Дело № 1-38/**** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоторкиной Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В., подсудимой Замятиной Людмилы Геннадьевны, защитника – адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Титовской И.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЗАМЯТИНОЙ ЛЮДМИЛЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, **.**.**** года рождения, Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, *******, *******, *******, проживающей в Адрес Обезличен1, ранее судимой **.**.**** мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Замятина Л.Г. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. **.**.**** в вечернее время Замятина Л.Г., находясь в квартире ФИО1 по адресу: Адрес Обезличен, и из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитила в комнате с ручки дверцы шкафа висящую на ремешке фото-сумку «*******» стоимостью 350 рублей с фотокамерой «*******» стоимостью 2849 рублей 66 копеек, в которой находилась карта памяти «*******», стоимостью 599 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Замятина с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3798 руб. 66 коп., который для нее является значительным. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Замятина Л.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Замятина Л.Г. данное ходатайство поддержала. Подсудимой Замятиной Л.Г. обвинение понятно, она с ним согласна, вину признала полностью. Судом установлено, что ходатайство Замятиной Л.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник адвокат Постовалов В.В. заявленным ходатайством согласны. Потерпевшая ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Замятина Л.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Замятиной Л.Г. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из материального, семейного положения потерпевшей, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, средний доход семьи около 15 тысяч рублей, а также размера похищенного, превышающего 2500 рублей, мнения потерпевшей, расценивающей для себя причиненный ущерб значительным, суд считает, что кражей потерпевшей – гражданке ФИО1 причинен значительный материальный ущерб. Подсудимая Замятина Л.Г. виновна в совершении данного преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства в целом удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Замятиной Л.Г., суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает, так как предыдущая судимость, не снятая и не погашенная на момент совершения преступления по настоящему делу, у подсудимой за преступление небольшой степени тяжести, и при признании рецидива преступлений не учитывается. С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности виновной, признания ей своей вины и раскаяния, суд считает возможным назначить Замятиной Л.Г. наказание в виде обязательных работ, что будет достаточным для ее исправления и перевоспитания. Наказание в виде штрафа подсудимой назначать нецелесообразно, так как она не имеет постоянного источника дохода. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: коробку, гарантийный талон с кассовым чеком, руководство по эксплуатации следует считать возвращенными потерпевшей ФИО1; фотокамеру «*******» с картой памяти «*******», фото-сумку «*******», 2 щелочных батарейки «*******», 2 аккумуляторные батарейки «*******», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, следует вернуть потерпевшей ФИО1 Меру пресечения осужденной Замятиной Л.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАМЯТИНУ ЛЮДМИЛУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения осужденной ЗАМЯТИНОЙ Л.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: коробку, гарантийный талон с кассовым чеком, руководство по эксплуатации считать возвращенными потерпевшей ФИО1; фотокамеру «*******» с картой памяти «*******», фото-сумку «*******», 2 щелочных батарейки «*******», 2 аккумуляторные батарейки «*******», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району, вернуть потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Председательствующий Судья Т.В. Новоторкина Приговор вступил в законную силу