Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище



Дело № 1-41/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

Председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Бородина А.Ю.,

подсудимых Костромина Александра Дмитриевича, Пономарева Виктора Сергеевича,

защитника – адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: КОСТРОМИНА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** Далматовским районным судом по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года, который продлен на 2 месяца постановлением Далматовского районного суда от **.**.****, наказание неотбывшего, неотбытый срок наказания составляет 2 года;

осужденного: 1)**.**.**** мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от **.**.**** к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

ПОНОМАРЕВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного и проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костромин А.Д. и Пономарев В.С. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и хранилище при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в дневное время Костромин А.Д. и Пономарев В.С., находясь в Адрес Обезличен, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества в виде изделий из черного металла с садовых участков садового кооператива №* в Адрес Обезличен. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день в дневное время они пришли в садовый кооператив №*, расположенный в северной части Адрес Обезличен, действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, тайно похитили изделия из черного металла с садовых участков, принадлежащих ФИО5, ФИО6, ФИО7 Вначале Костромин А.Д. и Пономарев В.С. перелезли через забор и незаконно проникли на огороженные садовый участок, расположенный в садовой кооперативе №* в северной части Адрес Обезличен, принадлежащий ФИО5 Затем через незакрытую дверь незаконно проникли в сарай, расположенный на этом садовом участке, откуда совместными усилиями вытащили и тайно похитили принадлежащие ФИО5 три металлических трубы длиной 2 метра, диаметром 76 мм стоимостью 160 рублей каждая общей стоимостью 480 рублей, две оцинкованные лейки объемом 10 литров стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей и три металлических ведра объемом 10 литров стоимостью 100 рублей каждое на сумму 300 рублей. Похищенное имущество Костромин А.Д. и Пономарев В.С. вдвоем перенесли к забору и перебросили через него. Продолжая единый умысел, направленный на хищение имущества, Костромин А.Д. и Пономарев В.С. через незапертую дверь незаконно проникли в помещение бани на участке ФИО5 Откуда тайно похитили металлическую печь с котлом стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО5, которую также перенесли и перебросили через забор. Своими совместными действиями Костромин А.Д. и Пономарев В.С. причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2420 рублей.

Продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, Костромин А.Д. и Пономарев В.С. перелезли через забор и незаконно проникли на огороженный участок в садовом кооперативе №*, принадлежащий ФИО6 После чего через незапертую дверь Костромин А.Д. и Пономарев В.С. незаконно проникли в помещение садового домика, расположенного на этом участке, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО6: металлическую бочку высотой 71 см диаметром 45 см стоимостью 600 рублей, металлическую бочку высотой 64 см диаметром 47 см стоимостью 800 рублей, оцинкованную лейку стоимостью 150 рублей, лом черного металла в виде двух оцинкованных ведер диаметром 33 см высотой 38 см общим весом 2,8 кг, эмалированного ведра зеленого цвета диаметром 28 см высотой 38 см весом 1,5 кг, ведра из черного металла диаметром 28 см высотой 36 см весом 1 кг, одного ковша весом 0,5 кг, металлической проволоки диаметром 0,6 см длиной 3 метра в количестве 13 штук общим весом 10,5 кг, металлической проволоки диаметром 0,6 см длиной 116 см в количестве 13 штук общим весом 8,2 кг, двух металлических уголков длиной 143 см общим весом 7,8 кг, совковой лопаты весом 1 кг, общим весом 33,3 кг по цене 7 рублей за 1 кг лома черного металла общей стоимостью 233 рубля 10 копеек. Похищенное имущество вдвоем перенесли и перебросили через забор, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1783 рубля 10 копеек.

Продолжая реализовывать своей единый умысел на хищение чужого имущества, Костромин А.Д. и Пономарев В.С. перелезли через забор и незаконно проникли на огороженный садовый участок, расположенный в кооперативе №*, принадлежащий ФИО7 Затем через незапертую дверь незаконно проникли в помещение садового домика, расположенного на участке, откуда тайно похитили лом черного металла в виде металлической кровати общим весом 41 кг по цене 7 рублей за 1 кг лома черного металла стоимостью 287 рублей, принадлежащий ФИО7 Кровать вдвоем перенесли и перебросили через забор. После чего совместными усилиями вытащили из снега на участке и тайно похитили в виде лома металла металлическую бочку весом 39 кг по цене 7 рублей за 1 кг лома черного металла стоимостью 273 рубля и оцинкованный бак весом 8 кг по цене 7 рублей за 1 кг лома черного металла стоимостью 56 рублей. Бочку и бак вдвоем перенесли к забору и перебросили через него, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 616 рублей. В тот же день Костромин А.Д. и Пономарев В.С. распорядились имуществом, похищенным у ФИО8, ФИО6 и ФИО7 по своему усмотрению, сдав металлические изделия в пункт приема лома металлов. Вырученные от сдачи деньги поделили между собой.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Костромин А.Д. и Пономарев В.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Костромин А.Д. и Пономарев В.С. данные ходатайства поддержали.

Подсудимым Костромину А.Д. и Пономарев В.С. обвинение понятно, они с ним согласны в полном объеме, вину признали полностью.

Судом установлено, что ходатайства Костроминым А.Д. и Пономаревым В.С. заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник – адвокат Андреев Е.М. с заявленными ходатайствами согласны. От потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО7, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, возражений против особо порядка рассмотрения данного уголовного дела также не поступило.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Костромин А.Д. и Пономарев В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Костромина А.Д. и Пономарева В.С. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 11.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о личности виновных, характеризующихся следующим образом: Костромин – не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, к воровству, по характеру спокойный, общительный; Пономарев В.С. – по характеру скрытный, хитрый, лживый, уважением среди сельчан не пользуется, не всегда правильно реагирует на критику в свой адрес, трудовых навыков не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимых Костромина А.Д. и Пономарева В.С., являются их явки с повинной. Отягчающих обстоятельств у подсудимых Костромина А.Д. и Пономарева В.С. суд не усматривает. Судимость Костромина А.Д. по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** имела место за преступление, которое он совершил в несовершеннолетнем возрасте, а по приговору этого же суда от **.**.**** он осужден условно и условное осуждение ему не отменялось, поэтому эти две судимости не могут учитываться при признании рецидива в действиях подсудимого.

Учитывая отсутствие не снятых и не погашенных судимостей у подсудимого Пономарева В.С., его явку с повинной и признание им своей вины, что свидетельствует о его раскаянии, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, что будет достаточным для его исправления и перевоспитания. Наказание в виде штрафа ему назначать нецелесообразно, так как он не имеет постоянного места работы и источника дохода. Вместе с тем суд считает, что подсудимому Костромину А.Д. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, его исправление и перевоспитание без изоляции от общества не возможно, так как он имеет две не снятые и не погашенные судимости за аналогичные преступления, данное преступление совершил в период условного осуждения и испытательного срока по приговору Далматовского районного суда от **.**.****, которое ему уже отменено приговором Далматовского районного суда от **.**.****, что свидетельствует о его общественной опасности. Оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ.

Наказание по приговору Далматовского районного суда от **.**.****, которым отменено условное осуждение Костромину А.Д. по приговору Далматовского районного суда от **.**.****, в соответствии с ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, который тоже не вступил в законную силу. Поэтому окончательно наказание подсудимому Костромину А.Д. по настоящему приговору и приговорам мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** и **.**.**** следует назначить в порядке исполнения приговора в соответствии со ст. 396-399 УПК РФ. Для отбывания наказания подсудимому Костромину А.Д. следует назначить исправительную колонию общего режима, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, свидетельствующих о его склонности к совершению противоправных действий и нарушению порядка отбывания наказания. По делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного совместными действиями подсудимых в результате кражи, на общую сумму 2350 рублей. Подсудимые иск признали в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как вред потерпевшему ФИО5 причинен в результате виновных действий обоих подсудимых. Согласно ст. 1080 Гражданского кодекса РФ подсудимые Костромин А.Д. и Пономарев В.С. должны возместить вред солидарно, так как он причинен в результате их совместных преступных действий.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: металлическую бочку объемом 100 литров высотой 71 см диаметром 45 см, металлическую бочку объемом 100 литров высотой 64 см диаметром 47 см, оцинкованную лейку, два оцинкованных ведра диаметром 33 см высотой 38 см общим весом 2,8 кг, эмалированное ведро зеленого цвета диаметром 28 см высотой 38 см весом 1,5 кг, ведро из черного металла диаметром 28 см высотой 36 см весом 1 кг, ковш весом 0,5 кг, металлическую проволоку диаметром 0,6 см длиной 3 метра в количестве 13 штук, металлическую проволоку диаметром 0,6 см длиной 116 см в количестве 13 штук общим весом 8,2 кг, два металлических уголка длиной 143 см общим весом 7,8 кг, совковую лопату следует считать возвращенными потерпевшей ФИО6; оцинкованную лейку - потерпевшему ФИО5; металлическую кровать, металлическую бочку и металлический бак - потерпевшему ФИО7; навесной замок, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, следует вернуть потерпевшей ФИО6; приемосдаточный акт №* от **.**.**** следует хранить при уголовном деле; пару зимних мужских ботинок следует считать возвращенными осужденному Пономареву В.С.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу: осужденному Пономареву В.С. – следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Костромину А.Д. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСТРОМИНА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА и ПОНОМАРЕВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 11.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание:

ПОНОМАРЕВУ В.С.в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов;

КОСТРОМИНУ А.Д.в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу: осужденному ПОНОМАРЕВУ В.С. – оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному КОСТРОМИНУ А.Д.изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному КОСТРОМИНУ А.Д. по настоящему приговору исчислять с **.**.****.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с КОСТРОМИНА А.Д. и ПОНОМАРЕВА В.С. солидарно в пользу ФИО5 в счет материального вреда от кражи 2350 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: металлическую бочку объемом 100 литров высотой 71 см диаметром 45 см, металлическую бочку объемом 100 литров высотой 64 см диаметром 47 см, оцинкованную лейку, два оцинкованных ведра диаметром 33 см высотой 38 см общим весом 2,8 кг, эмалированное ведро зеленого цвета диаметром 28 см высотой 38 см весом 1,5 кг, ведро из черного металла диаметром 28 см высотой 36 см весом 1 кг, ковш весом 0,5 кг, металлическую проволоку диаметром 0,6 см длиной 3 метра в количестве 13 штук, металлическую проволоку диаметром 0,6 см длиной 116 см в количестве 13 штук общим весом 8,2 кг, два металлических уголка длиной 143 см общим весом 7,8 кг, совковую лопату считать возвращенными потерпевшей ФИО6; оцинкованную лейку -потерпевшему ФИО5; металлическую кровать, металлическую бочку и металлический бак - потерпевшему ФИО7; навесной замок, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, вернуть потерпевшей ФИО6; приемосдаточный акт №* от **.**.**** хранить при уголовном деле; пару зимних мужских ботинок считать возвращенными осужденному Пономареву В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу