Дело № 1-36/****
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Бородина А.Ю.,
подсудимой Чуваковой Людмилы Михайловны,
защитника – адвоката Андреева Е.М.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Титовской И.В.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев уголовное дело в отношении ЧУВАКОВОЙ ЛЮДМИЛЫ МИХАЙЛОВНЫ, **.**.**** года рождения, *******, *******, имеющей *******, *******, *******, *******, проживающей в Адрес Обезличен2, ранее не судимой, обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чувакова Л.М. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в вечернее время Чувакова Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на Адрес Обезличен, из корыстных побуждений решила совершить кражу чужого имущества из квартиры по адресу Адрес Обезличен, в которой проживает ранее ей незнакомая ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Чувакова Л.М. в тот же день около 22 часов подошла к указанному дому. Убедившись, что в квартире №* никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, Чувакова Л.М. сорвала навесной замок с входных дверей дома и незаконно проникла в квартиру ФИО1 Из квартиры Чувакова тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество: женские сапоги из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, флакон с духами «*******» емкостью 15 мл стоимостью 80 рублей, флакон с духами «*******» емкостью 15 мл стоимостью 70 рублей, женский дезодорант-спрей «*******» емкостью 150 мл стоимостью 30 рублей, шариковый дезодорант «*******» стоимостью 30 рублей, антистатик «*******» емкостью 150 мл стоимостью 23 рубля, лак для ногтей красного цвета «*******» стоимостью 90 рублей, лак для ногтей красно-коричневого цвета «*******» стоимостью 130 рублей, лак для ногтей бордового цвета «*******» стоимостью 30 рублей, лак для ногтей серебристого цвета «*******» стоимостью 20 рублей, лак для ногтей бежевого цвета стоимостью 60 рублей, лак для ногтей бежевого цвета «*******» стоимостью 14 рублей, тени для век стоимостью 15 рублей, резинку для волос стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом Чувакова Л.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1112 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Чувакова Л.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Чувакова Л.М. данное ходатайство поддержала.
Подсудимой Чуваковой Л.М. обвинение понятно, она с ним согласна, вину признала полностью.
Судом установлено, что ходатайство Чуваковой Л.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой не возражают, на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Потерпевшая ФИО1 также не возражает против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чувакова Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Чуваковой Л.М. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства в целом положительно.
Суд признает явку с повинной Чуваковой Л.М. и ее активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельств его совершения суд считает необходимым назначить подсудимой Чуваковой Л.М. наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком, а также возложить на нее на период этого испытательного срока определенные обязанности. Данное наказание будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: женские сапоги черного цвета, женский дезодорант-спрей, шариковый дезодорант, антистатик «Лана», 6 бутылочек лака для ногтей, тени для век, 10 штук помад, 2 гигиенические помады, резинку для волос следует считать возвращенными потерпевшей ФИО1; навесной замок и ключ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, следует вернуть потерпевшей ФИО1 Меру пресечения осужденной Чуваковой Л.М. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧУВАКОВУ ЛЮДМИЛУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное ЧУВАКОВОЙ Л.М., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденную ЧУВАКОВУ Л.М. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения осужденной ЧУВАКОВОЙ Л.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: женские сапоги черного цвета, женский дезодорант-спрей, шариковый дезодорант, антистатик «Лана», 6 бутылочек лака для ногтей, тени для век, 10 штук помад, 2 гигиенические помады, резинку для волос считать возвращенными потерпевшей ФИО1; навесной замок и ключ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, вернуть потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина
Приговор вступил в законную силу