, Из рассказа Новикова он понял, что Новиков и потерпевший вместе распивали спиртное, затем между ними произошел какой-то конфликт, она боролись, упали на пол, в ходе борьбы упал столик, нож оказался у Новикова и он потерпевшему каким-то образом нанес удар, подробности рассказа Новикова, не помнит.

Из оглашенных в виду существенных противоречий в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 данных им в ходе предварительного следствия следует, что **.**.**** года он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Новикова М.Ю., который указал на квартиру № * дома № * по ул. Адрес Обезличен в г. Далматово Курганской области и пояснил, что эта квартира принадлежит ФИО1 После чего, прошел в комнату квартиры и пояснил, что **.**.**** года он распивал спиртное с ФИО1 и их знакомой девушкой Настей. Пояснил, что между ним и ФИО1 возникла драка из-за девушки, после чего они стали бороться и упали на пол, при этом Новиков показал место на полу, куда они упали, расположенное между креслами и диваном. При этом пояснил, пояснил, что рядом с ними стоял столик, на котором лежал нож с синей ручкой, который он взял, когда столик стал падать. Новиков показал, в каком положении они находились на полу во время драки. Далее пояснил, что решил оттолкнуться от ФИО1 и при этом ударил его правой рукой, в которой у него находился нож. При этом Новиков показал как он ударил ножом ФИО1. После чего, Новиков пояснил, что он встал с пола и передал нож, которым ударил ФИО1 в живот, девушке по имени Настя. После чего помог ФИО1 встать, увидел на его животе слева кровь и предложил вызвать скорую помощь, но ФИО1 отказался л.д. 36-37).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО6 показал, что он действительно давал показания следователю, читал их, был с ними согласен, расписался в протоколе допроса и в протоколе проверки показаний, но в виду происшествия времени он не может их не подтвердить, ни опровергнуть.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Новикова на месте. Новиков давал показания добровольно, сам, без принуждения. Новиков рассказывал и показывал, что в квартире у потерпевшего, они распивали спиртное, между ними произошел конфликт, он и потерпевший стали драться в комнате, упали, уронили стол. Новиков в её присутствии взял со столика в квартире, где происходила проверка показаний линейку, изображающую нож, держал её в руках, но не помнит, как Новиков рассказывал о том, где он взял нож со стола или уже с пола, когда упали, затем Новиков рассказывал, что он каким-то образом причинил ранение потерпевшему, но каким образом, она не помнит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в виду существенных противоречий показаний свидетеля ФИО5 данных её в ходе предварительного следствия, следует, что **.**.**** года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Новикова М.Ю., который указал на квартиру № * дома № * по ул. Адрес Обезличен в г. Далматово Курганской области и пояснил, что эта квартира принадлежит ФИО1 После чего, прошел в комнату квартиры и пояснил, что **.**.**** года он распивал спиртное с ФИО1 и их знакомой девушкой Настей. Пояснил, что между ним и ФИО1 возникла драка из-за девушки, после чего они стали бороться и упали на пол, при этом Новиков показал место на полу, куда они упали, расположенное между креслами и диваном. При этом пояснил, пояснил, что рядом с ними стоял столик, на котором лежал нож с синей ручкой, который он взял, когда столик стал падать. Новиков показал, в каком положении они находились на полу во время драки. Далее пояснил, что решил оттолкнуться от ФИО1 и при этом ударил его правой рукой, в которой у него находился нож. При этом Новиков показал как он ударил ножом ФИО1. После чего, Новиков пояснил, что он встал с пола и передал нож, которым ударил ФИО1 в живот, девушке по имени Настя. После чего помог ФИО1 встать, увидел на его животе слева кровь и предложил вызвать скорую помощь, но ФИО1 отказался л.д. 34-35).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО5 полностью подтвердила их правильность, пояснила, что она сама прочитала свои показания, была с ними полностью согласна и подписала их, но сейчас многое забыла.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** года, фототаблицы, схемы л.д. 7-13) усматривается, что осмотрено место происшествия, квартира ФИО1 по адресу: ул. Адрес Обезличен г. Далматово Курганская область. Квартира расположена на втором этаже многоэтажного жилого дома, на момент осмотра двери квартиры закрыты, имеется запорное устройство в виде врезного замка, не имеющего на момент осмотра видимых механических повреждений. В квартире имеются коридор, кухня, туалет с ванной и комната. Порядок в квартире не нарушен. В кухне вдоль стены справа от дверей стоит холодильник, на котором лежи, нож с синей пластмассовой ручкой на лезвии которого имеется вещество бурого цвета похожее на кровь. За холодильником вдоль стены стоит стол, в центре стола лежит нож с деревянной ручкой коричневого цвета. На двери ванной возле ручки справа на расстоянии 118 см. от пола и 20 см. от левого края двери имеется пятно бурого цвета размером 2 х 2,5 см. с которого сделаны соскобы. Соскобы изъяты. В комнате около стены стоит раздвинутый диван на котором лежит покрывало коричневого цвета, подушка, одеяло, мужские брюки и футболка, на которой спереди имеется разрыв ткани. Брюки и футболка изъяты. Воле кресел у стены стоит раздвинутый диван, застеленный простыней белого цвета в синюю и красную полоску, на простыне по середине имеется два пятна бурого цвета похожие на кровь диаметром 1,5 и 1 см. Возле подушки на простыне с краю имеется пятно бурого цвета похожее на кровь размером 1 х 2 см. На подушке по середине имеется пятно бурого цвета похожее на кровь размером 3,5 х 12 см. На краю подушки справа над данным пятном имеется пятно бурого цвета похожее на кровь размером 5 х 8 см. На диване возле подушки имеется пятно бурого цвета похожее на кровь размером 2,3 х 3 см. На диване лежит одеяло сине-желтого цвета на котором имеется три пятна бурого цвета похожие на кровь размерами: 0,7 х 0,9 см., 0,7 х 0,9 см., 0,6 х 0,8 см.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** года л.д. 107-108) следует, что осмотрены:

1.) Ватный диск белого цвета овальной формы, размером 6 х 2, 4 см. на котором имеется пятно неправильной формы бурого цвета похожего на кровь размером 2 х 1,1 см, с другой стороны к диску прикреплен лейкопластырь белого цвета размером 7,2 х 3 см.

2.) Нож с деревянной ручкой коричневого цвета, длиной 22,3 см., клинок из металла серого цвета длиной 12,6 см., ширина в середине 1,8 см., толщина 0,1 см. Нож без видимых механических повреждений.

3.) Нож с ручкой из пластмассы синего цвета. Длина ножа 21,9 см., длина рукоятки 10,8 см., ширина 2,1 см., толщина 1,4 см. На левой стороне клинка имеется надпись «ТРАМОНТИНА ИНОКС СТАЙНЛЕСС БРАЗИЛЬ», пятно бурого цвета размером 0,6 х 0,2 см., в средней трети. Размеры клинка: длина 11,2 см., ширина в середине 1,6 см., толщина 0,1 см. Нож без видимых механических повреждений.

4.) Футболка мужская в полоску, бежевую, темно-серую и красную с коротким рукавом. На передней части футболки на расстоянии 11,5 см. от левого шва и на расстоянии 15 см. от нижнего края футболки имеется горизонтальное повреждение ткани длиной 1,4 см. и шириной 0,1 см.

5.) Брюки мужские серого цвета, ширина в поясе 40 см., длина 99 см., без видимых механических повреждений.

6.) Свитер мужской с длинным рукавом, промышленной вязки, с поперечными широкими полосками черного и белого цвета и узкой полоской темно-красного цвета. Свитер без видимых механических повреждений.

7.) Джинсы мужские серо-зеленого цвета. На правой ножке спереди с внутренней стороны на расстоянии 7,5 см. от внутреннего шагового шва и на расстоянии 12.5 см. от низа брюк имеются два пятна бурого цвета размерами 0,7 х 0,6 см. и 1 х 0,8 см. на левой ножке спереди с внутренней стороны имеется пятно бурого цвета, расположенное на расстоянии 4,5 см. от внутреннего шагового шва и 14 см. от низа брюк, размером 2 см. х 0,8 см. Видимых механических повреждений не обнаружено. Также были осмотрены изъятые в ходе осмотра происшествия пустые бутылки из под водки, пива, коробки от сока.

Из заключения эксперта № * от **.**.**** года л.д. 70-71) следует, что на футболке изъятой **.**.**** года при осмотре места происшествия в комнате квартиры ФИО1 имеется сквозное повреждение в виде прокола с последующим разрезом нитей ткани. Данное повреждение могло быть образовано ножом № *, изъятым в ходе осмотра места происшествия с холодильника на кухне в квартире ФИО1

Из заключения эксперта № * от **.**.**** года л.д. 77) следует, что у ФИО1 имеется проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, осложнившееся разлитым фиброзно-гнойным перитонитом. Данное телесное повреждение возникло от воздействия колюще-режущего предмета, типа ножа, в ночь с 22 на **.**.**** года и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер и локализацию телесного повреждения, маловероятно, что оно могло возникнуть при падении с высоты собственного роста. В момент получения телесного повреждения ФИО1 мог находиться в любом, доступном для получения телесного повреждения, положении.

Из заключения эксперта № * от **.**.**** года л.д. 80) следует, что у Новикова М.Ю. имеются телесные повреждения в виде множественных ссадин в области нижнего века и в проекции левой скуловой кости, кровоподтека и ссадин правой голени. Данные телесные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов, 5-7 суток к моменту освидетельствования и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровья. Учитывая характер, локализацию и количество телесных повреждений, следует исключить их получение при падении с высоты собственного роста. В момент получения телесных повреждений новиков М.Ю. мог находиться в любом, доступном для получения телесных повреждений, положении.

По ходатайству стороны защиты исследовано заключение эксперта № * от **.**.**** года л.д. 96-101) из которого следует, что кровь ФИО1 – О?? группы. Кровь Новикова М.Ю. – А?Н группы. На брюках Новикова М.Ю. с изнаночной стороны и на ноже обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности установлена А?Н группа, присущая Новикову и могла произойти от него. Учитывая, что пятна расположены с изнаночной стороны брюк, примесь от ФИО1 маловероятна. На ноже, в случае происхождения крови от одного лица с А?Н группой, кровь могла произойти от Новикова, от ФИО1 кровь возможна в виде примеси. В случае смешения крови от лиц с А? и О?? группами, кровь могла произойти от ФИО1 и Новикова. На свитере и соскобах следов крови не найдено.

Кроме того, по ходатайству стороны защиты были исследованы расписки, согласно которых Новиков М.Ю. передал ФИО1 для приобретения лекарств. 5000 рублей, а также копия медицинской карты амбулаторного больного Новикова М.Ю., которая не содержит сведений о каких-либо заболеваниях у Новикова М.Ю. подлежащих диспансерному наблюдению.

Данные о личности подсудимого Новикова М.Ю., установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела л.д. 143-149, 154, 157-158,).

Согласно справкам Далматовской районной поликлиники л.д. 143-144), Новиков М.Ю. не состоит на учете у психиатра, а также, в наркологическом кабинете, по поводу хронического алкоголизма и наркомании.

Все исследованные доказательства являются допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Вместе с тем, оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО2 и ФИО5 на следствии и в судебном заседании, суд принимает в качестве доказательств показания указанных свидетелей данные ими в ходе предварительного следствия, как наиболее полные и объективные, поскольку указанные свидетели, подтвердили, что давали на следствии такие показания, были с ними согласны, а давая показания в суде, многое забыли, кроме того, их показания данные на следствии согласуются и с другими доказательствами.

Суд, проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, находит доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Новиков М.Ю., и что это деяние совершил именно он.

Подсудимый Новиков М.Ю. не отрицал, что именно в результате его действий потерпевшему ФИО1 было причинено ножевое ранение. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что сразу после драки с Новиковым он обнаружил кровь на животе и рану. Свидетель ФИО2 являлась очевидцем я драки между Новиковым и ФИО1, видела, что после драки Новиков вставал, держась за живот, на его футболке увидела кровь, видела затем у ФИО1 рану из которой шла кровь, Новиков подал ей нож, на котором она увидела кровь и поняла, что Новиков ударил ножом ФИО1, замачивала одежду со следами повреждений ножом и крови. Свидетели ФИО9 и ФИО8 также показывали, что видели у ФИО1 ножевое ранение в области живота. Свидетелю ФИО4 ФИО1 сам рассказывал, что его ударил ножом в живот во время ссоры Новиков. Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО7 следует, что у ФИО1 имелось проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки. Согласно судебно-медицинской экспертизы данное телесное повреждение возникло от воздействия колюще-режущего предмета, типа ножа, в ночь с 22 на **.**.**** года и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире ФИО1 была обнаружена мужская футболка с прорезью и нож с синей пластмассовой ручкой со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Из протокола осмотра ножа и предметов, а также заключения экспертизы вещественных доказательств, следует, что на футболке ФИО1 имелось сквозное повреждение, которое могло быть причинено ножом с синей ручкой изъятым в ходе осмотра места происшествия в квартире ФИО1. Таким образом, эти доказательства, бесспорно, свидетельствуют о том, что именно подсудимый Новиков М.Ю. в ночь на **.**.**** года ножом, изъятым по делу, причинил ФИО1 имеющееся у него проникающее ранение в брюшной стенки..

Суд также пришел к выводу о том, что Новиков М.Ю. именно умышленно нанес ФИО1 удар ножом в живот.

Показания Новикова М.Ю. о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, не ударял ФИО1 умышленно ножом в живот, а только отталкивался от него в ходе драки рукой, в которой был зажат нож, суд считает не соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела и опровергнутыми в ходе судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия Новиков М.Ю. будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, неоднократно и последовательно давал показания о том, что в ходе драки он автоматически схватил в руки кухонный нож, а затем отталкиваясь от ФИО1 именно ударил рукой в которой находился нож в живот ФИО1. Показания Новикова М.Ю. о том, что следователь неправильно поняла его слова, а он не придал значению как были записаны показания в этой части, суд считает надуманными, не соответствующими действительности. Новиков давал показания неоднократно, сам читал свои показания, о чем свидетельствуют его подписи в протоколах допросов, никаких замечаний по поводу записи его показаний не высказывал, поэтому показания Новикова М.Ю. о том, что он в ходе драки ножом ударил ФИО1 в живот, суд считает правдивыми и достоверными. Кроме того, в ходе проверки показаний Новикова на месте, он не только рассказывал, но и показывал на статисте, каким образом он причинил ранение ФИО1. Его действия были сфотографированы, расположение Новикова и статиста лицом друг другу, положение руки Новикова, в которой зажат предмет, изображающий нож, вытянутой к животу статиста, также свидетельствуют о том, что Новиков М.И. рассказывая об обстоятельствах совершенного им преступления и демонстрируя свои действия, видел и осознавал, что нанес именно удар ножом в живот потерпевшему.

Локализация телесного повреждения - жизненно важный орган – живот, орудие совершенного преступления нож с длиной клинка 11, 2 см, также бесспорно, свидетельствуют об умысле Новикова М.И. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Заключение экспертизы вещественных доказательств не исключает виновности Новикова М.Ю. в совершении данного преступления, поскольку на орудии преступления - ноже, кроме крови Новикова, также обнаружена кровь ФИО1, Наличие на ноже крови Новикова и того обстоятельства, что он порезался этим ножом, также не свидетельствует о том, что Новиков не ударял ножом ФИО1.

Суд также не усматривает, что причиняя телесные повреждения ФИО1 ножом, Новиков находился в состоянии необходимой обороны, либо при превышении пределов необходимой обороны, не находился Новиков и в состоянии сильного душевного волнения. Новиков и ФИО1 являются друзьями, ранее не конфликтовали. Новиков ударил ФИО1 ножом в ходе обычной драки, во время которой у ФИО1 в руках никакого предмета не было, он ничем угрожал Новикову, не оскорблял его, и не представлял никакой угрозы для жизни и здоровья Новикова, поэтому у Новикова не было никаких оснований для того, чтобы во время драки ударять ФИО1 ножом в живот. Сразу после драки Новиков и ФИО1 помирились и продолжили распивать спиртное. Новиков помнил все события, давал о них подробные показания. Вместе с тем, суд считает, что поводом совершения преступления Новиковым явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО1, который неправомерно удерживал ФИО2 у себя дома, в ответ на замечание Новикова, который заступился за ФИО2, схватил его, первый начал драку.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Новикова М.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову М.Ю., суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, принятие Новиковым М.Ю. мер для оказания помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшему

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новикову М.Ю., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, и отбывал наказание в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного Новиковым М.Ю преступления, его склонность к совершению преступлений, суд пришел к выводу о том, что наказание Новикову М.Ю. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие других наказаний будет недостаточным для его исправления, и не будет соответствовать целям уголовного наказания, только такое наказание будет соответствовать содеянному и принципу справедливости.

Оснований применения ст. 64, 73 УК РФ, в отношении Новикова М.Ю., суд не усматривает.

Поскольку у Новикова М.Ю. имеется опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Новикову М.Ю. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку у Новикова М.Ю. имеется опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож с деревянной коричневой ручкой, который не является орудием преступления, стеклянную стопку, мужскую футболку, мужские брюки - следует возвратить ФИО1; свитер, джинсы – следует возвратить Новикову М.А.; ватный диск с лейкопластырем, нож с синей пластмассовой ручкой, 2 бутылки из-под пива «Багбир», бутылку из-под водки «Золотой колос», бутылку из- под водки «Шадринская жемчужина», бутылку из-под водки «Береза белая подруга», бутылку из-под водки «Хрустальная», 2 бутылки из-под пива «Голд», коробку из-под сока «Любимый сад» - уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Новикову М.Ю., до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с подсудимого Новикова М.Ю. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2401 рубль 91 копейку.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Новикову М.Ю., до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Новикову М.Ю. исчислять с **.**.**** года, со дня взятия его под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож с деревянной коричневой ручкой, который не является орудием преступления, стеклянную стопку, мужскую футболку, мужские брюки - следует возвратить ФИО1; свитер, джинсы – следует возвратить Новикову М.А.; ватный диск с лейкопластырем, нож с синей пластмассовой ручкой, 2 бутылки из-под пива «Багбир», бутылку из-под водки «Золотой колос», бутылку из- под водки «Шадринская жемчужина», бутылку из-под водки «Береза белая подруга», бутылку из-под водки «Хрустальная», 2 бутылки из-под пива «Голд», коробку из-под сока «Любимый сад» - уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Взыскать с осужденного Новикова Михаила Юрьевича в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2401 рубль 91 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес Обезличен суд с подачей кассационных жалоб через Адрес Обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков