Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-30П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимой Завьяловой Галины Николаевны,

защитника - адвоката Суворова Н.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАВЬЯЛОВОЙ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, **.**.**** года рождения, *******, *******, имеющей *******, *******, имеющей *******, *******, являющейся *******, зарегистрированной и проживающей в Адрес Обезличен, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Завьялова Г.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** Завьялова Г.Н. незаконно для личного потребления хранила в доме и надворных постройках, расположенных по адресу: Адрес Обезличен наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 162,315 грамма. Кроме того, в этот же день, находясь в Адрес Обезличен, Завьялова Н.Г. расфасовала для личного употребления часть указанного наркотического средства, массой не менее 20,469 грамма в три свертка из фрагментов полиэтиленовой пленки, которые хранила при себе в кармане одежды, поместив их в пачку из-под сигарет. После чего на автомобиле-такси поехала по личным делам в Адрес Обезличен, в дальнейшем намереваясь поехать в Адрес Обезличен. Следуя на автомобиле – такси по автодороге *******», около 12 часов 20 минут **.**.**** на 185 километре на территории Адрес Обезличен Завьялова Г.Н. была задержана сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области. Где в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 38 минут этого же дня в ходе проведения личного досмотра у Завьяловой Г.Н. были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, масса которого составила 20,469 грамма. **.**.**** в период времени с 13 часов до 14 часов 28 минут в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области обыска жилого дома и надворных построек, расположенных по адресу: Адрес Обезличен, было обнаружено и изъято принадлежащее Завьяловой Г.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 141,846 грамма, которое 3авьялова Г.Н. умышленно незаконно хранила для личного потребления. Согласно, примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 162,315 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Завьялова Г.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, показала, что с **.**.**** она стала проживать с ФИО6 по адресу: Адрес Обезличен. В начале **.**.**** ФИО6 лежал в больнице, поэтому она управлялась с его домашним хозяйством. В один из дней пошла управляться с хозяйством и увидела во дворе рядом с ямой, которую вырыла собака, пакет. Когда подняла его, то из него выпали банка и пакетики с порошком и какой-то предмет, похожий на калькулятор, в последствии оказалось, что это электронные весы. Она предположила, что это наркотики, но все сложила обратно в яму и зарыла, взяла только предмет, который она приняла за калькулятор, принесла его домой, положила себе в сумку. **.**.**** отмечали день рождения племянницы ФИО6, у нее сильно болела голова и она вспомнила про найденный во дворе пакет. Достала его из ямы, принесла в дом, раскрыла и поняла, что в пакетиках героин, так как у нее сын наркоман, который курил героин, смешивая его с табаком, а она это все видела. В **.**.**** она в дорожно-транспортном происшествии получила травму головы, и с того времени ее постоянно беспокоили сильные головные боли, лекарства не помогали. Поэтому она решила попробовать покурить героин. После того, как она покурила героин, голова прошла, и она решила оставить для себя весь найденный пакет с героином. Пакет и пакетики в нем были грязные, в пуху, так как ими играла собака. Поэтому она разобрала вещество по другим пакетам. В три пакетика насыпала героин для себя и положила в пачку из-под сигарет «*******», а пачку положила себе в карман халата. Часть пакетиков с веществом и грязные пакеты решила выбросить в печку, а оставшуюся часть вещества обратно поместила в пакет и яму во дворе дома. В тот день она собиралась поехать в Адрес Обезличен дать в газету объявление по мясу, так как она занимается закупкой мяса. Но до этого решила заехать в «*******», который находится на пути в Адрес Обезличен, чтобы узнать про покупку сена для личного хозяйства сына, о чем тот ее просил накануне. Она вызвала автомобиль из такси «*******» и поехала. Не доезжая «*******», на 187 км автомобиль остановили сотрудники милиции, ее задержали, в кармане халата у нее находилась пачка из-под сигарет с пакетиками героина, которые она приготовила для себя. Поэтому их изъяли, ее задержали. В доме по Адрес Обезличен был проведен обыск, в ходе которого нашли наркотики, которые она хранила для себя, а также изъяли сумку, в которой были деньги в сумме 63 тысячи рублей, 60 тысяч рублей она за несколько дней до этого, заняла у ФИО15 на закуп мяса, а 3 тысячи рублей – пенсия, которую она получает на сына по случаю потери кормильца. О том, что она нашла во дворе дома ФИО6 пакет и банку с порошком, она рассказывала своей хорошей знакомой ФИО14.

Из показаний подсудимой Завьяловой Г.Н. в период предварительного следствия, где она была допрошена с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства в качестве подозреваемой (л.д. 95-97 т.1) и обвиняемой (л.д. 100-101 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, усматривается, что Завьялова проживает в Адрес Обезличен около 8 лет. Занимается предпринимательской деятельностью, оптовыми закупками и продажей мяса. В Адрес Обезличен, проживает ее друг ФИО6, который ухаживает за своим отцом, иногда она там ночует. **.**.**** она приехала на день рождения племянницы ФИО6, и осталась ночевать на Адрес Обезличен. Там у нее остались некоторые вещи, а, именно, сумка с документами. Примерно **.**.**** ей позвонили на сотовый телефон ранее не знакомые мужчины, один из которых назвался ФИО31, и пояснил, что знаком с ее братом ФИО32, который отбывает наказание в Адрес Обезличен в виде лишения свободы за совершение преступления, связанного с наркотиками. ФИО31 обратился к ней с просьбой помочь в приобретении наркотика «*******». Ей было известно, что брат приобретал наркотики в Адрес Обезличен, но у кого точно, ей не было известно. Она знала одного человека по имени ФИО35, который проживает в деревне около Адрес Обезличен, название которой ей не известно, он мог приобрести наркотик для нее. Она поддерживала связь с его женой - ФИО36. Она решила оказать помощь в приобретении наркотика обратившимся к ней знакомым ее брата. Брат позвонил ФИО36, которые привезли наркотик в Адрес Обезличен в количестве около 20 грамм, на пробу этим ребятам. Сами ребята сказали, что если наркотик будет хороший, то они готовы приобрести 300 грамм наркотика. Сама она с ФИО36 связь не поддерживала. Ребята сказали, что если наркотик будет приобретаться, то они перечислят ей на сберкнижку 90000 рублей. Наркотики в количестве около 20 грамм она получила в обусловленном месте **.**.****. Ей их никто не передавал, она подобрала их в определенном месте. Поддерживала связь только со своим братом. Брат ей и указал место, где забрать наркотики, где и когда она должна встретиться с теми людьми, которые заказывали наркотики. Если бы наркотики понравились, то собрали бы деньги, которые перевели бы на ее счет, она бы их сняла и передала бы определенному лицу, которое ей не известно. После этого, поступила бы оставшаяся партия наркотика. **.**.**** около 12 часов дня она повезла полученный ею наркотик - героин, массой около 20 грамм, чтобы отдать его для пробы. Эти ребята сообщили ей, что будут ждать недалеко от профилактория, находящегося на автодороге «*******» в Адрес Обезличен, как ехать из Адрес Обезличен в сторону Адрес Обезличен. Они приедут на автомобиле «*******. Около 11 часов 05 минут по телефону вызвала такси, на адрес Адрес Обезличен. Через 15 минут на указанный адрес подъехал автомобиль такси *******», она, увидев данный автомобиль в окно, вышла из дома. Наркотик, который ей был передан, был упакован в два больших свертка и один маленький из полиэтилена желтого цвета. Когда она наркотик подобрала, он находился в черном грязном пакетике. Поэтому решила перефасовать их, пересыпала его в желтые пакетики. Пакет она взяла дома у своего друга, а черные пакетики выкинула в печку. Новые пакетики положила в пачку из-под сигарет, которая находилась в кармане халата, надетом на ней. Когда фасовала, то видела, что там находится белое вещество, как мука. Она поняла, что это наркотик. Сев в автомобиль, она сказала водителю, куда нужно ехать. Водитель поехал из города на трассу через сверток на Адрес Обезличен, после выехал на трассу, и они поехали в сторону Адрес Обезличен. Не доезжая до профилактория, их остановили сотрудники ГИБДД, после чего ее и водителя задержали сотрудники наркоконтроля. После этого в присутствии понятых она представилась, ей было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы: оружие, наркотики. Она пояснила, что у нее в правом кармане халата находится наркотическое средство. Как оно называется, она от волнения забыла. В правом кармане ее халата была обнаружена пачка из-под сигарет «*******», в которой находились три свертка из полиэтилена желтого цвета с наркотиком. Также в ходе личного досмотра у нее был изъят сотовый телефон «*******» с двумя сим-картами операторов «*******» и «*******», который на момент задержания находился у нее в правой руке, данный телефон был изъят, но не упаковывался. После этого сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие документы, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались. Номер телефона брата ей не известен, так как он не определялся, так же как и не определялись номера телефонов тех парней, которым она должна была передать наркотик возле профилактория. Далее они проследовали в отдел наркоконтроля Адрес Обезличен, где у нее были отобраны смывы с пальцев и кистей рук, выполненные на ватном тампоне, смоченном в спиртосодержащей жидкости, упакованного в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого совместно с горловиной второго пакета с ватным тампоном с пометкой «контрольный» и с пояснительной запиской была скреплена металлическими скобами степлера, концы которых скреплены оттиском печати. Также ее дактилоскопировали. После оглашения данных показаний подсудимая Завьялова показала, что она давала такие показания, но они не правдивые, так как она не хотела раскрывать своей тайны, что употребляет наркотики, до героина она употребляла марихуану. Найденные наркотики она оставила на хранение для собственного употребления, умысла на сбыт наркотика у нее не было.

В судебном заседании исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.

Показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным Шадринского межрайонного отдела наркоконтроля. У них в отделе имелась информация, что гражданка Завьялова, которая проживает в Адрес Обезличен, занимается сбытом героина. В связи с этим в отношении Завьяловой проводились оперативные мероприятия, в ходе которых установлено, что лица, приобретающие у нее наркотики, проживают в Адрес Обезличен, но круг этих лиц установлен не был. Затем в их отдел поступила информация из Адрес Обезличен, где задержали родственников Завьяловой, что Завьялова живет в Адрес Обезличен и ею получена крупная партия наркотического средства. Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им стали известно, что **.**.**** у Завьяловой будет встреча с покупателями наркотического средства в районе «*******» на территории Адрес Обезличен. В связи с этим **.**.**** сотрудниками отдела были приглашены понятые, выставлено наблюдение на адрес: Адрес Обезличен, на 185 км автодороги «*******» - выставлен пост ГИББ с сотрудником наркоконтроля. В определенное время с адреса, где проживала Завьялова, поступило сообщение, что она выехала на автомобиле, сообщили его марку и номер. Увидел на 185 км автомобиль, в котором двигалась Завьялова, остановили его. По приезду сотрудницы наркоконтроля Завьялову досмотрели, перед этим она сообщила, что у нее в кармане халата находится пачка из-под сигарет, в которой наркотик, название которого она не знает. Действительно, из кармана халата, надетого на Завьяловой, изъяли пачку из-под сигарет, в которой находилось 3 пакетика с порошкообразным веществом, а также изъяли сотовый телефон «*******». После чего проехали в отдел наркоконтроля, где сделали смывы с рук Завьяловой и изъяли их. Кроме того, по адресу: Адрес Обезличен, где проживала Завьялова, был проведен обыск, и там также изъяли наркотическое средство – героин. Версия подсудимой Завьяловой, изложенная ею в первых показаниях, проверялась им оперативным путем, но не подтвердилась.

Показания свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что он работает в Адрес Обезличен в такси «*******» водителем. До **.**.****, точное время не помнит, ему от диспетчера поступила заявка подъехать на адрес: Адрес Обезличен. Он подъехал. Из дома вышла женщина-цыганка, как сейчас знает – подсудимая Заяьялова. Она ему пояснила, что ей нужно ехать к «*******», который находится на трассе *******, примерно на границе Адрес Обезличен. Они поехали, по дороге женщине кто-то звонил на сотовый телефон, разговор велся на цыганском языке. На 185 км автодороги ******* его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Его и Завьялову вывели из автомобиля, позднее он видел, как ее увели в подъехавший автомобиль «*******». Ему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы: оружие, наркотики. Он пояснил, что таковых у него нет. Был произведен его личный досмотр и досмотр автомобиля, но ничего запрещенного обнаружено не было. Далее они проследовали в отдел наркоконтроля, где у него были отобраны смывы с пальцев и кистей рук, потом его возили в больницу, где брали анализы. У них в такси допускается изменение маршрута по требованию клиента, если они с клиентом приходят к согласию по стоимости поездки.

Показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что **.**.**** сотрудники наркоконтроля ее и ФИО10 пригласили для участия в качестве понятых в оперативно­-розыскных мероприятиях, проводимых на территории Адрес Обезличен. Они совместно с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле проследовали на территорию Адрес Обезличен и находились в автомобиле ГИБДД на 185 км автодороги *******. Потом поступил звонок о том, что в их направлении движется автомобиль «*******» Данные Изъяты, который нужно остановить. Указанный автомобиль был остановлен сотрудником ГИБДД. В автомобиле находились водитель и женщина – пассажир. В их присутствии досмотрели автомобиль, но в нем ничего противозаконного не нашли. Женщина из автомобиля, как ей сейчас известно – подсудимая Завьялова сказала, что у нее в кармане халата находится пачка из-под сигарет, в которой наркотик, название которого она не знает. Через какое-то время приехала сотрудница наркоконтроля и досмотрела Завьялову, изъяла у нее из кармана халата пачку из-под сигарет, в которой находились три пакетика из полиэтилена желтого цвета с порошком белого цвета, а также сотовый телефон. После чего все участвующие лица проследовали в отдел наркоконтроля, где с задержанных лиц были получены смывы с пальцев и ладоней рук, на ватные тампоны, упакованные соответствующим образом, где они расписались.

Показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что **.**.**** сотрудники наркоконтроля пригласили ее в качестве понятой для участия в проведении оперативно­-розыскных мероприятий. Совместно с сотрудниками наркоконтроля и ГИБДД на автомобиле они проследовали на территорию Адрес Обезличен, и находились в автомобиле ГИБДД на 185 км автодороги *******. Через какое-то время поступил звонок о том, что к ним приближается интересующий их автомобиль «*******» Данные Изъяты. Указанный автомобиль был остановлен сотрудником ГИБДД, в нем находился водитель и женщина – пассажир, как ей сейчас известно подсудимая по делу. Водителя автомобиля обыскали, но перед этим предложили ему выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в обороте. На что тот ответил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра автомобиля также ничего противозаконного обнаружено не было. Женщину – пассажира досматривала сотрудница наркоконтроля в их присутствии. Перед досмотром задержанной женщине было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту: оружие, наркотики. Женщина назвалась Завьяловой и пояснила, что в правом кармане ее халата находится пачка из-под сигарет, внутри которой наркотическое средство в трех пакетиках, название которого она не знает. В указанном Завьяловой кармане была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой было обнаружено три свертка из полиэтилена желтого цвета, внутри которых порошкообразное вещество. Данная пачка и свертки были изъяты и упакованы. Так же у Завьяловой был изъят сотовый телефон, а в отделе наркоконтроля, куда ее доставили – смывы с пальцев и ладоней рук.

Показания свидетеля ФИО11, из которых усматривается, что **.**.**** его сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище, расположенном в городе Адрес Обезличен. Совместно с сотрудниками наркоконтроля они прибыли на место, сначала в дом зашли сотрудники наркоконтроля, а за ними он и второй понятой. В доме находилось двое мужчин, один из которых лежал на полу в наручниках, а второй старый мужчина оставался лежать на кровати. Оба мужчины были цыганской национальности, один из них представился ФИО6. Перед обыском мужчинам предложили выдать запрещенные в обороте предметы, на что ФИО6 сказал, что таковых у них не имеется. В доме в ходе обыска обнаружили на столе и изъяли фрагменты полиэтиленовых пленок, желтого и черного цвета, ножницы, в печке матерчатый мешок, в котором кусочки полиэтилена черного и желтого цвета и порошкообразное вещество светлого цвета. В спальне была обнаружена дамская сумка, в которой обнаружены электронные весы и деньги в сумме 63200 рублей. Все предметы, вещество, которое было обнаружено внутри дома, были сразу упакованы на месте их обнаружения и изъятия, надлежащим образом опечатаны и удостоверены их подписями. После этого началось проведение обыска во дворе дома и надворных постройках. Внутри одного из сараев, где находилась небольшая собака, был обнаружен в углублении земли тайник, в котором находился полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого была стеклянная банка, внутри банки находился еще один темный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные предметы были изъяты и упакованы. ФИО6 пояснял им, что живет в доме вместе с отцом и сожительницей.

Показания свидетеля ФИО12, согласно которым следует, что **.**.**** его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище, расположенном в городе Адрес Обезличен. Когда зашли в дом, где должне был проводиться обыск, то там находилось двое мужчин, один из которых лежал на полу в наручниках, а второй старый мужчина - на кровати. Оба мужчины были по внешности цыгане. Задержанный представился ФИО6, которому сотрудники предъявили постановление на обыск и предложили выдать добровольно, если таковые имелись в доме и надворных постройках, наркотики, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы и вещества. Мужчина пояснил, что живет в доме с больным отцом и сожительницей, которая в тот момент отсутствовала. Пояснил, что запрещенных предметов у них в доме нет. После этого начался обыск в доме. В доме в ходе обыска обнаружили и изъяли фрагменты полиэтиленовых пакетов желтого и черного цвета, которые лежали на столе. В топке печи обнаружили матерчатый мешок, в котором находились фрагменты полиэтиленовых мешков черного и желтого цветов и вещество белого цвета. Мужчина по фамилии ФИО6 сказал, что это не его. В комнате обнаружили сумку, в которой были деньги в сумме 63200 рублей и электронные весы. После этого началось проведение обыска во дворе дома и надворных постройках. Внутри одного из сараев, где находилась небольшая собака, был обнаружен в углублении земли тайник, в котором находился полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого была стеклянная банка, а в ней еще один темный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные предметы были изъяты и упакованы.

Показания свидетеля ФИО13, из которых усматривается, что он является оперуполномоченным межрайонного отдела наркоконтроля. В их отделе имелась информация, что Завьялова имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств, в частности хранит наркотические средства по адресу: Адрес Обезличен. Поэтому было принято решение произвести обыск по этому адресу. **.**.**** прибыли на указанный адрес. В доме находились сожитель Завьяловой – ФИО6 и его отец. ФИО6 предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых у него не имеется. После этого приступили к обыску, в ходе которого обнаружили на столе фрагменты пленок черного и желтого цвета, ножницы, в печке – матерчатый мешочек, в котором фрагменты полиэтиленовых пленок желтого и черного цвета, а также порошкообразное вещество светлого цвета, в другой комнате – спальне обнаружили женскую сумку, в которой находились электронные весы и деньги в сумме 63200 рублей. Все предметы, вещество, которое было обнаружено внутри дома, были сразу упакованы на месте обнаружения, надлежащим образом опечатаны и удостоверены подписями понятых и ФИО6. После этого началось проведение обыска во дворе дома и надворных постройках. Внутри одного из сараев, где находилась небольшая собака, был обнаружен в углублении земли тайник, в котором находился полиэтиленовый пакет черного цвета со стеклянной банкой, внутри которой находился еще один темный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные предметы на месте были упакованы надлежащим образом. ФИО6 по поводу обнаруженных предметов объяснить ничего не мог.

Рапорт (л.д.21 т.1), согласно которому следует, что **.**.**** в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 38 минут в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области личного досмотра Завьяловой Г.Н., задержанной на 185 км автомобильной дороги «*******» на территории Адрес Обезличен, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 20,469 грамм, что является особо крупным размером.

Рапорт сотрудника Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области ФИО7 (л.д.22 т.1), из которого усматривается, что по имеющейся оперативной информации **.**.**** в дневное время из Адрес Обезличен в направлении Адрес Обезличен по автодороге ******* на автомобиле «*******» гос. номер №* красного цвета под управлением гражданина ФИО8, будет передвигаться в качестве пассажира гражданка Завьялова Галина Николаевна **.**.****., при ней или в автомобиле может находиться около 50 грамм наркотического средства - «героин».

Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «*******» (л.д.23 т.1), согласно которой следует, что **.**.**** была получена информация о том, что днем на автомобиле Завьялова Галина Николаевна, **.**.****, будет передвигаться по Адрес Обезличен в сторону «*******», который находится *******», примерно на границе Адрес Обезличен. В 10 часов 50 минут было установлено наблюдение за адресом: Адрес Обезличен, который является адресом фактического проживания гражданки Завьяловой Г.Н. В 11 часов 15 минут на вышеуказанный адрес подъехал автомобиль-такси «*******» Данные Изъяты, государственный номер регистрации №*. Через некоторое время из указанного дома вышла женщина цыганской внешности, на вид около 40-45 лет, одетая в темную зимнюю куртку, капюшон с мехом, халат красного цвета, которая села в автомобиль - такси «*******» красного цвета гос. номер №* на переднее пассажирское место. После этого автомобиль поехал на выезд из Адрес Обезличен в направлении Адрес Обезличен. По пути следования вышеуказанный автомобиль нигде не останавливался. Подъехав к автодороге ******* автомобиль - такси «*******» красного цвета гос. номер №* повернул направо и поехал в направлении Адрес Обезличен. Данная информация была передана сотруднику наркоконтроля с экипажем ГИБДД. В 12 часов 20 минут автомобиль - такси «*******» красного цвета, государственный номер №* на 185 километре автодороги ******* был остановлен сотрудниками ГИБДД, после чего водитель и пассажир автомобиля были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Справка об исследовании №* от **.**.**** (л.д.47-48 т.1),согласно которой следует, что представленное на исследование вещество в трех свертках из полиэтиленовой пленки, изъятое **.**.**** в ходе проведения личного досмотра Завьяловой Г.Н., содержит в своем составе - диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 20,469 грамм. При проведении исследования израсходовано 0,045 грамма вещества.

Выписка из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» (л.д.49-50 т.1), из которой усматривается, что особо крупным размером наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, является его масса равная или превышающая 2,5 грамм.

Заключение эксперта №* от **.**.**** (л.д.55 т.1), согласно которому, вещество светло-кремового цвета в трех свертках из полиэтиленовой пленки, изъятое **.**.**** в ходе проведения личного досмотра Завьяловой Г.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 20,424 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,060 грамма вещества.

Протокол личного досмотра Завьяловой Г.Н. (л.д.40-45 т.1), из которого усматривается, что **.**.**** сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области на 185 километре автомобильной дороги *******», расположенном на территории Адрес Обезличен была задержана Завьялова Г.Н., которая после задержания и предложения сотрудников выдать имевшееся у нее наркотическое средство, пояснила, что у нее в кармане халата с правой стороны лежит в пачке из-под сигарет наркотик. После чего, в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане халата, в котором была одета Завьялова Г.Н., обнаружены пачка из-под сигарет «*******», внутри которой обнаружены три свертка из фрагментов полупрозрачной пленки желтого цвета с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 40-45).

Протокол изъятия образцов для исследования у Завьяловой Г.Н. (л.д.63 т.1), согласно которому следует, что **.**.**** сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области у Завьяловой Г.Н. получены образцы для исследования в виде смывов с кожных покровов пальцев и ладоней руки на ватный тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости.

Заключение эксперта №* от **.**.**** (л.д.76 т.1), из которого усматривается, что на поверхности ватного тампона со смывами с кожных покровов кистей рук, изъятых **.**.**** у Завьяловой Г.Н., обнаружено следовое количество наркотического средства - диацетилморфин (героин).

Рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.104 т.1), согласно которому следует, что **.**.**** в период времени с 13 часов до 14 часов 28 минут в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Курганской области обыска Адрес Обезличен и прилегающей к дому территории, включая надворные постройки, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 131,2 грамма, что является особо крупным размером.

Протокол обыска (л.д.117-120 т.1), из которого усматривается, что **.**.**** в период времени с 13 часов до 14 часов 28 минут, на основании постановления судьи Сухоложского городского суда Свердловской области от **.**.**** проведен обыск Адрес Обезличен, и прилегающей к дому территории, включая надворные постройки. В ходе проведения обыска обнаружены и изъяты: фрагменты полиэтиленовой пленки черного цвета; фрагменты полиэтиленового пакета желтого цвета и ножницы; в топке печи обнаружен матерчатый мешок белого цвета с находящимися внутри фрагментами полиэтиленовой пленки черного и желтого цветов, в которых находится вещество светлого цвета с резким запахом уксуса; в женской сумке электронные весы, деньги в сумме 63200 рублей, паспорт на имя Завьяловой Г.Н.; в надворных постройках обнаружен тайник, в котором находилась стеклянная банка емкостью 700 мл., горловина которой закрыта металлической крышкой, в которой находится полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Протокол осмотра этих изъятых предметов (л.д. 194-195 т.1), постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 196-197 т.1).

Заключение эксперта №* от **.**.**** (л.д.123-124 т.1), согласно которому следует, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое **.**.**** в ходе проведения обыска по адресу: Адрес Обезличен, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством ­смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 131,2 грамма.

Заключение эксперта №* от **.**.**** (л.д.145-146 т.1), согласно которому следует, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое **.**.**** в ходе проведения обыска по адресу: Адрес Обезличен, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством ­смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 10,646 грамм.

Заключение эксперта №* от **.**.**** (л.д.154-155 т.1), из которого усматривается, что на поверхности корпуса электронных весов, изъятых **.**.**** в ходе проведения обыска по адресу: Адрес Обезличен, обнаружено следовое количество наркотического средства - диацетилморфин (героин).

Заключение эксперта №* от **.**.**** (л.д.167-171 т.1), согласно которому следует, что наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, изъятые: **.**.**** при личном досмотре Завьяловой Г.Н.; **.**.**** в ходе обыска надворных построек по адресу: Адрес Обезличен (пакет №*), по выявленным видимым признакам (цвету, состоянию, виду и форме частиц), по содержанию диацетилморфина, 6­-моноацетилморфина и ацетилкодеина и содержанию их относительно диацетилморфина и по химическому составу одинаковы. Поэтому они могли ранее составлять единую массу. Кроме того, они различны по цвету с наркотическим средством из пакета №*, изъятым **.**.**** в ходе обыска жилого дома и надворных построек по адресу: Адрес Обезличен

Заключение эксперта №* от **.**.**** (л.д.175-177 т.1), согласно которому следует, что три фрагмента полиэтиленовой пленки желтого цвета, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое при личном досмотре Завьяловой Г.Н. **.**.****; один фрагмент полиэтиленовой пленки желтого цвета, в который было упаковано наркотическое средство, изъятое **.**.**** при обыске по адресу: Адрес Обезличен (из упаковочного пакета №*); один фрагмент полиэтиленовой пленки желтого цвета, изъятый **.**.**** при обыске по адресу: Адрес Обезличен (из упаковочного пакета №*), изготовлены из однородного материала (полиэтилен высокого давления) и имеют общую родовую принадлежность. Шесть фрагментов полиэтиленовой пленки черного цвета, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое **.**.**** при обыске по адресу: Адрес Обезличен (из упаковочного пакета №*); один фрагмент полиэтиленовой пленки черного цвета, в который было упаковано наркотическое средство, изъятое **.**.**** при обыске по адресу: Адрес Обезличен (из упаковочного пакета №*) изготовлены из однородного материала (полиэтилен высокого давления) и имеют общую родовую принадлежность.

Заключение эксперта №* от **.**.**** (л.д.181-184 т.1), из которого усматривается, что фрагменты полимерной пленки желтого цвета, служившие упаковкой наркотического средства, изъятого **.**.**** в ходе проведения личного досмотра Завьяловой Г.Н., фрагмент полимерной пленки желтого цвета, служивший упаковкой наркотического средства, изъятого **.**.**** в ходе обыска по адресу: Адрес Обезличен (из упаковочного пакета №*), и фрагмент полимерной пленки желтого цвета, изъятого **.**.**** в ходе обыска по адресу: Адрес Обезличен (из упаковочного пакета №*), составляли ранее единое целое. Фрагменты полимерной пленки черного цвета, служившие упаковкой наркотического средства, изъятого **.**.**** в ходе обыска по адресу: Адрес Обезличен (из упаковочного пакета №*) и фрагмент полимерной пленки черного цвета, служивший упаковкой вещества, изъятого **.**.**** в ходе обыска по адресу: Адрес Обезличен (из упаковочного пакета №*), составляли ранее единое целое.

Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, квитанции о приеме наркотических средств в камеру хранения (л.д.205-210 т.1), согласно которым следует, что наркотические средства, изъятые в ходе обыска по адресу: Адрес Обезличен признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств.

Кроме того, в судебном заседании исследованы доказательства, представленные стороной защиты.

Показания свидетеля ФИО14, из которых усматривается, что она является хорошей знакомой подсудимой Завьяловой, знакома с ней около полутора лет, вместе жили в Адрес Обезличен. **.**.**** она встретила Завьялову на улице Адрес Обезличен, в ходе разговора та рассказала ей, что она, когда кормила собаку в ограде дома ФИО6, то нашла банку с порошком.

Показания свидетеля ФИО15, из которых усматривается, что он знаком с Завьяловой, которая дважды обращалась к нему за денежной помощью. Так **.**.**** она заняла у него деньги в сумме 60 тысяч рублей для закупки мяса сроком на 1 месяц.

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (л.д.7 т.2), согласно которому следует, что у Завьяловой были взяты на анализ кровь и моча, в анализе крови обнаружены каннобиноиды, в анализе мочи опиаты не обнаружены.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным совершение подсудимой Завьяловой Г.Н. только такого деяния, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Стороной обвинения не представлено суду бесспорных достоверных доказательств того, что Завьялова покушалась на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, храня наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта у себя дома и в надворных постройках, а также того, что **.**.**** поехала для сбыта части наркотического средства, но была задержана сотрудниками наркоконтроля и довести своей преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельства. Показания свидетелей ФИО7 и ФИО13 в той части, что у них имелась оперативная информация о причастности Завьяловой к сбыту наркотических средств и **.**.**** она пыталась сбыть часть наркотического средства, не могут быть признаны допустимыми доказательствами, поскольку указанные свидетели не могли назвать источник своей осведомленности. Более того, свидетель ФИО7 показал, что даже оперативным путем не были установлены лица, которые приобретают наркотические средства у Завьяловой, также не подтвердилась и версия подсудимой (приобретает наркотические средства по просьбе своего брата с целью дальнейшего их сбыта у ФИО36), которую он также проверял оперативным путем. Показания других свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО72, ФИО12 не подтверждают причастности подсудимой к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, так как данные свидетели являлись понятыми при производстве оперативно-розыскных и следственных действий, в ходе которых были изъяты наркотические средства. Показания свидетеля ФИО8 также не свидетельствуют о том, что Завьялова, передвигаясь на его автомобиле в качестве пассажира, пыталась сбыть наркотическое средство. Заключения экспертов об одинаковом составе и признаках наркотических средств, об однородном материале и общей родовой принадлежности полиэтиленовой пленки, в которую упакованы наркотические вещества, изъятые при личном досмотре Завьяловой и в ходе обыска в доме и надворных постройках по адресу, где она проживала, заключение эксперта об обнаружении в смывах с кистей рук Завьяловой следов наркотического средства – героина свидетельствуют только о том, что эти наркотические средства могли ранее составлять единую массу, и упаковываться подсудимой Завьяловой, что подтверждает показания подсудимой Завьяловой о том, что из найденного во дворе дома в пакете вещества, она часть взяла и расфасовала в три пакетика, чтобы в последующем употребить это вещество самой, а также упаковала это вещество в другой полиэтилен, так как первичная упаковка пришла в негодность, после чего спрятала вещество для дальнейшего личного употребления, так как ранее она употребляла наркотические средства – марихуану, а также пробовала курить и героин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования следует, что в анализе крови Завьяловой обнаружены каннобиноиды, что свидетельствует об употреблении ею наркотических средств. Данные обстоятельства также не подтверждают обвинение Завьяловой в покушении на сбыт наркотических средств. В связи с этим показания подсудимой Завьяловой в период предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, в которых она поясняла, что приобрела наркотическое средство и хранила его с целью сбыта, не поддержанные ею в судебном заседании, без подтверждения их другими бесспорными достоверными доказательствами, не могут являться бесспорным доказательством обвинения, предъявленного ей органами следствия и не нашедшего своего полного подтверждения в судебном заседании, поэтому суд не принимает их как достоверное допустимое доказательство. Показания подсудимой Завьяловой, которые она дала в судебном заседании, в определенной части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15. Не представлено суду стороной обвинения и каких-либо других доказательств того, что Завьялова пыталась совершить покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Согласно ч.3, 4 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с тем в судебном заседании установлена и доказана причастность подсудимой Завьяловой к незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. К такому выводу суд пришел, исходя из следующего: в доме и надворных постройках, где последнее время проживала подсудимая Завьялова, а также в кармане халата, надетого на ней, было обнаружено наркотическое средство. Согласно показаниям подсудимой следует, что именно она спрятала в тайник, находящийся в надворных постройках во дворе дома, найденное ею наркотическое средство, часть этого средства она расфасовала в три пакетика и положила себе в карман, а часть выбросила в топку печки. При задержании сотрудниками наркоконтроля сама заявила о нахождении при ней наркотического средства. Из заключения экспертов следует, что порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое в доме, надворных постройках, где проживала Завьялова, а также в кармане ее халата при ее личном досмотре, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин, масса изъятого наркотического средства составляет 20, 424 грамма, 131,2 грамма, 10, 646 грамм. Следовательно, подсудимая незаконно хранила у себя в жилище, надворных постройках и при себе наркотическое средство. Размер массы наркотического средства, которое было изъято в доме, надворных постройках и в одежде Завьяловой, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным, поскольку превышает по своей массе 2,5 грамма.

Деяние, совершенное подсудимой Завьяловой Г.Н., является преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд не усматривает в действиях подсудимой Завьяловой незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, так как описание преступного деяния в обвинительном заключение - в период до **.**.**** в неустановленном следствием месте умышленно незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, не содержит указания о месте, времени и способе приобретения героина, в какой форме, каким способом и из какого источника оно было осуществлено. Указание в период до **.**.**** не может считаться установленным временем совершения преступления, поскольку дает основания считать временем совершения преступления любой день и час в прошлом от рождения Завьяловой до указанной дата, и порождать неустранимые сомнения в том, не истекли ли сроки давности привлечения ее к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства.

Подсудимая Завьялова Г.Н. виновна в совершении данного преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной, в целом характеризующейся положительно.

Наличие у подсудимой Завьяловой Г.Н. несовершеннолетнего ребенка, а также ее неудовлетворительное состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его опасности для общества, суд считает, что наказание подсудимой Завьяловой Г.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ. Имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, а также то, что Завьялова ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, следует учесть при назначении подсудимой срока наказания.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимой Завьяловой Г.Н. в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: лазерный диск с фотоснимками следует хранить при уголовном деле; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин с упаковкой, изъятое **.**.**** в ходе личного досмотра Завьяловой Г.Н., электронные весы, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, фрагменты полиэтиленовых пленок и металлические ножницы, изъятые **.**.**** в ходе проведения обыска по адресу Адрес Обезличен, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Курганской области по адресу Адрес Обезличен, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Денежные средства Завьяловой Г.Н. в сумме 63200 рублей, на которые наложен арест в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, следует вернуть Завьяловой Г.Н., сняв арест с этих денежных средств, так как при рассмотрении дела не было установлено и доказано, что данные денежные средства добыты Завьяловой преступным путем.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Завьяловой Г.Н. подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Перуновой Л.А. по назначению на предварительном следствии в сумме 1029,39 рубля. Оснований для освобождения ее от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАВЬЯЛОВУ ГАЛИНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной ЗАВЬЯЛОВОЙ Г.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной ЗАВЬЯЛОВОЙ Г.Н. исчислять с **.**.****, засчитав ей в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ и в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и до приговора суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: лазерный диск с фотоснимками хранить при уголовном деле; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин с упаковкой, изъятое **.**.**** в ходе личного досмотра Завьяловой Г.Н., электронные весы, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, фрагменты полиэтиленовых пленок и металлические ножницы, изъятые **.**.**** в ходе проведения обыска по адресу Адрес Обезличен, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Курганской области по адресу Адрес Обезличен, уничтожить.

Денежные средства в сумме 63200 рублей, на которые наложен арест в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, вернуть законному владельцу - Завьяловой Г.Н., сняв арест с этих денежных средств.

Взыскать с осужденной Завьяловой Г.Н. в пользу федерального бюджета Российской Федерации в возмещение процессуальных издержек 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу