Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-48

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимого Тушиева Руслана Хасановича,

защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тушиева Руслана Хасановича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тушиев Р.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 07 часов в квартире ФИО3 по адресу: Адрес Обезличен в ходе распития спиртных напитков между Тушиевым Р.Х. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Тушиев Р.Х. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 умышленно нанес два удара кулаком правой руки в лицо ФИО6 и умышленно нанес два удара кулаком левой руки в голову ФИО6 с правой стороны. В результате преступных действий Тушиева Р.Х. потерпевшему ФИО6 были причинены, следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя перелом правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга, ушибы и ссадины лица и волосистой части головы, перелом спинки носа, подкожные гематомы нижних век. Данная открытая черепно-мозговая травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования Тушиев Р.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тушиев Р.Х. поддержал свое ходатайство, просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен.

Защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аристов А.С., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещен, возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в суд не представил.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Тушиевым Р.Х. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Тушиев Р.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Тушиев Р.Х. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту прохождения военной службы по призыву только положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает также и то, что подсудимый Тушиев Р.Х. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Тушиев Р.Х. может быть исправлен без изоляции его от общества, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Тушиева Р.Х. не подлежат.

Меру пресечения Тушиеву Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тушиева Руслана Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тушиеву Р.Х. считать условным с испытательным сроком два года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Тушиева Р.Х. следующие обязанности:

- до увольнения в запас с военной службы - не совершать грубых дисциплинарных проступков, указанных в ч. 2 ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарном Уставе ВС РФ;

- после увольнения в запас с военной службы возложить на Тушиева Р.Х обязанности:

- в течение 10 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;

- не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением условно осужденного Тушиева Р.Х. в период прохождения военной службы возложить на командование войсковой части. Контроль за поведением условно осужденного Тушиева Р.Х после его увольнения с военной службы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Тушиеву Р.Х., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Тушиева Р.Х. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу