Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-45

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А.,

подсудимого Поспелова Виктора Александровича,

защитника, адвоката Ускова М.Г. представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Поспелова Виктора Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поспелов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период времени с 19ч.00мин. до 19ч.45мин. Поспелов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне жилого дома расположенного по адресу: Адрес Обезличен, в ходе возникшей ссоры на почве ревности и внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взял в правую руку с кухонного стола хозяйственный нож и умышленно, один раз ударил им ФИО3 в область живота, причинив при этом ФИО3 телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования Поспелов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Поспелов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Поспелов В.А. заявил в присутствии защитника Постовалова В.В.

В судебном заседании подсудимый Поспелов В.А. поддержал свое ходатайство, просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен.

Защитник, адвокат Усков М.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новиков Д.А., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещен, ходатайств об отложении судебного разбирательства и возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суд не представил.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Поспеловым В.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Поспелов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Поспелова В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства как положительно, так и отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Согласно справки Далматовской центральной районной больницы Поспелов В. А. состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма.

Учитывает суд также и то, что подсудимый Поспелов В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Поспелов В.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: свитер, футболку, следует вернуть потерпевшему ФИО3; нож, фрагменты табурета, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Поспелова В.А. не подлежат.

Меру пресечения Поспелову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поспелова Виктора Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Поспелову В.А. считать условным с испытательным сроком три года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Поспелова В.А. следующие обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Поспелову В.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: свитер, футболку, вернуть потерпевшему ФИО3; нож, фрагменты табурета, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Поспелова В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу