Дело № 1-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего, судьи Симакова А.Е.,
государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,
подсудимой Косинцевой Людмилы Александровны,
защитника, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,
с участием потерпевшего ФИО7
при секретаре Антоновой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Косинцевой Людмилы Александровны, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, ******, имеющей ******, ******, ******, ******, зарегистрированной по адресу: Адрес Обезличен, проживающей по адресу: Адрес Обезличен,
ранее судимой: **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** продлен испытательный срок на 1 месяц. Постановлением Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** продлен испытательный срок на 1 месяц, наказание не отбывшей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косинцева Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в вечернее время в доме ФИО9 по адресу: Адрес Обезличен, во время совместного распития спиртного между ФИО7 и Косинцевой Л.А. возникла ссора, в ходе которой Косинцева Л.А., нецензурно оскорбила ФИО7, который в ответ нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и телу Косинцевой Л.А. Косинцева Л.А. вновь продолжила оскорблять ФИО7, а затем Косинцева Л.А. на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО7, один раз умышленно нанесла удар ножом ФИО7 в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого купола диафрагмы, осложнившееся геморрагическим шоком 2-й степени, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Косинцева Л.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала частично, суду показала, что состоит в фактических брачных отношениях с ФИО7., вместе проживают несколько лет. Бывает, что во время совместного распития спиртных напитком между ними происходят ссоры и драки, но в правоохранительные органы с заявлениями на ФИО7 она никогда не обращалась, после драк сами мирятся. **.**.**** она и ФИО7 дома вдвоем распивали спиртные напитки, затем уснули. Когда проснулись, продолжили распивать спиртное. Она не могла найти бутылку спиртного, которою спрятала, из-за этого у них с ФИО7 возникла ссора, вспомнили и другие обиды. В ходе ссоры она стала оскорблять ФИО7 нецензурной бранью, он в ответ несколько раз ударил её кулаком по лицу, пнул по ноге. Затем он отошел от неё, сел на диван. Ссора и драка произошла на кухне. Она стояла около кухонного стола спиной к ФИО7, взяла со стола нож, хотела нарезать хлеб. Затем она вновь оскорбила ФИО7, сказала в его адрес слово «гад», услышала, что заскрипел диван, подумала, что ФИО7 встал, чтобы снова ударить её. Она повернулась лицом к ФИО7, он шел к ней, молчал, ничем не угрожал, но руки у него были сжаты в кулаки, лицо злое и она решила, что он снова хочет ударить, решила его оттолкнуть руками и убежать. О том, что у неё в руке нож не думала. Что произошло дальше, точно не помнит, но видимо она оттолкнула ФИО7, так как он стал отходить назад, сел на диван. Тут она увидела, что с ножа, который она держит в руке, капает кровь, положила нож на стол. ФИО7 понял рубашку, и она увидела у него на груди сбоку небольшую рану, поняла, что каким-то образом она ножом причинила ранение ФИО7. Он крикнул, чтобы она вызывала скорую помощь. Она побежала к соседям, попросила их вызвать скорую помощь, затем на улице дождалась фельдшера ФИО11, которая оказала первую помощь ФИО7, затем его отвезли в больницу. Умысла на то, чтобы ударить ножом, и причинить ранения ФИО7 у нее не было, за себя она опасалась, но не настолько, чтобы ударять ножом ФИО7.
В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.
Потерпевший ФИО7 суду показал, что **.**.**** они с Косинцевой дома, на кухне, распивали спиртное, в ходе распития спиртного они поссорились. Косинцева стала оскорблять его нецензурной бранью, он обиделся на неё, несколько раз ударил её кулаком в лицо, пнул ногой. Угроз он никаких не высказывал, своими действиями просто хотел причинить боль Косинцевой. Затем он отошел от Косинцевой, сел на диван. Косинцева вновь продолжила ругаться в его адрес нецензурными словами. Она стояла возле кухонного стола, спиной к нему. Он разозлился на Косинцеву, снова хотел её ударить, встал дивана, подошел к Косинцевой. Она в это время развернулась к нему лицом, и он почти сразу же почувствовал укол в область груди слева и там же резкую боль, руками его Косинцева не отталкивала. Момент удара он не видел, но сразу после этого он заметил, что Косинцева сделала движение рукой по направлению от него и вверх. В руке у Косинцевой он увидел нож. Он поднял рубашку и футболку и заметил, что у него на груди спереди в области сердца рана из которой пульсирует кровь. Понял, что Косинцева его ударила ножом. Он сразу сказал Косинцевой, чтобы она вызывала скорую помощь, она убежала. Он вышел из дома, прошел за калитку, ему стало плохо, он упал, в себя пришел в больнице. Ранее у них с Косинцевой случались ссоры и драки, но только на почве распития спиртных напитков, других причин нет. В этот раз поссорились тоже из-за того, что оба были пьяные. С Косинцевой он помирился и не желает, чтобы её наказывали.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что по адресу: Адрес Обезличен у нее есть дом. В данном доме живет ее сын ФИО7 с сожительницей Косинцевой Л.А. Они проживают вместе около 5 лет, часто выпивают. Во время распития спиртного ссорятся, бывают случаи, что и дерутся. **.**.**** вечером позвонила ФИО12 и сказала, что к ним пришла Косинцева и сообщила, что «зарезала» ножом ее сына ФИО7 (л.д. 55-56).
Свидетель ФИО11 суду показала, что она работает фельдшером в Адрес Обезличен. **.**.**** ей позвонила жительница села ФИО12 и сообщила, что к ним домой приходила Косинцева Л.А., сообщила о том, что «зарезала» ФИО7 Она пошла к дому, в котором проживает ФИО7 и Косинцева. По дороге ее встретила Косинцева Л.А., которая была в состоянии алкогольного опьянения, сообщила, что она убила ФИО7, «пырнула» его ножом. В доме был беспорядок, ФИО7 в доме не оказалось. В кухне на столе Косинцева показала ей нож и сказала, что этим ножом она «пырнула» ФИО7. ФИО7 нашли лежащим у изгороди сада. У Паюсова на грудной клетке спереди была рана, он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Она оказала ему первую помощь, затем пошла к ФИО12 и позвонила в скорую помощь. На прибывшей машине скорой помощи ФИО7 был направлен в Далматовскую районную больницу. Затем приехали сотрудники милиции, Косинцева вела себя агрессивно, ругалась нецензурной бранью. Сотрудники милиции обратили её внимание, что на ноже, на который указывала Косинцева, имеются пятна, похожие на кровь. Знает, что Косинцева и ФИО7 злоупотребляют спиртными напитками, на почве этого между ними часто происходят ссоры и драки.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12следует, что в вечернее время **.**.**** он находился дома. К ним пришла находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Косинцева Л.А., которая сказала, что «зарезала» ФИО7, «ткнула его под ребра» и надо вызвать скорую помощь. Он позвонил фельдшеру ФИО11 и сообщил о случившемся. Минут через 10-15 Косинцева снова подошла к окнам их дома и спросила когда придет фельдшер. Вскоре пришла фельдшер ФИО11 и они вдвоем с его женой пошли домой к Косинцевой и ФИО7. Через некоторое время они вернулись и ФИО11 с их телефона вызвала скорую помощь, подтвердив, что у ФИО7 имеется ножевое ранение. (л.д.59,60, 69-70).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что она знает ФИО7 и Косинцеву, которые часто употребляют спиртное, ругаются и дерутся друг с другом. В вечернее время **.**.**** к ним в окно постучала Косинцева Л.А., сказала, что «зарезала» ФИО7, надо срочно вызвать скорую помощь, так как она нанесла ему удар под ребра и ФИО7 истекает кровью, Муж позвонил фельдшеру ФИО11 и сообщил о случившемся. Когда пришла фельдшер ФИО11, она пошла вместе с ней домой к Косинцевой и ФИО7. В доме ФИО7 не было, они нашли его на земле возле полисадника. ФИО11 осмотрела рану на груди, а она пошла домой и вызвала скорую помощь. Косинцева на улице кричала ФИО7, что ударила его ножом за то, что он ее избивал. (л.д. 65-66).
Свидетель ФИО14 суду показала, что Косинцева Л.А. и ФИО7 помогали ей по хозяйству. **.**.**** утром они приходили на работу, а в вечернее время уже не пришли. Она сама пошла кормить скот и в это время с улицы услышала крики. Когда закончила работу и вышла на улицу, то увидела машину скорой помощи. Фельдшер ФИО11 ей сообщила, что Косинцева ударила ножом ФИО7. Косинцева была тут же, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, лицо было припухшее. Через несколько дней она встретила Косинцеву, и она её рассказала, что ФИО7 ее ударил по лицу, она предупредила его, что если он еще раз ее ударит, то она его убьет, а когда ФИО7 ударил ее еще раз, она нанесла ему удар ножом в грудь.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что она работает фельдшером скорой помощи. **.**.**** в 19ч.40мин. в отделение скорой помощи позвонила фельдшер ФИО11 и сообщила о ножевом ранении. Когда они на машине скорой помощи приехали в Адрес Обезличен, там их встретила фельдшер ФИО11 Возле частного дома на земле, лежал мужчина, он сообщил, что в ходе совместного распития спиртного его в грудь ножом ударила сожительница. Она осмотрела мужчину, на грудной клетке слева в области сердца находилась колотая рана шириной около 2см., которая умеренно кровоточила. ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения, ему была оказана медицинская помощь, на машине скорой помощи он был доставлен в Далматовскую районную больницу и госпитализирован. Возле ФИО7 в Адрес Обезличен находилась его сожительница, она была также в состоянии алкогольного опьянения. Говорила, что ударила ножом сожителя, так как не могла его простить за то, что он ее перед этим ударил. (л.д. 71-72).
Из оглашенных в порядке ст.. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 суду показала, что **.**.**** она находилась на дежурстве в приемном покое Далматовской районной больнице, куда машиной скорой помощи был доставлен ФИО7 с проникающим ранением грудной клетки в область сердца. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что его ударила ножом его сожительница. Одежда у него была грязная, фельдшер пояснила, что до прибытия машины скорой помощи ФИО7 лежал на земле возле дома. Чтобы быстрее и легче было осматривать ФИО7, футболка, которая была на нем одета, была разрезана. (л.д.73-74)
Из протокола явки с повинной от **.**.**** (л.д. 17) усматривается, что в ОВД по Далматовскому району обратилась Косинцева Л.А. и сообщила о том, что **.**.**** около 19 часов в Адрес Обезличен в доме расположенном по Адрес Обезличен, во время распития спиртных напитков в ходе ссоры она ударила ножом своего сожителя ФИО7 в область сердца.
Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** и фототаблицы (л.д. 7-10) усматривается, что осмотрено место происшествия, жилой дом ФИО9 по адресу: Адрес Обезличен. Дом расположен в северной части Адрес Обезличен, одноэтажный, деревянный, состоит из комнаты и кухни. С южной стороны кухни у окна находится кухонный стол, на котором находится нож с пластмассовой черной ручкой. На лезвии ножа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, нож изъят. На пороге между кухней и комнатой обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь размером 6х4см. на расстоянии 30см. от порога, на деревянном полу кухни, обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь размером 3х1,5см. В комнате на линолеуме на расстоянии 35см. от порога, обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь размером 5х4см.
Из заключения эксперта №* от **.**.**** (л.д. 27) следует, что у Косинцевой Л.А. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека подбородка, кровоподтека левого плеча, кровоподтека левого бедра, которые возникли от воздействия твердых тупых предметов, 1-2 суток к моменту освидетельствования и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровья.
Из заключения эксперта №* от **.**.**** (л.д. 33) следует, что у ФИО7 имеется проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого купола диафрагмы, осложнившееся геморрагическим шоком 2 степени. Данное телесное повреждение возникло от воздействия плоского, колюще-режущего предмета, типа ножа, **.**.**** и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Из заключения эксперта №* от **.**.**** (л.д. 39-43) следует, что на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая по своей групповой принадлежности могла произойти от ФИО7
Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (л.д. 46-47) усматривается, что в помещении гардероба в здании Далматовской районной Больце осмотрена мужская футболка темного цвета с рисунком волка. В передней части футболки обнаружен сквозной разрез, с внутренней и наружной стороны которого имеется пятно вещества темно-бурого цвета похожего на кровь. Футболка изъята.
Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (л.д. 48-50) следует, что осмотрена футболка темного цвета с рисунком в виде волка. В передней части футболки имеется разрез размером 1,3см. Возле разреза на наружной и изнаночной стороне имеется пятно темно-бурого цвета неровной формы размером 6х9см.
Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (л.д. 52-53) следует, что осмотрен нож с пластмассовой рукояткой черного цвета. Длина ножа 22,2см. Клинок из металла серого цвета, длиной 11,2см., толщиной 0,1см., шириной 1,4см. на правой щечке клинка, вдоль всей ее длины, располагается мазок бурого цвета похожий на кровь.
Данные о личности подсудимой Косинцевой Л.А., установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела (л.д. 89-90, 92, 93, 94, 95), а также приобщенных копий: приговора Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, постановлений этого же суда (л.д. 100-107) и решения Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** согласно которого Косинцева Л.И. лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. (л.д. 115-116).
Согласно справке Далматовской районной поликлиники (л.д. 92), Косинцева Л.А. не состоит на учете в наркологическом кабинете, по поводу хронического алкоголизма и наркомании. На учете в психиатрическом кабинете не состоит.
Все исследованные доказательства, представленные стороной обвинения являются допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ.
Суд, проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, находит доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Косинцева Л.А., и что это деяние совершила именно она.
Подсудимая Косинцева Л.А. не отрицала, что именно в результате ее действий потерпевшему ФИО7 было причинено ножевое ранение. О том что ФИО7 она ударила ножом, Косинцева указала в протоколе явки с повинной.
Показания Косинцевой Л.А. в судебном заседании о том, что она не имела умысла ударить ножом ФИО7, не ударяла его ножом, суд считает недостоверными, опровергнутыми в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что Косинцева именно ударила его ножом, а не каким либо иным образом причинила ему ранение.
Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО12, ФИО14, ФИО15 следует, что Косинцева Л.А. рассказывала им, что именно ударила ножом ФИО7. ФИО1 ФИО11, ФИО15 и ФИО16 видели ранение на левой половине грудной клетки ФИО7, кроме того, свидетелям ФИО15 и ФИО16 ФИО7 сообщил, что его ударила ножом сожительница. Свидетелю ФИО11 Косинцева сама показала на столе на кухне нож со следами крови, которым она ударила ФИО7. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда нет оснований.
Согласно судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение у ФИО7 возникло от воздействия плоского, колюще-режущего предмета, типа ножа, **.**.**** и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Из протокола осмотра места происшествия и заключения экспертизы вещественных доказательств, следует, что в доме ФИО7 на столе в кухне был обнаружен нож со следами крови, которая по своей групповой принадлежности сходна с группой крови потерпевшего ФИО7.
Таким образом, эти доказательства, бесспорно, свидетельствуют о том, что именно подсудимая Косинцева Л.А. **.**.**** ножом, изъятым по делу, умышленно причинила ФИО7 имеющееся у него проникающее ранение передней левой половины грудной клетки.
Локализация телесного повреждения - жизненно важный орган – грудная клетка, орудие совершенного преступления нож с длиной клинка 11,2см, также бесспорно, свидетельствуют об умысле Косинцевой Л.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7.
Суд не усматривает, что причиняя телесные повреждения ФИО7 ножом, Косинцева Л.А. находился в состоянии необходимой обороны, либо при превышении пределов необходимой обороны, не находилась Косинцева Л.А. и в состоянии сильного душевного волнения. В судебном заседании установлено, что Косинцева Л.А. и ФИО7 состоят в фактических брачных отношениях, проживают совместно длительное время, ранее неоднократно ссорились во время употребления спиртных напитков и дрались. **.**.**** после совместного распития спиртных напитков Косинцева Л.А. в ходе ссоры первая стала оскорблять ФИО7, своими действиями спровоцировала его на драку, ФИО7 избил её именно из-за этих оскорблений, ударила ФИО7 Косинцева уже после избиения, когда, фактически нападения на неё не было, ФИО7 в руках никакого предмета не было, он ничем не угрожал Косинцевой Л.А. и не представлял никакой угрозы для жизни и здоровья Косинцевой Л.А., что следует также и из показаний самой Косинцевой Л.А., поэтому у Косинцевой Л.А. не было никаких оснований для того, чтобы ФИО7 ножом в грудь. Преступление совершено Косинцевой Л.А. в ходе обычной ссоры и драки после совместного употребления Косинцевой Л.А. и ФИО7 спиртных напитков. Вместе с тем суд считает о том, что поведение ФИО7 избившего Косинцеву носило также противоправный характер и это поведение потерпевшего явилось поводом для совершения Косинцевой Л.А. данного преступления.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Косинцевой Л.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Косинцевой Л.А. суд признает явку с повинной, принятие мер к вызову и оказанию медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Ввиду того, что Косинцева Л.А. решением Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** лишена родительских прав в отношении детей ФИО2, **.**.**** года рождения, ФИО3, **.**.**** года рождения, суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наличие малолетних детей у подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимой Косинцевой Л.А., суд пришел к выводу, что она склонна к совершению преступлений, так как будучи условно осужденной за тяжкое преступление, в период испытательного срока вновь совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому суд считает, что наказание Косинцевой Л.А. за совершенное преступление должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Поскольку Косинцева Л.А. совершила умышленное тяжкое преступление, будучи условно осужденной к лишению свободы, в течение испытательного срока суд, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет Косинцевой Л.А. условное осуждение по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****.
Окончательное наказание Косинцевой Л.А. по настоящему приговору и по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Для отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы Косинцевой Л.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: футболку, нож, следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Косинцевой Л.А., до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Взыскать с подсудимой Косинцевой Л.А. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 343 рубля 13 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Косинцеву Людмилу Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Косинцевой Л.А. условное осуждение по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Косинцевой Л.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Косинцевой Л.А. наказание по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в виде шести месяцев лишения свободы и назначить Косинцевой Л.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбытием ей наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Косинцевой Л.А., до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденной Косинцевой Л.А. исчислять с **.**.****.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: футболку, нож, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Косинцевой Людмилы Александровны в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 343 рубля 13 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья А.Е. Симаков
**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда от **.**.**** в отношении Косинцевой Людмилы Александровны оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу