Приговор по делу о совершении открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-40/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

Председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Далматовского района Бородина А.Ю.,

подсудимого Казакова Александра Николаевича,

защитника – адвоката Ускова М.Г.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении КАЗАКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого:

1) **.**.**** Далматовским районным судом по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года, условное осуждение отменено постановлением Далматовского районного суда от **.**.****, водворен в места лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания;

2) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 5

Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году

2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с

испытательным сроком 1 год, наказание не отбывшего, неотбытый срок

наказания составляет 1 год 2 месяца лишения свободы, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казаков А.Н. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов **.**.**** до 02 часов **.**.**** Казаков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес Обезличен в Адрес Обезличен, и, увидев ФИО4, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, разговаривающего по мобильному телефону в комнате указанного дома, решил открыто похитить у ФИО4 мобильный телефон. С этой целью Казаков А.Н., осознавая, что ФИО5 в силу дружеских с ним отношений, не будет оказывать ему активного сопротивления, умышленно из корыстных побуждений подошел к ФИО4 и, осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, открыто в присутствии ФИО4 взял из рук последнего и открыто похитил мобильный телефон марки «*******» модели «*******» стоимостью 3036 рублей 33 копейки, с встроенной в телефон картой памяти объемом 1 Гбайт стоимостью 460 рублей, принадлежащий ФИО6 Похищенным телефоном Казаков А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3496 рублей 33 копейки.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Казаков А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.Н. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Казакову А.Н. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Казаковым А.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник – адвокат Усков М.Г. с заявленным ходатайством согласны, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. От потерпевшего ФИО6, его законного представителя ФИО8, своевременно и надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Казакова А.Н. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 11.03.2011 г. № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, в целом характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Казакова А.Н., является его явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает, поскольку судимость по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** у Казакова А.Н. имела место за преступление, которое он совершил в несовершеннолетнем возрасте, а условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.**** по ч. 1 ст. 158 УК РФ Казакову А.Н. не отменялось и осужден он за преступление небольшой тяжести, поэтому эта судимость для признания рецидива преступлений судом не учитывается. Все другие судимости у Казакова А.Н. погашены, так как он был осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данных о личности подсудимого Казакова А.Н., имеющего две неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 11. 03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить подсудимому Казакову А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.****. Поскольку на данный момент испытательный срок по указанному приговору истек, то исполнять этот приговор самостоятельно от приговора по настоящему делу не следует.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «*******» модели «*******» и упаковочную коробку к телефону считать возвращенными потерпевшему ФИО6 после вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Казакову А.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 11. 03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное КАЗАКОВУ А.Н., считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 11. 03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить осужденному КАЗАКОВУ А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.****.

Данный приговор самостоятельно от приговора по настоящему делу не исполнять в связи с истечением по нему испытательного срока.

Обязать осужденного КАЗАКОВА А.Н. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного государственного органа, постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному КАЗАКОВУ А.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «*******» модели «*******» и упаковочную коробку к телефону считать возвращенными потерпевшему ФИО6 после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 2 ст. 375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу