Дело № 1-46
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего, судьи Симакова А.Е.,
государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,
подсудимой Боголюбовой Светланы Петровны,
защитника, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Апаликовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Боголюбовой Светланы Петровны, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, *******, имеющей *******, *******, *******, проживающей по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боголюбова С.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в вечернее время около 21 часа 30 минут Боголюбова С.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире расположенной по адресу: Адрес Обезличен, в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений между ней и ФИО5, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО5 взяла со стола в кухне кухонный нож и умышленно ударила им один раз ФИО5 в левую часть груди, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, осложнившееся левосторонним пневмотораксом и геморрагическим шоком 2-ой степени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе предварительного расследования Боголюбова С.П. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.
При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемая Боголюбова С.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Боголюбова С.П. заявила в присутствии защитника Постовалова В.В.
В судебном заседании подсудимая Боголюбова С.П. поддержала свое ходатайство, просила рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна.
Защитник Постовалов В.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Аристов А.С. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещен, возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в суд не представил.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Боголюбовой С.П. добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласилась подсудимая Боголюбова С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Боголюбовой С.П. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с внесенными в санкцию ч. 1 ст. 111 УК РФ изменениями, смягчающими наказание, на основании ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, вступившими в силу 11 марта 2011 года, действия Боголюбовой С.П. подлежат квалификации в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Боголюбовой С.П. суд признает ее явку с повинной и наличие у нее двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
Учитывает суд также и то, что подсудимая Боголюбова С.П. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу о том, что подсудимая Боголюбова С.П. может быть исправлена без изоляции её от общества, поэтому наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: мужскую сорочку, следует вернуть потерпевшему ФИО5; нож, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Боголюбовой С.П. не подлежат.
Меру пресечения Боголюбовой С.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боголюбову Светлану Петровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Боголюбовой С.П. считать условным с испытательным сроком один год.
На период испытательного срока возложить на осужденную Боголюбову С.П. следующие обязанности:
- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденной Боголюбовой С.П., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: мужскую сорочку, вернуть потерпевшему ФИО5; нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Боголюбовой С.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья А.Е. Симаков
Приговор вступил в законную силу