Приговор по делу о совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни человека



Дело № 1-35/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Бородина А.Ю.,

подсудимого Сиразетдинова Александра Александровича,

защитника – адвоката Постовалова В.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении СИРАЗЕТДИНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, не *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** Далматовским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сиразетдинов А.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** Сиразетдинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес Обезличен, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов до 23 часов подошел к дому ФИО1, расположенному по Адрес Обезличен, вызвал последнего из дома. За воротами дома Сиразетдинов А.А. потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств, находящихся в правом кармане брюк ФИО1 Получив отказ, Сиразетдинов А.А. для подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, находящимися в правом кармане брюк потерпевшего ФИО1, осознавая, что ФИО1 понимает преступный характер его действий, и, игнорируя данное обстоятельство, применил к последнему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья: ударил последнего кулаком правой руки в лицо, требуя при этом передачи ему денежных средств. От удара ФИО1 упал на спину, испытывая физическую боль в месте нанесения удара. Продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, с целью доведения преступного умысла до конца, применяя к потерпевшему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавляя физическое сопротивление потерпевшего ФИО1, Сиразетдинов А.А. причиняя физическую боль в области правой руки ФИО1, с силой убрал ее с кармана брюк ФИО1, которую последний удерживал на кармане с целью пресечь преступные действия со стороны Сиразетдинова А.А. После этого Сиразетдинов А.А. правой рукой вырвал подклад правого кармана брюк ФИО1 с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1439 рублей 20 копеек. Завладев деньгами, Сиразетдинов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1439 рублей 20 копеек. В результате действий Сиразетдинова А.А., согласно, заключению эксперта №* от **.**.****, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин в проекции левой скуловой кости, которые возникли от воздействия твердого тупого предмета и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровья.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Сиразетдинов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сиразетдинов А.А. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Сиразетдинову А.А. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Сиразетдиновым А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиразетдинов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Сиразетдинова А.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства следующим образом: проживает в Адрес Обезличен с **.**.****, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокоен, уравновешен, ведомый, в администрацию сельского Совета на его поведение в быту поступали жалобы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сиразетдинова А.А., являются его явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает, так как предыдущая судимость у Сиразетдинова была за преступление, осуждение за которое признавалось условным и это условное осуждение ему не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также то, что преступление по настоящему уголовному делу Сиразетдинов А.А. совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ. Признание подсудимым своей вины, позицию потерпевшего, не настаивающему на строгом наказании, суд учитывает при определении срока наказания.

Кроме того, в силу ст. 70 УК РФ.

Для отбывания наказания подсудимому Сиразетдинову А.А. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – брюки, изъятые у ФИО1 и хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, следует вернуть потерпевшему ФИО1 после вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Сиразетдинову А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИРАЗЕТДИНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить СИРАЗЕТДИНОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному СИРАЗЕТДИНОВУ А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному СИРАЗЕТДИНОВУ А.А. исчислять с **.**.****.

Вещественное доказательство – брюки, изъятые у ФИО1 и хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, вернуть потерпевшему ФИО1 после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу