Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-14/****

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего - судьи Гоголина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Курганской области Новикова Д.А.,

подсудимого – Телякова Сергея Юрьевича,

и его защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,

подсудимого – Проскурина Михаила Юрьевича,

и его защитника – адвоката Курганской областной палаты адвокатов Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

потерпевшей – индивидуального предпринимателя ФИО1,

при секретаре

Шабановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Телякова Сергея Юрьевича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, *******, *******, имеющего *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен,

судимого:

1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания,

осужденного:

1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлениями судьи Далматовского районного суда

Курганской области от **.**.****, **.**.**** и **.**.**** испытательный срок каждый раз был продлен на 1 месяц

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Проскурина Михаила Юрьевича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, ******* *******, имеющего *******, *******, *******, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Адрес Обезличен,

судимого:

1) **.**.**** Кыштымским городским судом Адрес Обезличен по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Теляков С.Ю., Проскурин М.Ю. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее соучастник), группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В вечернее время **.**.**** Теляков С.Ю., Проскурин М.Ю. и соучастник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в улице Адрес Обезличен вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц с незаконным проникновением в помещение магазина «*******», расположенное по адресу: Адрес Обезличен. Реализуя свой преступный умысел Теляков С.Ю., Проскурин М.Ю. и соучастник **.**.**** в период времени с 23 часов до 24 часов подошли к магазину «*******», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1 Действуя согласованно, Проскурин М.Ю. и соучастник залезли на крышу магазина, затем проникли на чердак. На чердаке Проскурин М.Ю. подобранным кирпичом разрушил кирпичную кладку печной трубы, соучастник при этом освещал ему газовой зажигалкой чердачное помещение, а Теляков С.Ю. в это время стоял на улице около магазина «*******» на охране их противоправных действий, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Проскурина М.Ю. и соучастника. Затем Теляков С.Ю. поднялся на чердак магазина, и

вместе с Проскуриным М.Ю. и соучастником через образовавшееся отверстие в кирпичной печной трубе незаконно проникли в помещение магазина «*******». В помещении магазина, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и что действия носят тайный характер, умышленно, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, Теляков С.Ю., Проскурин М.Ю. и соучастник похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 24 банки пива «Балтика» емкостью по 0,5 л и стоимостью 502,32 рублей, 20 банок пива «Кулер» емкостью по 0,5 л и стоимостью 514,04 рублей, 6 бутылок пива «Балтика» емкостью по 1 л и стоимостью 202,32 рубля, 3 комплекта постельного белья стоимостью 1140 рублей, 2 полотенца стоимостью 300 рублей, 19 пар перчаток вязаных белых стоимостью 247 рублей, 7 пар перчаток прорезиненных синих стоимостью 385 рублей, клей «Монолит» в количестве 3 штук общей стоимостью 36 рублей, 1 бальзам после бритья «Арко» стоимостью 16,50 рублей, 3 упаковки мыла «Дуру» стоимостью 168,60 рублей, 2 куска мыла «Невея» стоимостью 46,68 рублей, 2 куска мыла «Абсолют» стоимостью 19,50 рублей, 4 куска мыла «Дивный сад» стоимостью 36,60 рублей, 2 куска мыла «Цветы любви» стоимостью 18,30 рублей, 2 куска мыла «Земляничное» стоимостью 23,58 рублей, 3 куска мыла «Хвойное» стоимостью 30,42 рублей, 2 штуки зубной пасты «Блендамед» стоимостью 33,22 рубля, 4 штуки зубной пасты «Колгейт» стоимостью 72,40 рубля, 3 штуки зубной пасты «Семейная» стоимостью 54 рубля, 12 пар носков мужских «Чебоксарский трикотаж» стоимостью 444 рубля, 35 пар носков мужских г.Лысьва стоимостью 630 рублей, 5 пар носков мужских ангора стоимостью 340 рублей, 7 банок кофе «Нескафе Голд» емкостью 95 гр стоимостью 962,50 рублей, 4 банки кофе «Нескафе Платиум» емкостью 100 гр стоимостью 600 рублей, 5 банок кофе «Нескафе» емкостью 50 гр стоимостью 229 рублей, 5 банок кофе «Черная карта премиум» емкостью 100 гр стоимостью 644,20 рублей, 5 банок кофе «Черная карта голд» емкостью 50 гр стоимостью 393,05 рублей, 5 пачек чай «Принцесса Ява» в пакетиках стоимостью 116,15 рублей, 4 пачки чая «Брук Бонд» 117,08 рублей, 28 пачек чая «Принцесса Канди» стоимостью 425,32 рублей, 22 пачки чая «Принцесса Канди» стоимостью 680,46 рублей, 25 пачек чая «Принцесса Канди» стоимостью 914,25 рублей, 5 пачек чая «Принцесса Канди» стоимостью 41,45 рублей, 6 пачек чая «МК» стоимостью 116,40 рублей, 3 пачки чая «Тесс» стоимостью 104,25 рубля, 2 пачки чая «Тесс» стоимостью 64 рубля, 15 пачек чая «Принцесса Нури» стоимостью 350,70 рублей, 10 пачек чая «Принцесса Нури» стоимостью 211,50 рублей, 28 пачек чая «Принцесса Нури» стоимостью 556,92 рублей, 24 пачки чая «Принцесса Нури» стоимостью 1437,60 рублей, 8 пачек чая «Принцесса Нури» стоимостью 406,56 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон синий» стоимостью 292 рубля, 18 пачек сигарет «Винстон черный» стоимостью 562,50 рублей, 80 пачек сигарет «Бонд синий» стоимостью 1710,40 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд красный» стоимостью 206,40 рублей, 100 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 1946 рублей, 150 пачек сигарет «Балканская звезда» в синей мягкой упаковке стоимостью 2074,50 рубля, 120 пачек сигарет

«Балканская звезда» в синей твердой упаковке стоимостью 1713,60 рублей, 90 пачек сигарет «Балканская звезда» в желтой твердой упаковке стоимостью 1285,20 рублей, 60 пачек сигарет «Балканская звезда» в желтой мягкой упаковке стоимостью 829,80 рублей, 90 пачек сигарет «Балканская звезда» серебро» стоимостью 1285,20 рублей, 100 пачек сигарет «Прима» стоимостью 763 рубля, 120 пачек сигарет «Прима ностальгия» стоимостью 964,80 рубля, 6 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 108 рублей, 12 пачек сигарет «ЛМ синий» стоимостью 333,84 рубля, 20 пачек сигарет «Кент» стоимостью 956,40 рублей, 30 пачек сигарет «Оптима» красная, стоимостью 444,30 рубля, 80 пачек сигарет «Оптима» желтая стоимостью 1184,80 рубля, 100 пачек сигарет «Море» синие стоимостью 1681 рубль, 40 пачек сигарет «Некст» стоимостью 664,40 рубля, 30 пачек сигарет «Голден» стоимостью 373,20 рубля, 50 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 766,50 рублей, 3 пачки сигарет «Мальборо» стоимостью 126,66 рублей, 5 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 67,65 рублей, 39 штук газовых зажигалок стоимостью 109,98 рублей, 25 штук газовых зажигалок с фонариком стоимостью 328,25 рублей, 32 штуки жевательной резинки «Дирол» стоимостью 387,20 рублей, 48 штук жевательной резинки «Орбит» стоимостью 580,80 рублей, 36 штук жевательной резинки «Эклипс» стоимостью 482,40 рубля, 5 штук полиэтиленовых пакетов стоимостью 7,50 рублей, 25 плиток шоколада «Деньги» стоимостью 100 рублей, 25 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 674,75 рубля, 6 плиток шоколада «Российский» стоимостью 168,06 рублей, 4 плитки шоколада «Путешествие» стоимостью 112,04 рублей, 16 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 451,20 рублей, 25 плиток шоколада «Сладко» стоимостью 606,75 рублей, 20 плиток шоколада «Путешествие» стоимостью 209,60 рублей, 7 батончиков «Марс» стоимостью 105 рублей, 8 батончиков «Сникерс» стоимостью 120 рублей, 5 батончиков «Баунти» стоимостью 75 рублей, 10 батончиков «ММДС» стоимостью 167,90 рублей, денежные средства из кассы в сумме 4000 рублей. Похищенное Теляков С.Ю., Проскурин М.Ю. и соучастник сложили в 6 мешков, вытащили их из магазина через чердак и с похищенными деньгами и товарно-материальными ценностями с места преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Теляков С.Ю., Проскурин М.Ю. и соучастник причинили индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 42658,81 рублей.

Вину в совершении преступления Теляков С.Ю. и Проскурин М.Ю. признали полностью, от дачи показаний в судебном заседании на основании ст.51 Конституции РФ отказались, в т.ч. и по предъявленному к ним иску.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Телякова С.Ю. на следствии следует, что вечером **.**.**** он с Проскуриным и ФИО31, будучи в состоянии опьянения, на автомобиле ФИО12 приехали в Адрес Обезличен. Находясь в улице села, предложил Проскурину и ФИО31 совершить кражу из магазина т.к. хотелось еще выпить. Они согласились совершить кражу, и Проскурин первым по поленнице дров залез на чердак магазина, затем залез ФИО31, а он оставался стоять на улице около магазина и смотрел, чтобы в их сторону никто не шел. С

чердака доносились глухие удары, а когда залез туда, то увидел, что парни сделали в кирпичной трубе печи отверстие. Проскурин первым спустился через

образовавшееся отверстие в магазин, за ним спустился ФИО31 и потом он. В магазине освободили белые мешки, вывалив из них на пол расфасованный в пакеты товар, и начали складывать в мешки товар. Один держал мешок, другие

складывали, менялись местами, т.е. действовали все вместе. В мешки положили различные пиво, сигареты, чай, шоколад, кофе, зубную пасту, мыло, постельное белье, полотенца, носки, перчатки, жевательную резинку, газовые зажигалки. Когда ходили по магазину и собирали товар, то часть товара падала на пол, рассыпалась. Наполнили в магазине товаром 6 мешков больше чем наполовину. Затем через отверстие вылез на чердак. Проскурин залез на печь и принимал от ФИО31 мешки, которые затем через отверстие в трубе вытащили на чердак. Сбросив мешки с товаром с чердака на снег около магазина, затем перетащили их через дорогу и положили на обочину, после этого пошли к остановке, где находился ФИО12 с автомобилем. Сказал ФИО12, чтобы он ехал в центр села, доехав до места, где лежали мешки с краденным товаром, велел остановиться и открыть багажник, в который положили 6 мешков с товаром, после этого поехали обратно в Адрес Обезличен. Дорогой сказал ФИО12, что совершили кражу товара из магазина, тот начал возмущаться, т.к. не хотел иметь ничего общего с кражей. В Адрес Обезличен приехали домой к сестре Проскурина по Адрес Обезличен. Мешки занесли в дом, ФИО12 что-то взял из них в счет оплаты за поездку, а они стали разбирать мешки с краденым товаром. Разложили товар по мешкам, оставили немного товара себе, положив его в пакеты. Мешки вытащили на веранду, после чего пили до 05 часов утра в доме пиво, которое похитили в магазине, а затем разошлись. Около 10 часов вновь собрались у Проскурина и продолжили пить пиво, но приехала его сестра, заругалась, и они уехали к ФИО36, где продолжили распивать пиво (т.1. л.д.278-280).

По оглашению данных показаний подсудимый Теляков С.Ю. подтвердил их правильность, заявив, что такие показания он давал.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Проскурина М.Ю. на следствии следует, что вечером **.**.****, он, будучи в состоянии опьянения, с Теляковым и ФИО31 на автомобиле ФИО12 приехали в Адрес Обезличен. Дошли до магазина, пиво закончилось, поэтому допускает, что Теляков мог предложить совершить кражу из магазина, т.к. ранее он жил в этом селе. Помнит, что он первым по поленнице дров залез на чердак здания магазина, за ним залез ФИО31, а Теляков остался стоять на улице. ФИО31 на чердаке светил фонариком зажигалки, а он найденным кирпичом начал выбивать кирпичи из кладки трубы и частично разобрал её. В это время на чердак залез Теляков. Через образовавшееся отверстие первым спустился в магазин, затем ФИО31 и за ним Теляков. В складе магазина нашли мешки белого цвета, лично он освободил два таких мешка, вывалив находящийся в них расфасованный по пакетам товар на пол. В эти мешки стали собирать в магазине различный товар, при этом часть его рассыпалась. Один держал мешок, другие складывали, менялись местами, т.е. действовали все вместе. В мешки сложили сигареты, кофе, чай,

зубную пасту, мыло, постельное белье, полотенца, носки, перчатки, жевательную резинку, газовые зажигалки, шоколад. Еще из кассы взял деньги купюрами по 100, 50, 10 рублей и монетами. Деньги не считав, положил в мешок. Наполнили товаром больше чем на половину 6 мешков. Теляков вылез на чердак, а он встал на печку и принимал от ФИО31 мешки, таким образом вытащили через отверстие в трубе мешки на чердак магазина, сбросили их на снег около магазина, а затем перетащили через дорогу и сложили на обочине. После этого пошли к автомобилю, который находился около остановки. Теляков сказал ФИО12, чтобы он ехал в центр села, доехав до места, где лежали мешки с краденным товаром, велел остановиться и открыть багажник, в который они положили 6 мешков с товаром, после этого поехали обратно в Адрес Обезличен. В городе приехали домой к его сестре по Адрес Обезличен, у которой он проживал. Мешки занесли в дом. Предложили ФИО12 что-нибудь взять из похищенного товара в счет оплаты за поездку. ФИО12 что-то взял себе из мешков и уехал. Стали разбирать мешки с краденным, вывалив его на пол. Разложили товар по мешкам, оставили немного товара себе, положив его в пакеты. Мешки вытащили на веранду, поставили их в сторону, чтобы не было видно. Еще разделили деньги, досталось примерно по 1000 рублей. До 05 часов утра сидели в доме и пили пиво, которое похитили в магазине. Около 10 часов Теляков и ФИО31 вновь пришли к нему домой, и продолжили пить пиво. Приехала сестра, начала возмущаться, что распиваем спиртное в её доме. Взяли небольшой мешок, положили в него бутылки и банки с пивом и уехали к тете Телякова, где продолжили распивать спиртное. Похищенные деньги истратил на свои личные нужды (т.1 л.д.223-225).

По оглашении данных показаний подсудимый Проскурин М.Ю. подтвердил их правильность, заявив, что он такие показания давал.

Виновность подсудимых Телякова С.Ю. и Проскурина М.Ю., кроме их полного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке в судебном заседании предусмотренных законом оснований не установлено.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что является индивидуальным предпринимателем и ей принадлежит магазин «*******» в Адрес Обезличен. Здание магазина она арендует, а весь товар в нем принадлежит ей. **.**.**** позвонила продавец ФИО44 и сообщила, что из магазина была совершена кража товарно-материальных ценностей. По приезду в магазин видела разобранную печную трубу через которую проникли в помещение. Были похищены: пиво, комплекты постельного белья, перчатки, клей, бальзам для бритья, мыло, зубная паста, носки мужские, кофе, чай, сигареты, зажигалки, жевательная резинка, шоколад, батончика, пакеты и другой товар. Из кассы взяли деньги в сумме около 4000 рублей. Провели ревизии, установили количество похищенного и сумму недостачи в размере 42658,81 рублей, которая образовалась в результате хищения. В магазине были рассыпаны сахар, крупа, соль, разбросан майонез, разбиты два фонарика, всего испорчено товара на сумму 782,62 рубля. Часть похищенного товара вернули. В возмещение ущерба просит взыскать с подсудимых 36775,66 рублей, в который

входит стоимость невозвращенного товара, стоимость испорченного товара в сумме 782,62 рублей и понесенные ей затраты на ремонт печи в здании магазина в размере 800 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она с ФИО44 работают у ФИО1 продавцами в магазине «*******» в Адрес Обезличен. **.**.**** в 08. час. 50 мин. при открытии магазина обнаружила, что в него было проникновение. Печная труба была разобрана, и в ней имелось отверстие. В магазине беспорядок, на полу были кирпичи и штукатурка, разбросанный товар, отсутствовала часть товара с витрин и полок. О произошедшем сообщила в милицию и ФИО44, а та уже позвонила ФИО1. До приезда милиции в снегу под окном магазина нашла 8 блоков сигарет «Прима ностальгия», затем вместе с работниками милиции участвовала в осмотре. Вместе с ФИО1 и ФИО44 сделали в магазине ревизию, и установили, что были похищены пиво, комплекты постельного белья, перчатки, клей, бальзам для бритья, мыло, зубная паста, носки мужские, кофе, чай, сигареты, зажигалки, жевательная резинка, шоколад, батончики, пакеты и другой товар. Из кассы взяли деньги в сумме 4000 рублей. Общая сумма недостачи составила 42658,81 рублей. Часть похищенного товара вернули, ФИО1 за свой счет сделала ремонт трубы печи.

Из показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что в её доме с **.**.**** проживает сродный брат Проскурин. Днем **.**.**** видела на веранде дома брата и Телякова, они пили пиво. Заругалась, и они ушли, пакета у них не видела. Потом приехали работники милиции и изъяли с веранды мешки, в которых были сигареты, кофе, чай, комплект постельного белья, носки. Ранее ничего этого в доме не было, а мать сказала, что Проскурин приехал ночью.

Из оглашенных в связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на следствии следует, что **.**.**** она уезжала из дома, а вернувшись **.**.**** на веранде своего дома увидела Проскурина, Телякова и еще одного молодого парня. Парни стояли, курили и пили пиво из пластмассовых бутылок. Заругалась, и они вышли на улицу, где продолжили распивать пиво, с собой у них был еще пакет с 2-3 бутылками пива по 1,5 л. Потом парни разъехались, а позднее при обыске с веранды дома изъяли два мешка с товаром (т.1 л.д.58-59).

По оглашению данных показаний свидетель ФИО10 подтвердила их правильность, заявив, что такие показания она давала, в тот период времени она лучше помнила обстоятельства произошедшего.

Виновность подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в т.ч.:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Далматовскому району от **.**.**** о поступлении сообщения, что в ночь на **.**.**** из магазина «*******» ИП ФИО1 в Адрес Обезличен неизвестными лицами были похищены товарно-материальные ценности (т.1 л.д.2);

- заявлением ИП ФИО1 от **.**.**** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в ночь с **.**.**** на **.**.**** кражу из принадлежащего ей магазина в Адрес Обезличен (т.1 л.д.3);

- протоколом явки с повинной от **.**.****, где Теляков С.Ю. сообщает о совершенной им совместно с Проскуриным и ФИО31 краже из магазина в Адрес Обезличен (т.1 л.д.253);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицой, согласно которого при осмотре здания магазина «*******» в Адрес Обезличен были обнаружены следы обуви на крыше, дверь на чердак открыта. Кирпичная труба печи частично разобрана и имеет отверстие размером примерно 50х35 см. В помещении магазина беспорядок, часть ящиков выдвинуты, на полу лежат кирпичи и обломки штукатурки, на полу у входных дверей 8 блоков сигарет «Прима ностальгия», в хаотичном порядке разбросаны куски мыла, колготки, зубная паста, банки консервов, валенки, баночки с майонезом, пакеты с солью и гречкой, рассыпан горох, на витринах и полках отсутствует часть товара ( т.1 л.д.5-13);

- протоколом осмотра предметов от **.**.****, в котором указано, что было осмотрено 8 блоков сигарет «Прима ностальгия», целостность которых не нарушена (т.1 л.д.122);

- протоколами обыска и осмотра изъятых в доме ФИО10 комплекта постельного белья, полотенца, перчаток, клея «Монолит», бальзама «Арко», мыла, зубной пасты, мужских носков, кофе, чая, сигарет, газовых зажигалок, жевательной резинки, полиэтиленовых пакетов и мешков (т.1, л.д.126-127, 150-153);

- протоколами выемки и осмотра автомобиля ******* регистрационный знак №*, свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенности, из которых следует, что данный автомобиль зарегистрирован на ФИО11, который **.**.**** выдал ФИО12 нотариально удостоверенную доверенность на него (т.1 л.д. 136,137-140);

- актом от **.**.****, согласно которого по данным проведенной ревизии недостача товарно-материальных ценностей в магазине «*******» составляет 42658,81 рублей (т.1. л.д.18);

- справкой к акту с перечнем похищенных товарно-материальных ценностей, их количеством и стоимостью, а также денежных средств в размере 4000 рублей, всего на общую сумму 42658,81 рублей (т.1 л.д.19);

Суд, оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, находя их допустимыми, достоверными и достаточными для выводов, находит доказанным, что преступное деяние (кража), в совершении которого обвиняются Теляков С.Ю. и Проскурин М.Ю. имело место и было совершено ими.

Подсудимые Теляков и Проскурин полностью признают совершение данного преступления, Теляков подал об этом явку с повинной. Показания подсудимых в ходе следствия являются логичными, согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются другими

доказательствами, в связи с чем, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами. Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО9 о совершенной краже товара и денег из магазина «*******» в Адрес Обезличен. Их показания соответствуют данным протокола осмотра места происшествия, отразившего обстановку в магазине на момент обнаружения кражи, акту ревизии, установившей количество и стоимость похищенного, данным обыска в доме ФИО10, в ходе которого была обнаружена и изъята часть похищенного из магазина товара, а также показаниям свидетеля ФИО10 о том, что подсудимые **.**.**** пили в её доме пиво, а также о том, что работниками милиции при обыске в её доме на веранде были обнаружены и изъяты мешки с сигаретами, кофе, чаем, комплектом постельного белья, носками, которых ранее в доме не было. Суд признает достоверным и допустимым доказательством показания свидетеля ФИО10, данные ей в ходе следствия о том, что с подсудимыми в её доме был еще один парень, а также то, что при уходе из дома они с собой взяли пакет с 2-3 бутылками пива по 1,5 л, поскольку эти показания в большей степени соответствуют установленным обстоятельствам дела.

Из показаний подсудимых следует, что между ними возникла предварительная договоренность на совершение кражи из магазина. Действия по проникновению в магазин, сбору в нём товара, покиданию места преступления с похищенным, и последующий его раздел между собой, свидетельствуют, что подсудимые действовали совместно и согласованно группой лиц. Без согласия собственника, тайно, с целью кражи они проникли в помещение магазина, из которого тайно, в отсутствии собственника и иных лиц, похитили не принадлежащие им товар и деньги. О корыстной направленности действий подсудимых свидетельствует то, что они предварительно договорились о краже, реально распорядились похищенным, использовав часть похищенного товара и денег для удовлетворения своих личных потребностей, оставшееся разделив между собой.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что совершенное подсудимыми Теляковым С.Ю. и Проскуриным М.Ю. деяние является преступлением, предусмотренным п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Телякова С.Ю. суд признает его явку с повинной, предусмотренных законом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Проскурина М.Ю. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Телякова С.Ю. и Проскурина М.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимые характеризуются удовлетворительно, жалоб на них не поступало.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление, и полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, т.к. считает, что их исправление и перевоспитание возможно только при изоляции от общества, и именно такое наказание будет отвечать принципам законности и справедливости, будет соразмерно содеянному.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Телякову С.Ю. и Проскурину М.Ю., в т.ч. к назначению им наказания ниже низшего установленного законом предела, либо условного наказания, не имеется, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64, 73 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью каждого виновного, их поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Назначение иных видов наказания или дополнительного наказания, предусмотренных санкцией статьи, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд находит нецелесообразным.

Теляковым С.Ю. в период испытательного срока по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем и на основании ст.70 УК РФ, следовательно ходатайство ИП ФИО13 о назначении Телякову С.Ю. условного наказания и передачей ей его на поруки не подлежит удовлетворению.

Меру пресечения подсудимому Проскурину М.Ю. в виде заключения под стражеу до вступления приговора в законную силу суд находит необходимым оставить без изменения.

Меру пресечения подсудимому Телякову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и исчислять ему срок наказания с **.**.****.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы подсудимому Проскурину М.Ю. время нахождения его под стражей в период следствия и судебного разбирательства и срок наказания исчислять ему с **.**.****.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Телякову С.Ю. и Проскурину М.Ю. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- комплект постельного белья, полотенце, 19 пар вязаных белых перчаток, 7 пар матерчатых перчаток, клей «Монолит»,бальзам после бритья «Арко», 3 упаковки мыла «Дуру», 2 тюбика зубной пасты «Блендамед», 13 пар мужских носков, 4 банки кофе «Нескафе Голд», 1 банка кофе «Черная карта Премиум», 1

банку кофе «Черная карта голд», 2 пачки чая «Принцесса Ява», 1 пачка чая «Брук Бонд», 2 пачки чая «Принцесса Канди» по 100 гр., 2 пачки чая «Принцесса Канди» по 200 гр., 2 пачки чая «МК», 1 пачку чая «Тесс» по 100 гр., 1 пачку чая «Тесс» по 50 гр., 1 пачку чая «Принцесса Нури» по 50 гр., 1 пачку чая «Принцесса Нури» по 37,5 гр., 1 пачку чая «Принцесса «Нури» по 100 гр., 2 пачки чая «Принцесса Нури» по 250 гр., 1 пачку сигарет «Винстон синий», 11 пачек сигарет «Винстон черный», 7 пачек сигарет «Бонд синий», 6 пачек сигарет «Бонд красный», 4 пачки сигарет «Петр 1», 8 блоков и 2 пачки сигарет «Прима ностальгия», 5 пачек сигарет «Балканская звезда», 6 пачек сигарет «ЛД», 6 пачек сигарет «ЛМ синий», 6 пачек сигарет «Кент», 1 блок сигарет «Оптима», 2 блока сигарет «Море» синий», 5 газовых зажигалок, 16 упаковок жевательной резинки «Дирол», 27 упаковок жевательной резинки «Эклипс», 40 упаковок жевательной резинки «Орбит», 4 полиэтиленовых мешка белого цвета и четыре полиэтиленовых пакета надлежит считать возвращенными потерпевшей ФИО1;

- автомобиль ******* регистрационный знак №*, свидетельства о регистрации данного транспортного средства и доверенность надлежит считать возращенными свидетелю ФИО12;

- мужские туфли надлежит считать возвращенными подсудимому Проскурину М.Ю.

Заявленный по делу потерпевшей ФИО1 иск о взыскании с подсудимых в возмещении ущерба от хищения 35975,66 рублей и 800 рублей в возмещении убытков в связи с ремонтом по восстановлению кирпичной трубы суд находит обоснованным, подтвержденным материалами дела и в соответствии со ст.1064, 15 и 1080 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере путем взыскания с подсудимых Телякова С.Ю. и Проскурина М.Ю. в солидарном порядке.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката Андреева Е.М., осуществлявшего защиту Проскурина М.Ю. в ходе следствия в сумме 2058,78 рублей, и на оплату труда адвоката Постовалова В.В., осуществлявшего защиту Телякова С.Ю. в ходе следствия в сумме 2745,04 рублей в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных в доход государства в федеральный бюджет. Оснований для освобождения их от возмещения процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.306-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Телякова Сергея Юрьевича и Проскурина Михаила Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Телякову Сергею Юрьевичу по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначить Проскурину Михаилу Юрьевичу по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде двух лет шести месяцев свободы.

Условное осуждение Телякова Сергея Юрьевича по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Телякову Сергею Юрьевичу настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** и назначить Телякову Сергею Юрьевичу окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначить отбывание наказания в виде лишения свободы осужденным Телякову Сергею Юрьевичу и Проскурину Михаилу Юрьевичу в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Проскурину Михаилу Юрьевичу время нахождения его под стражей в период следствия и судебного разбирательства и срок наказания исчислять ему с **.**.****.

Меру пресечения Телякову Сергею Юрьевичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с **.**.****.

Меру пресечения Проскурину Михаилу Юрьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства :

- комплект постельного белья, полотенце, 19 пар вязаных белых перчаток, 7 пар матерчатых перчаток, клей «Монолит»,бальзам после бритья «Арко», 3 упаковки мыла «Дуру», 2 тюбика зубной пасты «Блендамед», 13 пар мужских носков, 4 банки кофе «Нескафе Голд», 1 банку кофе «Черная карта Премиум», 1

банку кофе «Черная карта Голд», 2 пачки чая «Принцесса «Ява», 1 пачку чая «Брук Бонд», 2 пачки чая «Принцесса Канди» по 100 гр., 2 пачки чая «Принцесса Канди» по 200 гр., 2 пачки чая «МК», 1 пачку чая «Тесс» по 100 гр., 1 пачку чая «Тесс» по 50 гр., 1 пачку чая «Принцесса Нури» по 50 гр., 1

пачку чая «Принцесса Нури» по 37,5 гр., 1 пачку чая «Принцесса «Нури» по 100 гр., 2 пачки чая «Принцесса Нури» по 250 гр., 1 пачку сигарет «Винстон синий», 11 пачек сигарет «Винстон черный», 7 пачек сигарет «Бонд синий», 6 пачек сигарет «Бонд красный», 4 пачки сигарет «Петр 1», 8 блоков и 2 пачки сигарет «Прима ностальгия», 5 пачек сигарет «Балканская звезда», 6 пачек сигарет «ЛД», 6 пачек сигарет «ЛМ синий», 6 пачек сигарет «Кент», 1 блок сигарет «Опитима», 2 блока сигарет «Море» синий», 5 газовых зажигалок, 16 упаковок жевательной резинки «Дирол», 27 упаковок жевательной резинки «Эклипс», 40 упаковок жевательной резинки «Орбит», 4 полиэтиленовых мешка белого цвета и четыре полиэтиленовых пакета считать переданными потерпевшей ФИО1;

- автомобиль ******* регистрационный знак №*, свидетельства о регистрации данного транспортного средства и доверенность считать переданными свидетелю ФИО12;

- мужские туфли считать переданными осужденному Проскурину М.Ю.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить полностью и взыскать в её пользу с Телякова Сергея Юрьевича и Проскурина Михаила Юрьевича в возмещение ущерба и убытков 36775 (тридцать шесть тысяч семьсот семьдесят пять) рублей 66 копеек солидарно.

Взыскать с Телякова Сергея Юрьевича в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки.

Взыскать с Проскурина Михаила Юрьевича в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, путем подачи жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимися под стражей осужденными Теляковым С.Ю. и Проскуриным М.Ю. в тот же срок с момента получения ими копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

судья В.А.Гоголин

**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда от **.**.**** в отношении Телякова Сергея Юрьевича и Проскурина Михаила Юрьевича оставлен без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу