№ 1-51
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово Курганская область **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего, судьи Симакова А.Е.,
государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А.,
подсудимого Патрушева Артема Евгеньевича,
защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,
с участием потерпевших ФИО2, ФИО6,
при секретаре Апаликовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Патрушева Артема Евгеньевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Патрушев А.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил две кражи, при следующих обстоятельствах:
**.**.****, около 4 часов, у Патрушева А.Е., находившегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе Адрес Обезличен, возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки *******, регистрационный номер №*, принадлежащим ФИО2, который находился возле торгового павильона во дворе Адрес Обезличен. Осуществляя свой преступный умысел, Патрушев А.Е., убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, **.**.****, около 4 часов, подошел к указанному автомобилю, открыл дверь со стороны водительского места и проник в автомобиль, далее разобрал замок зажигания, вытащив его из рулевой колонки автомобиля, и соединив между собой два провода от замка зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, управляя автомобилем, с места совершения преступления скрылся.
Он же, Патрушев А.Е., совершил кражу при следующих обстоятельствах: **.**.****, около 4 часов 30 минут, у Патрушева А.Е., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля *******, регистрационный номер №*, который стоял в лесополосе, расположенной в 4-х км западнее Адрес Обезличен, возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения палатки с чехлом, лежащей на задней полке в салоне указанного автомобиля, и двух автомобильных акустических колонок марки «*******», установленных в задней полке данного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, Патрушев А.Е., тайно похитил из салона автомобиля *******, регистрационный номер №*, палатку с чехлом, стоимостью 1500 рублей и две автомобильные акустические колонки марки «*******», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными палаткой с чехлом и двумя автомобильными акустическими колонками марки «*******» Патрушев А.Е. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Он же, Патрушев А.Е., совершил кражу при следующих обстоятельствах: **.**.****, около 3 часов, у Патрушева А.Е., находящегося во дворе дома №* расположенного по Адрес Обезличен, возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащей ФИО6 автомагнитолы марки «Данные Изъяты, находящейся в салоне автомобиля марки *******, регистрационный номер №*, который стоял около подъезда №* Адрес Обезличен, Осуществляя свой преступный умысел, Патрушев А.Е. **.**.****, около 3 часов, подошел к указанному выше автомобилю, открыл его заднюю дверь с левой стороны и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона автомобиля, автомагнитолу марки Данные Изъяты, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую ФИО6 С похищенной автомагнитолой марки Данные Изъяты Патрушев А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Патрушев А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Патрушев А.Е. также просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении всех трех преступлений признает полностью.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Патрушевым А.Е. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Андреев Е.М. с ходатайством подсудимого Патрушева А.Е. согласен, просил его удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новиков Д.А. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО6 в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Патрушев А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Патрушева А.Е. в совершении трех преступлений: в угоне автомобиля и в совершении двух краж и квалифицирует его действия:
- по факту угона автомобиля принадлежащего ФИО2 по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по факту кражи палатки с чехлом и двух автомобильных акустических колонок «*******» у ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту кражи автомагнитолы у ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В связи с внесенными в санкцию ч. 1 ст. 166 УК РФ изменениями, смягчающими наказание, на основании ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, вступившими в силу 11 марта 2011 года, действия Патрушева А.Е. подлежат квалификации в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой (две кражи) и средней (угон) тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту учебы положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Патрушеву А.Е., при назначении наказаний за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража автомагнитолы у ФИО6) суд признает его явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Патрушеву А.Е. суд не усматривает. Суд учитывает также и то, что подсудимый Патрушев А.Е. полностью признал свою вину в совершении трех преступлений, в содеянном раскаялся.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Патрушев А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, является учащимся, положительно характеризуется, суд пришел к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему за совершение каждой из двух краж наказание в виде обязательных работ, за совершение угона в виде ограничения свободы. Учитывая то, что подсудимый Патрушев А.Е. не работает, не имеет источников доходов, наказание в виде штрафа назначать ему нецелесообразно.
Поскольку преступления, которые совершил Патрушев А.Е., являются преступлениями: небольшой тяжести (кражи) и средней тяжести (угон), окончательное наказание Патрушеву А.Е. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства на автомобиль ******* №*, автомобиль ******* №*, доверенность на право распоряжения транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ******* №*, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, палатку с чехлом, следует считать возвращенными владельцу – ФИО2; автомагнитолу марки Данные Изъяты, следует считать возвращенной владельцу - ФИО6, по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Патрушеву А.Е. до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Патрушева А.Е. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Патрушева Артема Евгеньевича, виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, назначить ему наказание:
по ч. 1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи палатки с чехлом и двух автомобильных акустических колонок «*******») в виде обязательных работ сроком на 100 часов;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи автомагнитолы) в виде обязательных работ сроком на 80 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Патрушеву А.Е. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
Установить осужденному Патрушеву А.Е. следующие ограничения: не уходить из занимаемого им жилища, в период с 23 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы муниципального образования город Далматово Курганской области, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Патрушева А.Е. на период отбытия им наказания в виде ограничения свободы обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Патрушеву А.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства на автомобиль ******* №*, автомобиль ******* №*, доверенность на право распоряжения транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ******* №*, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, палатку с чехлом, считать возвращенными владельцу – ФИО2; автомагнитолу марки Данные Изъяты, считать возвращенной владельцу - ФИО6, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Патрушева А.Е. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья А.Е. Симаков
Приговор вступил в законную силу