Дело №1-31
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Далматово Курганская область **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего, судьи Симакова А.Е.,
государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А.,
подсудимого Вахрушева Антона Александровича,
защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,
с участием представителя потерпевшего Иванова А.А.,
при секретаре Титовской И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Вахрушева Антона Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, фактически проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вахрушев А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около 20 часов у Вахрушева А.А. возник корыстный умысел на тайное хищение лома цветного металла из «*******» по адресу: Адрес Обезличен.
Реализуя свой преступный умысел, Вахрушев А.А., **.**.**** около 22 часов 05 минут, пришел к охраняемой территории ЗАО «*******», и убедившись, что его действия носят тайный характер, через ограждение незаконно проник на охраняемую территорию ЗАО «*******», подошел к дверям «*******, открыл их путем снятия навесного замка незакрытого на ключ, затем через двери незаконно проник в помещение цеха, где взял 41кг. 840гр. лома цветного металла (бронзы) по цене 192руб. 45 коп. за 1 кг., на общую сумму 8052руб. 11 коп., принадлежащего *******», который вынес из «*******, намереваясь незаметно выйти с территории ЗАО «*******» и с похищенным скрыться, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как его преступные действия были замечены охранником ФИО3 После этого, Вахрушев А.А., осознавая, что его преступные действия замечены и опасаясь быть задержанным, оставил похищенный лом бронзы на территории ЗАО «*******» и с места преступления скрылся.
В ходе предварительного следствия Вахрушев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Вахрушев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство Вахрушев А.А. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М.
В судебном заседании подсудимый Вахрушев А.А. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Защитник, адвокат Андреев Е.М., поддержал ходатайство подсудимого Вахрушева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Иванов А.А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель Новиков Д.А., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Вахрушевым А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вахрушев А.А. обоснованно, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Вахрушева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по прежнему месту работы в целом удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вахрушеву А.А., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вахрушеву А.А., суд по делу не усматривает.
Суд, также, учитывает и то, что подсудимый Вахрушев А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Вахрушев А.А., имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, суд пришел к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ. Именно такое наказание будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: 2 цилиндра и 1 круг из бронзы, мешок, следует считать переданными представителю потерпевшего Иванову А.А.; диск с видеозаписью, следует возвратить представителю потерпевшего Иванову А.А.; листок нетрудоспособности и зимнюю курточку, следует считать переданными Вахрушеву А.А., по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Вахрушеву А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Вахрушеву А.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вахрушева Антона Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Вахрушеву А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: 2 цилиндра и 1 круг из бронзы, мешок, считать переданными представителю потерпевшего Иванову А.А.; диск с видеозаписью, возвратить представителю потерпевшего Иванову А.А.; листок нетрудоспособности и зимнюю курточку, считать переданными осужденному Вахрушеву А.А., по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Вахрушева А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья А.Е. Симаков
Приговор вступил в законную силу