Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-60

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Пашкова Е.А.,

подсудимого Игнатьева Сергея Леонидовича,

защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Игнатьева Сергея Леонидовича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев С.Л. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в дневное время в Адрес Обезличен у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Игнатьева С.Л. возник преступный умысел на совершение кражи телевизора из дома ФИО2 Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Игнатьев С.Л. **.**.**** около 11ч.30мин. подошел к жилому дому ФИО2 находящемуся по адресу: Адрес Обезличен. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО2, дома нет, входные двери в дом закрыты на навесной замок, Игнатьев С.Л. рукой потянул за ручку двери и вырвал из косяка дверей запорное устройство, через двери незаконно проник в дом ФИО2 где на столе в общей комнате увидел цветной телевизор марки *******, который Игнатьев С.Л. взял со стола и тайно похитил. С похищенным телевизором Игнатьев С.Л. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В ходе предварительного следствия Игнатьев С.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Игнатьев С.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев С.Л. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, с обвинением согласен, просил уголовное дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Его защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Игнатьева С.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пашков Е.А. и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Игнатьевым С.Л. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Игнатьева С.Л. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатьеву С.Л. суд признает: наличие у него троих несовершеннолетних детей, а также его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игнатьеву С.Л., суд не усматривает.

Суд также учитывает и то, что подсудимый Игнатьев С.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Игнатьев С.Л. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд пришел к выводу, что исправление Игнатьева С.Л. может быть достигнуто без изоляции его от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, назначать Игнатьеву С.Л., суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: цветной телевизор марки *******, следует считать возвращенным потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Игнатьеву С.Л., следует оставить без изменения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Игнатьева С.Л. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьева Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Игнатьеву С.Л. считать условным с испытательным сроком один год.

На период испытательного срока возложить на осужденного Игнатьева С.Л. следующие обязанности:

-         не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-         один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Игнатьеву С.Л., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен

Вещественные доказательства: цветной телевизор марки *******, считать возвращенным потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Игнатьеву С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Игнатьева С.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу