Приговор по делу о совершении убийства и незаконной охоте



Дело № 1-47

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Пашкова Е.А.,

подсудимого Юровских Сергея Петровича,

защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшей ФИО9 и представителя потерпевшего Спирина Ю.В.,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юровских Сергея Петровича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 1 ст. 258, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юровских С.П. произвел незаконную охоту, с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, а также совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

**.**.****, около 13 часов, у Юровских С.П., возник преступный умысел на производство незаконной охоты. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу косуль, Юровских С.П. **.**.****, около 15 часов, находясь на особо охраняемой природной территории Адрес Обезличен, расположенного в 1,5км. севернее Адрес Обезличен, не имея лицензии на право охоты, предусмотренной п.10 Правил охоты на территории Курганской области, утверждённых Постановлением администрации Курганской области № 600 от 28.11.1996 г., умышленно, осуществлял незаконную охоту, а именно, установил три металлических петли на тропы косуль, при помощи которых незаконно добыл трёх косуль.

Своими действиями Юровских С.П. произвёл незаконный отлов трёх особей косули сибирской, стоимостью 87450 рублей за одну особь, на общую сумму 262350 рублей, таким образом, нарушил отношения в области государственного регулирования и использования объектов животного мира, являющимися собственностью государства, то есть причинил государственному охотничьему фонду Курганской области крупный материальный ущерб на общую сумму 262350 рублей.

Указанными действиями Юровских С.П. нарушил требования Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52 «О животном мире», а именно ст. 37, 40, 41:

ст.41 ФЗ «О животном мире»: - «… отношения в области охоты регулируются на основании данного ФЗ и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации…».

ст.40 ФЗ. «О животном мире» - «… данный закон обязывает пользователей животным миром соблюдать установленные правила, нормы и сроки пользования животным миром…».

ст.37 ФЗ «О животном мире» - «…пользование животным миром осуществляется на основании именных разовых лицензий на добычу объектов животного мира на определенной территории и на определенный срок…».

Кроме того, Юровских С.П. нарушил требования правил охоты на территории Курганской области, утвержденной постановлением администрации Курганской области от 28.11.1996 г. № 600 «Об утверждении Правил охоты на территории Курганской области», а именно п.10, п.20.6, п.32, п.80:

п.10: «Удостоверением на право охоты служат охотничий билет, выдаваемый государственными органами управления охотничьим хозяйством или членский охотничий билет, выдаваемый общественными охотничьими организациями с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и, разрешение (лицензия) на добычу животного, выдаваемое в установленном порядке.

Осуществление охоты допускается при наличии удостоверения на право охоты, специального разрешения на добычу охотничьих животных, при охоте с охотничьим оружием – разрешения органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия, в угодьях, закрепленных за охотопользователями - разрешения (лицензии) соответствующего охотопользователя, а в иных охотугодьях – с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством.»;

п.20.6: «Запрещается использование сетей, вентерей, петель, шатров, крючьев при любительской охоте.»;

п.32: «Охота на диких копытных животных осуществляется по лицензиям. Другие лица, принимающие участие в охоте по данной лицензии на копытных охотничьих животных, обязаны получить инструктаж по технике безопасности и порядку производства охоты под расписку и несут ответственность за нарушение правил охоты наравне с ответственным за отстрел.»;

п.80: «Браконьерством, то есть незаконной охотой считается:

- охота без охотничьего билета или с недействительным билетом;

- охота без разрешения МВД на хранение и ношение оружия;

- охота на диких животных вне сроков охоты на данный вид животного;

- охота на диких копытных животных без действительной лицензии;

- охота в запрещенных местах (заповедниках, республиканских заказниках, заказниках областного значения, внутрихозяйственных заказниках, зеленых зонах);

- охота без разрешения (лицензии) на все виды охотничьих животных;

- охота с применением запрещенных орудий и способов охоты.».

Он же, Юровских С.П., в вечернее время **.**.**** совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки в своем жилище, расположенном по адресу: Адрес Обезличен. После распития спиртных напитков между Юровских С.П. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО5 металлическим предметом дважды нанес удары по голове Юровских С.П., причинив ему телесные повреждения, с которыми Юровских С.П. был доставлен в районную больницу. После того, как Юровских С.П. была оказана медицинская помощь, он вновь вернулся в дом по Адрес Обезличен, где продолжил распивать спиртные напитки с ФИО5 **.**.**** в ночное время между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 и Юровских С.П. вновь произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО5 схватив со стола нож, замахнулся им на Юровских С.П., который, перехватив руку ФИО5 с ножом, завернул её, своей рукой отвернул нож от себя, далее, умышленно, превышая пределы необходимой обороны, применив защиту, явно не соответствующую характеру и опасности посягательства, удерживая своей рукой руку ФИО5 в которой тот держал нож, направил его в грудь ФИО5 и рукой ФИО5 нанес удар ножом в грудь ФИО5

В результате преступных действий Юровских С.П., потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, печени и полным пересечением 5-го ребра слева в хрящевой части, которые расцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО5 наступила на месте совершения преступления в результате колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, печени и полным пересечением 5-го ребра слева в хрящевой части.

Подсудимый Юровских С.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии по факту незаконной охоты признал полностью, виновным в убийстве ФИО5 признал себя частично, суду показал, что с **.**.****, с ним вместе стал проживать ФИО5, которого он временно пустил к себе пожить. За время совместного проживания конфликтов между ними не было. Но в **.**.**** он приобрел дрова у своего знакомого ФИО28, ФИО5 пообещал, что сам рассчитается за дрова с ФИО28. Шло время, ФИО28 напоминал ему о долге, он напоминал ФИО5 о его общении, но ФИО5 так и не рассчитывался с ФИО28. Вечером **.**.**** он и ФИО5 вдвоем дома вместе распивали спиртные напитки. Он вновь напомнил ФИО5 о том, что он не рассчитался с ФИО28, видимо, ФИО5 это не понравилось, возникла ссора. Затем он почувствовал удар сзади по голове металлически предметом, обернувшись, увидел ФИО5 с ломиком в руках, который второй раз ударил его ломиком по голове. От удара он упал, потерял сознание. Очнулся, когда сотрудники скорой помощи оказывали ему медицинскую помощь. Затем его увезли в больницу, зашили раны на голове, и он ушел обратно домой. ФИО5 был дома, и уже ночью **.**.****, дома на кухне они вновь продолжили распивать спиртное, пили около часа. В ходе распития спиртного он стал выяснять у ФИО5 за что тот его ударил. Затем он подошел к столу налить чай, боковым зрением увидел, что ФИО5 соскочил с кресла, схватил со стола нож, замахнулся на него ножом снизу вверх. Он понял, что ФИО5 хочет его ударить, успел повернуться лицом к ФИО5, перехватил руку Влыдыкина с ножом, согнул, его, отвернув нож от себя, затем сразу же оттолкнул ФИО5 в грудь от себя, при этом руку ФИО5 с зажатым в ней ножом он также сразу отпустил, рукой с зажатым в ней ножом, он в грудь ФИО5 не ударял. Куда в это время было направлено лезвие ножа, не видел. ФИО5 стоял вплотную спиной к креслу и от толчка сразу же сел в кресло. Он увидел, что нож воткнулся ФИО5 в грудь, в область сердца, ФИО5 не подавал признаком жизни, был мертв. После этого, он вытащил нож из груди ФИО5, пошел вызвать в милицию в киоск около вокзала, по дороге нож выкинул. Впоследствии собственноручно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства дела. Явку с повинной писал сам, сотрудники милиции ему не подсказывали. Считает, что обстоятельства смерти ФИО5 и в его показаниях и в явке с повинной одинаковы, противоречий нет.

По факту незаконной охоты Юровских С.П. пояснил, что **.**.**** он пошел на свой садовый участок, расположенный в садовом кооперативе «*******», за садами на дороге Адрес Обезличен он увидел перевернутую машину, пошел посмотреть. Затее он пересек указанную дорогу, перед лесом метрах в 300-400 от дороги в сторону Адрес Обезличен увидел следы косуль. С целью охоты на косуль на следующий день он поставил в данном месте металлические петли. На следующий день, прошел проверить петли, во всех трех петлях были пойманные косули. Он разделал косуль, так как мяса было много, он вернулся домой, взял рюкзак, мешки, пакеты, позвал с собой на помощь ФИО5 и ФИО6. Они вернулись обратно, загрузили мясо, но когда шли в город, около старого кладбища их остановил Спирин Ю,В. и задержал их с мясом. Признает, что он осуществлял незаконную охоту, так как он не охотник, знает, что для охоты необходимо специальное разрешение, его у него нет, знает, что охота при помощи петель запрещена, также знает, что запрещена охота в государственным заказниках. Согласен с размером причиненного ущерба. Но считает, что территория, где он производил охоту не является государственным заказником, так как заказник расположен дальше.

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ, в виду существенных противоречий, протокола допроса подозреваемого Юровских С.П., допрошенного в ходе дознания в присутствии защитника и с соблюдением требований УК РФ, следует, что **.**.**** около 13ч. он, находясь дома, решил незаконно добыть трёх косуль на территории Адрес Обезличен. Он знает, что на охоту необходима лицензия, но у него лицензии нет, так как он не является охотником, и у него нет оружия. В связи с этим он решил незаконно добыть трёх косуль в самодельные петли, которые он изготовил у себя дома из металлической проволоки. С этой целью **.**.**** около 14 часов, взяв с собой три изготовленных металлических петли, он пешком пошел на территорию Адрес Обезличен, расположенного с северной стороны от Адрес Обезличен. Пройдя через автомобильную кольцевую развязку возле Адрес Обезличен, он пошел в направлении Адрес Обезличен по автомобильной дороге сообщением Адрес Обезличен. Пройдя около 800 метров от кольцевой развязки, он свернул с автодороги и пошел по полю в северном направлении, после чего пошел в сторону Адрес Обезличен. Дойдя до кустов, которые расположены в 500 метров от автодороги сообщением Адрес Обезличен, он около 15 часов увидел следы от косуль образующие тропинки между кустарниками. Он решил установить в этих местах три металлические петли, так как знал, что косули ходят по тропам, и в этих местах и нужно ставить петли. Первую петлю, он установил в кустарнике на тропе косуль, пройдя 5 метров, он установил в кустарнике вторую петлю на тропе косуль. Пройдя ещё 15 метров, он установил третью петлю, также на тропе косуль. Петли он устанавливал, развешивая их на кустарнике возле снежного покрова, привязав один конец петли к основанию кустарника, чтобы пойманные косули не убежали с петлями в лес. Установив петли, он пошел домой. На следующий день, а именно **.**.**** около 9 часов он пошел проверять установленные им металлические петли, то есть посмотреть, не попались ли в них косули. С собой он взял кухонный нож с деревянной ручкой длиной около 25 см., который он положил в голенище валенка. Около 10 часов, он пришел на то место, где накануне установил три металлических петли, при этом увидел, что в каждую петлю попалось по одной косуле, то есть он отловил при помощи петель трёх косуль. Косули в петлях на тот момент были ещё живыми, он подошел к первой косуле и при помощи ножа, который у него был с собой, перерезал шею косули, после чего разделал косулю на части. После этого, он подошел ко второй косуле и при помощи ножа перерезал шею косули, после чего разделал косулю на части. Затем он подошел к третей косуле, и также при помощи ножа перерезал шею косули, после чего разделал косулю на части. Мясо он оставил на местах разделки косуль, так как ему одному столько мяса не унести, в связи с этим, он решил позвать на помощь своих друзей ФИО6 и ФИО5, чтобы они помогли ему перенести мясо косуль домой. Прейдя домой, он взял рюкзак синего цвета, в который положил один мешок из полимерного материала белого цвета, один мешок из материи коричневого цвета и полиэтиленовый пакет черного цвета. После этого, он около 12 часов, пришел домой к ФИО6 и попросил помочь ему перенести домой мясо трех косуль, которых он отловил недалеко от автодороги сообщением Адрес Обезличен с северной стороны, ФИО6 согласился помочь. Затем он вместе с последним пришел домой к ФИО5 и также попросил его помочь перенести мясо трёх косуль, которых он отловил недалеко от автодороги сообщением Адрес Обезличен с северной стороны, ФИО5 тоже согласился помочь. ФИО6 и ФИО5 он не объяснял, каким способом добыл трёх косуль, так как знал, что если он скажет им правду, а именно, что добыл трех косуль незаконно, то они с ним не пойдут и не будут ему помогать. За помощь, ФИО5 и ФИО6 мясо он не обещал, так как делиться с ними мясом от незаконно добытых косуль, он не хотел. После этого они втроём, а именно, он, ФИО6 и ФИО5 пошли к тому месту, где лежали разделанные три косули. Они прошли через территорию садового кооператива «*******», который расположен в северной части Адрес Обезличен. Дойдя до дороги сообщением Адрес Обезличен, они пересекли её в 800 метрах западнее кольцевой развязки Адрес Обезличен, затем пошли по полю к кустарнику, который расположен на территории Адрес Обезличен. Пройдя 500 метров от дороги, они подошли к кустарнику, где лежало мясо разделанных косуль. Он подал ФИО6 один мешок из материи коричневого цвета, в который ФИО6 стал складывать куски мясо первой косули. ФИО5 он подал мешок из полимерного материала белого цвета, в который последний стал складывать куски мясо второй косули. Он в это время снял три металлические петли и положил их в рюкзак, после этого стал складывать куски мяса третей косули в рюкзак. В рюкзак все мясо не вошло, поэтому он достал полиэтиленовый пакет черного цвета и положил в него две передние ноги и две задние ноги от косули, а также в пакет положил нож. Пакет он привязал к рюкзаку, который одел на спину и пошел в сторону дома по той же дороге, по которой они пришли. Первым шел ФИО6, который нес на плече мешок с мясом первой косули, за ним следом шел ФИО5, также неся на плече мешок с мясом второй косули, он шел последний. Около 17 часов, проходя возле старого кладбища, которое расположено в северной части Адрес Обезличен, к ним подъехал автомобиль марки УАЗ, из которого вышел ранее незнакомый мужчина, который представился госинспектором Департамента природных ресурсов Спириным Ю.В. Последний поинтересовался, что они несут в мешках и рюкзаке и попросил показать содержимое. Он снял с плеч рюкзак и поставил на снег, при этом увидел, что полиэтиленовый пакет, который был привязан к рюкзаку, в котором лежали две передние ноги и две задние ноги косули, а также нож, пуст, то есть в пакете ничего не было, так как у его пакета порвалось дно и всё содержимое пакета выпало, где-то по дороге. Где именно выпало мясо и нож, он не знает, так как этого не заметил и не почувствовал по весу. Он совместно с ФИО6 и ФИО5 открыли мешки, рюкзак и показали содержимое, где лежали куски мясо косуль. Спирин Ю.В. спросил, где оружие и лицензия на охоту, он пояснил, что лицензии на охоту у него нет, а мясо косуль он незаконно добыл при помощи петель недалеко от автодороги Адрес Обезличен в сторону Адрес Обезличен. Также Спирину Ю.В. он сказал, что оружия у них нет, при этом показал Спирину Ю.В. три металлических петли, которые лежали у него в рюкзаке, при помощи которых он незаконно добыл трех косуль. Спирин Ю.В. сказал, что там территория Адрес Обезличен. Через некоторое время приехал мужчина, который представился егерем - ФИО8 После этого к ним подъехали сотрудники милиции, которые изъяли мясо и доставили их в ОВД по Далматовскому району. Далее он показал в ходе осмотра место, где устанавливал металлические петли и разделывал трёх незаконно добытых косуль. Он вместе с сотрудниками милиции проехал по следам, по которым они с ФИО6 и ФИО5 шли, в поисках утерянного им мяса и ножа, но ничего не нашли. Он считает, что прошло достаточно времени для того, чтобы потерянное мясо нашли животные и растащили его. Ему известно, что он производил незаконную охоту, то есть отловил трёх косуль, так как никакой лицензии на охоту на косуль у него не было. О том, что он производил незаконную охоту на территории государственного заказника, он знал, также он знает, что на территории заказника охота для всех запрещена (т. 1 л.д. 133-137).

После оглашения данных показаний, подсудимый Юровских С.П. показал, что согласен с данными показаниями, они правильные. Также показал, что когда их задержал Спирин Ю. В., то он действительно говорил Спирину то, что место их задержания и территории садов не входят в территорию государственного заказника и что территория государственного заказника начинается за автодорогой Адрес Обезличен.

В судебном заседании были исследованы также следующие доказательства, представленные стороной обвинения.

По факту производства Юровских С.П. незаконной охоты:

Из показаний представителя потерпевшего Спирина Ю.В., следует, что он работает Данные Изъяты Курганской области. **.**.**** около 17 часов он на служебном автомобиле проезжал возле старого кладбища, которое расположено в северной части Адрес Обезличен и увидел идущих со стороны садового кооператива «*******» трёх ранее незнакомых ему мужчин. У двух мужчин были на плечах мешки, а у третьего мужчины был за спиной рюкзак. Он подумал, что это возможно браконьеры и решил проверить этих мужчин. Подъехал к ним и попросил показать содержимое мешков и рюкзака. Мужчины представились Юровских С.П., ФИО6 и ФИО5 Они открыли мешки и рюкзак, в которых лежали куски мяса косули, а также три металлические петли. Он спросил у мужчин, где оружие и лицензия на охоту. Юровских С.П. пояснил, что лицензии на охоту у него нет. Он подумал, что косуль добыли на садовых участках, сказал мужчинам, что территория садовых участков входит в территорию государственного заказника, что здесь охота вообще запрещена. На это Юровских С.П. ему возразил, что садовые участки не входят в госзаказник, что на садах они не охотились, территория государственного заказника расположена за дорогой Адрес Обезличен и пояснил, что косуль он поймал добыл при помощи петель за автодорогой Адрес Обезличен в сторону Адрес Обезличен. Из пояснений Юровских С.П. он понял, что Юровских знал, что территория расположенная за дорогой Адрес Обезличен, где он добыл косуль, входит в границы заказника. Юровских С.П. охотником не являлся, разрешения на добычу косуль у него не было, охота с помощью петель и на территории государственного заказника запрещена, поэтому он вызвал егеря ФИО8 и сотрудников милиции. Юровских С.П., ФИО6 и ФИО5 лицензии на охоту в Далматовском районе не выдавалась. На территории государственных заказников охота на все виды животных запрещена и поэтому лицензия на охоту в государственный заказник никому не выдается. Использование петель при охоте запрещено. Впоследствии он вместе с сотрудниками милиции и Юровских С.П. ездил на место добычи косуль, которое расположено за автодорогой Адрес Обезличен и также находится на территории государственного заказника. Согласно методики исчисления ущерба и на основании приказа министерства сельского хозяйства в случае причинения ущерба объектам животного мира на территории государственного заказника ущерб исчисляется в двойном размере и поэтому причиненный ущерб от незаконно добытых трех косуль на территории Адрес Обезличен составляет 262 350 рублей, который, является крупным ущербом, поскольку сумму данного ущерба превышает стоимость лося. (т. 1 л.д. 113-114).

Свидетель ФИО6 суду показал, что в середине **.**.****, в обеденное время к нему пришел Юровских С.П. с ФИО5, и попросил помочь ему принести мясо косуль, которое находилось за трассой **.**.****. Он согласился помочь, и они втроем пошли к месту, где лежало мясо. Шли мимо кладбища, через сады, перешли через дорогу и поле и дошли до небольшого леса. Там лежало мясо в двух мешках (один мешок был из-под сахара белого цвета, а другой – тряпичный) и рюкзаке. Юровских С.П. пояснил, что в мешках и рюкзаке находится мясо косуль, которых он добыл с помощью металлических петель. Юровских С.П. взял рюкзак, а они с ФИО5 – по мешку. В 16-17 часов вечера, когда они шли возле строго кладбища, их остановил мужчина, который представился Спириным Ю.В., он спросил у них, что находится в мешках и попросил показать их содержимое. Спирин пояснил, что охота на территории, на которой было добыто мясо, запрещена. Потом подъехали сотрудники полиции, которых вызвал Спирин, и отвезли их троих в ОВД, где в присутствии понятых изъяли мясо.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в виду существенных противоречий показаний свидетеля ФИО6 допрошенного в период предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ следует, что **.**.**** около 12ч. к нему домой пришел Юровских С.П. и попросил его помочь перенести мясо косуль, которых он отловил недалеко от автодороги сообщением Адрес Обезличен в северной стороне на пустыре, он согласился. У Юровских С.П. при себе были мешки и рюкзак синего цвета. После этого Юровских С.П. позвал с собой еще ФИО5 Юровских С.П. поделиться с ними мясом за помощь, не обещал. Юровских С.П. провёл их через территорию садового кооператива «*******». Дойдя до дороги сообщением Адрес Обезличен, которую они пересекли в 800м. западней от кольцевой развязки Адрес Обезличен, они пошли по полю, пройдя 500 метров от дороги в северном направлении, они подошли к кустарнику, где он увидел лежащих на снегу недалеко друг от друга мясо разделанных трёх косуль. Также возле мяса находились шкуры с головами косуль. Они сложили мясо в два мешка, рюкзак и пакет привязанный к рюкзаку, и понесли его домой к Юровских С.П. Около 17 часов, когда они проходили возле старого кладбища, к ним подъехал автомобиль из которого вышел госинспектор Департамента природных ресурсов Спирин Ю.В., и поинтересовался, что они несут в мешках и рюкзаке, попросил показать содержимое. Они открыли мешки, рюкзак и показали мясо косуль, при этом он увидел, что из пакета привязанного к рюкзаку, мясо выпало, видимо по дороге. Спирин Ю.В. спросил, где оружие и лицензия на охоту. Юровских С.П. пояснил, что лицензии на охоту у него нет, а мясо косуль он незаконно добыл при помощи петель недалеко от автодороги Адрес Обезличен в сторону Адрес Обезличен, оружия у них нет. Юровских С.П. показал Спирину Ю.В. три металлических петли, которые лежали у него в рюкзаке, при помощи которых, как пояснил Юровских С.П., он незаконно добыл трёх косуль. Спирин Ю.В. сказал, что там территория Адрес Обезличен, и охота на все виды животных запрещена. Через некоторое время приехал мужчина, который представился егерем - ФИО8, затем к ним подъехали сотрудники милиции, которые изъяли мясо и доставили их в ОВД по Далматовскому району.

Когда и где Юровских С.П. положил в рюкзак три металлические петли, он не видел. До этого он не знал, что Юровских С.П. незаконно добыл косуль, не имея на это разрешения (т. 1 л.д. 115-117).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО6 пояснил, что с оглашенными показаниями он согласен, все записано правильно. Когда Юровских С.П. приходил к нему и просил помочь принести мясо, то он не говорил о том, что добыл косуль. Когда их остановил Спирин, то тогда Юровских С.П. сказал, что косуль добыл он, объяснил, где добыл и каким способом и показал три металлические петли. Сказал, что лицензии у него нет и он не охотник.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний умершего свидетеля ФИО5 допрошенного в период предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ следует, что **.**.**** около 13ч. к нему домой пришли Юровских С.П. и ФИО6 Юровских С.П. попросил помочь перенести мясо косуль, которых он отловил недалеко от автодороги сообщением Адрес Обезличен в северной стороне на пустыре, он согласился. У Юровских С.П. при себе были мешки и рюкзак синего цвета. Последний поделиться сними мясом за помощь, не обещал. Юровских С.П. провел их через территорию садового кооператива «*******», который расположен в северной части Адрес Обезличен. Дойдя до дороги сообщением Адрес Обезличен, которую они пересекли в 800 метров западней от кольцевой развязки Адрес Обезличен, они пошли по полю. Пройдя 500 метров от дороги в северном направлении, они подошли к кустарнику, где он увидел лежащих на снегу недалеко друг от друга мясо разделанных трех косуль. Сколько было всего частей мяса, он не знает. Также возле мяса находились три шкуры с головами косуль. Они сложили мясо в два мешка и в рюкзак, а что не вошло в рюкзак, Юровских С.П. сложил в пакет, который был привязан к рюкзаку, и понесли его домой к Юровских С.П. Около 17ч., когда они проходили возле старого кладбища, к ним подъехал госинспектор Департамента природных ресурсов Спирин Ю.В., поинтересовался, что они несут в мешках и рюкзаке, и попросил показать содержимое. Они открыли мешки, рюкзак и показали содержимое, где лежали куски мяса косуль, при этом он увидел, что пакет, в котором лежало мясо косули, который был привязан к рюкзаку Юровских С.П. пуст, пакета было порвано дно. Мясо выпало из пакета по дороге, где именно он не видел. Спирин Ю.В. спросил, где оружие и лицензия на охоту. Юровских С.П. пояснил, что лицензии на охоту у него нет, а мясо трёх косуль он незаконно добыл при помощи петель, в которые попались три косули, недалеко от автодороги Адрес Обезличен в сторону Адрес Обезличен, оружия у них нет. Юровских С.П. показал Спирину Ю.В. три металлических петли, которые лежали у него в рюкзаке, при помощи которых он незаконно добыл трёх косуль. Спирин Ю.В. сказал, что там территория Адрес Обезличен, охота на все виды животных запрещена. Через некоторое время приехал мужчина, который представился егерем - ФИО8, затем подъехали сотрудники милиции, которые изъяли мясо и доставили их в ОВД по Далматовскому району. Когда и где Юровских С.П. положил в рюкзак три металлические петли, он не видел. До этого он не знал, что Юровских С.П. незаконно добыл косуль, не имея на это разрешения (т. № 1 л.д.122-124).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в период предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ следует, что он работает Данные Изъяты ГУ «*******» по Далматовскому району. **.**.**** около 17ч. ему позвонил госинспектор Департамента природных ресурсов Спирин Ю.В. и сообщил, что он задержал троих мужчин возле старого кладбища, которое расположено в северной части Адрес Обезличен. У задержанных мужчин было два мешка и рюкзак, в которых лежали части мяса косуль. После этого он сразу приехал на указанное место, где находились трое мужчин и Спирин Ю.В. Возле мужчин стояли два мешка и рюкзак. Мужчины представились Юровских С.П., ФИО6 и ФИО5 Мешки и рюкзак были открыты, он увидел, что там лежали куски мяса. В рюкзаке также он увидел, что лежали три металлических петли. Юровских С.П. пояснил, что лицензии на охоту у него нет, а мясо трёх косуль он незаконно добыл при помощи петель недалеко от автодороги Адрес Обезличен в сторону Адрес Обезличен, оружия у них нет. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции. После этого Юровских С.П. показал место, которое расположено в 1,5км. севернее Адрес Обезличен на территории Адрес Обезличен, где он установил три металлических петли на тропах косуль **.**.****, при помощи который добыл трёх косуль. На указанном Юровских С.П. месте были обнаружены на снегу три шкуры косули с головами. При помощи петель охота на косуль запрещена. На территории государственных заказников охота на все виды животных запрещена и поэтому лицензия на охоту в государственный заказник никому не выдается. На всей территории Адрес Обезличен имеются аншлаги, на которых указано, что это территория госзаказника (т. 1 л.д. 125-126).

Из заявления государственного инспектора Департамента природных ресурсов Спирина Ю.В. от **.**.****, следует, что он просит провести проверку по факту незаконной добычи трёх косуль **.**.**** в Адрес Обезличен. Добыча косуль производилась при помощи металлических петель (т. № 1 л.д.32).

Из справки - расчета ущерба, составленной представителем Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Спириным Ю.В. усматривается, что сумма ущерба от незаконной добычи трёх косуль в государственном заказнике составляет 262350 рублей (т. № 1 л.д.33-39).

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** усматривается, что осмотрен участок местности расположенный в 15м. от кладбища в северной части Адрес Обезличен. В ходе осмотра обнаружены: синий рюкзак с находящимися в нем частями мяса, а также тремя петлями из металлической проволоки, к ремешку клапана рюкзака привязан черный полиэтиленовый пакет с порванной нижней частью; мешок белого цвета из полимерного материала с находящимися в нем частями мяса; мешок из материала коричневого цвета с находящимися в нем частями мяса. В ходе осмотра изъяты 21 часть мяса животного, мешок белого цвета, мешок коричневого цвета, рюкзак синего цвета, полиэтиленовый пакет и три металлических петли (т. № 1 л.д.41-43).

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** усматривается, что осмотрен участок территории Адрес Обезличен в 1,5км. севернее Адрес Обезличен. В ходе осмотра Юровских С.П. указал место в 500м. севернее автодороги Адрес Обезличен где им **.**.**** были установлены три петли для добычи косули. Расстояние между 1 и 2 петлями – 5м., между 2 и 3 петлями – 15м. На местах установки петель снег примят, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, а также внутренности животных и три шкуры животных с головами. В ходе осмотра Юровских С.П. пояснил, что всех трех косуль добытых им петлями **.**.**** он разделал на месте их добычи. В ходе осмотра места происшествия изъяты: три шкуры животных с головами (т. № 1 л.д.46-50).

Из приобщенной копии карты Адрес Обезличен ( том. 1 л.д.51) отмеченные на карте места добычи Юровских С.П. трех косуль расположены на территории государственного заказника к северу от Адрес Обезличен, за автодорогой Адрес Обезличен

Согласно акту от **.**.****, представленные к осмотру 21 часть мяса животного и 3 шкуры с головами, соответствуют 3 тушам косули сибирской (т. № 1 л.д.56).

Согласно Положению о Адрес Обезличен (т. 1 л.д. 57-58) Адрес Обезличен является особо охраняемой территорией регионального значения, охота на территории заказника (за исключением регулирования численности) запрещена.

Согласно постановления Правительства Курганский области от 11 декабря 2011года №542 территория Адрес Обезличен расположена в следующих границах:

Северная и восточная – от Адрес Обезличен до впадения её в Адрес Обезличен и далее по Адрес Обезличен по дороге от Адрес Обезличен до Адрес Обезличен.

Южная и западная – от Адрес Обезличен по дороге на Адрес Обезличен до границы с Адрес Обезличеном и далее по границе с Адрес Обезличен до Адрес Обезличен и далее по ней на восток до Адрес Обезличен. ( т. 1 л.д.59)

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (т. 1 л.д. 99) усматривается, что осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия **.**.**** три металлических петли изготовленных из множества скрученных между собой тонких металлических проволок. Толщина каждой петли 0,2мм., длина 2400мм.

По факту убийства ФИО5 были исследованы следующие доказательства представленные стороной обвинения:

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ФИО5 был ее родным братом, был доброжелательным, не агрессивным человеком, любил выпить спиртного. Брат после смерти своей сожительницы – ФИО10, ближе к **.**.**** переехал жить к Юровских С.П. на Адрес Обезличен. Последний раз она видела брата живого накануне смерти, утром **.**.****. Брат пришел к ней домой. Они поговорили, он сказал, что будет встречать Новый год дома, с кем будет встречать, они не обсуждали, про Юровских С.П. брат ничего не говорил. О смерти брата ей стало известно **.**.**** в начале седьмого утра. Ей позвонила дочь подсудимого Юровских С.П. и сказала, что ее брата убили, с её слов она поняла, что брата убили в доме Юровских С.П., где они последнее время проживали вместе. Она примерно в 10-11 часов пошла в квартиру Юровских С.П.. В квартире находились сотрудники полиции, представитель прокуратуры и понятые. Брат сидел в кресле был мертв. Ей сказали, что убийство произошло в ночь с **.**.**** на **.**.****. От людей, присутствовавших на похоронах брата, ей стало известно, что убийство совершил Юровских С.П. Об обстоятельствах его гибели ей известно только из материалов уголовного дела. О взаимоотношениях брата и Юровских С.П. ей ничего не известно.

Свидетель ФИО11 суду показала, что подсудимый Юровских С.П. был первым мужем ее уже умершей сестры. Когда ее сестра проживала с Юровских С.П., они часто совместно распивали спиртные напитки, у них часто случались семейные ссоры, в ходе которых Юровских С.П. избивал ее сестру. В ночь с **.**.**** на **.**.**** она была на работе, работает продавцом в киоске, расположенном на площади возле железнодорожного вокзала. В ночное время, приблизительно в 03ч.30мин. к ней в киоск постучался Юровских С.П., он был в крови, голова у него была забинтована, был в состоянии алкогольного опьянения.. Юровских С.П. сказал, что идет из «скорой помощи», что «Данные Изъяты», и сказал, чтобы она вызвала милицию. ******* Юровских всегда называл ФИО5. Спросила Юровских, кто ему разбил голову, он назвал кого-то, но не ФИО5. Она подумала, что ФИО5 убили где-то на улице, и вызвала милицию, сотрудники милиции приехали и увезли Юровских С.П. После этого, она Юровских С.П. больше не видела, о том, что в убийстве ФИО5 обвиняется Юровских С.П., ей стало известно только на похоронах ФИО5 ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, но был спокойным человеком. Знает, что ******* и Юровских жили вместе, часто распивали спиртное, но о их взаимоотношениях, ей ничего не известно.

Свидетель ФИО12 суду показал, что подсудимого Юровских С.П. он знает уже 10-15 лет, они с ним вместе работали в Адрес Обезличен, но близко он с ним не знаком. С ФИО5 они были также знакомы приблизительно 15 лет, были с ним в хороших отношениях, по характеру он был спокойным, неагрессивным, не скандальным человеком, всегда старался избегать конфликтных ситуаций. Последний раз он видел его живым приблизительно за 5 дней до Нового **.**.****, **.**.****. В ходе беседы с ним ФИО5 ему рассказал, что они с Юровских С.П. шли домой с незаконно добытым мясом косуль и их задержали. ФИО5 рассказывал, что после этого у них с Юровских отношения ухудшились, так как Юровских был недоволен тем, что поймали с мясом все троих, а отвечать приходится одному. Также Владыин ему говорил, что он на косуль не охотился, а только помогал переносить мясо. **.**.**** примерно в третьем часу ночи он позвонил ФИО5, пригласил его к себе в гости, тот отказался, но причину отказа не объяснил, а только поздравил их с супругой с Новым годом. Он подумал, что ФИО5 пьян, спросил его об этом, но он сказал, что он в нормальном состоянии, находится по Адрес Обезличен у себя дома. О том с кем он встречает Новый год, и кто находится в доме, ФИО5 по телефону ему не говорил. Когда он проснулся утром **.**.****, супруга ему сообщила, что убили Юровских, он ей не поверил, тогда она позвонила дочери Юровских С.П. и она пояснила, что убили не Юровских, а ФИО5. Считает, что физически ФИО5 сильнее Юровских, однако, также считает, что ФИО5 не мог кинуться с ножом на Юровских.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, допрошенной в период предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ следует, что она работает фельдшером отделения скорой помощи Далматовской ЦРБ. С **.**.**** на **.**.**** она находилась на дежурстве. **.**.**** в 22ч.40мин. поступила заявка на Адрес Обезличен. Она совместно с водителем выехала по вызову. По прибытию было установлено, что в доме находилось двое мужчин, один из которых лежал на полу в кухне, при этом у него на голове были раны, из которых сочилась кровь. Данный мужчина – Юровских был доставлен в Далматовскую ЦРБ для наложения швов. Юровских С.П. ей говорил, что телесные повреждения в области головы ему причинил ФИО5, но чем и за что, он ей не говорил (т. № 1 л.д.201-202).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, допрошенной в период предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ следует, что в ночь с **.**.**** на **.**.**** она находилась на дежурстве в Далматовской ЦРБ. **.**.**** около 23ч. в приёмный покой Далматовской ЦРБ был доставлен гражданин Юровских С.П. с диагнозом – рваная рана волосистой части головы. На момент доставления, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Юровских С.П. ей стало известно, что рану в области головы ему причинил мужчина, с которым он распивал спиртные напитки. За что мужчина нанёс ему удар по голове, он ей не говорил. Со слов последнего она поняла, что Юровских С.П. с мужчиной пили спиртные напитки вдвоём. В ходе беседы последний ей высказал, что он сейчас дома разберётся с мужчиной, который нанёс ему удар в область головы. Как Юровских С.П. собирался разобраться с мужчиной, он ей не говорил, она у него не спрашивала. После того, как Юровских С.П. была оказана медицинская помощь, он был отпущен домой (т. № 1 л.д.221-222).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, допрошенного в период предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ следует, что он проживает в доме по Адрес Обезличен. В квартире №* данного дома проживали ФИО5 и Юровских С.П. В вышеуказанной квартире постоянно собирались компании, злоупотребляющие спиртными напитками. В новогоднюю ночь он находился дома. Со стороны квартиры, где проживали ФИО5 и Юровских С.П., он не слышал, чтобы в Новогоднюю ночь была ругань или крики, всё было тихо. В вечерне время **.**.**** после 23ч. он видел, что к их дому приезжал автомобиль скорой помощи. Уже утром **.**.**** от сотрудников милиции он узнал, что ФИО5 убили. ФИО5 по натуре был человек спокойный, не скандальный, доброжелательный, даже если он находился в состоянии алкогольного опьянения. За ФИО5 он не замечал, чтобы последний кидался на граждан, тем более с колющими предметами. Юровских С.П., когда трезвый, то нормальный, спокойный человек, в состоянии алкогольного опьянения себя неадекватно (т. № 1 л.д.205-206).

Свидетель ФИО15 показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Далматовскому району. **.**.**** он работал в составе следственно – оперативной группы по расследованию убийства ФИО5 в Далматовский ОВД был доставлен Юровских С.П., в квартире которого был обнаружен труп ФИО5 В ходе беседы с Юровских С.П. стало понятно, что Юровских С.П. причастен к смерти ФИО5. А.А. Юровских С.П. изъявил желание написать явку с повинной. Он передал ему листы бумаги и Юровских С.П. собственноручно и добровольно, без какого либо принуждения описал обстоятельства смерти Юровских С.П.. При этом ему никто не подсказывал и не указывал, что и как надо описывать. После того как Юровских С.П. написал явку с повинной, подписал её, он её принял у Юровских С.П., что подтвердил своей подписью.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от **.**.**** (том 1 л.д. 169) следует, что **.**.**** от Юровских С.П. поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: Адрес Обезличен обнаружен труп ФИО5

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от **.**.**** (том 1 л.д. 167) усматривается, что **.**.**** в ночное время в доме Юровских С.П., расположенного по адресу: Адрес Обезличен с колото-резаным ранением в области сердца обнаружен труп ФИО5 **.**.**** года рождения.

Из протокола явки с повинной от **.**.**** (т. 2 л.д. 74-75) усматривается, что Юровских С.П. сообщил, о том, что **.**.**** он с ФИО5 распивал спиртные напитки, затем последний ударил его выдергой по голове два раза от чего он упал и потерял сознание, когда очнулся, то его везли в больницу. На нём была одета куртка, во внутреннем кармане которой находился нож, который он всегда носит с собой. В больнице ему наложили восемь швов. Затем в больницу приехал участковый, которому он сообщил, что якобы сам упал с лестницы, после чего попросил участкового довезти его до вокзала, что тот и сделал. Придя домой, он прошёл в кухню, где за столом сидел ФИО5 Он вытащил из кармана куртки нож, так как хотел порезать лимон. Он хотел помириться с ФИО5, но последний схватил нож в правую руку и попытался ударить его ножом. Он перехватил руку ФИО5 в которой находился нож, направил в него, согнул его руку в локте и его же рукой нанёс ему удар в грудь, примерно в середину. От удара ФИО5 упал в кресло. Он сразу догадался, что ФИО5 мёртв, так как нож был воткнут ему в грудь. Он испугался, вытащил нож из тела ФИО5, после чего пошёл к киоску у вокзала, где попросил продавца вызвать милицию. По пути следования к вокзалу, он выкинул нож, где именно, не помнит. ФИО5 он не думал убивать, просто так получилось. В содеянном он раскаивается.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** с фототаблицей. (т. 1 л.д. 170-183) усматривается, что произведен осмотр жилого дома по адресу: Адрес Обезличен и трупа ФИО5 В кухне дома напротив входа расположена кирпичная печь, возле которой на полу стоят пять стеклянных бутылок. С бутылки с этикеткой «*******» на липкую ленту изъяты три отпечатка следов рук. На полу возле печи лежит поленница дров. Одно полено опачкано веществом бурого цвета похожего на кровь, полено изъято. Возле восточной стены печи стоит кресло. На кресле в сидячем положении находится труп ФИО5 на трупе имеется одежда: сорочка, куртка джинсовая, брюки, сапоги, куртка, вывернутая наизнанку. Рубашка, джинсовая куртка и сиденье кресла обильно опачканы веществом бурого цвета похожего на кровь. В области сердца обнаружена колото-резанная рана. Рядом с креслом с восточной стороны стоит журнальный столик. На полу возле кресла стоит стеклянная бутылка с которой на липкую ленту изъяты два отпечатка следов рук. У восточной стены кухни возле оконных проемов стоит кресло кровать на которой лежит сотовый телефон «Филипс», телефон изъят. На тумбовом столе в кухне обнаружен бинт опачканный веществом бурого цвета похожего на кровь, который изъят. В выдвижном ящике тумбового стола обнаружено 4 ножа, которые изъяты. На полу в кухне между входом в дом и деревянными поленьями обнаружены два пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. С данных пятен на марлевые тампоны произведены смывы, которые изъяты. В комнате обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон», который изъят. В комнате в шкафу обнаружено два ножа, также один нож обнаружен в тумбочке. Данные ножи изъяты. В сенях дома обнаружен гвоздодер длиной около 630мм., который изъят. В ограде дома на снегу слева на дорожке обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь в виде брызг. С двух пятен на марлевые тампоны произведены смывы, которые изъяты.

Из протокола осмотра трупа от **.**.**** с фототаблицей (т. 1 л.д. 184-190) усматривается, что осмотрен труп ФИО5 В ходе осмотра в проекции 4-го межреберья на уровне левого соска между грудинной и среднеключичной линиями, косопоперечная линейная рана с ровными краями, острыми концами, направление раневого канала сверху-вниз, справа-налево. Глубина раневого канала около 10-11см..

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. № 1 л.д.246-248) следует, что смерть ФИО5 наступила в ночь с **.**.**** на **.**.**** от колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, печени и полным пересечением 5-го ребра слева в хрящевой части.

При исследовании трупа ФИО5 установлены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, печени и полным пересечением 5-го ребра слева в хрящевой части. Данные телесные повреждения возникли от воздействия плоского, колюще-режущего орудия, типа ножа, в ночь с **.**.**** на **.**.**** и расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО5 наступила в течении нескольких минут (5-10 минут) после получения колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, печени и полным пересечением 5-го ребра слева в хрящевой части.

Сила удара достаточная для получения вышеописанных телесных повреждений.

Маловероятно, что после получения вышеописанных телесных повреждений ФИО5 мог совершать какие-либо активные действия.

При исследовании трупа гражданина ФИО5 следов, характерных для борьбы или самообороны, не обнаружено.

В крови от трупа ФИО5 обнаружено 2,90 промилле этилового спирта, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Направление раневого канала спереди – назад, сверху – вниз и несколько вправо. Наиболее вероятное взаиморасположение нападавшего и потерпевшего – лицом друг к другу.

Анатомическая область, в которой расположено вышеописанное проникающее колото-резаное ранение, доступна для нанесения телесных повреждений самому себе.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО16 выводы экспертизы подтвердил, суду пояснил, что смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, печении и полным пересечением 5-го ребра слева в хрящевой части. Длина раневого канала составляет 9-11 см, направление раневого канала сверху вниз и несколько вправо. С учетом телесных повреждений, а именно глубины раневого канала, составляющего 9-11 см, пересечения ребра для причинения такого телесного повреждения необходимо значительное физическое усилие.

Причинение такого ранения при обстоятельствах, которые изложил подсудимый Юровских С.П. в судебном заседании маловероятно, поскольку при таких обстоятельствах отсутствовало какое либо усилие, направленное на нож.

Причинение такого ранения при обстоятельствах изложенных подсудимым в явке с повинной возможно, поскольку при таких обстоятельствах на нож направлено физическое усилие, результате которого могло быть причинено ранение, обнаруженное на теле трупа потерпевшего ФИО5.

Из оглашенного протокола следственного эксперимента от **.**.**** следует, что обвиняемый Юровских С.П. продемонстрировал обстоятельства произошедших событий в ночное время **.**.**** между ним и ФИО5 Показал как он встал у стола, для того, чтобы налить чаю. В это время он увидел, что ФИО5 держа в руке нож, делает замах рукой в его сторону, тем самым пытается нанести ему удар ножом. Каким хватом держал нож ФИО5, он сказать не может, так как не видел. Удар ножом ФИО5 ему хотел нанести в грудь или живот. Расстояние между ними было 500 мм. Он в это время схватил левой рукой руку ФИО5, в которой у него находился нож, завернул в его сторону, после чего оттолкнул обеими руками ФИО5 от себя. Завёрнутая рука в тот момент у последнего была на уровне груди. В тот момент, когда он толкнул ФИО5, то он видел, что у него по прежнему в руке находится нож, в тоже время хват ножа и как был в тот момент обращён нож по отношению к ФИО5, лезвием к нему или ручкой, он сказать не может. Руку завернул он ФИО5, с целью отвести нанесения удара ножом последним. Оттолкнул ФИО5 он потому, что убежать ему было некуда (т. № 2 л.д.110-112).

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. № 1 л.д.254) следует, что у Юровских С.П. имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны лба, ушибленной раны левой затылочной области, возникли от воздействий твёрдого тупого предмета, **.**.**** и расценивается, как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

Ссадина спинки носа, возникла от воздействия твёрдого тупого предмета, в те же сроки и расценивается, как повреждение, не повлекшее за собой вред здоровья.

Из протокола задержания от **.**.**** (т. 2 л.д. 76) усматривается, что в ходе задержания у подозреваемого Юровских С.П. изъяты: черная куртка, черные брюки, валенки с резиновыми калошами.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (т. 1 л.д. 239-241) усматривается, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: Адрес Обезличен и в ходе задержания у подозреваемого Юровских С.П., а именно:

- сотовый телефон серебристо-черного цвета. При проверке исходящих звонков установлено, что с данного телефона **.**.****1 года в 04ч.42мин. осуществлен звонок на №*;

- сотовый телефон черного цвета марки «*******», видимых нарушений не имеет;

- деревянное полено, в центральной части одной из сторон которого обнаружен мазок вещества бурого цвета похожего на кровь на площади около 20х35мм.;

- брюки черного цвета. На передней поверхности правой ножки обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь размером около 10х10мм;

- валенки черного цвета с резиновыми калошами черного цвета. На носке правой калоши обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь размером около 20х30мм. На носке левой калоши обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь размером около 10х15мм;

- куртка с капюшоном черного цвета. На лицевой стороне правой манжеты обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь на площади около 30х15мм. На лицевой стороне левой манжеты обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь на площади около 200х80мм. На левой полке передней части куртки в верхней и средней трети обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь;

- марлевый бинт размером около 260х100мм., по всей площади пропитанный веществом бурого цвета похожим на кровь;

- нож длиной около 275мм. с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета на двух металлических заклепках. Длина рукояти около 115мм. Клинок из серого металла длиной около 160мм. Обух ножа п-образной формы;

- нож длиной около 240мм. с рукояткой из полимерного материала белого цвета обмотан изолентой сине-зеленого цветов. Длина рукояти около 110мм. Клинок из серого металла длиной около 130мм. обух ножа п-образной формы;

- нож длиной около 230мм. с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета на двух металлических заклепках. В хвостовой части рукоятки имеется сквозное отверстие. Длина рукояти около 115мм. Клинок из блестящего металла длиной около 115мм. Обух ножа п-образной формы;

- нож длиной около 205мм. с рукояткой из полимерного материала черного цвета. Длина рукояти около 100мм. Клинок из блестящего металла длиной около 105мм. Обух ножа п-образной формы;

- нож длиной около 210мм. с рукояткой из полимерного материала белого цвета. Длина рукояти около 110мм. В хвостовой части рукояти имеется сквозное отверстие. Клинок из белого металла длиной около 100мм. Обух ножа п-образной формы;

- нож длиной около 175мм. с рукояткой из металла белого цвета с деревянным сердечником. Длина рукояти около 75мм. Клинок из белого металла длиной около 100мм. Обух ножа с правосторонней заточкой;

- столовый цельнометаллический нож длиной около 220мм. Рукоять из блестящего металла. Длина рукояти около 108мм. Клинок из блестящего металла длиной около 107мм. Обух ножа с сечением п-образной формы;

- металлический гвоздодер общей длиной около 630мм, диаметром в поперечном сечении около 20мм.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 2 л.д. 3-9) следует, что групповая характеристика крови потерпевшего ФИО5 и подозреваемого Юровских С.П. в переделах четырех систем одинакова. На представленных для исследования куртке, брюках подозреваемого Юровских С.П., найдена кровь человека, происхождение которой не исключается, как от ФИО5, так и от Юровских С.П. вследствие одногрупности.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 2 л.д. 13-19) следует, что на представленных для исследования бинте, деревянном полене, четырёх смывах вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятых в ходе осмотра места происшествия в доме Юровских С.П., найдена кровь человека, происхождение которой не исключается, как от ФИО5 так и от Юровских, вследствие одногрупности.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 2 л.д. 23-29) следует, что в подногтевом содержимом срезов ногтей с обеих рук подозреваемого Юровских С.П., найдена кровь человека, происхождение которой не исключается, как от Юровских, так и от потерпевшего ФИО5 вследствие одногрупности.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 2 л.д. 44-48) следует, что на кожном лоскуте от трупа ФИО5, имеется колото-резаная рана, причинённая в результате ударного воздействия плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и лезвие, с шириной клинка на уровне погружения 20-27 мм., возможно как клинком ножа №*, так и клинком ножа №*, ножи №*, №* исключаются как возможные орудия причинения данной раны.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 2 л.д. 52-54) следует, что на трёх отрезках липких лент, изъятых **.**.**** при осмотре места происшествия по адресу: Адрес Обезличен, имеется пять следов пальцев рук пригодных для идентификации личности.

Данные следы пальцев рук: на фото №* оставлены Юровских С.П. **.**.**** года рождения; на фото №* оставлены ФИО5 **.**.**** года рождения.

Из заключения судебно–психолого-психиатрической комиссии экспертов №* от **.**.**** (т. 2 л.д. 61-65) следует, что Юровских С.П. психическим расстройством не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Не находился Юровских С.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие всех обязательных признаков, выделяемых на каждой стадии развития эмоциональной реакции, необходимых для обоснованного установления состояния аффекта. Отсутствует характерная трехфазная динамика развития и течения эмоционального процесса. Эмоциональное состояние подэкспертного не сопровождалось какими – либо изменениями психической деятельности с частичным сужением сознания, действия его носили достаточно целенаправленный характер, отсутствовали признаки физической и психической астении в виде снижения активности, вялости, апатии.

Данные о личности подсудимого Юровских С.П., установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела (т. 2 л.д. 183-187, 189, 198).

Согласно справкам Далматовской районной поликлиники (л.д. 191), Юровских С.П. не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, находит доказанным, что подсудимый Юровских С.П., виновен в совершении незаконной охоты и в совершении убийства ФИО5 при превышении пределов необходимой обороны.

Так, вина Юровских С.П. в совершении незаконной охоты доказана следующими доказательствами. Свою причастность к производству незаконной охоты, подсудимый Юровских С.П. в судебном заседании не отрицал, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления. Его виновность в совершении незаконной охоты, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Спирина Ю.В., который задержал Юровских, ФИО6 и ФИО5 с мясом добытых косуль, а впоследствии был на месте отлова косуль, которое показал Юровских С.П. Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5, следует, что Юровских им сообщил, что он добыл трех косуль и попросил их помочь перенести домой мясо добытых животных. Из показаниями свидетеля ФИО8 следует, что он выезжал на место задержания Юровских, ФИО6, ФИО5 через небольшой промежуток времени после их задержания, видел мясо косуль в рюкзаке и мешках, а также видел три металлических петли. Кроме того, свидетель ФИО8 выезжал на место производства незаконной охоты, которое указал Юровских, в его присутствии Юровских показывал места установки петель, он видел обнаруженные на этих местах шкуры трех косуль с головами. Из протокола осмотра места происшествия следует, схемы, на которой отражена территория Адрес Обезличен следует, что Юровских С.П. указал место на территории Адрес Обезличен, где им были установлены петли для добычи косуль, на местах установки петель имеются следы разделки туш животных, их внутренности, а также три шкуры с головами. Из протокола осмотра места происшествия, участка местности в северной части Адрес Обезличен, следует, что обнаружены: рюкзак с находящимися в нем частями мяса, а также тремя петлями из металлической проволоки, два мешка с находящимися в них частями мяса. Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены три металлические петли изготовленные из множества скрученных между собой тонких металлических проволок.

Задержанный Юровских С.П., пояснил, что он не является охотником, у него не было охотничьего билета, лицензий на добычу косуль, косуль он отловил петлями, что свидетельствует о нарушении им статей 37, 40 и 41 ФЗ «О животном мире», а также п. 10, 20.6, 32 и 80 Правил охоты на территории Курганской области. Доводы Юровских С.П. о том, что он не знал, что добывал косуль на территории государственного заказника, суд считает недостоверными и опровергнутыми в судебном заседании. Как следует из оглашенных показаний Юровских С.П. допрошенного в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ и с участием защитника, Юровских С.П. показывал, что он знал, что осуществляет незаконную охоту на территории государственного заказника. С этими показаниями Юровских С.П. согласился, подтвердил, что давал такие показания и они правильные. Кроме того, как показал свидетель Спирин Ю.В., Юровских С.П. после его задержания пояснил ему, что территория государственного заказника расположена за дорогой Адрес Обезличен и именно там Юровских и добыл трех косуль. Поэтому он сделал вывод о том, что Юровских С.П. знал, что он охотится на Адрес Обезличен. Подсудимый Юровских С.П.подтвердил, что действительно он говорил об этом ФИО18 после того как их задержали, потому что был не согласен с тем, что территория государственного заказника распространяется и на территорию садовых участков, примыкающих к городу. Таким образом, суд считает, что правдивыми и объективными являются показания Юровских С.П. данные им в ходе дознания о том, что он знал, что производит незаконную охоту на территории государственного заказника.

Вина Юровских С.П. в убийстве ФИО5 при превышении пределов необходимой обороны доказана следующими доказательствами.

Свою причастность к смерти ФИО5, подсудимый Юровских С.П. в судебном заседании также не отрицал, пояснил, что ночью **.**.****, у него дома после совместного распития спиртных напитков ФИО5 с которым он проживал вместе, напал на него, попытался нанести ему удар ножом, он схватил ФИО5 за запястье правой руки, вывернул ему руку с ножом, после чего, толкнул обеими руками от себя. От его толчка ФИО5 упал в кресло, и он увидел у него воткнутый нож в области сердца о случившемся сообщил свидетелю ФИО11 и она вызвала милицию. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ночью **.**.**** к ней в киоск пришел Юровских С.П. и сообщил об убийстве ФИО5, после чего она вызвала милицию. Из показаний потерпевшей ФИО9 следует, что **.**.**** она узнала, что её брат ФИО5 убит в доме Юровских С.П., после прихода в дом Юровских она опознала сидящего в кресле брата, который был мертв. Из протокола осмотра месте происшествия от **.**.**** следует, что в доме, где проживал Юровских С.П., расположенном по адресу: Адрес Обезличен обнаружен труп ФИО5 с колото-резаной раной в области груди. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО5 наступила в ночь на **.**.**** в результате колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца, диафрагмы и печени, которое причинено плоским колюще –режущим предметом типа ножа, данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вместе с тем, суд считает, что доводы стороны обвинения о том, что Юровских С.П. совершил умышленное убийство ФИО5 в ходе обычной ссоры не нашли своего подтверждения в суде. Как следует из показаний Юровских С.П., ФИО5 еще вечером **.**.****, в ходе ссоры неожиданно напал на него, дважды ударив по голове металлическим ломиком, вследствие чего ему были причинены телесные повреждения и он был доставлен в районную больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Эти обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО13, которая приезжала вечером **.**.**** по вызову в дом к Юровских С.П., в доме находилось двое мужчин. Один из них, Юровских лежал на полу, у него были раны на голове, Юровских ей показал, что раны ему причинил ФИО5, после чего Юровских С.П. был доставлен в больницу. Свидетель ФИО19, показала, что в больнице Юровских С.П. была оказана медицинская помощь, Юровских пояснял, что раны ему причинил мужчина, с которым он проживает. После оказания медицинской помощи Юровских ушел домой. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Юровских С.П. у него обнаружены две ушибленные раны головы, которые причинены твердым тупым предметом **.**.****.

Также Юровских С.П. показал, что после того как он вернулся домой, то продолжил распивать спиртное вместе с ФИО5, в ходе разговора пытался выяснить за что ФИО5 его ударил. Затем неожиданно ФИО5 напал на него, замахнулся ножом, он перехватил руку ФИО5 с ножом, завернул от себя, оттолкнул ФИО5, который упал на кресло и он увидел, что нож воткнулся в грудь ФИО5 и тот умер. Суд пришел к выводу о том, что показания Юровских С.П. о том, что ФИО5 напал на него с ножом, замахнулся им, в результате чего он был вынужден защищаться, в суде не опровергнуты. Эти обстоятельства подтверждаются не только показаниями Юровских С.П., но и фактом предыдущего нападения ФИО5 на Юровских С.П. Вместе с тем, суд также пришел к выводу о том, что показания Юровских с.П. в части того, что он завернув руку ФИО5 с ножом, только оттолкнул его от себя, не нанося никакого удара, являются недостоверными и опровергнуты в этой части исследованными доказательствами. Так из явки с повинной Юровских С.П. следует, что после того как он, завернув руку ФИО5, с ножом не просто оттолкнул его от себя, не воздействуя на нож, а наоборот, своей рукой держу руку ФИО5 с ножом, направил нож в грудь ФИО5 ножом и его же рукой нанес удар ФИО5 в грудь, Юровских С.П. подтвердил, что явку с повинной он писал сам, ему никто не подсказывал, как надо писать. Свидетель ФИО15 подтвердил, что Юровских С.П. сам выразил желание написать явку с повинной, ему никто не подсказывал, как нужно излагать события в явке с повинной. Суд считает, что явка с повинной Юровских С.П. является допустимым и достоверным доказательством. Эти обстоятельства изложенные в явке с повинной согласуются и с заключением судебно-медицинской экспертизы и с показаниями судебного эксперта ФИО20, из которых следует, что учитывая направление и длину раневого канала, то, что было пересечено ребро маловероятно, что ранение могло быть причинено при обстоятельствах изложенных в Юровских С.П. в показаниях в суде,, так как для причинения такого ранения необходимо физическое усилие на нож. Причинение такого ранение при обстоятельствах изложенных в явке с повинной возможно. С учетом этого, суд считает, что обстоятельства совершения убийства ФИО5 изложенные Юровских С.П. в явке с повинной являются объективными и правдивыми. Таким образом, из установленных обстоятельств следует, что Юровских С.П. совершил убийство ФИО5 не просто в ходе ссоры, а защищаясь на нападения на него ФИО5 ножом. Вместе с тем, суд пришел к выводу о том, что защита Юровских С.П. от посягательства в момент нанесения им удара ножом ФИО5 в область сердца, явно не соответствовала характеру и опасности посягательства, в этот момент такая защита не была необходима для предотвращения опасности, так как рука ФИО5 с ножом уже удерживалась Юровских С.П., более того, он отвернул нож от себя, повернул его в сторону ФИО5, согнул ему руку, иных предметов, которыми мог быть причинен вред здоровью Юровских, в другой руке у ФИО5 не было, то есть Юровских С.П., нанеся удар ножом в грудь ФИО5, превысил пределы необходимой обороны. Локализации нанесения удара, - жизненно важный орган – грудь, орудие преступление, бесспорно, свидетельствуют именно об умысле Юровских С.П. на убийство ФИО5

Все исследованные доказательства, за исключение тех, которые суд отверг как недостоверные, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Действия Юровских С.П. суд квалифицирует:

- по факту производства незаконной охоты по п. «а, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - незаконная охота, с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории;

Квалифицирующие признаки незаконной охоты с причинением крупного ущерба и на особо охраняемой территории нашли свое подтверждение в суде.

Размер ущерба, причиненный подсудимым добычей трех косуль сибирских, на территории государственного заказника определен в соответствии со ст. 56 ФЗ «О животном мире» и Методикой оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушений их среды обитания (утвержденной Госкомэкологией РФ 28.04.2000г.), с учетом количества добытых косуль и их общей стоимости в размере 262350 рублей, признается судом крупным ущербом.

Государственный заказник законодательством РФ относится к числу особо охраняемых природных территорий и судом установлено, что Юровских С.П. заведомо знал о том, что он производит незаконную охоту на территории государственного заказника.

- по факту убийства ФИО5 суд квалифицирует действия Юровских С.П. по ч. 1 ст. 108 УК РФ ( в ред. ФЗ- от 07 марта 2010 года №*- ФЗ) – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юровских С.П. в редакции указанного Федерального Закона, поскольку в ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Подсудимый Юровских С.П. виновен в совершении данных преступлений. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности не имеется. По заключению судебно - психиатрической экспертизы у него психических расстройств не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд считает, что, совершая указанные преступления, подсудимый Юровских С.П. был вменяем.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, но являющихся умышленными преступлениями, данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юровских С.П., при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Юровских С.П., при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, Юровских С.П., при назначении наказаний за совершение обоих преступлений, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что одно из преступлений совершено против личности, учитывая склонность Юровских С.П. к совершению преступлений, поскольку он совершил два умышленных преступлений, суд пришел к выводу о том, что наказание Юровских С.П. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 258 УК РФ следует назначить Юровских С.П. в виде обязательных работ. Такое наказание будет соответствовать содеянному и целям уголовного наказания.

Оснований применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, в отношении Юровских С.П., суд не усматривает.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Юровских С.П. следует назначить колонию поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: куртку, штаны, валенки на резиновых калошах, семь ножей, гвоздодер – следует возвратить осужденному Юровских С.П.; бинт, деревянное полено, три металлические петли, рюкзак, два мешка, полиэтиленовый пакет - следует уничтожить, 21 часть мяса животных, три шкуры с головами косуль, следует уничтожить в соответствии с правилами ветсанэкспертизы, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Юровских С.П. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с подсудимого Юровских С.П. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии по его защите, в сумме 5146 рублей 95 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юровских Сергея Петровича, виновным: в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 1 ст. 108 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ)., назначить ему наказание:

- по п. «а, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по ч. 1 ст. 108 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Юровских С.П., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием им наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Юровских С.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Юровских С.П. исчислять с **.**.****. Зачесть Юровских С.П. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: куртку, штаны, валенки на резиновых калошах, семь ножей, гвоздодер, – возвратить осужденному Юровских С.П.; бинт, деревянное полено, три металлические петли, рюкзак, два мешка, полиэтиленовый пакет – уничтожить; 21 часть мяса животных, три шкуры с головами косуль, уничтожить в соответствии с правилами ветсанэкспертизы, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Юровских Сергея Петровича в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии по его защите, в сумме 5146 рублей 95 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу